Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Когда труд удовольствие - жизнь хороша!(


GalinaZ

Рекомендуемые сообщения

Ура, я научилась вставлять фотки! Во тундра...... Фото конечно ужасное с телефона, да ещё и не знаю как его развернуть. Здесь у себя я писала о слоёной грядке в ответе#31. вот так немного неприглядно она выглядит:

А потом до весны укутываю черным спанбондом, пусть отдыхает:

А по весне пролью её Байкалом или Сиянием.
Ссылка на сообщение

Всем большой привет! Захотелось мне вам рассказать о своей теплице. Давно я о ней мечтала, но боялась об этом даже заикнуться мужу. Но на протяжении своей жизни заметила я, если чего-то очень хочется тебе во благо, дастся тебе со временем.
Моей младшенькой необходимо было плавание. Решил мой муж сделать для неё бассейн. Но чтобы как то защититься от ветра и создать определённый микроклимат, надо было его огородить и накрыть сверху. До перестройки на одном из наших заводов выпускали металлический каркас для теплицы. Стоял такой каркас у нашего соседа и за ненадобностью отдал он его нам за 3 мешка сахара. И закипела работа у мужа со старшим сыном. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Много пришлось чего сделать. Было вывезено много земли за огород, забетонированы столбы, сварен каркас теплицы, который был поднят и закреплён на столбах. От соседей и от огорода было огорожено всё шифером, а со двора поликарбонатом. Крыша тоже была накрыта поликарбонатом. И получилось всё как-то так:


Сам бассейн мы заказали через интернет магазин - каркасный, ну так сказать по средствам. Бассейн был заглублён в землю, а вокруг всё выложили плиткой. И наступила благодать не только для детей, но и мы барахтались там как дети.


Это день рождения моей Доченьки - 10 лет. И это 23 мая. А что было потом я расскажу попозже.
Ссылка на сообщение

Если позволите, я продолжу. Бассейн нам приносил много приятных моментов, и детям радость большая была. Но было одно но...., он долго прогревался. Но муж решил и эту проблему. От бассейна к близстоящему сараю он протянул в земле  трубки, и в этом сарае повесил старую газовую колонку. Она работала от балонного газа. Всё это, конечно, было нелегально, но в течении нескольких часов вода превращалась из ледяной в прохладную, а спустя ещё 1,5-2х часов из неё уже просто не хотелось вылазить. Когда ночи были теплые, вода долго была приемлемой для купания, а когда ночи становились прохладные, воду опять приходилось немного подогревать. И всё бы неплохо, но когда колонка работала, муж от неё практически не отходил. Ведь это была наша безопасность, да и вообще за колонкой надо было следить. Ну а как следить, не будешь же тупо сидеть возле этой колонки. А у нас пивзавод пиво классное выпускает. В советские времена как-то наша продукция второе место по стране заняла. Так вот супруг мой только наше пиво признаёт. Пока бассейн греется полторашка закончилась, он за другой сына отправляет. И вот пока вода нагреется 3-4 бутылки на грудь принял. А на следующий день голова тяжёлая, опять надо пивко прикупить. И вот так в течении сезона мы частенько наш пивзавод выручаем. Да не только мы, летом он у нас круглосуточно работает.

  Короче со временем и мне это стало не нравиться, да и муж начал уставать от такой "обязанности". И как-то он мне говорит:

  -Хочешь я тебе теплицу сделаю?

Я чуть ни села, сначала даже дара речи лишилась. Потом немного прийдя в себя спрашиваю:

  -Какую, где???

А он отвечает:

  -Я решил бассейн переносить во двор, на открытый участок, пусть на солнце нагревается.

Мне потребовалось время, чтобы осмыслить сказанное.

  -Так, а теплица, ты ж мне сейчас о теплице что-то говорил. Пошутил? - спрашиваю я.

  - Да нет, не пошутил. Навес над бассейном остаётся невостребованным. Вот там и будет твоя теплица.

