Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Скоро пенсия, а я ничего не знаю.


Рекомендуемые сообщения

До пенсии полтора года. Как понять, какой период выбирать? Или в Пенсионном все укажут? У меня последние лет 6 белая зпл 35 -40 тыс.  Где бы почитать это все?  на что расчитывать и сколько в Москве доплачивают?

Ну вот совсем ничего не знаю.

Ссылка на сообщение

Цитата Белка

До пенсии полтора года.

Совсем не факт) Возьмут и увеличат возраст выхода на пенсию  :o Или вовсе пенсию отменят, как грозятся

Мне 9 лет до пенсии - вообще ни на что не надеюсь, открыла металлический счет, может, к пенсии что и накапает)

Ссылка на сообщение

Лен, даже не пытайся ничего считать. Они сами даже приблизительно не считают при обращении. Все расчеты делает программа по переданным в ПФ сведениям. Период сейчас не выбирают. По крайней мере, так было у меня. Если случай сложный, может и есть варианты.

Их задача сверить трудовую с поданными сведениями и если есть вопросы, их удовлетворить.

Я сидела с внуком, получала до 1,5 лет пособие(вместо дочки), поэтому привозила какие то документы.

Ссылка на сообщение

Как "молодой пенсионЭр" поделюсь информацией :D Периоды и сейчас выбираются у граждан включительно по 1967 год рождения. Можно выбрать до 2002 года, далее были уже отчисления . Желательно брать периоды , в которые не входили уходы за детьми. Но это все там объяснят, в беседе с Вами посоветуют какие года выбрать.

Ссылка на сообщение

Сейчас в основном берут 2000-2001 гг. Наверное ИМ проще. Но в те годы оклады не повышали, задерживали... Может и стоит взять года ранее... Всё зависит от среднего по стране и взятого коэффициента. Сегодня пойду отдавать документы. Расскажу чо как.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

До пенсии полтора года. Как понять, какой период выбирать? Или в Пенсионном все укажут? У меня последние лет 6 белая зпл 35 -40 тыс.  Где бы почитать это все?  на что расчитывать и сколько в Москве доплачивают?

Ну вот совсем ничего не знаю.

По Москве минимальная пенсия с Нового года 17500 для  неработающих пенсионеров.. Сколько-то начислят, остальное Москва доплатит.

Ссылка на сообщение

Девчата, а я не знала какая у судей пенсия  :o. Знакомая в 42 года ушла на пенсию с должности судьи, юрид. стаж 20 лет. Пенсия больше 100 т. р. Офигеть. Это только у них работа тяжелая, трудная.

Свою пенсию даже считать на хочу, все равно мои отчисления с ООО  будут потеряны.  :(

Ссылка на сообщение
Цитата valb

Сейчас в основном берут 2000-2001 гг. Наверное ИМ проще. Но в те годы оклады не повышали, задерживали... Может и стоит взять года ранее... Всё зависит от среднего по стране и взятого коэффициента. Сегодня пойду отдавать документы. Расскажу чо как.

Мне сделали выборку с 86 по 94 год, из этого периода выбрали более удачный отрезок ( как им показалось :D) Но это у нас , в глубинке....

Ссылка на сообщение

Можно выбрать любые пять лет подряд до 2002 года. Справку по з/п брала в архиве. Это для рожденных по 1957 год кажется.

Ссылка на сообщение

Цитата LenaV

Девчата, а я не знала какая у судей пенсия  :o. Знакомая в 42 года ушла на пенсию с должности судьи, юрид. стаж 20 лет. Пенсия больше 100 т. р. Офигеть. Это только у них работа тяжелая, трудная.

Свою пенсию даже считать на хочу, все равно мои отчисления с ООО  будут потеряны.  :(

Какая же у нее зарплата была? Чисто женское любопытство ;).

Судя по возрасту она отчисления делала, и успела ими воспользоваться. Но, я в этом, так-то вообще, не понимаю ничего.

Ссылка на сообщение

Я выходила в феврале, даже разговора не было про выбор лет. А у меня последние четыре года вообще отпуск за свой счет. Посмотрели зарплату и сказали, что никаких справок, ни за какой период не надо. Но у меня везде государственные учреждения.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

До пенсии полтора года. Как понять, какой период выбирать? Или в Пенсионном все укажут? У меня последние лет 6 белая зпл 35 -40 тыс.  Где бы почитать это все?  на что расчитывать и сколько в Москве доплачивают?

Ну вот совсем ничего не знаю.

 

Добрый день!

Ничего выбирать не придется. С 2015 года пенсия рассчитывается по новому закону. У каждого на счету (номер СНИЛС - маленькая зеленая карточка) уже определены баллы. Кол-во баллов рассчитывается исходя из суммы отчислений с зарплаты и вашего стажа работы.  Нужно зарегистрироваться на сайте госуслуг. Я регистрировалась через МФЦ. Мне на телефон пришел пароль. На этом сайте куча разных услуг. Через него нужно запросить выписку у ПФ о состоянии вашего счета. Вам тут же поступит письмо, где всё расписано (ваш стаж и кол-во уже заработанных баллов).

 

Страховая пенсия по старости рассчитывается по формуле: СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ = СУММА ПЕНСИОННЫХ БАЛЛОВ х СТОИМОСТЬ ПЕНСИОННОГО БАЛЛА в году назначения пенсии + ФИКСИРОВАННАЯ ВЫПЛАТА. Стоимость пенсионного балла в 2017 году = 78,58 руб. Фиксированная выплата на 1 февраля 2017 года = 4805,11 руб. (ежегодно индексируется государством).

