Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

У нас тоже колядуют, но в этом году никто не пришёл. Я видела ребята по улице ходили, кто-то из подростков даже в красных колпаках и с бородами 8).

 

Ссылка на сообщение

Добрый день! Всех с Праздником Рождества Христова!

 

Вчера приезжали дети со внучками в гости. У нас тоже никого из колядующих не было.

У меня тоже ручки уже чешутся сеять. Грунт еще не покупала. Муж мне в компостной куче мешок перегноя( полностью разложившаяся подстилка от кур, гусей и кроликов) набрал с осени. Стоит в летнем душе типа промораживается. Хотела делать смесь- торфяная земля, перегной, огородная и немного песка. В один перегной сеять не стану, слишком жирная земля, могут растюхи погореть.

 

В этом году у меня новых сортов около 50. Прошлогодних добавлю не больше 50 и хватит. Планирую сокращать количество сортов в пользу наиболее понравившихся.

Девочки кто выращивал из семян прострел сон-траву? Во вторник получаю бандероль с семенами. Поделитесь опытом выращивания.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

Нталья, на самом деле разница есть.

Оксана, спорить не буду  :thx: Моя растёт в любой, поэтому и не горю желанием покупать в 2...3 раза дороже за почти то же самое  ;)

Да я ведь и не сею рано.  И эта "земля" - только как "опора" для рассады (в чём-то ведь нужно удерживаться). Слишком питательная может навредить. А подкормить по мере роста - не проблема.

Кстати, я как перестала использовать настоящую землю с дачи - забыла, что такое "чёрная ножка". Естественно (для меня), что я её ни пропаривала, ни прожаривала  :D  Но и с готовым грунтом такое не проделываю - и  :yep:

 

Цитата 123людмила

Наташа, кому-то нравится сама красота перчиков в выращивание.  У некоторых мужья вприкуску с острым перцем едят, знаю таких ( не мой) поэтому и покупают.

За красоту - могу понять. А вот есть его за 450 р или за 20 - нет  :dnt:

 

Цитата 123людмила

  Я борщ варю 2 раза за зиму...

Ну, а я раза 3  :D А с весны до осени - вообще ничего  :-X

Ссылка на сообщение
Цитата una

Добрый день! Всех с Праздником Рождества Христова!

 

Вчера приезжали дети со внучками в гости. У нас тоже никого из колядующих не было.

У меня тоже ручки уже чешутся сеять. Грунт еще не покупала. Муж мне в компостной куче мешок перегноя( полностью разложившаяся подстилка от кур, гусей и кроликов) набрал с осени. Стоит в летнем душе типа промораживается. Хотела делать смесь- торфяная земля, перегной, огородная и немного песка. В один перегной сеять не стану, слишком жирная земля, могут растюхи погореть.

 

В этом году у меня новых сортов около 50. Прошлогодних добавлю не больше 50 и хватит. Планирую сокращать количество сортов в пользу наиболее понравившихся.

Девочки кто выращивал из семян прострел сон-траву? Во вторник получаю бандероль с семенами. Поделитесь опытом выращивания.

Наташа, руки у всех разные, у меня от перегноя всходы сразу черную ножку ловили. Я когда-то начиталась, кто-то из известных огородников сеет огурцы прямо в перегной, взошли и сразу загнулись у меня. Скорее всего его пропаривали. Я на такой подвиг не готова. Я пробовала такой вариант, я в стаканчики немного перегноя клала, сверху землю и тогда сеяла. Разницы особой что был внизу, что не было, не увидела, я рассаду и так подкармливаю. Считается что рассаде жирная земля противопоказана, типа потом плодится не захотят. Меня это сильно напугало  ;D когда-то, частенько кусты идут полупустые и я не рискую, стараюсь кормить в рассаде фосфор-калий, пусть будущие соцветия закладывают в раннем возрасте.  ;D А подружка наоборот кормит азотом, чтобы массу набрали и смогли плоды выкормить. Как правильно не знаю.
Ссылка на сообщение

Цитата azure

Люд, спроси. У тебя вон в роще видать рыхлая, у меня в лесу тяжёлая, надо торфом разбавлять.

раз приезжать за землей собралась, моя роща рядом с Мегой, может возьмешь с собой бесплатной земли? пакетики возьми, мужа твоего уговорим 1 км проехать за землей.