Долго у нас после этого продолжался разговор. Я пыталась ему обьяснить, что под цветным поликарбонатом ничего не будет расти, что будет очень много мароки, опять завозить землю, разбирать шиферные стены, что-то там придумывать снова. Точку в этом раговоре поставил муж:

  -Ты мне скажи: тебе нужна теплица?

  -Ну конечно же нужна! - с радостью выдохнула я.

  - Тогда не забивай себе голову. я сам буду думать, как и что переделывать. А расти всё под цветной крышей у тебя ещё как будет.

"Ну зачем же мужу обламывать боевой настрой, да ещё на мечту своей жизни" - подумала я, и с нетерпением стала ждать результата его вдохновения. Продолжение следует...

 

Ссылка на сообщение
Ну вот, появилось немного свободного времени, я продолжаю. Работа закипела вновь. Бассейн был вынесен и установлен напротив теплицы, только теперь его заглубили в землю только на 1.5 штыка лопаты, для лучшего прогрева. А на месте бывшего бассейна образовалась огромная яма, которую естественно пришлось засыпать. Сын начал возить землю, которую вывозил 3 года назад. А муж начал собирать по знакомым отслужившие своё
старые оконные рамы. Которые были застеклённые, так и пошли на стены теплицы, а которые были уже без стекол, приоделись в поликарбонат. Постепенно мои мужчины залатали все дыры. В конце теперь уже теплицы был установлен высокий стеллаж, на который торжественно водрузили двухсотлитровую бочку. К ней были подведены шлангочки, трубочки, установлены кранчики. Всё это создавалось для будущего капельного полива. Три грядки огородили шифером и мне было позволено начинать посевные работы. :mail2::



Жёлтый поликарбонат, который находится вверху в торце, на лето полностью снимается, все форточки в окнах открываются.  Эта сторона теплицы смотрит на север, а южная сторона теплицы у нас пристроена к шиферному сараю:



Вверху находятся две большие форточки. Муж сделал мне специальное приспособление, с помощью которого, я легко открываю и закрываю форточки. Крыша как была над бассейном, так и осталась в теплице цветная. Ну и что же вы думаете? Растут в теплице и огурцы, и томаты, и перец, зелень, лучок по весне. И мне кажется, что эта крыша немного сдерживает лучи нашего летнего палящего солнца. Большими урожаями похвалиться не могу. не научилась я ещё с вредителями и болезнями бороться. Оказывается, что за одними и теми же растениями в теплице и ОГ надо ухаживать по разному. И вредители у них разные, и болеют они по разному. Так что буду осваивать науку. В 2016 году я впервые сажала в теплице, и, к сожалению уже припозднилась. А в этом году я перешла во второй класс по теплице, но тоже было много ошибок. На огурцах паутинный клещ, томаты пострадали от вирусного заболевания.... Но как бы то ни было, свой последний урожай я сняла 22 ноября:



Розы естественно с клумбы, тоже последние,... но запах!... :yep:
Ссылка на сообщение

Галочка, какая у тебя классная тепличка получилась, веселая!! Не исключено, что растюхам не только тенек нравиться, но и цветовая гамма))) Ой, девочки, как я тоже хочу тепличку!!! Ну прям очень-очень. Может и моя мечта когда-нибудь исполниться!! Галя, а какого она размера получилась?

Ссылка на сообщение
Цитата mary15

Галочка, какая у тебя классная тепличка получилась, веселая!! Не исключено, что растюхам не только тенек нравиться, но и цветовая гамма))) Ой, девочки, как я тоже хочу тепличку!!! Ну прям очень-очень. Может и моя мечта когда-нибудь исполниться!! Галя, а какого она размера получилась?

