Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, АЛИАННА сказал(а):

Спасибо,что его оставила и няньчилась с ним

Да уж... Я бы с удовольствием его пристроила в хорошие руки. Не шкодит, умный, чистоплотный - почти сразу. Но вот эти выгулы :lipsrsealed:... Хотя если бы не он, днями могла бы не выходить. И спать можно было бы часов до... 9-ти.

А что он будет творить на даче - я уже представляю :crazy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки. Наташа Каттлея хочет организовать закупку удобрения. Нашла здесь в Ростове на складе Плантафид 5 кг 260 р за кг 20;20:20 с микро в хелатной форме. Есть желающие? Завтра мне скинет фирму, посмотрю прайс на химикалии, может и там что-то интересное будет. 

Ссылка на сообщение

"Интересные" вещи происходят.:angry:

Кто-нибудь понимает, почему "эксперимент" с соцнормой (в котором мы, как обычно, :angry:  были "пилотами") заморозили ещё в 2013-м, но мы в нём остались и продолжаем оставаться? Уже и тарифы новые известны. Почему как испытать какую-нибудь хрень крайними назначают регионы, а не столицу нашей Родины, например? :pom:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Уже и тарифы новые известны.

Наташа, и у нас известны? Совсем я нынче не в курсе...

А что эксперимент... Так неизвестно - лучше ли будет с его отменой :dnt:? Сомнительно...

Ссылка на сообщение

Добрый день. Хочу без спешки подготовиться к началу сезона. Вы уже смотрели цены на грунт для рассады? Есть хорошие предложения в магазинах?

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Наташа, и у нас известны? Совсем я нынче не в курсе...

А что эксперимент... Так неизвестно - лучше ли будет с его отменой :dnt:? Сомнительно...

Люда, здесь  тарифы

Про эксперимент: а что может стать хуже? Лично мы укладываемся в соц.норму. Только она не распространяется на дачу: там нужно платить по-максимуму. Мне это не нравится:angry:. Тем более, что газ :09fp:ещё не подключили - плита электрическая. И техники садовой много. И обогрев... Теперь сто раз подумаешь: садовым пылесосом листья собрать и измельчить, или метлу в руки и вперёд!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Strelec сказал(а):

Хочу без спешки подготовиться к началу сезона.Вы уже смотрели цены на грунт для рассады? Есть хорошие предложения в магазинах?

Николай, здесь начинали разговор про грунты. Мне кажется, что уже надо бы и подсуетиться:grin: (чем дальше, тем предложения будут всё "лучше и лучше").

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Привет! А ты помнишь, когда в теплицу их высаживала? Или тоже забыла всю эту огородную фигню :mosking:  Для теплицы можно в начале февраля или в середине, смотря когда высаживать планируешь.

в ОГ сажала на майские, а в теплицу в начале апреля кажется. Бутылки с водой раскладывала для тепла. Кажется так)

Ссылка на сообщение

По поводу грунтов - я тут в условиях дефицита этого товара у нас и в очередной попытке сэкономить:smile51:, приобрела 5-литровый пакет готового универсального грунта в "Магните" (оранжевая упаковка). За 30р. На днях его открыла, а там намешано много опилок (непонятных мелких кажется деревянных кусочков) и, после того, как посадила в него кое-что из самых непритязательных растюх, увидела, что руки окрасились в приятный:05hid: чёрно-синий цвет:shocked:. Посмотрю, как в нём будут расти цветы, но начало настораживающее!

  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Эдита сказал(а):

в ОГ сажала на майские, а в теплицу в начале апреля кажется. Бутылки с водой раскладывала для тепла. Кажется так)

Тогда можно посеять часть для теплицы в начале февраля, часть - в середине. В ОГ ты ведь не планируешь сажать, как я поняла.

Эдита, а как твой розарий, жив?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Strelec сказал(а):

Вы уже смотрели цены на грунт для рассады? Есть хорошие предложения в магазинах?

Много лет покупала грунт в Кастораме, в больших упаковках. Вчера была в Ашане, выбор грунта большой, но ничего не понравилось. Знакомых брендов пока там не встретила, может, позже завезут.

Ссылка на сообщение

36 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

 

Эдита, а как твой розарий, жив?

Жив, чего ему сделается. Подзапущен, но жив. Если к весне не погонят из дома планирую часть роз пересадить. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Эдита сказал(а):

Если к весне не погонят из дома

:shocked:

-------------

А у меня твои жёлтые крокусы проросли уже. Они и цветут самыми первыми. 

Ссылка на сообщение
20 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

 

А у меня твои жёлтые крокусы проросли уже. Они и цветут самыми первыми. 

Я очень рада, что они тебя продолжают радовать))))

Ссылка на сообщение
21 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

А  у меня твои жёлтые крокусы проросли уже. Они и цветут самыми первыми. 

Лиля, а у меня снегу см 15 по всему огороду и саду лежит.

Ссылка на сообщение
16 часов назад, una сказал(а):

Лиля, а у меня снегу см 15 по всему огороду и саду лежит.

