Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

@Natsha/Наталия, Наташа, не могу тебе в личку достучаться. У тебя нет на нее уведомлений? Или мое письмо не дошло? У меня стоит- не прочитано.

Ссылка на сообщение

40 минут назад, Ninulia сказал(а):

@Natsha/Наталия, Наташа, не могу тебе в личку достучаться. У тебя нет на нее уведомлений? Или мое письмо не дошло? У меня стоит- не прочитано.

@NinuliaНинуля, извини :embarrassed: Поздно увидела (мечусь от Клуба с его прибамбасами к духовке с рогаликами). 

Ссылка на сообщение

Третий день с переменным успехом занимаюсь математикой извлечением корней. В теплице закапываю перья с куриным добром и обнаружила в одной грядке на глубине  штыка - корень винограда с руку толщиной - в 5-6 метрах от куста. Проходит под всей теплицей, а так как грядки и дорожки постоянные, частями откапываю и мужчины ( по мере появления) вырубают :1203:А я не понимала  - что там помидоры стали плохо расти?  :angry:

Снега у нас нет совсем и температура 0,  - 2, -3... Толи уже весна, толи - ещё зимы не было:dnt:

Ссылка на сообщение

19834393_.thumb.JPG.89c377cc372bc28d7c192d28e86fa6b6.JPG Когда рыли котлован под фундамент, тоже сразу не поняла: откуда столько корней? На этой площадке не росли деревья. Только справа был куст (один) винограда. Правда, старый.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Серебрянка сказал(а):

А я не понимала  - что там помидоры стали плохо расти? 

А чем виноградный корень мешает росту томатов? Просто как препятствие на пути роста или еще чем-то?

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Серебрянка сказал(а):

 . Толи уже весна, толи - ещё зимы не было

Как это - зимы не было?:shocked: У нас она как пришла с 13 ноября, так все никак не уйдет. Еще зимний февраль впереди, да и март у нас - почти зимний месяц. Снегопад в 20-х числах марта, на раскрывающиеся почки, уже стал традиционным.:sad:

В выходные прошлась по своему участку. Такое впечатление, что вылезшие тюльпаны и нарциссы от морозов, который были в начале недели, залезли обратно. Уныло,  весной еще не пахнет.

Ссылка на сообщение
48 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Такое впечатление, что вылезшие тюльпаны и нарциссы от морозов, который были в начале недели, залезли обратно.

И у меня такая же картина)

Девочки, а как обстоят дела в Ростове с ценами на муку? На пакеты по 2 кг.? У нас раньше в супермаркетах (Магнит и Пятёрочка) всегда один вид муки был рублей по 45, а в особо благоприятные времена даже по 37! Сейчас те же марки продают по 60 рублей:dnt:. В Пятёрке, видимо, обнаружили снижение спроса и сбросили до 55р. А другие марки муки ещё дороже - и по 90, и по 110...

Вчера в Магните, согласно их рекламному проспекту, должна была начаться акция на муку "Увелка" - 45 рублей. Я прибежала с утра пораньше:05hid:! Ценник есть, а товара нету! Проявила чудеса ловкости, скрючилась и почти заползла в стеллаж - на самой нижней полке, в самом дальнем углу, так что бы не было видно покупателям, обнаружила сиротливо стоящий единственный пакет с этой мукой. Взяла, конечно.

Но ситуация настораживающая! Может, пора запасы делать, не?

Ссылка на сообщение

В 28.01.2019 в 15:49, Natsha/Наталия сказал(а):

В советское время (может, кто помнит :cool:) на слуху была фраза  "По следам былых выступлений" (название рубрики из каких-то тогдашних СМИ). Ну, так вот...

Жаль, что за политическими дебатами о статье, совершенно забыли о главном - как же нам, всё-таки, отменить соц.норму.:sad::dnt:

Наталия, тебе за письмо - respect (уважение) m1033.gif

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Оксана ЮФО сказал(а):

 Девочки, а как обстоят дела в Ростове с ценами на муку? На пакеты по 2 кг.? 

Но ситуация настораживающая! Может, пора запасы делать, не?

Что-то я не обращала внимание на такую фасовку у нас в супермаркетах. Хотя, в начале месяца, в Майкопе, покупала муку в такой фасовке, какая-то Кубанская, 74 руб за 2 кг. Мука оказалась отвратительная, зараженная картофельной палочкой. И самое огорчительное, что у нас вся мука такая:sad:

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

А чем виноградный корень мешает росту томатов? Просто как препятствие на пути роста или еще чем-то?