Приветик Мариночка. Рада твоему появлению. Даже вот сразу про размер и не скажу Так,  ширина: 3 грядки по 0,8 и 2 прохода по 0,8 Ширина около 4х метров, ну а длинна я думаю около 6-ти метров. Только по длине она у меня не полностью используется, т.к. стоит сразу за сараем, с его северной стороны.

Ссылка на сообщение

Маришка, а я вот все время на мега парники поглядываю, нравятся они мне, да ещё если и с готовыми грядками вообще чудо! По отзывам хвалят, но сама не пользовалась, брала только обычный невысокий - понравился. :yep:

http://megaparnik.ru

Ссылка на сообщение

Галочка, у нас на огородах много у кого такие парнички стоят, правда вот одна женщина, у которой в этом году там огурчики сидели, долго их по этому холодному году, ждала. Видно прохладновато им там было.

Цитата GalinaZ

Маришка, а я вот все время на мега парники поглядываю, нравятся они мне, да ещё если и с готовыми грядками вообще чудо! По отзывам хвалят, но сама не пользовалась, брала только обычный невысокий - понравился. :yep:

http://megaparnik.ru

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaZ

... А потом почитала я дневнички и подумала, ну что я могу рассказать интересного?... Все как всегда, все, как у всех.

Галочка, здравствуй :thx: можно на ты?  :-[

На самом деле в мире уже всё давно написано и сказано)) но это не мешает нам время от времени открывать для себя прописные истины  ;)

Пиши, не сомневайся  :thx: Бывает, в сотый раз читаешь про "всё, как у всех" - и улыбаешься именно поэтому))

Если бы все молчали, форума бы не было  :-X

Ссылка на сообщение
Цитата mary15

Галочка, у нас на огородах много у кого такие парнички стоят, правда вот одна женщина, у которой в этом году там огурчики сидели, долго их по этому холодному году, ждала. Видно прохладновато им там было.

Да, Мариночка, я думаю, что в ПК теплице будет потеплее, но определённый микроклимат там всё-таки складывается. Эх, да если там ещё тёплые грядки сделать! :yep: Но мне , конечно, пока хватает своей  веселой.

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

Пиши, не сомневайся  :thx: Бывает, в сотый раз читаешь про "всё, как у всех" - и улыбаешься именно поэтому))

Если бы все молчали, форума бы не было  :-X

Спасибо, Леночка, за поддержку. :-*

Ссылка на сообщение

Здравствуй, Галочка! Случайно нашла твой дневничок, землячка. Очень нравится, как ты пишешь. Конечно, все дневники нужны, правда не во все хватает времени зайти. Пиши обязательно, читатели найдутся.  :thx: :thx: :thx:

Так понимаю, что пивзавод ваш ипатовский? Мы пиво не пьем, но лимонад ваш самый лучший! Теплица просто великолепная! Особенно высота. Мне в моих парниках как раз не хватает высоты, поэтому тоже мечтаю о большой высокой капитальной теплице с обогревом.

Веселые грядки закладывала в позапрошлом году осенью под посадку ранней картошки. Очень классная картошка получилась. У меня было много георгин и бархатцев,  и к осени столько ботвы наросло и жалко было их выбрасывать. Я тоже порубила их лопатой, добавила сено с пометом от кроликов, сверху землей присыпала и рано весной, вернее 28 февраля посадила проросший картофель. В мае мы копали уже молодую картошку, вернее я ее руками доставала из куста. С 20 кустов мы питались все лето сами, угощали родню и еще выкопали 2 ведра в конце лета на хранение. Вот такие веселые грядки получились. 

