Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Когда труд удовольствие - жизнь хороша!(


GalinaZ

Рекомендуемые сообщения

Мое приветствие всем форумчанам: старожилам и новичкам, постояльцам и гостям! Долго думала заводить дневник или не стоит, ведь уже конец года. А потом решила, что сейчас самое время набираться опыта и вести дискуссии. Ведь в наступающем году хотелось бы допустить поменьше ошибок.

  Немного о себе. Живу я на юго-востоке Ставропольского края, в жарких степях. У нас частный дом, земли 5 соток под огородом. Я очень люблю землю, люблю трудиться на ней. Мне очень нравится наблюдать за природой. Я очень часто сравниваю времена года с человеческой жизнью. Когда ранней весной природа только-только просыпается ото сна, она мне напоминает только что рождённого младенца. Когда всё цветет, бушует зелень - это беззаботная юность. Жаркое лето, радующее нас первыми плодами, напоминает мне молодого целеустремленного человека, делающего первые шаги в самостоятельной жизни. Конец лета, начало осени - это наша зрелость. И вот щедро отдав всё, что могла, природа угасает и умирает.......... чтобы родиться снова. Да, кстати, я верующий человек. Уже 10 лет я пою в храме на клиросе и лет 5 являюсь регентом церковного хора. Я верю, что человеческая душа бессмертна. Но, простите, я ушла от темы.

Трудиться на земле меня научили родители в детстве. Потом некоторое время, когда пришло время покинуть родительский дом, а далее трудности, как и у многих молодых семей, не имеющих своего жилья, у меня не было возможности общения с землёй. Это период был довольно-таки большой. Потом у нас появился небольшой участок под строительство, где под огород была выделена всего лишь сотка земли. Я вкладывала в эту землю всю душу и она меня щедро благодарила хорошим урожаем. Помню даже один раз продавала помидоры от переизбытка. Спустя несколько лет нам пришлось продать наш участок с начатым строительством и мы купили себе дом, где живём и поныне. Здесь у меня под огородом более 5-ти соток. Но как то не пошло у меня тут с урожаем. Земля тяжёлый тощий суглинок. Летом лопаты не воткнешь. Муж мой очень хозяйственный, трудоголик, но только что касается по дому, по двору, огород он не жалует. Но я продолжала трудиться в огороде, даже когда была на 8-м месяце беременности. Да переусердствовала. Попала в больницу с давлением 120/200. Меня срочно отправили в Ставрополь в краевой роддом на сохранение, но сохранить не удалось. Сразу попала на операционный стол. Девочка моя родилась без признаков жизни и первые вдохи начала делать только на пятые сутки. Ой не знаю зачем я всё это пишу. Что-то меня понесло. Наверное хочется объяснить почему я была вынуждена забросить свой огород. Машеньке моей ( так я назвала свою дочь) в год поставили диагноз ДЦП. Сейчас ей 12 лет, она в инвалидной коляске. Много я с ней объездила: и Москва, и Питер, и Ростов, и Анапа, и клиники, и частные доктора, но на ножки её так и не смогла поставить. Но продолжаем заниматься и верить хоть на небольшие сдвиги в лучшую сторону. Сначала муж мне не разрешал даже носа совать в огород. Но видя, как я изнываю по земле, сдался. И вот по немногу я стала опять осваивать свою земельку. Но она все также была скупа. Муж начинал ворчать, что нет толку, пустая трата времени, лучше больше занимайся ребенком. И вот как то зимой я наткнулась в инете на тему природного земледелия и мир мой перевернулся. Я стала по возможности изучать эту тему, и вот потихоньку мои дела стали налаживаться. Конечно до больших урожаев мне ещё далеко, да и ни к этому я стремлюсь. Мне хочется, чтобы дети мои ели здоровые овощи и фрукты без химии и минералки. И я верю , что вы мне поможете.

  Простите, что не получилось коротко. Чуть попозже я расскажу о своих удачах и неудачах. Ну а сейчас надо ложиться спать, завтра в храм на службу. Всем низкий поклон.

Ссылка на сообщение

Снова здравсвуйте :hat:  Как  я уже писала. Меня очень заинтересовала тема природного земледелия. Я прочитала книгу Курдюмова "Умный огород". Посмотрела несколько видео от "Ваше плодородие" и т.п.

