Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Только что, ЛилияЯ сказал(а):

А помните те времена, когда за молоком ходили с бидончиком? t1814.gif

Помню, как за пивом с 3-литровыми баллонами :1193697951_smiley:

Ссылка на сообщение

9 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

молоко в стеклянных бутылках. Которые мыли и потом сдавали за копейки в "пункт приема стеклотары". И баночки из-под сметаны туда же. Помните?

Мы ещё это помним, а внукам - расскажи - не поймут :mosking: И, кстати, не за копейки - залоговая стоимость бутылки была больше стоимости молока: бутылка  с молоком стоила 27 копеек, а сдавали пустую за 15 коп.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Серебрянка сказал(а):

И, кстати, не за копейки - залоговая стоимость бутылки была больше стоимости молока: бутылка  с молоком стоила 27 копеек, а сдавали пустую за 15 коп.

За копейки  - это  в смысле, не за рубли. Тогда очень многое стоило копейки.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Серебрянка сказал(а):

... а сдавали пустую за 15 коп.

А литровую - за 20 и шли за пивом :cheesy: Почём же пиво было? По-моему, 50 коп/л :09fp:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

К нам в деревню привозили развесное мороженое в коробках.Мы ходили с банками и пакетами за ним.Очередина была,однако....но вкус до сих пор помню!

Ссылка на сообщение

Раз уж пошла тема "Вспомнить всё" :) , я со всеми этими рассчётами (что и когда сеять и высаживать) утром вспоминала, что в начале дачной деятельности сеяли семена сразу в грядки. Вот стало тепло - и посеяли :dance: И всё вырастало и догоняло немногочисленную покупную рассаду.

А когда начала сама рассаду выращивать (произошло это не сразу, может лет 25 назад), то и в помине не было никаких грунтов, стаканчиков и прочих причиндалов (ну, не помню такого, да и где б им продаваться).

Помню, кто-то научил сворачивать стаканчики из газеты, наворачивая на бутылку (радости было :smile180:).

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Natsha/Наталия сказал(а):

в начале дачной деятельности сеяли семена сразу в грядки. Вот стало тепло - и посеяли :dance: И всё вырастало и догоняло немногочисленную покупную рассаду.

:06yes: точтно! У меня мама с бабушкой всегда сеяли томаты сразу в грунт, в лунки. Потом взошедшие рассаживали по грядкам. Огурцы так же сеяли, но уже без рассаживания. И урожая всегда было :07preved:

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Шевячок сказал(а):

К нам в деревню привозили развесное мороженое в коробках.Мы ходили с банками и пакетами за ним.Очередина была,однако....но вкус до сих пор помню!

У нас в городе мороженое в коробках на развес продавалось  в кафе. Специально ходили туда поесть мороженое. Но это мы уже были взрослыми, старшими школьниками и студентами.

Ссылка на сообщение
Только что, ЛилияЯ сказал(а):

У нас в городе мороженое в коробках на развес продавалось  в кафе. 

И в кинотеатрах. Его накладывали в ну очень хрустящие вафельные стаканчики. И вот сидишь, а со всех сторон: хр, хр, хр!:09fp:

Радовало, что это всё быстро съедалось (чавканья с бадьи поп-корна хватит на весь сеанс). 

Изменено пользователем Natsha/Наталия
Ссылка на сообщение

Ой, помню, у нас в доме с задней стороны продуктовый магазин был - так там очереди за молоком выстраивались огромные. Люди иногда часами ждали, пока привезут. И сметана была в таком алюминиевом огромном бидоне. Надо было со своими баночками приходить. А бутылки кефира с крышечками из зелёной фольги.

И всё такое вкусное было:03niam:! А сейчас на молочку цены постоянно растут, а качество...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Помню, как за пивом с 3-литровыми баллонами :1193697951_smiley:

Мы раз с эмал.ведром ходили . В окошко оно не влезло, дверь пришлось продавщице открывать. :09fp:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

А помните те времена, когда за молоком ходили с бидончиком? t1814.gif

А ещё с бидончиком за квасом  ходили летом. Какой квас был вкусный из  бочки!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Irina Shev сказал(а):

А ещё с бидончиком за квасом  ходили летом. Какой квас был вкусный из  бочки!

Да-да, квас был очень вкусный. И ведь в пластиковых бутылках в магазине квас тогда не продавался.

 

1 час назад, Оксана ЮФО сказал(а):

А бутылки кефира с крышечками из зелёной фольги.

А еще были полосатые крышечки, с зелеными и фиолетовыми полосками. Что-то было ряженкой, а что-то - варенцом. И с лимонными крышечками были сливки. Вкууууусные.:03niam:

1 час назад, Оксана ЮФО сказал(а):

А сейчас на молочку цены постоянно растут, а качество...

