Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Многолетние луки


Рекомендуемые сообщения

В 25.06.2019 в 06:33, Vitana сказал(а):

Загрузила небольшой видеоролик про многоярусный лук:

Пероноспорозом у меня обычно начинали болеть батун и обычные репчатые луки, поэтому от последних совсем отказалась. За многоярусным такого не замечала, ттт.... А вообще мне он очень нравится!

 

В 07.09.2018 в 17:37, Минидачница сказал(а):

Искала тему о многолетних луках как раз, чтобы спросить, какие не болеют пероноспорозом. А тут об этом последние сообщения  ::)

У меня семь лет растет многоярусный, каждый год одна и та же картина - весной успеваем недели три пощипать, и он начинает болеть  :(

Из других луков у меня только резанец (тоже отличился в этом году, на нем впервые была ржавчина). Один раз выращивала порей (не было ни одного без личинок, поэтому больше не пыталась) и лет пять назад однажды репку из магазинного севка.

Пытаюсь растить душистый, у него тоже какие-то проблемы с корнями, хиреет...

Летом купила семена батуна, алтайского, слизуна. Какой из них не болеет пероноспорозом? Ржавчина хоть не каждый год нападает, а он надёжно портит зелень из года в год  :(

 

По поводу какие виды не болеют пероноспрозом - посмотрите тут  https://new-disser.ru/_avtoreferats/01004968909.pdf . Из того, что помню точно - Лук Вавилова и Лук Ройля. Но от них ни вершков (зелени), ни корешков (луковиц) не получите - это - дикие растения и технические культуры, которые выращивают исследователи и селекционеры для привнесения в луки репчатые устойчивости к пероноспорозу.

Луки репчатые, устойчивые к пероноспорозу - "Золотые купола", "Цепариус" (созданы с участием Лука Вавилова), "Сигма" (создан с участием Лука Ошанина, он поражается пероноспорозом по верхушке, но крошечная луковица не поражается). Но на вкус они, увы, совсем никак... Ещё какие-то зарубежные должны быть, но там гибриды, редкие и дорогие, вы ни откуда их не получите.

Л. многоярусный, как я смотрю, - тупиковая ветвь эволюции. Это китайский гибрид Л. батуна и Л. репчатого ближе генетически к первому. Он не может быть устойчивым к пероноспорозу по определению, т. к. оба его родителя особо устойчивотью не отличаются.

Л. алтайский - дикий предок Л. батуна, максимально близкий к нему генетически. Устойчивости к пероноспорозу там взяться неоткуда.

Л. слизун из перечисленных, если не ошибаюсь, пероноспорозом болеть не должен. У Л. шнитт (резанец) разные образцы имеют разный иммунитет, если правильно помню.

Изменено пользователем Артемий
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

В этом году коллекция многолетних луков пополнилась луком косым, спасибо нашему Виталию (nimoff):

Лук косой цветёт.

Красавчик! Попробовали на вкус - оригинальный, луково-чесночный, будем размножать.

А это моя небольшая грядочка с многолетними луками весной:

Многолетние луки (6 видов)

Здесь несколько видов: по краю - мелкий шнитт-лук, в центре - декоративный лук (практически несъедобный, разве только самой ранней весной в крапивный суп чуть-чуть зелени его кидаю). Вокруг него в центре другой вид шнитт-лука - повыше и погрубее. Далее по кругу лук-слизун и лук-джусай (душистый).

Благодаря этой маленькой грядочке зелень лука есть всё лето: сначала низкий шнитт - посажен пучочками, каждый раз по пучочку режу; потом начинает гнать зелень шнитт повыше, его листья погрубее, поэтому если нужно в салат или окрошку, присаливаю и мну толкушкой немного для смягчения. Остатки потом режу и замораживаю. В последнюю очередь идут слизун и джусай, они долго не грубеют и не выбрасывают стрелки. К этому времени первый низкий шнитт вытягивает новую зелень и т.д.