Но одно дело прочитать, другое дело применить. Как начать? В каком направлении двигаться? И так как я начала осваивать огород после некоторого перерыва, я решила начать создавать постоянные грядки. Первая грядка была из старых досок, вторая из пластика, которым отделывают стены и потолок и это по-моему был самый худший вариант. Затем я выписала бордюрную  ленту и несколько грядок было огорожено ей. Ну грядка грядкои́, а земля от того, что её огородили лучше не станет. Да, я начала её мульчировать, но только теперь я понимаю, что это и мульчой назвать то было нельзя. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

Галина,  :hat: ! Рады с вами пообщаться! Какие сорта выращиваете томатов? Рассказывайте обо всем  ;)

Леночка, спасибо большое. Ко мне на ты, если можно. Я расскажу по возможности. Просто сейчас дети приболели.

Ссылка на сообщение

Галя,привет! Я тоже стараюсь по возможности использовать приемы природного земледелия.Вот посмотрите канал Силкиных.Вроде все доступно и не занудно

Ссылка на сообщение
Цитата Нина Юрьевна

Галя,привет! Я тоже стараюсь по возможности использовать приемы природного земледелия.Вот посмотрите канал Силкиных.Вроде все доступно и не занудно

Спасибо, обязательно посмотрю :hat:

Ссылка на сообщение

  Друзья, хочу продолжить своё повествование. Я как-то упустила, что до знакомства с книгой Курдюмова, насмотревшись видео, я начала делать грядки неогороженные и приподнятые. Пару таких грядок  укрыла черным спанбондом-мульчой и высадила туда землянику садовую. На другие грядки были высажены помидоры и перец. Ох, как же мне нравились эти грядочки. Земляничка красуется чистенькими аккуратненькими кустиками. Грядочки с перчиком и помидорками я припорошила измельчённой газонной  травкой. Ну просто загляденье! Но радость моя обратилась в разочарование, когда закончились частые весенние дожди и настало время обильных поливов. Надо сказать, что поливаем мы со своей скважины через двигатель со шланга, с приличным таким напором. Вся моя красивая травка перемешанная с грязью поплыла с грядок на дорожки. На клубничных грядках, тоже картина не лучше. Вся вода под спанбондом-мульчой стекала с грядок , не успевая полить мою измученную от жары земляничку. Кстати, она у меня даже до осени не дожила. Черный спанбонд так нагревался от палящего летнего солнца, что хоть яичницу на нем готовь. Куда уж бедным кустиками было выдержать такое испытание. А вот, когда я уже прочитала Курдюмова, я поняла, что у нас грядки надо не приподнимать, а заглублять. Да и растения надо как то притенять от нашего палящего солнца.

Ну заглубляться в землю я всё-таки не стала, посчитала, что это хлопотно, а стала постепенно огораживать грядочки.  И сейчас уже большая часть грядок у меня огорожена. Конечно, улучшения я стала уже замечать. Правда мульчи мне катастрофически не хватает, особенно во второй половине лета. Ведь у нас  уже в конце июня вместо травы стоит сушняк с колосками, да семенами, таким не замульчируешь. С сидератами тоже не так уж гладко дела обстоят. Ведь их рекомендуют сеять как только освобождается грядка от основной культуры. А картошку мы начинаем копать в июне, а в июле уже полностью её убираем. Жара в это время стоит на выживаемость, земля сухая. Сеять в неё что-либо бесполезно, либо надо поливать каждый день. А в это время все силы направлены на помидоры, огурцы, перцы, баклажаны, прочее. Ведь именно в это время начинают свирепствовать вредители и вирусные заболевания. Но о них поговорим в другой раз.