А у нас просто апокалипсис - очередной ледяной дождь :09fp: ВСЁ покрыто коркой льда аж блестит. Выходить страшно на улицу, а надо выгуливаться. Ледоступы  практически бесполезны. А без них так вообще (проверено на себе, хорошо что удачно :mosking: ).

Изменено пользователем Natsha/Наталия
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

А у нас просто апокалипсис - очередной ледяной дождь :09fp: 

Это, наверно, наш снег к вам ушёл, по дороге в дождь превратился. У нас в четверг с утра до самой ночи так мело, что откапываемся до сих пор. :09fp:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, Olvika70 сказал(а):

У нас в четверг с утра до самой ночи так мело, что откапываемся до сих пор. :09fp:

Лучше б и у нас так (хотя, этой зимой грех жаловаться на отсутствие снега). Сколько аварий, сколько людей переломалось - ужас! Самое интересное, что на эти выходные было обещано +11:crazy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

А у нас просто апокалипсис - очередной ледяной дождь

Да, у нас тротуары- как зеркало. Ходила, не отрывая ноги от земли, все только так и передвигаются. Это ужас какой-то. :09fp:Сейчас , вроде,  стало чуть подтаивать, а утром вообще можно было сразу на четвереньки становиться и ползти, ходить-не вариант. 

В тему вспомнилось:

" На улице гололёд. Мечта о том, что все мужчины будут у моих ног, начинает осуществляться. Пока сходила в магазин, двум помогла встать, а с одним даже полежать!" 

:cheesy:

Изменено пользователем ЛилияЯ
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

Да, у нас тротуары- как зеркало.

Значит скоро и до нас дойдёт,пока дождь моросит и плюсовая температура.А снега в этом году нет.Два раза по чуть чуть посыпал и сразу растаял.У вас всё-таки холоднее,чем у нас,хоть и не так далеко мы от вас.

Ссылка на сообщение

Прочла сегодня комментарий в местной газете чиновника районной администрации что люди жалуются на плохую чистку дорог. Так объяснил, что когда зима теплая таких проблем нет. Вывод в угоду нерадивым чиновникам поменяем климат и чистить снег и убирать лед не придется. Это легче:crazy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Olvika70 сказал(а):

Это, наверно, наш снег к вам ушёл, по дороге в дождь превратился. 

Да, лучше бы и у нас снег был. За эту неделю у нас второй раз тотальное обледенение. В четверг утром был ужас ужасный, гололёд ещё сильнее, чем сегодня. У меня вечером, как приезжаю домой,  начинается шоу " попади машиной в ворота!" На скользкой дороге машина едет только прямо, повернуть во двор- настоящий квест! :huh: 

И такое впечатление, что зима  не закончится. :sad:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):
известный питерский ландшафтный дизайнер Юрий Борисович Марковский и его - 

САДО-МАЗОХИЗМ .

Заболевание, распространенное исключительно среди садоводов. 

Симптомы и течение болезни. 
Садо-мазохизм – неизлечимое заболевание, при котором тяжкий труд по созданию сада, а также связанные с ним боль и страдания доставляют неизъяснимое наслаждение и удовлетворение. 

Для начала следует уточнить, что этим недугом может заболеть каждый владелец дачного участка, чувствующий тяготение ко всему прекрасному, созданному природой. Первыми признаками считаются зимняя хандра и следующее за ней весеннее возбуждение, которое приводит к неуместным вздохам и восклицаниям по поводу распускающихся почек и выползающих из земли хилых ростков. 

В запущенных случаях «сезонное обострение» порождает манию приобретения, при которой садоводы начинают скупать в магазинах всё, что им кажется необходимым для сада: совочки, лопатки, семена и корни всех разновидностей. Такая невоздержанность весьма опасна и ведёт к совершенно неуместным и бессмысленным эмоциональным и материальным затратам. Большая часть этих садовых покупок окажется ненужной или излишней. Как правило, места для новых приобретений в саду отсутствуют, отчего он бессистемно захламляется многочисленными клумбами и грядками. 

Еще хуже, если перенасыщение сада растениями ведёт к постоянным пересадкам и перепланировкам – это тупиковая ветвь дизайна, способная привести к хронической стадии течения болезни. Куда разумнее распланировать сад заранее в соответствии с его рельефом, условиями и архитектурой дома, подобрать неприхотливые растения. Но больные садоводы понять этого уже не способны и вновь с азартом «наступают на грабли» своего увлечения. 

К счастью, лишь в редких случаях болезнь передаётся по наследству. Как правило, дети, насмотревшись на дачные страдания родителей, приобретают стойкий иммунитет, и никогда не становятся продолжателями садовых династий. 

Способы заражения. 
Одним из источников распространения болезни становятся друзья семьи и соседи по даче. Их рассказы о личных достижениях в садоводстве способны привести трезвых и разумных людей в состояние патологической зависти и спровоцировать первые попытки самостоятельного выращивания. 