Я вот так и не выбрала, какое молоко покупать в магазине. Молоком из молока у нас не торгуют, к сожалению. :sad:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

так и не выбрала, какое молоко покупать в магазине

Лилия, я покупаю частное, но иногда беру и в магазине - "Красная цена". Оно дешёвое, но мне для кофе нормально. Раньше брала мацони в "Пятёрочке", 0,9л. было 80 с чем-то. А теперь 136р.! А маленькая баночка мацони 0,5л. стоила 43р. - так и осталась, но сменился производитель и теперь тот мацони пить невозможно просто:angry:!

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Лилия, я покупаю частное

Оксана, я покупаю частную сметану и творог. Если еще и молоко - то очень жирно будет:mosking: Поэтому нахожусь в постоянном поиске идеального магазинного молока:cheesy:

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Помню, как за пивом с 3-литровыми баллонами :1193697951_smiley:

А у меня муж до сих пор находится эти трехлитровые банки с пивом)))) :cheesy:бойлерное пиво у нас с них продают. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

я покупаю частную сметану и творог. Если еще и молоко - то очень жирно будет

Лилия, ты имеешь ввиду жирно по цене (а почём у вас частное молоко?) или по жирности (оно бывает разное, некоторые коровки дают очень много за удой и молоко у них нежирное). Хотя найти хорошее молоко даже в деревне не слишком легко, хотя тут уже все люди почти наперечёт).

У нас 1,5л. молока стоит 70-80р., масло - 600р., сметана 0,5л. - 180-200р.

 

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Мы ещё это помним, а внукам - расскажи - не поймут :mosking: И, кстати, не за копейки - залоговая стоимость бутылки была больше стоимости молока: бутылка  с молоком стоила 27 копеек, а сдавали пустую за 15 коп.

А у нас бутылка молока стоила 26 копеек, 27 копеек стоил кефир и 29 - варенец. :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Лилия, ты имеешь ввиду жирно по цене (а почём у вас частное молоко?) или по жирности

Я имею ввиду - по жирности. Цену домашнего молока я не знаю, не покупаю его. Цена на домашнюю сметану такая же, как у вас. Домашний творог- от 180 до 350 руб/кг, смотря какой жирности и из какого молока.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я сегодня купила молочко 160 за три литра. Сливочки видны. Не сепарированное. Дядька во двор привозит уже лет 20. Я помню ещё маленькая была тайком перекрикивала его, когда кричал молоко))) 

IMG_20190213_095906.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ходила по магазинам, искала семена эхинацеи и спаржи. Нашла. Плюс купила лагенарию, сладкую кукурузу, пастернак, кабачок Грибовский, настурцию, маттиолу, огурчик Нежинский, горох и... 3 пакета томатов! Как помутнение нашло:09fp:! 2 вида "Волгоградца" и "Джина".

Вот ещё бы бутылочную тыкву найти и будет совсем ВСЁ! И черемшу. И ещё чего-нибудь вспомнится, обязательно:07preved:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Ходила по магазинам, искала семена эхинацеи и спаржи. Нашла. Плюс купила лагенарию, сладкую кукурузу, пастернак, кабачок Грибовский, настурцию, маттиолу, огурчик Нежинский, горох и... 3 пакета томатов! Как помутнение нашло:09fp:! 2 вида "Волгоградца" и "Джина".

Вот ещё бы бутылочную тыкву найти и будет совсем ВСЁ! И черемшу. И ещё чего-нибудь вспомнится, обязательно:07preved:

Сорвалась. Я по магазинам семян не хочу. Цены у них на хорошие семена кусаются. И всё бы ничего. Но..... Есть интернет магащины и вечно корзины заполняю. Благо не всегда заказ оформляю . 

Получила сегодня химикаты и удобрения . 9кг посылочка на троих)))

Ссылка на сообщение
В 11.02.2019 в 20:36, корманова сказал(а):

сколько надо курочек чтобы семью из 4х человек обеспечит яичками. Впервые несушек заводим 

Дополнение-уточнение про курочек:grin:. Тут как повезёт - на начало зимы оставалось 14 курочек (5 молодок из инкубстанции, остальные кучинки свои), некоторые свои линяли долго - ну ладно. Потом не помню уже почему - одной пришлось сделать эвтаназию, в конце января - смотрю ещё одна скучает, кушать не хочет - тоже туда, хорошо - не успела похудеть. Оказалось - ранка на грудине, стукнулась или петух в землю "втоптал":smile51:... Сегодня срочно ещё одной эвтаназию пришлось делать, странно дышала и ртом воздух хватала...:1203: Как оказалось - банальное ожирение и в результате - сердечная недостаточность (сама большая и жирная, а сердечко небольшое, тоже ожиревшее:sad:). Жира в ней было столько, что рука елё пролезла внутрь :huh:, и естественно - никаких яиц и близко. Вот вывести цып хотела на замену стада, осталось 11, хоть бы до 8 марта все неслись, потом инкубатор планирую включить.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Дополнение-уточнение про курочек:grin:. Тут как повезёт - на начало зимы оставалось 14 курочек . 

Грусненько.... Бедные курочки . Тогда наверное буду брать с запасом на всякий случай. 

Изменено пользователем корманова
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...