Сегодня у нас погодка стояла хорошая. Тепло для ноября. Я съездила в лес, нагребла листвы, да земельки лесной набрала. Хочу эту землю просеять и смешать с компостом для рассады. Ну подскажите пожалуйста, надо её прокалить в духовке или пролить кипятком? Можно ли вообще пользоваться таким грунтом для рассады? Заранее благодарю кто откликнется. :thx:

Ссылка на сообщение

Галя, добрый вечер! :thx: Лесную землю и листовой перегной я тоже использую для приготовления грунта под рассаду. Считаю, что прокаливать или проливать землю кипятком- значит сделать её пустой и бесполезной. Если есть опасения, что с землёй можно принести каких то вредителей, то стОит выставить мешки с собраной землёй на мороз, пусть проморозится земелька. А если опасаетесь грибковых болячек, то можно пролить земельку раствором марганцовки, не слишком крепким и не слишком горячим. Личинки мушек или комариков скорее попадутся в компосте, чем в лесной подстилке. Удачи! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Если есть опасения, что с землёй можно принести каких то вредителей, то стОит выставить мешки с собраной землёй на мороз, пусть проморозится земелька.  :thx:

Да ведь и правда, я ведь об этом где то уже читала, что землю надо промораживать. А вот за марганцовку совсем не подумала. Спасибо вам огромное, Алевтиночка!  :-*

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaZ

  Черный спанбонд так нагревался от палящего летнего солнца, что хоть яичницу на нем готовь. Куда уж бедным кустиками было выдержать такое испытание.

 

В том году тоже была мысль посадить клубнику под спанбонд, но остановила мысль, что в нашем регионе земля и так накаляется, а под спанбондом клубника сгорит да и поливать неудобно.

Мульчировать у нас можно шелухой семечек. Весной планирую завезти несколько мешков и засыпать под клубнику.

Ссылка на сообщение

Галя,а я приготавливаю грунт для рассады следующим образом: в январе смешиваю свой просеянный компост (до этого он промораживается на балконе),торф верховой,кокосовую стружку,биогумус,вермикулит,зола.Все перемешиваю с бактериями Сияния 2 ,можно пролить любыми бактериями.Всю эту смесь помещаю в черные полиэтиленовые мешки,по возможности выжимаю воздух  и храню это уже в тепле.Хорошие бактерии начинают работать и уничтожают всех потагенных.Иногда мешочки проверяю на влажность.Грунт становится пушистым,однородным и водопроницаемым.

Прокаливание и проливание кипятком убьет и вредные и полезные бактерии.И ни разу у меня не было ни черной ножки ,ни прочей нечисти.

А еще про мульчирование-я делаю это все лето и у меня получается ну совсем ленивый огород-не полю,не поливаю.Под мульчей хорошо сохраняется влага.Грядки у меня все приподняты на 30 см из-за сырого участка.А вам не надо высоко приподнимать.

Вот как то так  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Каттлея

 

Мульчировать у нас можно шелухой семечек.

  Даже не представляю где у нас можно такое добро достать.  :dnt: Планирую к новому сезону прикупить соломы. А спанбонд-мульча видимо не для наших регионов, хотя я ему тоже нашла применение. Чуть позже напишу. :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата Нина Юрьевна

Галя,а я приготавливаю грунт для рассады следующим образом: в январе смешиваю свой просеянный компост (до этого он промораживается на балконе),торф верховой,кокосовую стружку,биогумус,вермикулит,зола.Все перемешиваю с бактериями Сияния 2 ,можно пролить любыми бактериями.Всю эту смесь помещаю в черные полиэтиленовые мешки,по возможности выжимаю воздух  и храню это уже в тепле.Хорошие бактерии начинают работать и уничтожают всех потагенных.Иногда мешочки проверяю на влажность.Грунт становится пушистым,однородным и водопроницаемым.

Прокаливание и проливание кипятком убьет и вредные и полезные бактерии.И ни разу у меня не было ни черной ножки ,ни прочей нечисти.

А еще про мульчирование-я делаю это все лето и у меня получается ну совсем ленивый огород-не полю,не поливаю.Под мульчей хорошо сохраняется влага.Грядки у меня все приподняты на 30 см из-за сырого участка.А вам не надо высоко приподнимать.