Уже спросила у соседки. Покупала она на Алмазе, называется Богатырь, стоит 60л -300 руб. Не дешевый. Алмаз тоже рядом с Мегой.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Ого, а нас плюсовая температура пока. Наверное, скоро и у нас подморозит. Я что-то уже отвыкла от морозов. Не хочу уже зиму.  :D

прогноз погоды смотрю ежедневно и каждый раз мороз отодвигают. А сегодня уже с 9-10 января 0 днем уже стоит, у меня одно желание, чтобы мороз уже прошел , тогда можно ждать нормальную весну. А когда мороза нет, не знаешь что ждать, ну не может такого быть чтобы мороз не пришел.  :o
Ссылка на сообщение
Цитата una

Девочки кто выращивал из семян прострел сон-траву? Во вторник получаю бандероль с семенами. Поделитесь опытом выращивания.

Наталья, я сеяла, брала семена у И.Печурина (здесь на форуме). Взошло хорошо, сеяла в торфогрунт в коробку от пирожных с прозрачной крышкой. Кажется, не заделывала в землю (точно не помню :-[). Взошли хорошо, росли - толстенькие, тёмно-зелёные, но когда высадила в грунт - ни одного через месяц не нашла. Толи что-то их съело (шт.4-5 было), толи ещё что :dnt:.

В прошлом году на выставке в Ростове купила у женщины росток с корнями. На нём даже 1 бутон потом раскрылся - собрала с него семена. Не знаю, перезимует ли - может они вымокают у нас?

Ссылка на сообщение

Всех с Рождеством!!!

Вчера была в Меге. В Леруа в стеллажей с семенами толпа. Купила Атлета для рассады. Он там по 8 руб., а в Кастораме по 15 :o. Грунтов для рассады в Леруа почти нет. Много грунтов для цветов. Купила семена шпината.Попробую его вырастить.

Замочила 30 декабря смена горьких перцев. Сегодня проклюнулись Двойное изобилие и Медуза. Уже посадила их в стаканчики. Грунт купила в Кастораме. Крепыш.

Ссылка на сообщение
Цитата Каттлея

Вчера была в Меге. В Леруа в стеллажей с семенами толпа. Купила Атлета для рассады. Он там по 8 руб., а в Кастораме по 15 :o. Грунтов для рассады в Леруа почти нет. Много грунтов для цветов. Купила семена шпината.Попробую его вырастить.

Замочила 30 декабря смена горьких перцев. Сегодня проклюнулись Двойное изобилие и Медуза. Уже посадила их в стаканчики. Грунт купила в Кастораме. Крепыш.

Двойное изобилие вроде как раннеспелый, не рано его?

В прошлом году шпинат впервые растила, совсем неприхотливый :yep: Свежим не очень понравился, с какой-то горчинкой, а вот в омлете, да и просто в салате - Супер!

Ссылка на сообщение

Здоровья самым близким людям,

Побольше веры в волшебство!

Пусть бесконечно добрым будет

Чудесный праздник Рождество!

 

Всех с праздником :thx: :thx: :thx:

 

Все уже что-то сеют, а у меня пока только эустомы взошли :) На очереди перцы острые и петуньи. Надо подтягиваться :-[

В праздники рукодельничала, вязала носочки, снуды и просто шарфики... ох и затягивает это занятие, теперь остановится не могу ;D Еще успели в РИО съездить, детеныша развлечь, и в кино сходили на "Движение вверх" - классный фильм :yep:

 

 

Ссылка на сообщение

Мы покупаем грунт в Леруа 50 л- 205 руб. Все нормально, уже года четыре один и тот же берем. Я в рассаде  почти не подкармливаю.  Девочки, а горький у меня еще свежий лежит. Муж роется , как борщ кушать собирается.  Сегодня причитал, что попался не очень острый, а потом как грызанул Питера... Буду Питера в горшки сажать, низкий он, нечего место на грядке занимать.

Ссылка на сообщение

А теперь отчет по гелю. Семена начали проклевываться, но корешком наверх, корешок тут же темнеет и все. :- Хорошо, что я попробовала это в декабре. Пробовала корешок запихнуть вниз, но развития нет.

Ссылка на сообщение

Цитата Каттлея

Всех с Рождеством!!!

Вчера была в Меге. В Леруа у стеллажей с семенами толпа. ...