Чрезвычайно опасны книги и журналы по садоводству. Они вызывают нездоровое нервное возбуждение от ярких фотографий цветочков и садовых композиций. Глядя на эти, как правило, заграничные шедевры, неискушенные граждане становятся невольными жертвами эмоций, что неминуемо приводит к усилению пагубного процесса. Более того, эти вредоносные издания инфицируют несчастных вирусом садового дизайна, который побуждает к клонированию чуждых для русского сада идей и переселению растений на участки, вовсе не несоответствующие их природным потребностям. 

В последнее время немалый вклад в массовое распространение заболевания (как правило, с самыми плачевными последствиями) вносит Интернет. Бесчисленные садоводческие сайты буквально затягивают истекающих слюнями жертв в паутину этого добровольного недуга. Огромный вред наносит болящим многократный показ одних и тех же одурманивающих сюжетов, а также гипнотические повторы особо опасных слов, а подчас и целых фраз. 

Но главным источником заражения несомненно становятся выставки и распродажи растений. Посещать их нормальным гражданам категорически запрещено, поскольку доказано, что в окружении больных синдром «стихийных покупок» распространяется молниеносно! Проверено опытом – никто не может удержаться от искушения приобрести какой-нибудь цветочек или корешок, стоит только кому-то начать. 
Чаще всего перечисленные опасности нападают на неискушенного садовода одновременно, а последствия всегда одинаковы - вовлечение в круговорот садоводства. Нередко это приводит к ЦВЕТОЗАВИСИМОСТИ - яркому признаку хронической стадии. 

Хроническая форма заболевания.
Самая опасная, практически неизлечимая стадия, переход в которую почти незаметен и трудно отличим от обычного азартного увлечения садоводством. Страдают им независимо от половой и возрастной принадлежности, но чаще всего мужчины в «полном расцвете сил». 

Главным симптомом становится МАНИАКАЛЬНОЕ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ. В редких случаях предметом вожделения бывает какая-либо одна садовая культура или определенная группа растений. Чаще всего коллекционирование становится всеобъемлющим. Все душевные порывы и деньги больные направляют на добычу растений, а все силы на создание для них наилучших условий жизни. На алтарь увлечения могут быть возложены не только финансы, но даже (о, ужас!) благополучие семьи. Независимо от результатов и, невзирая на тяжкий, порой нечеловеческий труд, этот процесс приносит одурманенному коллекционированием несказанное наслаждение. Никакие трудности и преграды не способны остановить безумцев, а их изворотливость при попытке оказания им необходимой помощи явно указывает на предшествующие рецидивы. 

Для достижения своей цели болящие идут на крайние меры: вымаливают у счастливых обладателей садовых редкостей семена или бросовые части растения, а порой решаются на откровенное воровство: тайное отщипывание кусочков вожделенных побегов. Оправданием неконтролируемых импульсов служит поверье, что только украденное растение способно хорошо прижиться на новом месте.

Методы лечения. 
Как правило, они малоэффективны и не зависят от возраста, пола и социального положения владельцев сада. Несмотря на все усилия друзей и родных, рецидивы неизбежны. Есть только два более-менее действенных метода:

Кражи. Профилактический и не вполне надежный способ лечения, который в некоторых случаях помогает отвратить от приобретения новых растений. Лечебный эффект объясняется сильным переживанием, связанным с исчезновением садовых любимцев, попавших в чужие руки, и как следствие - апатия и непреодолимое отвращение ко всякого рода садоводческой деятельности. Этот своеобразный метод пригоден для легких, начальных стадий заболевания. 

Гибель растений. Долгий, мучительный, но вполне эффектный метод лечения, основанный на агротехнической необразованности болящего. Приводит к неврозам, отчаянию и нежеланию заниматься садоводством в дальнейшем. Почти как в старинном романсе: «У меня не живут цветы. Красотой их на миг я обманут. Постоят день-другой и завянут. У меня не живут цветы». 

Обращение к счастливоболящим 
Создавая свой сад, в первую очередь следует уяснить, что дачный участок - не клочок земли, отданный вам на истязание, а полотно, предназначенное для создания художественного шедевра – ни больше и ни меньше! И пусть вначале это будут робкие, неумелые штрихи на холсте природы, затем, с появлением опыта, возникнут смелые, яркие мазки. Постепенно картина станет все более завершенной, и перед Вами предстанет ваш собственный сад – живое чудо, созданное из огромного труда и любви. Давайте вместе окунёмся в этот омут и вместе насладимся этим мучительно сладостным трудом – созданием САДА СВОЕЙ МЕЧТЫ!
 

 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 23.01.2019 в 21:53, Natsha/Наталия сказал(а):

"Интересные" вещи происходят.:angry:

Кто-нибудь понимает, почему "эксперимент" с соцнормой (в котором мы, как обычно, :angry:  были "пилотами") заморозили ещё в 2013-м, но мы в нём остались и продолжаем оставаться? 

В советское время (может, кто помнит :cool:) на слуху была фраза  "По следам былых выступлений" (название рубрики из каких-то тогдашних СМИ). Ну, так вот...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...