Вот как то так  :)

Нина Юрьевна, спасибо большое за совет по приготовлению грунта.  :-*Вы знаете я тоже уже пару лет пользуюсь кокосовой стружкой. Прям большой брикет купила и частями его откалываю и, замачивая, добавляю в грунт. А вот торф верховой мне унас не попадался, может просто не интересовалась им. Надо подумать над этим вопросом. Вермикулит и Сияние 2 надо выписывать через инет. Интересно зимой его высылают? Как бактерии переносят морозы? А вот по поводу мульчирования я уже писала, что у нас во второй половине лета травы не найдёшь. все высыхает. И бывает что до октября дождей нет. Вот у нас сейчас травка зелёненькая стоит, но она маленькая не накосишь, сейчас только листья можно собирать, но для клубники, я думаю они не подойдут. :dnt:

Ссылка на сообщение

Галя,я думаю что в мороз бактерии погибнут.Но ведь можно использовать и Байкал и тот же Фитоспорин

Ссылка на сообщение
Цитата Нина Юрьевна

Галя,а я приготавливаю грунт для рассады следующим образом: в январе смешиваю свой просеянный компост (до этого он промораживается на балконе),торф верховой,кокосовую стружку,биогумус,вермикулит,зола.Все перемешиваю с бактериями Сияния 2 ,можно пролить любыми бактериями.Всю эту смесь помещаю в черные полиэтиленовые мешки,по возможности выжимаю воздух  и храню это уже в тепле.Хорошие бактерии начинают работать и уничтожают всех потагенных.Иногда мешочки проверяю на влажность.Грунт становится пушистым,однородным и водопроницаемым.

Прокаливание и проливание кипятком убьет и вредные и полезные бактерии.И ни разу у меня не было ни черной ножки ,ни прочей нечисти.

А еще про мульчирование-я делаю это все лето и у меня получается ну совсем ленивый огород-не полю,не поливаю.Под мульчей хорошо сохраняется влага.Грядки у меня все приподняты на 30 см из-за сырого участка.А вам не надо высоко приподнимать.

Вот как то так  :)

А подскажите в каких пропорциях готовите смесь почвенную  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaZ

  Даже не представляю где у нас можно такое добро достать.  :dnt: Планирую к новому сезону прикупить соломы. А спанбонд-мульча видимо не для наших регионов, хотя я ему тоже нашла применение. Чуть позже напишу. :mail:

Галина, посмотрите на Авито, в вашем регионе продают недорого отработанные б/у грибные блоки, я читала их можно использовать для мульчи.

Ссылка на сообщение

Конечно примерно:

Компост -10 л

Торф -5 л

Кокос -1/3 брикета

Вермикулит -0,5 л

Зола -1 стакан

Биогумус -0,5 л

На это 1/2 пакетика Сияния,или пару стаканов р-ра Байкала или Фитоспорина

 

Ссылка на сообщение
Цитата Нина Юрьевна

Конечно примерно:

Компост -10 л

Торф -5 л

Кокос -1/3 брикета

Вермикулит -0,5 л

Зола -1 стакан

Биогумус -0,5 л

На это 1/2 пакетика Сияния,или пару стаканов р-ра Байкала или Фитоспорина

Спасибо, большое  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Нина Юрьевна

Галя,я думаю что в мороз бактерии погибнут.Но ведь можно использовать и Байкал и тот же Фитоспорин

Да, Байкал и фитоспорин у нас есть в продаже. Спасибо. :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Galinka

Галина, посмотрите на Авито, в вашем регионе продают недорого отработанные б/у грибные блоки, я читала их можно использовать для мульчи.

Галина, спасибо. Я здесь на форуме уже где-то читала об этих грибных блоках. Надо поинтересоваться ::)

Ссылка на сообщение

Всем-всем большой привет :hey: Наконец добралась до своего дневника. Сегодня практически весь день провела в огороде. Нынешней ночью Гидрометцентр пообещал нам морозец до -1, поэтому я решила собрать остатки своего урожая: немного капусты, свёклу, брюкву (её я сеяла впервые). И ещё провозилась со "слоёной" грядкой. Это я её так называю. Идея не моя, увидела в интернете. В предыдущие годы я пыталась делать тёплые грядки. Ну, скажу я вам тяжеловато даётся это удовольствие. Вариант слоёной грядки намного проще. На грядке, где росла  кукуруза, я срезала лопатой на уровне земли всё, что от нее осталось и на этой же грядке остриём лопаты разрубила эти стебли, как смогла. Сюда же добавила обрезанную лозу с винограда, также измельчив её лопатой. Потом уже добавляла всё остальное:  ботву томатов, свеклы, брюквы, листья капусты, бумагу, кухонные отходы, листья, привезённые из лесу. Получился слой около 20-25 см. Слегка по верху присыпала землёй, буквально пару вёдер на всё про всё и укутала свою грядочку сверху черным спандондом.  Теперь пусть она ждет меня до весны. Весной уберу спанбонд, хорошо пролью её бактериями и́ фитоспорином и чуть погодя можно будет сажать тыквенные культуры. Ну вот как-то так.  ;)