Ссылка на сообщение

Здравствуй, Любочка! Я так рада, когда ко мне в дневничок кто-то заглядывает, но ещё более отрадно, что мой дневник посетила землячка! К сожалению, я не знаю как сделать ссылку на свой дневник, поэтому в последнее время больше общаюсь в нашем региональном дневнике, да и ответы на вопросы, которые у меня назревают актуальнее услышать от соседей. Жаль, конечно, что мало кто из профессионалов там появляется, хотя по моему ты являешься его создателем? Но понимаю, у каждого хватает проблем и забот, и поэтому в основном получаю ответы на свои вопросы от 2х-3х человек, но они уже стали для меня как родные. Очень хочется, Любочка, породниться и с тобой, если ты не против. :-[

  Любаша, я живу в Зеленокумске, так что лимонад и пиво у нас Зеленокумские. Пиво я не особо, мне оно в отличии от мужа не нравится, а лимонад Ипатовский не пробовала, но у нас тоже вкусный, хотя покупаю редко, лучше обходиться своими напитками, компототами, да морсами. А на теплицу свою до сих пор нарадоваться не могу, и откуда мне это счастье? Хотя проблем в виде вредителей, да грибковых заболеваний хватает. Но химией пользоваться категорически не хочу, у меня проблемный ребенок, я даже от прививок всех отказалась. Хочется хотя бы у себя выращивать более-менее здоровые овощи.

Любочка, я очень счастлива, что попала на этот форум, мне здесь очень комфортно и уютно. Я увидела у тебя ссылочку на дневничок, так что буду забегать на огонёк. А со своим сомневалась открывать его на следующий год или нет, но вот Анна "Daks"порекомендовала мне перенести этот на 2018 год и, благодаря ей, я поняла, что дневник это очень удобно, в первую очередь для себя, так что буду продолжать, забегай, буду рада :-*

 

Ссылка на сообщение

Галочка, привет! Да, наш форум такой, очень сближает и даже роднит. Теперь буду чаще на форуме и будем общаться, а если будешь в Ставрополе, заходи в гости.

У меня дочке младшей 10 лет, поэтому тоже стараюсь  все без химии растить.

Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Галочка, привет! Да, наш форум такой, очень сближает и даже роднит. Теперь буду чаще на форуме и будем общаться, а если будешь в Ставрополе, заходи в гости.

У меня дочке младшей 10 лет, поэтому тоже стараюсь  все без химии растить.

  Любочка, большое спасибо за приглашение. Раньше приходилось частенько бывать, всё больше на Семашко в краевой, одно время старшая дочь у вас училась и жила, к ней мотались. А сейчас муж один ездит в краевую и онко. Так а ты значит тоже поздно свою доченьку родила, они у нас почти ровесницы. Любаша, если вдруг тебе придется побывать в наших краях, тоже буду очень рада принять у себя. :thx:

Ссылка на сообщение

Спасибо большое! Галина, я тоже хочу пожелать крепкого здоровья, щедрого урожая в новом году, и всего-всего самого хорошего и много-много  :hey: :thx: :-*

Ссылка на сообщение
Галина, с новосельем и наступающим Новым годом! Здоровья, счастья и удачи!
           