В другом месте растут батун и любимый многоярусный - они очень выручают в мае и первой половине июня - зелени много, сочная! Сейчас практически её уже всю съели, пошли стрелки... В августе пойдёт новая волна зелени вплоть до заморозков, её потом срежу и в заморозку.

Пероноспороз пока нас не мучил, может потому что ярусный и батун растут на высоком месте, в хорошо продуваемой грядке? Луки многолетние ведь по сути в основном горные растения... 

  

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 26.06.2020 в 00:45, Артемий сказал(а):

По поводу какие виды не болеют пероноспрозом

Спасибо за обзор, Артемий! Слизун я теперь вырастила из семян, будет хоть что-то, не болеющее. Многоярусный вообще не буду переносить на новую дачу, чтобы не оставлять его в качестве резервуара инфекции.

А шнитт-лук у меня время от времени болеет ржавчиной.

В 26.06.2020 в 07:04, Vitana сказал(а):

ярусный и батун растут на высоком месте, в хорошо продуваемой грядке

Я как раз в этом году посеяла батун, он ещё в посевной плошке. Посажу на горке, в надежде, что будет здоров. Спаибо за совет :)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Минидачница сказал(а):

 Слизун я теперь вырастила из семян, будет хоть что-то, не болеющее. Многоярусный вообще не буду переносить на новую дачу, чтобы не оставлять его в качестве резервуара инфекции.:)

Когда многоярусный лук выдвигает стрелку,  можно всю огрубевшую зелень полностью  обрезать и подкормить. Отросшие  молодые листья   не болеют.   Летом едим Слизун, в конце лета -осенью снова многоярусный.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Минидачница сказал(а):

Многоярусный вообще не буду переносить на новую дачу, чтобы не оставлять его в качестве резервуара инфекции.

Мне кажется, зря... Если бы мне предложили выбор между многоярусным и батуном, я бы выбрала многоярусный. Для меня это палочка-выручалочка и между прочим никогда ничем не болел...

 

1 час назад, Зульфия сказал(а):

Когда многоярусный лук выдвигает стрелку,  можно всю огрубевшую зелень полностью  обрезать и подкормить. Отросшие  молодые листья   не болеют.

Да, сейчас практически все листья уже оборваны, остались одни стрелки. Я и их бы срезала, но многим обещала отправить бульбочки для размножения - три года назад наша форумчанка (ОльгаП) прислала мне гигантские бульбы многоярусного лука, какой-то другой сорт (раньше у меня был обычный, с мелкими бульбочками).

Бульбочки ярусного лука Бульбочки ярусного лука

Вот срежу стрелки с бульбами и подкормлю, потом до заморозков будем со свежей зеленью...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

В всех всё по-разному в завиисмости от климата, микроклимата и почв. У нас Л. многоярусный и Л. косой не пошли. Но хорошо идут Л. Максимовича, Л. стареющий, Л. Земляной Моля, Л. малоцветковый. Л. слизун, Л. дуушистый... Изучаем многие, не по всем окончательная картина понятна.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
В 26.06.2020 в 08:04, Vitana сказал(а):

В этом году коллекция многолетних луков пополнилась луком косым, спасибо нашему Виталию (nimoff):

Лук косой цветёт.

Красавчик! Попробовали на вкус - оригинальный, луково-чесночный, будем размножать.

А это моя небольшая грядочка с многолетними луками весной:

Многолетние луки (6 видов)

Здравствуйте,  а нет ли у вас лука Суворова? Хочу приобрести его как съедобный, ранний и оч. зимостойкий.  А теперь буду мечтать и о луке косом...:)

  

 

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Арсения сказал(а):

 

Лук Суворова? Он же полусъедобный, его надо как-то вымачивать прежде чем пускать на еду... Такого нет у меня, зато есть Рокамболь - это съедобный луко-чеснок.

