Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта огурцов - 2018 - новое, лучшее и выбраковка


Рекомендуемые сообщения


  • 3 weeks later...
Чтобы компенсировать мой отрицательный отзыв о Лютояре и Страже добавлю.
На пасынках формируется по 4 завязи потенциал у этих огурцов очень хороший, если кормить, то сброса не будет, вяжут быстро.
Растения очень мощные, если выращивать вертикально на шпагате, то нужно сильно формировать. Внешний вид у Стража и Лютояра одинаковый. Если кто-то ел огурец Невеста, то вкус у них никакой, просто свежего огурца, как у многих других подобных. Плоды очень колючие.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

В этом году основными идут Зена ,Сытый папа и Марьина роща. Зена , наверное, самый вкусный  огурец. Они гладкие, но маринованным  тоже великолепные. Так же посажены Гармонист, Кадриль.  Эти первый раз. Ну и турецкий Сарацин, конечно. Куда без него.  Своего любимого Трилоджи не нашел в этом году.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

друзья, как вам сорт АФИНА? кто нить сажал?

описание:

Сорт огурца Афина (F1)

Афина – гибрид огурца раннего срока созревания, полученный в голландской агрофирме Нунемс (Nunhems B.V.) в 2005-м году. Предназначен для выращивания в открытом грунте. Сорт партенокарпический (не требует опыления пчелами), генеративного типа (основную массу урожая формирует на центральном стебле). Подходит для товарного производства. Можно применять для раннего выращивания в отапливаемых теплицах в зимне-весеннем обороте. Растения средней силы роста, слабоплетистые, индетерминантные, исключительно с женскими цветками. Формируют Афину в один стебель. Рекомендуемая густота посадки — 2,8 — 3,5 раст./кв.метр. Огурцы выровненные, однородные, с крупными бугорками, цилиндрической формы, массой 70 – 90 грамм, длиной 10 – 12 см. Кожица темно-зеленая, с четко выраженными белесыми полосками, доходящими до средины плода. Шипы белые. Опушение средней плотности. Урожайность товарных плодов – 183 — 274 ц/га, что на 51 — 86 ц/га превышает показатели стандарта Аист. Урожайность ранней продукции — до 96 ц/га, что на 52 ц/га больше, чем у стандарта. Выход товарной продукции – 81 — 97%. Сорт салатного назначения, но неплох и в засолках. Этот гибрид устойчив к оливковой пятнистости (кладоспориоз), вирусу обыкновенной мозаики огурца и мучнистой росе, относительно устойчив к пероноспорозу. Плюсы огурца Афина: раннеспелость, транспортабельность, отличные вкусовые качества свежих плодов, устойчивость к болезням.

 

очень советовали его, даже настаивали. есть в наличии. штук 5 саженцев.. что ждать, кто знает?))

Ссылка на сообщение

А у меня нынче перебор с сортами. Буду садить Кураж, Настоящий полковник, Вятич, Диригент, Бастион, Эстафета, Артист, Верные друзья. Больше половины новые для меня сорта, надеюсь без огурцов не останусь.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Год на год не приходится.

Гирлянда, Зозуля, Гармония, Данила едим уже 2 недели. А Кураж, Дедушкина внучка и Теща только вчера дали первый урожай.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Удивил от кого не ждала и ткнула за компанию(да и купила тоже) Июньский от Сибирского сада. Все еще раскачиваются, а он передовик производства. Посмотрим до куда будет плодоносить, хотя он и как ранний тоже себя оправдает.

Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

Да, причем сортовые и очень вкусные в свежем виде, маринованные буду пробовать впервые. Раньше закрывали белые огурцы, но у них была толстая шкурка, а у белых бочонков шкурка нежная.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Очень вид не привычный... даже и не знаю... будет ли мой есть!

Мы консерваторы! Нам зеленые, тонкие и длинные привычнее... Хотя, интересно по пробовать  :dnt:

Ссылка на сообщение

А мы нет, уходим от стереотипов и одни из самых любимых - желтые огурцы. Но и в зеленых нравится разнообразие - гладкие, крупнобугорчатые, мелкобугорчатые, короткие, длинные. В этом году было много достойных сортов, но фото их, к сожалению, мало.

