Перейти к содержанию
ЛилияЯ

Донской разгуляй

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

А молоко от породистой козы отличается от молока от обычной козы?

А в Ашане поставили автомат с молоком на розлив. Я в подробности (молоко из молока или нет, цена...) не вдавалась (не пьём молоко).

Поделиться сообщением

12 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Хорошо, что и у тебя, и у меня, и у Елены "что-то случилось" с соседями! :cheesy:

По нормам домашний скот должен располагаться на расстоянии не менее 6 м от границы с соседями (при наших размерах наделов  это порой даже не точка в центре участка). Да и не думаю, что это как-то повлияло бы на "атмосферу" при 30 свинЯх ("мой" держал около 19 коз + КОЗЛА :crazy:). 

Наш сосед держал одно время тоже до 30 свиней, от нас до его сарая метров 20 - духан был летом:1203:!!! Потом бросил - невыгодно, говорит .

Поделиться сообщением

Только что, ЛилияЯ сказал(а):

Так их сблизил совместный бизнес! :cheesy:

Нет, он её принуждал, а она была против, но... Как говорится, любовь зла - полюбишь и козла. И дальше: любовь уйдёт - козёл останется :mosking:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

И оба раза, похоже, молоко было от обычной козы. :sad: По запаху сразу было понятно, что это козье молоко. 

У одной знакомой коза "дворовой" породы - я бы на вкус не отличила от коровьего (правда, по жирности видно - я люблю покупать очень жирное коровье) и запаха нет совсем. Но это, наверное, не особо угадаешь. Хотя слышала совет - надо при выборе козы потереть пальцами шерсть у неё на лбу - как пахнет, так будет и молоко пахнуть.

1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

лет 20 назад вводили в ступор коровы, пасущиеся вдоль Доватора

На продажу, наверное, то молочко шло:lipsrsealed:.

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

А нам повезло с молоком. У нас в конце улицы поляна и за ней в метрах 500 от дач ферма. Там коровы и кони. Вот там покупаем коровье. Парное.... А иногда у соседки через улицу берём козье. В общем натур. продуктом питаемся))) дети летом три литра за 1.5 дня выпивают . В этом году в свой курятничек хочу взросленьких несушечек взять на сезон. Уже знакомую с деревни попросила найти хороших. Так что и яички свои будут. Ну а бройлеров каждый год заводим это уже как данность. 

Надо ещё по весне договориться о навозе конском. Там такая куча перепревшего стоит..... :07preved: соседи с другой стороны жалуются на эту кучу. А я в прошлом году потихоньку 19 мешков уперла. В этом хочу в открытую договориться и прям завести на все три участка навоза. 

Изменено пользователем корманова
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Я сегодня на даче управилась по полной. Посеяла укроп, семена лука,семена петрушки далеко лежат, а вот жаль. Малину корни посадила. Розы обрезала.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Только что, 123людмила сказал(а):

Я сегодня на даче управилась по полной. Посеяла укроп, семена лука,семена петрушки далеко лежат, а вот жаль. Малину корни посадила. Розы обрезала.

:goody:

А я там ещё и не была в этом году :09fp:(как никогда!). И не тянет, почему-то :shocked:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

19 часов назад, корманова сказал(а):

Ну а бройлеров каждый год заводим

Ксюша, молодцы, всё по серьёзному. Я бройлеров ни разу не заводила, а хочется попробовать весной. В марте позвоню на инкубатор - узнать, когда будут. Вы не рано весной  берёте?

1 час назад, 123людмила сказал(а):

Ну, Людочка, молодец! А я вспомнила, что надо, пока ночью морозцы, клубнику горячей водой пролить. Прошлой весной проливала - нормально, ни клещиков, ни пятнистостей не было.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

1 час назад, корманова сказал(а):

Помнится тут обсуждался девяток яиц))) 

Ещё можно присмотреться к фасовкам майонеза, сметаны, йогуртов всяких - как изменяется размер и конфигурация баночек, вёдрышек... :cheesy:

Поделиться сообщением

В 10 февраля 2019 г. в 20:33, Natsha/Наталия сказал(а):

Хорошо, что и у тебя, и у меня, и у Елены "что-то случилось" с соседями! :cheesy:

Наташа, если про меня, то я непонятно написала. Это мы продали мамину дачу. За год до этого купили свою, потом  папа умер, поэтому очень были рады, что быстро покупатель нашёлся. А то бы не осилили. 

Ой, как пасут коз и коров вдоль третьей продольной, видим постоянно. Да и в городе есть островки частного сектора, и бабульки с козами, жующими колючки вдоль дороги. :09fp:

• Грустно... 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Ещё можно присмотреться к фасовкам майонеза, сметаны, йогуртов всяких - как изменяется размер и конфигурация баночек, вёдрышек... :cheesy:

Давно по полной не живём )))

8 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Я бройлеров ни разу не заводила, а хочется попробовать весной. В марте позвоню на инкубатор - узнать, когда будут. Вы не рано весной  берёте?

Мы раньше в марте на апрель заказывали. Пока дома под лампой. А там и тепло. Как раз успевают окрепнуть пока пекло не началось. По жаре они едят плохо и соответственно не поправляются)) 

Мы просто старую будку перенесли в конец огорода и решили почему бы там курочкам не жить)) сделали выгул и посадили виноград винный для тенечка. В этом году виноград чуть силу набрал. В прошлые годы успевали два раза за сезон завести бройлеров. Но теперь дети пошли с школу и не успеваем на два раза. На месяц позже приезжаем и на месяц раньше уезжаем((( 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Муж в пятницу  муж привез кур молодку 4 месячную, через пару недель занесутся, а старушек порезали. Из одной сегодня холодец сварила. на начало апреля заказала птицу, бройлеров и гусят.У меня за домом балка есть где гусей выгуливать.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

8 часов назад, una сказал(а):

Муж в пятницу  муж привез кур молодку 4 месячную, через пару недель занесутся, а старушек порезали. Из одной сегодня холодец сварила. на начало апреля заказала птицу, бройлеров и гусят.У меня за домом балка есть где гусей выгуливать.

