Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, 123людмила сказал(а):

Крыжовник в листве.

У меня ранний крыжовник уже цвести начал. А на некоторых кустах крыжовника еще и бутонов нет.

Люда, чем удобрить тот крыжовник, что мы покупали/сажали осенью, для ускорения роста. Я конский навоз под него насыпала. Еще что нужно?

Ссылка на сообщение

47 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Не понятно, почему это? Подмерз?:dnt:

Я про свою тоже сильно удивилась. В зиму ушёл в отличном состоянии. Ничего не делала необычного. Только яблоню рядом сильно обрЕзали...

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Ничего не делала необычного. Т

Наталия, наверное звезды так расположились, что у нас смородина плохо перезимовала.:dnt::cheesy:

Ссылка на сообщение

Вчера в городе зацвели абрикосы/жерделы. Значит, должно похолодать и  дожди пойти, а сильный ветер уже дует несколько дней.

Ссылка на сообщение
Только что, ЛилияЯ сказал(а):

наверное звезды так расположились

А я уж подумала, что в знак протеста над издевательством (яблоню хорошо чиканули).

Ссылка на сообщение
Только что, ЛилияЯ сказал(а):

Вчера в городе зацвели абрикосы/жерделы. Значит, должно похолодать и  дожди пойти, а сильный ветер уже дует несколько дней.

У меня жердёла ещё и не собирается. Ждёт, чтобы вот так.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

меня жердёла ещё и не собирается

А у меня уже собралась. Может даже сегодня начнет цвести.

9 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Ждёт, чтобы вот так.

Прогноз на Яндксе обещает с завтрашнего вечера дожди и понижение температуры.

Ссылка на сообщение

Только что, ЛилияЯ сказал(а):

А у меня уже собралась. Может даже сегодня начнет цвести.

Прогноз на Яндксе обещает с завтрашнего вечера дожди и понижение температуры.

Да? А гидрометцентр обещает +21, полусолнце и каплю дождевую. А я вот присела на минутку, а ведь на дачу собиралась :09fp:

Ссылка на сообщение
5 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

У меня всего 1 куст черной смородины (остальная - золотистая), так вот у него "не проснулась" половина веток. Ровно половина куста сейчас с листьями, а половина - лысые ветки. Не понятно, почему это? Подмерз?:dnt:

Черная смородина не боится мороза - это северное растение. Скорее всего -  поражение Стеклянницей - прогрызенная сердцевина ветки, стебля. Иногда куст и отцветёт, а потом засохнет - вот такая гадость. Ветки срезать как можно ниже и в огонь!

Изменено пользователем Серебрянка
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

У меня ранний крыжовник уже цвести начал. А на некоторых кустах крыжовника еще и бутонов нет.

Люда, чем удобрить тот крыжовник, что мы покупали/сажали осенью, для ускорения роста. Я конский навоз под него насыпала. Еще что нужно?

У меня еще крыжовник и смородина без цветов. Я вчера полила крыжовник, и вокруг свежего конского насыпала, ну как свежего, зиму в мешке пролежал из-под сахара. Читала что конский защищает от росы. Еще и сбраживают его и им опрыскивают веником по листве. Я еще макушку на Паксе отрезала и в землю воткнула, месяц назад, терпеливо :cheesy: жду корней, выкапываю через понедельник :cheesy: Сейчас в закупке обещают Пакс и Ксению по 510 руб, но двухлетку. Манит-манит... а денежек после всех закупок тю-тю.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Люда, чем удобрить тот крыжовник, что мы покупали/сажали осенью, для ускорения роста. 

Не забудьте поделиться впечатлением от куста и ягод (я без крыжовника пока).

Ссылка на сообщение
1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Не забудьте поделиться впечатлением от куста и ягод (я без крыжовника пока).

так там 2 почки сверху, какой урожай? :cheesy: еще год массу наращивать будет. а навоз он и в Африке навоз, я довольна. 

 

Людмила Серебрянка, у меня радость. Начали мои Триходермы расти. Я только что пыталась там что-то рассмотреть. Из Глиокладина из 1 таблетки на 50г воды что-то растет, снизу плавал порошок на который распалась таблетка, сейчас типа желатинистой массы там что-то плавает. А второй порошок забыла как называется( пакет выкинула, в Леруа покупала 28р ) ,  там две кружка плавает типа чайного гриба. Посмотрю что дальше будет. Я его сделала 2л, чуть позже крупу в нем замочу.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Только что, 123людмила сказал(а):

так там 2 почки сверху, какой урожай? :cheesy:

Я - на будущее (через год-два):mosking:

Ссылка на сообщение
15 минут назад, 123людмила сказал(а):

Начали мои Триходермы расти.

Люда, сфоткай и - в тему на нашем форуме. А то я, обрадовавшись, что у меня в банке мицелием проросло до дна, не сфотографировала, а скорее пшеницу "заквасила", а вышел пшик... Оказывается, не всегда там растёт то, что надо - там свои сорняки есть :angry:...