Ссылка на сообщение

На Лютояре у меня тоже было много мужских цветов, стрессовых ситуаций не было, начал плодоносить на пасынках со средины июля, Вятич-лучше, одного никак не могу понять , как связано название ВЯТИЧ с ТУРЦИЕЙ :o :o :o Вроде у нашего АГРОСЕМТОМСА когда-то был такой огурец.

Ссылка на сообщение
Цитата enni

одного никак не могу понять , как связано название ВЯТИЧ с ТУРЦИЕЙ :o :o :o Вроде у нашего АГРОСЕМТОМСА когда-то был такой огурец.

У Агросемтомса огурец Вятский.

Ссылка на сообщение
Цитата enni

На Лютояре у меня тоже было много мужских цветов, стрессовых ситуаций не было, начал плодоносить на пасынках со средины июля, Вятич-лучше, одного никак не могу понять , как связано название ВЯТИЧ с ТУРЦИЕЙ :o :o :o Вроде у нашего АГРОСЕМТОМСА когда-то был такой огурец.

Про теплицу не могу сказать, т.к. не имею,  а в ОГ ни разу на Турецких гибридах  мужских цветов не наблюдала, впрочем, как и на Голладцах- партенокарпиках...Возможно некоторые причины- холодный грунт, резкая перемена температ, освещения, больше ничего в голову не приходит...Ага, Турки называют такими именами - Страж, Лютояр, Вятич, Ратник, видимо большая часть семян уходит к нам...хотя в начале испытаний,  все они были номерные.
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Я много лет сажают гибридный сорт огурца Стеллаf1. Семена правда дороговато стоят, но за то для меня это самые вкусные огурчики. Сладкиииие ?. В этом году взяла 4 пачки прозапас. Семена хорошо восходят даже старые...проверяла. А ещё добавился к любимчикам огурчик, даже не знаю как правильное их название...но очень сладенькие. Мне Светлана с Тамбова прислала. Светлана их Греками называет. Вот их и собирать семена можно. Эти не горчат, идут в банки на отлично, хот и салатные. Решила не искать других благ, а садить проверенные ?

Изменено пользователем Валeнtina
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...
В 14.03.2018 в 10:00, vikysia сказал(а):

 На салаты, в нарезку, в окрошку нет равных гладким - Прадо, Орзу, Пиколино, сочные, оч. сладкие, ароматные, тонкая гладкая кожица, оч. маленкие семена,  также буду выращивать "лысый" корнишон - Азамат- сочный, сладкий, оч. ароматный. Все есть у меня в продаже.
 

Вика , ищу замену " Китайским болезнуст.-жаростойким , Изумр.поток "- как думаете , достойная замена (которые вы перечисли) ?

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Всё-таки полноценная замена тем, что вы написали- это огурцы слайсеры-  достаточно длинный плод, практ без шипов, с оооч. редкими бугорками...Нынче буду выращивать номерные гладкие -

беби 122-440 F1- короткоплодн, в узлах 3-4 шт, ранние. гладкие, ароматные и

 как  раз слайсер Американского типа - 152-140 F1- супер вкус, ароматный, нежная кожица...

также обяз - ог. Прадо F1- гладкоплодный, салатный, ароматный...

Из бугорчат. корнишонов - Вятич, Страж, Лютояр и Новинки...

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Товарищи! Стоит ли выращивать  огурец Зена F1 в теплице? Уж очень в этом году захотелось гладеньких огурцов, а почитала  про него и получается, что он для открытого грунта. Не  хотелось бы  впустую место занимать. Кто сажал , отзовитесь:embarrassed:

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, VeraV сказал(а):

Товарищи! Стоит ли выращивать  огурец Зена F1 в теплице? Уж очень в этом году захотелось гладеньких огурцов, а почитала  про него и получается, что он для открытого грунта. Не  хотелось бы  впустую место занимать. Кто сажал , отзовитесь:embarrassed:

Растила в пленочном парнике. Все замечательно. На шпалере ему нравится. Да и, думаю, гибриды можно без проблем растить в теплице.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...