Ссылка на сообщение

Вот и подходит к концу 2017 год. Скоро как и все предыдущие он канет в историю и оставит в наших сердцах что-то хорошее и что-то грустное, а может и такое, о чем даже не захочется вспоминать. Но каждый раз раз, переступая порог нового года, мы анализируем свои неудачи и достижения, ошибки и успехи. И всякий раз нам хочется, чтобы в наступившем году было всё только самое хорошее, а всё плохое осталось бы там в прошлом. Но такое бывает только в сказках, а мы уже давно взрослые люди, и понимаем, что сказки написаны для детишек, чтобы научить их отличать добро от зла. Поэтому, единственное чего бы мне хотелось пожелать всем форумчанам, это мирного неба над головой. Пусть в сердце каждого человека теплится искорка добра и любви к ближнему, и тогда никто не будет чувствовать себя одиноким.
  Прощаясь с уходящим годом, я вспоминаю, чем он мне запомнился. Начало года было в приятных хлопотах по уходу за рассадой. Я знала, что теплица моя впервые готова к принятию томатных и огуречных жильцов. И даже мой муж, видя моё усердие старался помочь мне в обустройстве места для рассады. Одно огорчало, частые головные боли у мужа. Но огорчения сменились отчаянием, когда мой супруг вернулся с очередной вахты. Его вид меня просто раздавил морально. Один глаз полностью съехал к переносице, и весь его вид говорил, что он как бы не в себе. Мы срочно к неврологу. Мужа приходилось всюду возить и водить, потому что у него всё двоилось и он плохо ориентировался в пространстве. Нас направили на МРТ, и там как гром среди ясного неба: опухоль головного мозга. Потом направление в Ставрополь в краевую больницу, там была назначена операция. Ох, сколько же я тогда пролила слёз, стараясь чтобы муж меня не видел в таком состоянии. Но больше всего меня удивляла его стойкость. "Сколько Бог отпустит, столько и проживу" -  говорил он. После операции поставили диагноз: хондросаркома. Затем лучевая терапия в краевой онкологии. А тем временем пришло заключение его анализов мозга, взятых во время операции, из Москвы. Диагноз не подтвердился, опухоль доброкачественная. Но, как бы то ни было, полностью её удалить не смогли, слишком глубоко сидит, на пересечении глазных нервов. Глаза у него выровнялись, но зрение слабовато. Работу пришлось оставить, получил 3ю группу инвалидности, сейчас работает оператором на самомойке и каждый день пьёт Найз от головной боли.
  В мае месяце, наряду со всеми переживаниями я ещё плакала от счастья. Я стала бабушкой, у меня родился первый внучок, наше сокровище Алёшенька.

  А жизнь продолжается. Конечно муж не сидит сложа руки, много чего делает по дому, но огород и теплица в основном на мне. Я старалась как могла, но упущений много. В теплице на огурцах с приходом жары завелся паутинный клещ. Томаты начали страдать от КС. В ОГ на томатах было многовато вершинки. Муравьи всё лето старались таскали тлю по огороду. Так что скучать не приходилось. Но, несмотря ни на что, овощей, было достаточно. Помидорки несколько штучек ещё лежат не съеденных, но они уже потеряли аппетитный вид и не просятся в салат. А заготовок в подвале достаточно до нового сезона.
Что ещё. В сентябре исполнилось 30 лет нашей совместной жизни с супругом. В октябре возила дочь в санаторий в Пятигорск. Трудновато мне там было с ней. Но она смысл моей жизни, ангел , посланный мне с неба, и я готова на всё, чтобы хоть как то ей помочь.


 

Друзья, и в заключении мне хочется упомянуть ещё одно приятное событие уходящего года. Я попала на этот форум. Я хочу ещё раз всех вас поблагодарить за ваш теплый приём, за вашу поддержку, за ваши добрые сердца!!! С наступающим Новым Годом!!!
Ссылка на сообщение
Галочка, с наступающим Новым годом! Пусть все плохое останется в прошлом, а в Новом году будет много радостных и счастливых событий! Мира, крепкого здоровья, благополучия и огромного счастья тебе и твоим близким!

Ссылка на сообщение
Галочка :thx:
С наступающим НОВЫМ ГОДОМ !!! С НОВОСЕЛЬЕМ !!!

Хочу пожелать Вам и вашим близким здоровья, пусть хворь останется в прошлом. Счастья, тепла.
Ссылка на сообщение

Галочка, с наступающим Новым годом тебя!! Пусть он принесет тебе душевное спокойствие, радость, уверенность в завтрашнем дне. Я убеждена, что все у тебя будет хорошо, и непременно найдется и для тебя немножко чуда!! Здоровья вам всем, хороших людей побольше и пожалуйста, верь в чудеса, они бывают!!

Ссылка на сообщение
Галочка, с наступающим Новым годом! Пусть в новом году отступят болезни, прибавиться много друзей, будет благополучие  в вашей семье, и урожай всего, что посадишь, будет  :hey: :hey: :hey: Счастья в Новом году!
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...