Друзья, может поделитесь опытом как вы превращаете свои отходы в доходы. Что делаете со всем своим "богатством" после сбора урожая? Кстати, фоткала сегодня свою вкусную грядку на телефон, хотела добавить фото, но не получилось. Альбом завела, а фото не грузится. Может не получается именно с телефона. :dnt:

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Добрый вечер всем заглянувшим в мой дневничок. Забросила я его совсем. Сначало хотелось всем с вами поделиться. А потом почитала я дневнички и подумала, ну что я могу рассказать интересного? Да, было все: и радость от первого урожая, и разочарование от нашествия вредителей, и дикий восторг от крупных, сладких, необычайно красивых томатов, и случайно нахлынувшая аппатия при виде умирающих от грибковых заболеваний растений. И как всегда в конце сезона новые выводы, новые планы и ожидание нового приближающагося сезона. Все как всегда, все, как у всех.

  Но сегодня я сюда заглянула по другому поводу. Нынешним днем я испытала огромную радость. А радость эту мне доставил конверт из почтового ящика. Обычный конверт снаружи, но необычный внутри. С трепетом и волнением я вскрывала этот обычный снаружи конвертик. Не скрою, я знала что там внутри. Но откуда это чувство необьяснимого восторга, как в детстве возле ёлочки на Новый Год? Откуда это чувство великой радости и упоения, словно содержимое конверта должно что-то изменить в моей однообразной, монотонной юдоли? К вечеру чувство эйфории поутихло и на сердце осталось приятное чувство упоения.

  А ведь и правда, порой для счастья надо совсем немного. Но дело даже не в тех семенах из конверта, в которых я как-то особо и не нуждалась(хотя я оговорюсь, сорта томатов просто отличные). Все заключается в том, как мне был сделан этот подарок. Как абсолютно чужой человек, которого абсолютно не знаешь, становится для тебя кем-то необьяснимо близким и дорогим для тебя человеком. А всё было ненавязчиво, через личные сообщения спросила у меня какие сорта томатов у меня есть, попросила мой адрес,.... и вот оно письмо счастья прилетело ко мне. Спасибо тебе, мой дорогой друг, за твоё щедрое сердце, за радость, за твой труд, который был вложен в те семяшки, кои теперь лежат передо мной и радуют мой взор.

  Спасибо всем форумчанам, за то, что вы смогли здесь создать такую теплую, непринужденную атмосферу, за вашу доброту, за вашу щедрость, за ваше внимание друг к другу.

Ссылка на сообщение

Галочка, это просто здорово, я так хорошо тебя понимаю. Спасибо всем, кто дарит нам чувство праздника.

А Тебе желаю смелости, потому что опыт тоже не берется из ниоткуда, он складывается из того, что пройдено не нами и до нас, и из того, что сможем примерить мы сами. Пиши для тех, кто только начинает, потому что информация оказывается на вес золота. С опытом совершаешь меньше ошибок и забываешь о них. А новичкам все еще памятно, именно новички могут поделиться с другими новичками. Успехов!!

Ссылка на сообщение

Спасибо, Мариночка, за поддержку. Может ещё и соберусь с мыслями. А к тебе забегаю постоянно, но решила не мешать диалогу землячек. Жду твоего продолжения. :mail:

Ссылка на сообщение

Я малышню только уложила, попробую набрать что-нибудь. Соплявые они, носики спать мешают. Так что как выйдет, не сегодня так завтра!

Цитата GalinaZ

Спасибо, Мариночка, за поддержку. Может ещё и соберусь с мыслями. А к тебе забегаю постоянно, но решила не мешать диалогу землячек. Жду твоего продолжения. :mail:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...