Почём у вас эти курочки молодки? И сколько надо курочек чтобы семью из 4х человек обеспечит яичками. Впервые несушек заводим 

Поделиться сообщением

У меня десять кур,  раз в неделю передаю детям. Так что обеспечивают полностью, даже лишние остаются.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Уже не первый год покупаем птицу в одном месте, семья занимается. Закупают на птицефабриках и в краснодарском крае и в центральной России. и реализовывают У них специально оборудованы машины, птица не мерзнет при перевозке. А уже окрестное население покупает качественную птицу. Вед за десятком кур не поедешь так далеко. Красные курочки по 280 руб штука, белые по 270. Три года назад у нас были белые хайсекс, потом красные кажется шеби-браун. И те и другие несут крупное яйцо первые белое, вторые красное. Мы берем 20 штук на 4 семьи нам с мужем, семьям сыновей и сватам. Хватает.

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

8 часов назад, una сказал(а):

Уже не первый год покупаем птицу в одном месте, семья занимается. Закупают на птицефабриках и в краснодарском крае и в центральной России. и реализовывают У них специально оборудованы машины, птица не мерзнет при перевозке. А уже окрестное население покупает качественную птицу. Вед за десятком кур не поедешь так далеко. Красные курочки по 280 руб штука, белые по 270. Три года назад у нас были белые хайсекс, потом красные кажется шеби-браун. И те и другие несут крупное яйцо первые белое, вторые красное. Мы берем 20 штук на 4 семьи нам с мужем, семьям сыновей и сватам. Хватает.

Значит нам 5 штук хватить должно. Спасибо большое.

Поделиться сообщением

У нас друг яйцами торгует, берет на заводах. Мы у него спросили за несушек, рассказал из своей жизни. Договорился на заводе, ему 30 штук привезли несушек, уже привитых. Клювы у них обрезаны наполовину, лысые. Жрали по полной, но и неслись.... Жили курицы у тещи и та им раз неделю огромную коробку яиц выдавала.:cheesy:Клювы обрезаны видно чтобы друг друга не клевали. 

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, 123людмила сказал(а):

У нас друг яйцами торгует, берет на заводах. Мы у него спросили за несушек, рассказал из своей жизни. Договорился на заводе, ему 30 штук привезли несушек, уже привитых. Клювы у них обрезаны наполовину, лысые. Жрали по полной, но и неслись.... Жили курицы у тещи и та им раз неделю огромную коробку яиц выдавала.:cheesy:Клювы обрезаны видно чтобы друг друга не клевали. 

Думаю чтобы яйца не клевали. Им когда не хватает кальция они свои яйца могут колашматить. Поэтому им мел, ракушечник или яичную скорлупу в рацион добавляют. 

• Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2

Поделиться сообщением

Я в прошлом году зимой покупала 9 мес. кур (как было заявлено). По 180р. Порода Кубанская красная. Приехали они... лысые наполовину:shocked:. Яиц ждать было бессмысленно, но накупили витаминов, стали их кормить посытнее. Через полмесяца они обросли перьями и занеслись. 

3 часа назад, корманова сказал(а):

нам 5 штук хватить должно

У меня несутся через день, т.е. за 10 дней курица снесёт 5 яиц примерно. Мел, ракушку, соль, витамины и рыбо- либо мясо-костную муку добавляю в корм. Знакомая покупает добавку "Несушка" и некоторые курицы (не всё поголовье) у неё несутся каждый день.

Ксюша, частные яйца едятся совсем не так как магазинные:grin:, так что лучше курочек прикупить с запасом)

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

7 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Ксюша, частные яйца едятся совсем не так как магазинные:grin:, так что лучше курочек прикупить с запасом)

Едятся-то они едятся, но сильно много яиц поедать -  вредно:grin:

Оксана, а как твои улитки: живы-здоровы?

Поделиться сообщением

16 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

так что лучше курочек прикупить с запасом)

Спасибо большое. Учту) если что, кому излишки отдать найду. 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

а как твои улитки: живы-здоровы?

Наталья, подарила. Совсем неинтересный зверь - сидит часами неподвижно. Косметические процедуры с улиткой я не проводила (руки пару раз слизью помазала) - как-то...эээ...неуютненько её себе на лицо сажать:)):09fp:.

• Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

В 10.02.2019 в 20:43, Natsha/Наталия сказал(а):

А в Ашане поставили автомат с молоком на розлив. Я в подробности (молоко из молока или нет, цена...) не вдавалась.

А помните те времена, когда за молоком ходили с бидончиком? t1814.gif

В детстве это было почетной обязанностью. Рядом с соседним домом была будка с надписью "Молоко", куда по утрам привозили бочку молока. В будку приходила грозная тетенька и начинала наливать всем в бидончики молоко. Купить молоко в Универсаме тогда было настоящим квестом. Его вывозили в торговый зал в какие-то определенные моменты времени, и толпа жаждущих кидалась на эти ящики с треугольными упаковками с молоком. Помните такие? Ну и молоко в стеклянных бутылках. Которые мыли и потом сдавали за копейки в "пункт приема стеклотары". И баночки из-под сметаны туда же. Помните?

• Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти