Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сохранение острых перцев зимой


Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья,вся информация и фотографии по сохранению перцев в зимний период времени взята из интернета.



Все растения, которые относятся к роду Capsicum, являются многолетними. Некоторые виды в природе живут десятки лет и вырастают в довольно большие деревья высотой до 9 метров. В культуре выращиваются только пять видов перца из более, чем сорока видов, которые существуют в природе.

Любые перцы можно выращивать в домашних условиях. Они очень пластичны. Но стоит учитывать несколько моментов. Во-первых, размер растения зависит от емкости горшка, и некоторые высокорослые сорта будут расти в один ствол без бокового ветвления. В этом случае нужно ограничивать их рост обрезкой. Обычно, обрезку производят после первого ветвления, оставляя на каждой ветке 1-2 узла. Во-вторых, некоторые виды и сорта перцев плохо переносят низкую влажность, что свойственно для квартирных условий в зимнее время. Перцы цветут, но не завязываются. Это происходит из-за того, что при низкой влажности рыльце цветка сухое и пыльца не может к нему прилипнуть. Ну, и конечно, зимой перцы испытывают недостаток освещения.

Несмотря на то, что перцы довольно толерантны к длине светового дня, ноябрь и декабрь в наших широтах для них являются стрессовым периодом. Перцы перестают цвести и могут сбросить часть листьев. Для нормального развития перцам необходимо не менее 10 часов светового дня. Можно обеспечить их досветкой, но это дорого, особенно если использовать качественные светильники.
Но есть более недорогой вариант. Сейчас световой день пошел на прибыль. Перцы можно обрезать и сделать им светоотражающие экраны.

Во-вторых, засыпать поверхность земли в горшке агроперлитом. Дополнительно агроперлит будет выполнять свою обычную роль влагоудерживающего агента.
Эти два простейших приема не увеличат световой день, но позволят намного увеличить освещенность растений.
В-третьих, можно обработать комнатный перец триаконтанолом. Этот фитогормон увеличивает КПД фотосинтеза. Опрыскивать нужно раствором с концентрацией 0, 07%-0, 15%. Если не удастся достать чистый триаконтанол, то можно полить настоем люцерны (продается в аптеках), 1 ст. л. травы или гранул на 1 стакан кипятка.

26-го декабря была проведена обрезка острого перца. Вот так он выглядел после обрезки.




Сейчас он выглядит вот так



Проснулись абсолютно все почки до ветвления.
Более высокие почки развиваются намного быстрее, и на них уже закладываются цветочные почки.



Сейчас перец растет на подоконнике в 4-х литровом гроупакете без дополнительного освещения. Только со светоотражающим экраном.
Через две недели должен зацвести.

.........................

Сорт Филиус Блу ДО обрезки в декабре.Цветение отсутствует, а ягоды висят уже месяц (некоторые завялились).





После обрезки



Цветение через месяц



Цветение



На последних фотографиях видно, что перец обильно цветет, куст компактный, межузлия короткие, и перец не тянется.

Все это делалось в декабре при наименьших световых днях в году.
Дополнительно поверхность земли в горшке можно засыпать агроперлитом для дополнительного светоотражения.
Также необходимы постоянные подкормки с каждым поливом (фертигация). Я использую обычное жидкое удобрение для гидропоники, которое можно купить в Оби или в Леруа.


Источник: https://7dach.ru/garlicfarmer/ostrye-percy-zimoy-104781.html
Ссылка на сообщение

Цитата Перечница

...Сейчас он выглядит вот так



Проснулись абсолютно все почки до ветвления.
Более высокие почки развиваются намного быстрее, и на них уже закладываются цветочные почки.



Сейчас перец растет на подоконнике в 4-х литровом гроупакете без дополнительного освещения. Только со светоотражающим экраном.
Через две недели должен зацвести.
...Источник: https://7dach.ru/garlicfarmer/ostrye-percy-zimoy-104781.html

Продолжение не нашла там.  :( Дату бы узнать (второе фото)... И если цветут, то как с ними, цветочками? Не опадают? Также что за сорт в первом-втором фото?
О себе - у меня цветет кустик необрезанный, завязываются цветочки, самый большой уже 1см, как первый. Правда, освещение дополнительное. А температура - прохладно, 19-23 градуса, дует с окна.
Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Продолжение не нашла там.  :( Дату бы узнать (второе фото)... И если цветут, то как с ними, цветочками? Не опадают? Также что за сорт в первом-втором фото?