 

Так же выписку о состоянии своего счета можно получить в Сбербанке и ПФ, но они скорее всего, отошлют вас в личный кабинет.

В общем задача узнать какое кол-во баллов на вашем счету. За год можно заработать максимум 3 балла.

Для назначения пенсии примерно за полгода до даты Х нужно  принести трудовую книжку, паспорт, снилс , документы на детей в ПФ. Сначала проверят трудовую, все ли там в порядке. Возможно потребуются подтверждающие справки, если где-то нет печати, или есть исправления. Учтите, можно в ПФ написать заявление, чтобы они сами запросили эти справки. :-[ На их запросы оперативное реагируют. За 10

-14 дней направить им заявление о назначении пенсии. Как-то так...

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

:thx:

 

Я теперь поняла. Сидеть и не париться, и за полгода идти сдаваться.  Спасибо!

Не правильно поняла, неужели не интересно, что там примерно выйдет! :-[

 

Зарегистрироваться в личном кабинете ПФ или сайте госуслуг. Запросить выписку о состоянии своего счета. Кол-во заработанных баллов умножить на 80 прибавить 4800 = ваша пенсия!

 

В 2015- 2016 году сравнивали 2 варианта по справкам и баллам, если больше выходило  по периодам, брали первый вариант. Но сейчас считают по баллам. Мне кажется сумма пенсии чуть выше стала назначаться. :dnt:

 

Ссылка на сообщение

Цитата Белка

У меня 1964. Я думала мои последние года возьмут. А есть где почитать? Или только в Пенсионный идти?

Можно уже сейчас посмотреть сколько баллов начислено, проверить какие периоды работы вошли в стаж.

Лена, зайди на сайт пенсионного фонда, в личный кабинет, там по-моему, регистрация по СНИЛС, запроси выписку из своего пенсионного счета. Можно также через Госуслуги (я через Госуслуги).  Мне 2 года до пенсии, я недавно запрашивала такую выписку. Можно сходить лично в ПФР, там выдают без вопросов. Я там тоже брала, меня Служба занятости посылала за выпиской,  она точно такая, как я получила на сайте. Так что лично ходить не обязательно.

В выписке 3 периода, до 2001 года, с 2001 по 2015 год и после 2015 года.  Эти три периода как-то по разным правилам считаются. Перечислены все организации, где работала и сколько баллов начислено. Все баллы за 3 периода суммируются. Пенсия считается по формуле 

(далее скопировала информацию с сайта ПФР)

 

СП = ИПК * СИПК + ФВ, где:

 

СП – страховая пенсия

ИПК – это сумма всех пенсионных баллов, начисленных на дату назначения гражданину страховой пенсии

СИПК – стоимость пенсионного балла в году назначения страховой пенсии.

В 2017 году - 78,58 руб. Ежегодно индексируется государством.

 

ФВ – фиксированная выплата.

На 1 февраля 2017 года - 4805,11 руб. Ежегодно индексируется государством.

 

Таким образом, расчет страховой пенсии в 2017 году осуществляется по формуле:

 

СП = ИПК * 78,58 + 4805,11

 

Я себе уже расчитывала будущую пенсию. Ну еще немного баллов добавятся за 2 года, пока наступит пенсионный возраст. Плюс проиндексируется немного. Примерно можно получить представление о размере пенсии.

Ссылка на сообщение

Людмила! Екатерина! Спасибо! Я сейчас запросила выписку и рассчитала размер пенсии на сегодняшний день 7500! Если примерно прикинуть по 1,9 балла на год + 15 лет до пенсии... 9800,не густо...

Ссылка на сообщение

Не буду смотреть. Я спрашивала потому, что думала есть выбор и надо поанализировать как лучше. А если нет выбора и сами все считают, то я не буду смотреть.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Не буду смотреть. Я спрашивала потому, что думала есть выбор и надо поанализировать как лучше. А если нет выбора и сами все считают, то я не буду смотреть.

Лен, в справке все места работы прописаны с начала трудовой деятельности, почему-то у меня по двум первым организациям обнуление баллов с 1996 по 1999 г. Есть компания, про которую я даже не помню, хотя проработала там 8 месяцев!

Интересно...

Ссылка на сообщение
Цитата Maru_21

Людмила! Екатерина! Спасибо! Я сейчас запросила выписку и рассчитала размер пенсии на сегодняшний день 7500! Если примерно прикинуть по 1,9 балла на год + 15 лет до пенсии... 9800,не густо...

Маша, если тебе еще 15 лет до пенсии, то законодательство еще раз 10 поменяют.

Ссылка на сообщение
Цитата Катринка

Маша, если тебе еще 15 лет до пенсии, то законодательство еще раз 10 поменяют.

Может и столько не заработаю ? :D

Ссылка на сообщение

Тоже интересовалась этим вопросом, до пенсии 2, 5 года,

для расчета пенсии можно взять заработок за 60 месяцев подряд до 31.12 2001 года ( начиная с 2002 года сведения о заработке и стаже есть в ПФ, т.к. подаются работодателями в обязательном порядке),

для подтверждения заработка за 60 мес. нужны справки с мест работы или из архива,

я планирую взять справки в архиве и заранее обратиться в ПФ за предварительным расчетом.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...