Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

А мы все-таки съездили в Таганрог на фильм. Понравился, есть конечно ляпы небольшие. Громко, беру с собой спонжик и слегка приглушаю уши. Дома уже сидеть надоело, вот и проветриваемся. Я 1 января попыталась с палками пройтись, давно не ходила, отвыкла, меня только на километр хватило.

Список уже трижды пытаюсь составить, и каждый  последующий длиннее предыдущего. Глазки завидущие, ручки загребущие. Все вырастить хочется.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, 123людмила сказал(а):

а почему по боку?

Так мне к тому времени захочется совсем другие сеять. И высаживаю всегда не так, как на бумаге планирую.

Поэтому списки буду позже писать-переписывать. И высаживать на плане - тоже буду (как же без этого).

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, una сказал(а):

Я 1 января попыталась с палками пройтись, давно не ходила, отвыкла, меня только на километр хватило.

Наталья, а ты где-то  училась технике скандинавской ходьбы? 

Ссылка на сообщение
14 часов назад, 123людмила сказал(а):

Для ог конечно в марте-апреле сеять, мне это поздно.

Я уезжаю на недельку, а по приезду сразу начну (супердеты немного) :mosking:

Ссылка на сообщение
8 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Людмила, а  какие сорта?

Лиля, Июньский, Казабалыкский суперранний и ещё какой-нибудь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Серебрянка сказал(а):

по приезду сразу начну

Вот и я по приезду посажу....ещё цветы  :mosking:(получила семена из ИМ до НГ, но не успела посеять), острый перец (для красоты) и, может, Июньский. 

Ссылка на сообщение

10 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наталья, а ты где-то  училась технике скандинавской ходьбы? 

Лиля, училась по роликам тренеров. Ходила по комнате, а потом еще с приятельницами корректировали движения. Интернет наше все, где я у себя инструктора найду...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, una сказал(а):

...училась по роликам тренеров. Ходила по комнате, а потом еще с приятельницами корректировали движения. Интернет наше все, где я у себя инструктора найду...

Соседка по даче ходила-ходила с весны. А к осени "обнаружила", что не так надо ходить (видимо, кто-то её увидел в роще :mosking: ). 

Спойлер

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Olvika70 сказал(а):

Вы в январе уже собираетесь ранние томаты сажать?

Похоже, что да :grin:

Надо посмотреть свои записи, когда я их сеяла в прошлом и позапрошлом годах. 

Оля, а ты на ранние когда будешь сеять? Июньский и  похожие суперранние сажаешь?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, una сказал(а):

, где я у себя инструктора найду...

У нас в городе в этом в прошлом году во многих городских парках любители- инструкторы  (волонтеры) проводили тренировки по скандинавской ходьбе. У меня даже знакомый был одним из таких инструкторов. Я все лето к нему собиралась поехать, походить, да так и не собралась.  :sad: Может, этим летом получится.

Наталья, а палки для ходьбы ты  где покупала?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, а ты на ранние когда будешь сеять? Июньский и  похожие суперранние сажаешь?

Лиля, посмотрела прошлогодние записи. Суперранние (Июньский, Казабалыкский) сеяла 26 февраля. для меня это было нормально. У вас-то и весна приходит раньше, и девочки, наверно, в теплицу высаживают.

Ссылка на сообщение
Только что, Olvika70 сказал(а):

Суперранние (Июньский, Казабалыкский) сеяла 26 февраля. для меня это было нормально. У вас-то и весна приходит раньше, и девочки, наверно, в теплицу высаживают.

Оля, я 23 февраля уже сеяла первую партию для ОГ. Ранние я, однозначно, раньше сею. У меня все растет в ОГ, единственное, первую партию томатов высаживаю в парник плёночный, покупали его несколько лет назад в Кастораме. Ну и под дуги с укрывным.

Оля, ты так высаживаешь  томаты или не заморачиваешься с укрывным?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

Ранние я, однозначно, раньше сею. 

Оля, ты так высаживаешь  томаты или не заморачиваешься с укрывным?

Лиль, раньше - это когда?

Хотела в прошлом году позаморачиваться с укрывным, купила агроспан, но погода стояла такая холодная (с заморозками), что не решилась ничего высаживать, потом резко потеплело и я всё высадила без укрывного.

Буду в этом году экспериментировать. :cheesy:

Ссылка на сообщение
9 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

У меня все растет в ОГ, единственное, первую партию томатов высаживаю в парник плёночный...Ну и под дуги с укрывным.

Кроме парника, всё так же.