У косого взяла семена, правда, не проверяла ещё на всхожесть.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Vitana сказал(а):

Лук Суворова? Он же полусъедобный, его надо как-то вымачивать прежде чем пускать на еду... Такого нет у меня, зато есть Рокамболь - это съедобный луко-чеснок.

У косого взяла семена, правда, не проверяла ещё на всхожесть.

У лука Суворова съедобные, вкусные  ранние листья и он оч. зимостойкий.  Потом  цветёт декоративно, его не повреждают даже слизни.:)  Этим он меня привлекает. Замечательный Рокамболь, боюсь, не выдержит у меня зиму.  Если только сажать его яровым... Спасибо вам за отклик.:08thanks:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 19.04.2022 в 10:56, Арсения сказал(а):

У лука Суворова съедобные, вкусные  ранние листья и он оч. зимостойкий.  Потом  цветёт декоративно

Есть у меня какой-то лук декоративный, да, у него съедобные листья, которые отрастают весной первыми, тоже рву их на первые зелёные весенние супы. Растёт как сорняк, семенами разнёсся по всему участку. Может это и есть лук Суворова?

DSCN5863.thumb.JPG.20e40d2d244ee6482b172f60aa628873.JPG

Луковицы у него несъедобные, довольно крупные на 2-3 дольки. Вообще таких луков много...

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 10.01.2022 в 00:24, Артемий сказал(а):

У нас Л. многоярусный и Л. косой не пошли.

А почему не пошли? У нас многоярусный в любимчиках, а косой наверное сушить буду и морозить - у него листья жестковатые, в салаты наверное не прожуёшь, а в заморозку и сушку, мне кажется, отлично будет!

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 10.01.2022 в 00:24, Артемий сказал(а):

Л. Максимовича, Л. стареющий, Л. Земляной Моля, Л. малоцветковый

А это что за луки? Интересно посмотреть...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Vitana сказал(а):

Есть у меня какой-то лук декоративный, да, у него съедобные листья, которые отрастают весной первыми, тоже рву их на первые зелёные весенние супы. Растёт как сорняк, семенами разнёсся по всему участку. Может это и есть лук Суворова?

DSCN5863.thumb.JPG.20e40d2d244ee6482b172f60aa628873.JPG

Луковицы у него несъедобные, довольно крупные на 2-3 дольки. Вообще таких луков много...

Похож.  По ранним всходам можно точно сказать.  Луковицы съедобные при  тщательной обработке. Но это как-то у нас никому не нужно, другое дело ранние листья. Вкус  нежно-чесночно- луковый.  Для северных районов, для Сибири... Ещё ничего не зеленеет, а он уже есть! Недели 2 можно лакомиться, а потом листья грубеют и ждём цветения.  Но, что бы зацвёл, снимать по 1-2 листика с розеточки. :)  Для южан, мне кажется, этот лук...зачем?  Они уже наелись черемши,  всяких других вкусных-нежных луков. А этот сейчас в Новосибирске  едят из открытого грунта.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В 20.04.2022 в 16:31, Vitana сказал(а):

А почему не пошли? У нас многоярусный в любимчиках, а косой наверное сушить буду и морозить - у него листья жестковатые, в салаты наверное не прожуёшь, а в заморозку и сушку, мне кажется, отлично будет!

могли не пойти из-за непригодных почвы или иных условий. у нас бедный песок, который быстро нагревается и охлаждается

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 20.04.2022 в 16:33, Vitana сказал(а):

А это что за луки? Интересно посмотреть...

Л. стареющий внешне похож на Л. слизун, меньше размерами. Большинство их вымерзло этой зимой, из чего следует их меньшая пригодность для нас.

Л. земляной Моля, ещё называют Л. приземный - внешне и по овощеводному смыслу трудноотличим от Л. слизуна.

Л. малоцветковый и Л. Максимовича внешне и по овощеводному смыслу трудноотличимы от Л. шнитт.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...