Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кокопелли (Kokopelli). У кого что получилось.


Рекомендуемые сообщения

Мне досталось два сорта из этих семян (Александр Иванович, благодарю!).
Mountain gold (семена 2006 года)
Есть сомнения в сортности. Очень долго прорастал, больше месяца. Из пяти семян проросло всего одно, когда уже и ждать перестала. Не на 100% уверена.
Получился дет, очень мощный и раскидистый. Листва темно-зеленого цвета с сизоватым оттенком, очень красивая.
Плоды круглые, ровные, по 5 штук в кисти. По вкусу - довольно сбалансированный вкус, помидорный. Сочные. По виду чень похожи на гибрид Ks-17. По кусту - совершенно разные.
По срокам - трудно сказать. И всходили долго, и лето холодное. Наверное, среднего срока созревания.



А вот разрез Маунтин голд и Ks-17, сравните.
Ссылка на сообщение

И второй сорт - Reine des Hatives (Рен де Атив - королева ранних), семена 2008 года
Получился индет, стройный.
По срокам - и вправду ранний, по сравнению с другими.
Урожайный, вязал отлично, не взирая на погодные катаклизмы.
Плоды ребристые, слегка приплюснутые, помидорного цвета (красные, в общем). На вкус - обычный помидорный. Слишком мало мяса и много семян. Но, может, кому-то и нравится такая структура.



Ссылка на сообщение
Светочка, спасибо, что такую тему начала! :thx: У меня тоже есть кокопеллевские семена от Александра. Он мне прислал аж 9 их сортов. Но сажала пока только 3, с самыми старыми сроками семян.
Первый Ellow Riffed  2003г рождения. Из 8 семечек не всходили вообще :o, но под конец взошли, даже у меня записано, что 2... Но почему то помню только один куст, который был настолько мал, что допекался в теплице до конца мая и был высажен в огород.  И все бы хорошо- расти начал вверх и в 2 стебля... Но я высадила часть сортов в полутора мертах от тыквенной грядки... Вот тыквы разрослись и закрыли мои помидорки, даже такие как этот- индет :(. Ну и конечно фита их не миновала, под тыквкнными то зарослями. Но все же первую кисть я собрала и семена с нее. Томат ну очень похож на Стайпет стафферт, но тот красный с желтыми полосами, а этот чисто желтый. И пустоты в нем тоже есть- для фарширования хорош, ну и для красоты, вот вместе их выставить! :yep: Фото кустов даже и не пришлось сделать, а томатики засняла/ Да, снимала то в полузрелом виде, а так как они лежат хорошо, то и потрошить их уже пришлось довольно поздно, поэтому и фото со складочками :D.

Следующий сорт- Sevastopol - тоже индет от 2005г, но он все же сразу вырос из 6 шт аж 3 , и рос нормально, вместе со всеми, поэтому был посажен аж в 2 теплицы- в одну 2 и в другую -1. Это сорт ближе к коктейльным томатикам- круглые, красные, довольно сладкие, кистевые и ... усыпные. Я его и в заготовки в медовой заливке, и даже сами ели, когда меленькие хотелось - На второй фотке вверху 54-Весенние заморозки, 51-Казабалыкский, внизу- слева- Ранеточка, а справа 41- Севастополь.

Ну и третий сорт- Tecoh Tini от 2005г, индет, такие некрупные помидорки, рифленые, кисленькие :D, но красивые. и да- семян много! Причем из 6 семян вообще только один пророс, даже запротоколировано ;). Но он вроде как не совсем поздно пророс и ему место досталось в теплице, но в торце между двумя рядами.  Фото куста не нашла, наверно все же не впечатлил, но помидорк нашла, и семена собраны!

Ну и на следующий год в планах продолжить высаживать их семена уже 2006 и более поздних годов!
Ссылка на сообщение
Мне от Александра Ивановича 2 сорта достались.Оба достойные. Первый- Moschustomate "Muskat",Kokopelli,2012.
Взошел без проблем, растила в теплице 2 куста. Круглые ровные красные помидорки среднего и больше среднего размера. Куст не гигантский,наверное,полудет- 1,0-1,2 м, ввысь не пёр, скорее вширь. Крепкий, стебли толстенькие.Год был странный,поэтому ранний ли поздний ли- судить сложно. Урожайность хорошая, вкус помидорный, плотненькие-мясо-мясо,семян немного.Наверное,будет хорошо себя чувствовать в ОГ,в этом году попробую. Болячки подхватил не первым, у меня в этом сыром году серая гниль гуляла- держался до последнего. Семена собрала.
   

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Второй сорт- Ana Wine,(Red Brandywine and Ananas) Kokopelli,2016.
Красавчик биколор, однако. Растила в теплице 2 куста.Оранжево-розовый,в полной спелости слегка краснеет.Крупненький. Вкусный и сочный с куста, а дозаренный показался пресноватым. Урожайность средняя, но год не показательный! Наверное,не поздний,так как нижние кисти объели мои друзья,которым было поручено поливать и собирать помидоры в теплице, пока я была в отъезде,а это было с 27 июля по 10 августа. Высота куста 1,5-1,7 м, не разлапистый, скорее стройный. Кс подхватил, но не первым и не критично. Обязательно повторю.Семена собрала.





  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

К своему стыду не могу найти в интернете внятной информации о том, что такое кокопелли :-[.

Это производитель или какой-то вид, чем они интересны?

Ссылка на сообщение

Из Википедии:(ссылка не вставляется)

Ассоциация Kokopelli это некоммерческая организация, основанная во Франции с небольшими независимыми отделениями в Италии, Англии, Бельгии, Германии и Бразилии. Она была создана в 1999 году группой людей, вовлеченных с 1987 года в защиту биоразнообразия, лекарственных растений и производства органических семян.

 

Эта же группа создала и запустила между 1991 и 1998 годами ботанические сады La Mhotte и Terre de Semences в Оверни, Франция, где сотни старинных сортов были выращены на семена на 12 гектарах земли при помощи 45 людей, проходящих процесс социальной реабилитации.

 

Во Франции, ассоциация Kokopelli организовала сеть органических производителей семян, которые выращивают семена 900 старинных сортов, продаваемых по всей Европе. Большее количество сортов свободно доступно для участников, кто после присоединения адаптирует один или более сортов и предоставляют их другим. В организации сейчас около 6000 участников.

 

Изначально ассоциация Kokopelli была вовлечена в продовольственную безопасность и поддержку устойчивого органического земледелия в странах третьего мира. Был также запущен дочерний проект, семенной фонд Kokopelli.

 

Проекты

Раздача семян. 150,000 пакетиков органических семян были розданы в 2001 и 2002. В 2002 они запустили кампанию «Semences sans Frontières» (семена без границ, приглашая участников выращивать семена в их собственном огороде для отправки в страны, крайне нуждающиеся в хороших органических семенах. Это дополнялось закупкой органических семян от сети органических производителей за счёт членских взносов.

Семинары по производству семян. На протяжении последних лет, такие семинары проводились с фермерами в Индии, Шри-Ланке, Нигере, Сенегале, Буркина Фасо, Мексике и Гватемале.

Семенные банки и семенные сети. В различных странах, где они проводили семинары, они оказывали помощь по организации местных банков семян и сетей семян. Наиболее успешным из них стал семенной центр Annadana в южной Индии, семенной банк, окружённый семенными садами.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...