Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Только что, 123людмила сказал(а):

Людмила Серебрянка, я сделала фотоотчет по Триходерме, посмотри в теме. Мне понравилось. Опрыскивать буду все ей, чуть позже поставлю Битобакциллин и Лепидоцид на активацию.

Дааа... Я тоже посмотрела, а после  как прочитала... :09fp: Сколько у вас энергии нерастраченной :thumb:

Люда, тебе 5-литровки  хватит (разводить надо или ещё "поставишь")?

А что с  Лепидоцидом? Это ТО, что продают от червяков (порошок)? Зачем его активировать?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Дааа... Я тоже посмотрела, а после  как прочитала... :09fp: Сколько у вас энергии нерастраченной :thumb:

Люда, тебе 5-литровки  хватит (разводить надо или ещё "поставишь")?

А что с  Лепидоцидом? Это ТО, что продают от червяков (порошок)? Зачем его активировать?

Я 3л сделала. Разводить 100г на 10л воды. Опрыскивать раз 7-10 дней от болячек. Триходерма не любит конкурентов и сжирает все грибки. Есть в ютубе куча роликов по триходерме, я скидывала здесь один из роликов. Автор Иван Русских, канал Процветок. Иван микробиолог, занимается садом. Вот и выкладывает свои наработки. Напала на этот канал случайно и понравилось. В прошлом году столкнулась с оидиумом на винограде, один куст- спеть гроздь не хотела и вкуса не было. Это так оидиум проявил себя. А вообще на виноградном очень много рассказов, что виноград ловит оидиум кисти, это когда плодоножка начинает усыхать-гнить, серая гниль, когда ягодки в кисти гнить начинают и пошло на всю кисть. Жалко. Травиться нужно, а тут другое решение. Вообщем попробую, не получится-отрава в запасах всегда есть. 

Есть препарат Метаризин, дорогой. или аналог Боверин. Там другие бактерии. Ими поливаешь землю и можно опрыскивать. потихоньку дохнут белокрылки из наземных если опрыскивать и если поливать, то хрущи и медведки. Этот грибок внедряется в насекомое и сжирает его изнутри. Так же он предлагает размножать Лепидоцид, Битобаксилин, фитоспорин в порошке который. Попробуем из  принципа: отравиться успеем всегда химикалиями. 

 У меня сейчас все посадки переходят на интенсивное земледелие, т.е максимум урожая. Если его максимум, то куст более болезненный и ослабленный вредителями. вот от болячек Триходерму попробую, от вредителей еще не решила, меня в основном клещи на клубнике заранее :cheesy:беспокоят. В прошлом году пропали несколько с трудом добытых кустов. И совка в теплице. Вот от нее Лепидоциды и купила ленту липкую от мух, развешу.

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ну что, ростовчане, попрощались мы с урожаем жерделы/абрикосов? :dnt: Полтора часа назад у меня град сыпался с неба сплошной стеной, всё белое от него стало за несколько минут. Потом к граду дождь добавился. А гром гремел еще до того, как все это началось. Люблю грозу в начале мая ненавижу град в начале апреля :cray2:Пока ехала под ливнем на работу, обратила внимание, что с цветущих абрикосов много оббило цветов. Долго мы ждали дождя....дождались t111077.gif

Изменено пользователем ЛилияЯ
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сахарок сказал(а):

Ух, ни чего себе, в Таганроге чуть поморосил дождик и все

Да, похоже, град был только у меня.  :cray2: Коллеги на работе недоуменно на меня смотрели, когда я рассказывала им про град. У всех был только дождь. :dnt:

Спойлер

Град даже сфоткала, но тлф дома забыла, так что фото, в качестве доказательства,  добавлю вечером.