Тут народ делится удачами и неудачами.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Серебрянка сказал(а):

Люда, сфоткай и - в тему на нашем форуме. А то я, обрадовавшись, что у меня в банке мицелием проросло до дна, не сфотографировала, а скорее пшеницу "заквасила", а вышел пшик... Оказывается, не всегда там растёт то, что надо - там свои сорняки есть :angry:...

врядли там что-то сфоткаешь. Разрешение на камере нужно иметь как на профессиональной. У меня с типа чайный грибом в 5-л канистре из-под воды питьевой, она рефленая. А переливать для фотоссесии точно не буду, я для себя, не для похвалюшек. Хочу корни в ней замочить фриго, профилактика антракноза, кто его знает какую заразу нам привезут.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Я - на будущее (через год-два):mosking:

Крыжовник Пакс у меня, видела его живьем. Размером с некрупную сливу и устойчив к росе. Вкус сказали все что хороший. В тех спелости зеленый, спелый может розоветь. Хочется еще Ксению, такие же характеристики, только более розовый. 

потерпи, сказали что он сильнорослый, можно выращивать в интенсивном варианте, т.е как малину. Отплодоносила ветка, вырезала, новые растут хорошо. Посмотрим.

Изменено пользователем 123людмила
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, 123людмила сказал(а):

потерпи, сказали что он сильнорослый, можно выращивать в интенсивном варианте, т.е как малину. Отплодоносила ветка, вырезала, новые растут хорошо

Как интересно! Терплю (всё равно места пока нет :sad:).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

А я вот присела на минутку, а ведь на дачу собиралась :09fp:

Наталия, ты вчера на дачу попала? :grin:

А у меня начал цвести твой беленький цветочек арабис(?)

Спойлер

Я все время путаю названия арабис и иберис:rolleyes:

 

Ссылка на сообщение

Прогноз обещал, что вчера вечером прекратится ураганный ветер. Но опять не угадали. :sad: Сильный ветер продолжается. Вчера вечером пришлось поливать махровые нарциссы, которые все полегли от сухости грунта. Им не везет каждый год, в момент их цветения всегда дует сильный ветер, ломает тяжелые цветы. А  с  прошлого года  добавилась сушь!:sad: Я в прошлом году поливочный сезон открыла, поливая эти нарциссы. В этом году все повторяется.

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня на сегодня был прогноз, что к вечеру ветер стихнет и дождь начнется. Не знаю как ветер, а небо затягивает по тихоньку, хоть дождь на вечер и отменили.:cheesy:

Ссылка на сообщение
6 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наталия, ты вчера на дачу попала? :grin:

А у меня начал цвести твой беленький цветочек арабис(?)

  Скрыть контент

Я все время путаю названия арабис и иберис:rolleyes:

 

Нет, конечно: заболталась :lol: Сегодня была. Тоже начал расцветать "белый цветочек" (тоже путаюсь в названии как и ты). Арабис, арабис, ... короче, Резуха это :girl_cool:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А мне сегодня понравилось на даче. Жарко (в тени +20), а ветер не особо и сильный там был. Завтра отопление отключают :thumb: . Когда бы я этому так радовалась, если бы не платить по 5 тыЩ и более :angry:. А пишут: зря! Ничего, не замёрзнем!

На даче посеяла редиску (спасибо нашей Леночке за семена :smile219:), петрушку. Полила из лейки  чеснок (перед этим сыпанула в него мочевину - разводить лень было) и некоторые многолетники. 

Посетила "идея": в следующий заезд пересадить в вёдра острый перец и держать в доме. Тогда не придётся  в квартире переваливать их из 0,2 в 0,5 л:02mail:

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 09.04.2019 в 08:41, ЛилияЯ сказал(а):

У меня всего 1 куст черной смородины (остальная - золотистая), так вот у него "не проснулась" половина веток. Ровно половина куста сейчас с листьями, а половина - лысые ветки. Не понятно, почему это? Подмерз?

Лиля, Людмила Серебрянка уже написала, тоже считаю что это стеклянница, у меня куст красной смородины полностью не просыпается. Осенью выписала из Бакчарского питомника жимолость и 4 куста черной смородины. Три куста начали распускать почки, а один не подает признаков жизни.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
Только что, una сказал(а):

Лиля, Людмила Серебрянка уже написала, тоже считаю что это стеклянница, у меня куст красной смородины полностью не просыпается. Осенью выписала из Бакчарского питомника жимолость и 4 куста черной смородины. Три куста начали распускать почки, а один не подает признаков жизни.

Я у своего несколько веток секатором чикнула: нормальные срезы, даже зелёненькие некоторые. Ходов-дыр нет. Можно, конечно, обрезать побольше (может, от основания побеги пойдут). Но я уже алчным взглядом осматриваю это место (что бы туда посадить другое?).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Людмила Серебрянка, я сделала фотоотчет по Триходерме, посмотри в теме. Мне понравилось. Опрыскивать буду все ей, чуть позже поставлю Битобакциллин и Лепидоцид на активацию.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...