О себе - у меня цветет кустик необрезанный, завязываются цветочки, самый большой уже 1см, как первый. Правда, освещение дополнительное. А температура - прохладно, 19-23 градуса, дует с окна.

с  Чесночной фермы Константин Зайцев  с этими статьями.Там тоже есть у них эти же фото.Скопировала все,поэтому если только с ним списаться и задать вопросы.

 

А вооще,думаю по острым перцам нужна отдельная выделенная тема.И на разные вопросы ставить отдельный пост.Что б не листать по сто с лишним страниц и искать где кто что рассказал.Эта статья как бы первая ласточка

Ссылка на сообщение

Да, пусть как ласточка первая. Продолжение здесь...

Уверена, что многие из нас держат сейчас кустики.  :)

 

Первая завязь уже достигает 2см... :-[ Цветок, которого опыляла, мигом завязался. А рядом - не опыляла, долго не завязался, сейчас завязался, но еще не уверена, что может еще расти.

Ссылка на сообщение

Да, пусть как ласточка первая. Продолжение здесь...
Уверена, что многие из нас держат сейчас кустики.  :)

Первая завязь уже достигает 2см... :-[
Цитата
Цветок, которого опыляла, мигом завязался. А рядом - не опыляла, долго не завязался, сейчас завязался, но еще не уверена, что может еще расти.
Этот ,26 сентября,занесла домой.Растет в литровом горшке.Перчина полностью покраснела.Цветет и вяжет новые.Не обрезала,не трогала,не опыляла,все сам...сам..
Ссылка на сообщение

Девочки,а со сладкими перцами такое не прокатит,да? А то у меня стоят 3 штуки,которые не высадила весной,задохликами были.Но плодоносили- по 4 перчины с куста в октабре.

Ссылка на сообщение

Я сравнила, и заметила разницу. Скорее всего, зависит от особенности цветка. У меня все вниз, а у тебя то горизонтально, а завязь вверх. Стоит нам отметить на каждом посту сорт. У меня единственный - Халапеньо.  ::)

Ссылка на сообщение

Со сладким все можно, где-то в инете видела про это. Чем мельче плод по особенности сорта, тем легче дома доращивать и собрать урожая.  :D

Думаю, тема бы общая, не только острого перца.

Ссылка на сообщение

Какая же я торопыга, 2 недели назад выбросила все растюхи острого перца (росли весь сезон на лоджии),  начала готовить горшки к след. сезону.

Ссылка на сообщение

А я пожалела, что не взяла еще 2-3, ведь можно было обрезать сразу. Сын говорил возьми еще, а я нет, нет опыта, и места экономлю. Особенно жалела, что не взяла кустика Фюлд, на нем все очень слабоострые. :( Наверное, его посею, чтоб в мае собрать урожай. )))

Ссылка на сообщение
Я тоже привезла домой 3 кустика острых перцев во второй половине октября, с которыми не хотелось расставаться. Два из них- Анины декоративные, горшечные. Один, который оранжевый вроде ничего пока, жив, и даже новые листики стал давать. А желтый сразу стал засыхать- сначала листья сбрасывать, а сейчас и стебель... Наверно уже и ждать от него нечего :(

А третий- Нежелтый малыш от Оксаны! У него уже много-много молодых листиков! Но цветов пока нет. Но и условия у перчика не айс- стоят все вместе с цветами из черенков на утепленной лоджии, там ну градусов 15 сейчас , освещение только естественное ;)
Ссылка на сообщение

:mail2: покраснел носик у Халапеньо. Ведь не рассчитывала его, когда привезла кустика с плодами полными, и съели мы потом их. Следующие завязи.... ::), надо считать, и надеюсь, что к 8 марта покраснеют. Для меня, ведь все равно, мужчины у нас не такие едоки таких перчиков. Их приручаю... :-X

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

:mail2: покраснел носик у Халапеньо. Ведь не рассчитывала его, когда привезла кустика с плодами полными, и съели мы потом их. Следующие завязи.... ::), надо считать, и надеюсь, что к 8 марта покраснеют....


