Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гинга F1


remko

Рекомендуемые сообщения


Фото не мое, при моем методе выращивания весьма трудно сфотографировать конкретный сорт, но я постараюсь в следующем сезоне хотя бы сорванные.
Сначала официальное описание
Огурец Гинга F1 – гибрид немецкой селекции. По срокам созревания является среднеспелым, от всходов до уборки первого урожая необходимо около 43-50 дней. Хорошо подходит для возделывания в ряде областей Центрально-Черноземного региона, но вполне успешно его выращивают и в других климатических зонах.

Сорт партенокарпического типа, опыления насекомыми ему не требуется. Тип цветения женский. Свободен от горечи. Характеризуется высокой урожайностью, хорошей устойчивостью к ряду болезней культуры. Может выращиваться в тепличных условиях, а также и просто на огороде на открытой грядке.

Отлично адаптирован для возделывания без укрытий. Посадка может производиться сухими семенами без предварительного проращивания.

Ну а теперь из собственного опыта.
Выращиваю этот огурчик вот уже лет 8 наверное. Довольна им весьма. Урожайность у него весьма высокая, в килограммах не меряла, но опять же по опыту, я Гинга отличу от всех, он с сизым налетом ярко выраженным, так вот при сборе огурцов Гинго заметно больше. Даже когда начинает болеть листва плоды вырастают красивыми и ровными. В стадии корнишона огурчик селкошипый, мурашчатый. Шкурка не толстая, сладкий, ароматный. Если растет в недостатке солнышка плоды светло-изумрудно салатовые с восковым налетом. У огурчика белый кончик и чем больше огурец, тем цвет становится более сизый, а белый кончик увеличивается. Чем примечателен, Гинга может перерасти, но при этом пропущенный на плети огурец не мешает расти другим, растут огурчики равномерно, чем длиннее, тем толще. В стадии перероста может вырасти размером с  средний кабачок грамм на 400, при этом мурашки сглаживаются становится гладким с еле заметной шершавинкой, а цвет становится сизо бирюзовый, с большим белым пятном на вершине и белыми полосами по всей длине. Шкурка не становится грубее, семенные камеры не набирают много слизи, поэтому и переросток весьма вкусен в салате.
Не горчит никогда, даже если жарища, сушь и полив раз в неделю. В 2010 году завалил меня огурцами хоть и стояла жара нестерпимая. При недостатке питания бледнеет, но вкусовые качества остаются хорошими.
В засолке и мариновке отличный огурец, всегда хрусткий хоть холодным хоть горячим способом. А вот для малосоления требует увеличить соли, как будто ему соли требуется больше.
К заболеваниям устойчивость замечена, к ложной мучнистой росе толерантность проявляет,  выдает незараженные плети с вполне здоровенькими плодами, но мало. И к мучнистой росе оказался толерантен, даже при полном засыхании листвы продолжал выпускать плети со здоровыми листочками и единичными плодами. Ствол мясистый, толстый, листья крупные, боковые побеги длинные. Любит азотные подкормки почаще.
Не скороспелый огурчик, скорее золотая середина. Посаженный на луку 20 мая, первые огурчики выдает в первых числах июля, ну если лето не аномально холодное. В этом году первые плоды выдал 15 июля.
Отлично растет как в теплице, так и на улице. На улице лист поменьше.
Гонго у меня старожил, уже от многих понравившихся давно отказалась, а вот с Гинго пока расставаться не собираюсь.
Теперь важно, этот сорт кто только не продает, но настоящие Гинго не у всех семенных фирм. Точно у Русского огорода явно не настоящий, так что не советую. Поиск, да это он, тот самый мой любимец. Уральский дачник - нет, не Гинго. Гавриш - увы, Манул не сажала, Аэлита - да все по честному. Агрос - да тоже не обманывают. Сибирский сад - похож, но по моему это не он, внешне есть сходства, по вкусу нет. Престиж - да-да-да, это тот самый мой настоящий Гинго немецкой селекции.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

Садила в 18 году в теплицу Гинго от Аэлиты, в сырую вообще не понравился, жесткий, не очень сочный, вкуса как такового нет, мелкая колючка просто по типу кактусовой(год был огуречный, я уже от колючек не знала куда спасаться), одним словом думала фиг-два я его еще посажу. Хотя пучками кидался только так, по 8-10 штук в узле порой, никаких хитростей я пока не устраивала, да и рядом "типа" пучковые давали по 2-3 максимум в узле. 

НО, когда начали вскрывать банки с соленьями.... муж сказал что бы я все остальное не солила, только его. Необычайно плотный, хрустящий, без поплывшей "мякоти" в центре, прям огурец-молодец. Так что видимо на 19 год будет несколько кустов на поесть и скорее всего длинных и все остальное мелкобугорчатые на засолку, хочу еще других попробовать. На засолку однозначно фавориты.

Кстати забавно было что два куста велись рядом, до поры до времени пучки метали одинаково, а потом второй куст резко ушел в пустоцветы. Я его пообдергала, подкормила, но эффекта ноль.

Это еще не самый крупный пучок

NMLr7CYyJvI.jpg

 

Изменено пользователем Mirage_lav
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...