А в Ашане не толпятся. Ну, там и выбор всегда намного меньше. Обратила внимание только на цены (томаты 4...6 р, самые дорогие были у какого-то баклажана - 11 р). Пакетики не простые белые, а с картинками.

У меня что-то появилось в посеве аквилегии. Рано -  через 8 дней. А читала, что нужно 30...35 дней, да ещё переставлять из тепла на холод (что я периодически стала делать).

А в горшке чеснок из не вошедших в грядку однозубок уже около 15 см. Что мне с ним делать (съесть нет желания, а как посадочный материал ведь не вырастет  :dnt: ).

Ссылка на сообщение

Мила, жаль, что с гелем не получилось. Но зато теперь опыт есть.

Наталья, а ты зелень чеснока в супы не употребляешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

Наталья, а ты зелень чеснока в супы не употребляешь?

Я супы варю ещё реже, чем борщи  :-X Чеснок (не зелень) добавляю только в борщ  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата grayci

Мы покупаем грунт в Леруа 50 л- 205 руб. Все нормально, уже года четыре один и тот же берем.

А можно фото упаковки?

Я в прошлом году покупала Крепыша. Понравился. А потом купила Живую землю и потом активно боролась с плесенью в горшках.

У меня перец с дачи до сих пор растет в горшках на балконе. Такой красивый. Завтра днем сфотографирую.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Я супы варю ещё реже, чем борщи  :-X Чеснок (не зелень) добавляю только в борщ  ::)

А в салат добавить?

Ссылка на сообщение
Цитата Каттлея

А в салат добавить?

Можно, если он там нужен. Пусть пока растёт: какой-никакой огород на окне  :D Если к весне будет нормальный - высажу "рассадой" на даче (может быть  :-[ ).

Ссылка на сообщение

Девочки, в  ,,,Хрониках ленивой дачницы,,, хозяйка выставила каталог острых перцев.  Прямо меня острые захватывают, стоят на втором месте за помидорами. Пойду я вытащу из геля острые перчики, которые еще живы и в землю их. Я то так надеялась на гель ,последние  семечки интересные ваши туда засунула. :'(

Ссылка на сообщение

Появился росток ахименеса - такой тонюсенький и бледный. Поставила коробочку на подоконник лоджии. Думаю: остальных подождать или осторожно выковырнуть из перлита и посадить?

Мила, ты свои уже рассаживала?

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Появился росток ахименеса - такой тонюсенький и бледный. Поставила коробочку на подоконник лоджии. Думаю: остальных подождать или осторожно выковырнуть из перлита и посадить?

Мила, ты свои уже рассаживала?

Они у меня толпой сидят в земле в коробочке из- под пирожных. Уже четыре ростка есть. Там земли около2см. Думаю через недельку отсадить. Оксана предупреждала, что они хрупкие. ;)
Ссылка на сообщение

Девочки, когда будете пересаживать ахименесы: даже если оторвётся росток - не страшно, вырастет другой. При отсутствии света они тонкие и бледные, но как только вы закопаете ризому в горшок (горизонтально на глубину 2 см и чтобы кончик ростка чуть торчал над землёй), листики начнут зеленеть и жирнеть :yep:. Когда пойдут зачатки бутонов можно начать поливать удобрением Фертика люкс (или любым другим для цветущих, просто я пользуюсь этим - хороший результат даёт). На 1 ризому - примерно 1л. горшок. Если захотите очень пышный куст - 3 шт. в один горшок (объём рассчитываем по той же формуле: 1 ризома - примерно 1 л. грунта). Горшки неглубокие, широкие. Для фиолетового ахименеса (тёмно-зелёная листва с сизым отливом) потребуется опора - ок. 20 см.или можно сажать в корзину, еси листья светло-зелёные, то вам попался бело-жёлтый сорт, там кустик невысокий, опор не нужно.

Удачи и красивого цветения :thx:!

Ссылка на сообщение

Оксана, а если временно рассаживать в небольшие горшки, а потом перевалить в нужные? Как они - переносят эти процедуры?

Я ведь их хочу на дачу отвезти потом. Да и земли мало. Специально из гаража не везу, чтобы не поддаться искушению что-нибудь посеять (а про ризомы и не подумала  :- ).

Ссылка на сообщение

Наталья, я и в стаканчиках 200гр. их выращивала - цветут нормально, но плетей меньше дают, чем в горшках. Пересадку отлично переносят, особенно, если с комом потом перевалить - вообще не заметят.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...