Лиля, он их "объедает и обпивает", то есть высасывает и питание и воду, буквально осушает тепличку:sad:, да и не только - и дальше под клубникой тоже. Вместо того, чтоб вглубь за влагой лезть, он нашёл место, где поливают :dance:. Судя по месту - старый куст Изабеллы над гаражом. Наверное, надо его "тогось" - есть его никто почти не ест, вино тоже... Этой осенью ягоды и лоза Изабеллы практически не вызрели, и верх у него, скорее всего, за зиму засох. Для тени только :dnt: - за лето заново восстановится...

А тюльпаны тоже не показываются, хотя прежде в это время уже торчали во всю - подозреваю от недостатка влаги.:sad:

Спойлер

Недавно хоронили старушку, мать подруги - глина, из выкопанной могилки, была насквозь сухая и даже не комками, а рассыпчатая :sad:

 

Изменено пользователем Серебрянка
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Оксана ЮФО сказал(а):

А это что такое:shocked:?

Это, когда мякиш хлеба, чуть полежав, делается внутри липким и вонючим...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Покупала перед НГ пакет Макфы и пакет Увелки, первая понравилась больше. Год пользовалась Новобатайской, а последняя покупка была неудачная, та же картофельная палочка. Купила Оскольскую 5кг, поскольку часто пеку хлеб. В магазине хлеб стал ужасный.

Изменено пользователем una
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Серебрянка сказал(а):

Лиля, он их "объедает и обпивает", то есть высасывает и питание и воду, буквально осушает тепличку

Подтверждаю: из срезов этих обрубленных корней несколько дней вода сочилась.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

В выходные прошлась по своему участку. ...Уныло,  весной еще не пахнет.

А я ещё ни разу за зиму там не была, не нюхала :mosking: Мне кажется, что могут деревья у основания вымокнуть. В городе на газонах стоят в воде - неприятное зрелище.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Девочки, а как обстоят дела в Ростове с ценами на муку? На пакеты по 2 кг.? У нас раньше в супермаркетах (Магнит и Пятёрочка) всегда один вид муки был рублей по 45, а в особо благоприятные времена даже по 37! Сейчас те же марки продают по 60 рублей:dnt:. В Пятёрке, видимо, обнаружили снижение спроса и сбросили до 55р. А другие марки муки ещё дороже - и по 90, и по 110...

В Ашане всегда беру их бренд "Каждый день"(мука общего назначения). Вполне устраивает, особенно узнав, что дорогую муку высшего сорта делают белоснежной путём отбеливания.

Спойлер

Для отбеливания муки используют диоксид хлора, перекись бензоила и кальция, пиросульфит натрия и другие химические соединения. Отметим, что эти же вещества используется в стиральных порошках и бытовой химии для дезинфекции и отбеливания

Пакет 2 кг - в районе 45 р. И прежде цена скакала, а в среднем была около 41 р (наверное, от свежести зависит).

Цитата

Но ситуация настораживающая! Может, пора запасы делать, не?

Не!:cheesy: Какие запасы, чтобы шашель разводить?

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Жаль, что за политическими дебатами о статье, совершенно забыли о главном - как же нам, всё-таки, отменить соц.норму.:sad::dnt:

А может кто-нибудь :cool: составит петицию (кто-то предложил Карпову)? А голоса точно наберутся.

 

Ссылка на сообщение

Оксана, в это время года всегда дорожает мука и изделия из нее. На прошлой неделе повышение цены было трижды, просветили уже. Понижение будет к концу марта. Связано это с посевной. То что останется, смотрят, и тогда цена или сильно падает до июля или не сильно, но обычно падает. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девочки - спецы по сельдерею, подскажите пожалуйста:01mail:

Взошел он в прохладном помещении, а теперь что делать? в тепло переставить? под лампу? или пусть так и стоит на месте

Ссылка на сообщение
Только что, Лена рост.обл. сказал(а):

Девочки - спецы по сельдерею, подскажите пожалуйста:01mail:

Взошел он в прохладном помещении, а теперь что делать? в тепло переставить? под лампу? или пусть так и стоит на месте

Лена, я "спец" по корневому. У меня было наоборот: всходил в тепле, а потом сразу же на застеклённую лоджию (там ниже +12...15 не бывает), на подоконник. Под лампу - слишком жирно, да и жарко в комнате.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Лена, я "спец" по корневому. У меня было наоборот: всходил в тепле, а потом сразу же на застеклённую лоджию (там ниже +12...15 не бывает), на подоконник. Под лампу - слишком жирно, да и жарко в комнате.

Спасибо, поняла, оставлю на прохладном подоконнике:smile219:

Ссылка на сообщение

Хочу, чтобы зима сбылась! (в этом году она на удивление и радует). Весны ведь всё равно ещё не будет :1193697951_smiley:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Larik сказал(а):

для меня лучшая мука -Новобатайская

А я другую муку уже больше 10 лет и не пробовала. Т.к. каждый год мне достается целый мешок Новобатайской, как раз на год его и хватает. Никогда не подводила:thumb:  

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...