:-[
Ссылка на сообщение

Подсчитала, примерно от завязи 1см до покраснения 2,5 месяца. Где-то читала, что на неволе и воле разные сроки созревания, также плодоношение, то есть дома раньше. Потом, пробую у себя в архиве поищу и выложу. Вроде сохранены ссылки, ведь же это их, авторов, права не стоит нарушать.

Ссылка на сообщение
Острый перец сохраняю зимой дома уже давно, самому старшему уже 6 лет. У такого перца урожайность намного выше, чем у однолетнего.


  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лена, бы и еще дописать название...  :-[ У каждого сорта своя особенность.

Обрезала когда? Сразу, как привезли в дом? Всегда был в горшке? А я выкопала...

Вот хочу еще одного-двух разных сохранить на зиму в следующем разу , полакомиться...

 

Смотрю, у вас светло, даже солнце..., у нас солнце редкость.  :(

Не сообразила..., да, есть дата под фото.  ::)

 

Ссылка на сообщение

Лена, бы и еще дописать название...  :-[
Цитата
У каждого сорта своя особенность.
Обрезала когда? Сразу, как привезли в дом? Всегда был в горшке? А я выкопала...
Вот хочу еще одного-двух разных сохранить на зиму в следующем разу , полакомиться...

Смотрю, у вас светло, даже солнце..., у нас солнце редкость.  :(
Не сообразила..., да, есть дата под фото.  ::)

Сейчас дома 4 острых перца: острый перец от Евгении (6 лет), Колокольчик (vavladi) - 4 года, Mishroom yellow (Оксана ЮФО) - 2 года и пересорт Черной жемчужины от Елены (ЛенаА)- 2 года. Обрезала спустя несколько месяцев после переезда их из парника в дом. Летом растет в парнике, высаженный из горшка, а осенью из парника пересаживаем в горшок и домой.
Ссылка на сообщение

Колокольчик.... :o О нем подробнее пиши тут, пожалуйста.  :-[ высота, на улице как растет, зреет как? и т.д. В каком объеме? Никогда не перевалила? Не меняла землю?... Обрезала обычно когда? Как дома ведет?... Короче, всЁ о нем.  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

То есть в марте обрезать можно?

Я обрезала в ноябре, но думаю, что и в марте можно.

Колокольчик.... :o О нем подробнее пиши тут, пожалуйста.  :-[
Цитата
высота, на улице как растет, зреет как? и т.д. В каком объеме? Никогда не перевалила? Не меняла землю?... Обрезала обычно когда? Как дома ведет?... Короче, всЁ о нем.  ::)

Лучше растет в теплице, чем в парнике. В теплице зреет хорошо, но меня научили на форуме дозаривать перец без потери качества. В этом году обрезала в ноябре. Дома сбрасывает часть листьев, но это не критично. Весной отрастают новые плети.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

коротко стригать никак? В том горшке всегда?

Особо коротко не стригу, обрезаю те плети, которые сохнут при пересадке, немного формирую. Выкапываю с комом земли и подбираю в зависимости от этого горшок.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга Ники

Девочки,а со сладкими перцами такое не прокатит,да? А то у меня стоят 3 штуки,которые не высадила весной,задохликами были.Но плодоносили- по 4 перчины с куста в октабре.

Почему не прокатит? У меня растут.  Сейчас, правда, не цветут,  но я не первый раз зимой сладкие перцы сохраняю , ближе к весне обычно зацветают. Только от клеща стараться уберечь.  Они лучше переносят недостаток освещения, чем помидоры. Только от клеща стараться уберечь.

Ссылка на сообщение
Цитата Ария

Почему не прокатит? У меня растут.  Сейчас, правда, не цветут,  но я не первый раз зимой сладкие перцы сохраняю , ближе к весне обычно зацветают. Только от клеща стараться уберечь.  Они лучше переносят недостаток освещения, чем помидоры. Только от клеща стараться уберечь.

Мария, а приходилось уберегать? А то мне кажется, что мои домашние цветочки что то томными стали ;). Луковичные все листья желтят и отваливают :(, а всякие листовые типа Шефлеры , фиалок, и и даже лавр благородный какими то ущербными выглядят :(. На гиппеаструмах заметила трипсов, наверно от лука, я их на лоджии всех храню...
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...