В прошлом году "на ранние" сеяла 27 февраля. Остальные 22 и 28 марта. В итоге пришлось бы ВСЕ партии держать под укрывным :09fp:. Поэтому высадила  где-то половину. А с остальными мучилась (и их мучила) ещё недели две (или больше), пока погода (ночная) наладилась. Пришлось даже переукоренять и заново в стаканы сажать :crazy:.

Больше такого не хочу (не моё это: накрывать, раскрывать, снова накрывать). Не до такой степени мне этих ранних помидор  хочется, чтобы... Разве что из "спортивного" интереса (в смысле похвастаться :mosking: ).

Посею первые (с десяток-полтора) в феврале, а остальные :dnt:... Может, как когда-то прежде: 1 апреля?

Ссылка на сообщение

пишу рецепт торта   М А Х Р О В Ы Й

Испечь 2 бисквита. 1- из 5 яиц белый   2- из 5 яиц с какао темный. Темный отличается от белого тем, что  муки берется на 2 ст л меньше. Вместо нее 2 ст л какао с горкой растереть( размешать) с мукой .  С испеченных коржей срезать тонкие коржи по 1 см. Получится 4 коржа. 2 белых, 2 коричневых. Одни тонкий верхний и один тонкий темный раскрошить как бы скатывая в крошку ( не совсем в мелкую, а средн). Крошу с обеих коржей перемешать. В крем Шарлотт по желанию можно добавить кофе( растворить 1 чл раств кофе с горкой залить 1 ст л горяч воды ). Крем сделать на 500 млл молока.

   Кладем белый корж-крем-крошка, темн корж-крем-крошка, и т д. Верх и бока посыпать крошкой 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Вы в январе уже собираетесь ранние томаты сажать?

Девочки, на меня особо не равняйтесь:smile51: - я не работаю, живу в доме рядом с тепличками. Я в "районе" 8 марта +/- пару дней выношу рассаду в ПК тепличку, предварительно подготовив её. На заднюю стенку вешаем блестящий пенофол, внутри - тонкую плёнку типа халабуды. Подробно потом в теме рассады напишу. Сейчас у меня гости, и сама тоже собираюсь...

Кстати, Лиля и ещё кто хотел про химпрепараты - Оля-Золушка вчера открыла таблицу СП по химии...

Ссылка на сообщение

8 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наталья, а палки для ходьбы ты  где покупала?

Лиля, я покупала пару лет назад на Озоне. А сейчас они у нас в магазине есть, где спорттовары и в Таганроге в Спортмастере видела

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 05.01.2019 в 19:13, Серебрянка сказал(а):

Кстати, Лиля и ещё кто хотел про химпрепараты - Оля-Золушка вчера открыла таблицу СП по химии..

Да, мы уже второй день, как потеряли покой из-за этой СП :mosking:

Сегодня была в Меге, в Леруа  купила удобрений, готовлюсь к новому посадочному  сезону. Ещё купила семена цветов (кстати, никаких новых семян там пока нет, все те, что были до НГ) и  семена томата Пинк Буш, за 40 руб. На Тургеневской я покупала какой-то Пинк, там на них цены стартуют с 70руб.:sad:

В Ашане тоже выставили семена и выкладывали удобрения. Хотела Монофосфат калия там купить, но его ещё не продавали, цену на него ещё не придумали. :cheesy:В Леруа такой 121 руб стОит. Наталия, когда  будешь в Ашане, посмотри, пожалуйста, какую они цену поставят на это удобрение.

 

Ссылка на сообщение
49 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Ещё купила семена цветов (кстати, никаких новых семян там пока нет, все те, что были до НГ)

Лиля, для помидорок-то место на подоконнике оставишь или всё цветочками будет занято? :cheesy:

Что купила? Почему не хвастаешься пакетиками?

Ссылка на сообщение

Оля, ты права, что-то меня в этом сезоне сильно потянуло на цветы. :mosking: Видимо, это результат того, что я решила уменьшить количество томатов и отдать освободившееся место под цветы. 

Пошли в цветочную тему, там похвастаюсь покупками.

Ссылка на сообщение
В 05.01.2019 в 15:55, Olvika70 сказал(а):

Лиль, раньше - это когда?

Оля @Olvika70, добралась я, наконец-то, до своих посадочных записей, вот когда я сеяла томаты:

2016г- середина января суперранние деты;

2017 г- 1 февраля те же суперранние и десяток индетов для высадки в парник

2018 г - середина февраля- те же, что и в прошлом году

Просматривается тенденция сдвигания сроков посадки на более поздние даты. Видимо, приходит опыт? :rolleyes:, хотелось бы в это верить:mosking:

Изменено пользователем ЛилияЯ
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...