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Ну что, ростовчане, попрощались мы с урожаем жерделы/абрикосов? :dnt: Полтора часа назад у меня град сыпался с неба сплошной стеной, всё белое от него стало за несколько минут. Потом к гаду дождь добавился. А гром гремел еще до того, как все это началось. Люблю грозу в начале мая ненавижу град в начале апреля :cray2:Пока ехала под ливнем на работу, обратила внимание, что с цветущих абрикосов много оббило цветов. Долго мы ждали дождя....дождались 

Лиля, вот же гадство :sad: ! Сочувствую! Так обидно - целый год ждёшь весны,  урожая и вот - на тебе... Обязательно, как абрикосы расцветают, какой-нибудь погодный катаклизм :angry:... Град всегда проходит полосами, как-то летом у нас был, а в двух кварталах у старшего сына только дождь.   У нас только в городе начали зацветать, в частном секторе - дня через 2

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Серебрянка сказал(а):

Обязательно, как абрикосы расцветают, какой-нибудь погодный катаклизм :angry:..

это точно!:sad:

Людмила, а у вас дождь был? Тучи, вроде, на север пошли.

Ссылка на сообщение

15 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Людмила, а у вас дождь был? Тучи, вроде, на север пошли.

Нет, Лиля, даже не покапал, хотя пасмурно, и вечером вокруг такие синие тучи ходили...

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

 Но у нас (в городе) не было. Только дождь. А на даче... Вряд ли моя жердёла уже зацвела (позавчера почки были "еле-еле"). А в городе цветут. Ещё удивилась утром, когда гуляла: на деревьях откуда ни возьмись листики появились (дождь сбил шапочки чешуйки с почек - валяются на тротуаре).

Изменено пользователем ЛилияЯ
Ссылка на сообщение

У нас вчера сильный был град ,но только кусочек города охватил. И пошел на юго-восток. Я живу в 10 минутах езды от места где был сильный град. Шум такой стоял, а у нас три дождинки упало. Правда через несколько часов везде дождик хороший прошел . 

Ссылка на сообщение

Гром разбудил сегодня в пол шестого много народа. Кроме меня :cheesy:меня и пушка не разбудит в это время. Дождь был, града не было. Наташа, на даче покапал, ливень на Меркурии был. В ночь дождь обещают, вот и пусть идёт.Жерделы в округе все целые стоят, от дождя природа расцвела, листья даже на лысых тополях вышли

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мы без града обошлись, но ливень сильный был.... Позавчера высадила лук порей. сегодня проснувшись побежала в огород, последствия дождя осматривать. В бороздках с луком вода стояла, нарциссы попадали, цветочки все грязные. Абрикосы продолжают цвести, но цветочки их сильно посбивало. У меня вся теплица как в снегу, стоит под абрикосами

Ну а в целом - без потерь:dance: 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Лена рост.обл. сказал(а):

Абрикосы продолжают цвести, но цветочки их сильно посбивало.

У меня только вчера расцвела абрикоса, первое нормальное цветение, до этого несколько лет по десятку цветов всего было, пока дерево росло.:cray2:

1 час назад, Лена рост.обл. сказал(а):

нарциссы попадали, цветочки все грязные

Лена, у тебя из СЗ нарциссы расцвели? 

 

С юга сейчас опять черная туча заходит. Только бы без града обошлось....

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, ЛилияЯ сказал(а):

Лена, у тебя из СЗ нарциссы расцвели? 

Да, и причем все пять луковок разом, и ещё пару нераскрывшихся есть:1203:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Лена рост.обл. сказал(а):

Да, и причем все пять луковок разом, и ещё пару нераскрывшихся есть:1203:

соответствуют тому, что обещали на картинке? У меня один сорт - очень отдаленно похож, настолько отдаленно, что почти и не похож.:sad:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

У меня один сорт - очень отдаленно похож, настолько отдаленно, что почти и не похож.:sad:

У меня примерно так-же:04laugh: но они мне все-равно понравились! Фото тебе кинула на тел., посмотришь. А свои покажешь? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Лена рост.обл. сказал(а):

Фото тебе кинула на тел., посмотришь. А свои покажешь? 


Покажу, конечно. Только я свой тлф сегодня дома забыла. Живу весь день в информационном  вакууме:04laugh:Вечером тебе фото скину.

13 минут назад, Лена рост.обл. сказал(а):

У меня примерно так-же

а где бы ( в какой теме)  нам их показать, типа-  результат  "по следам СЗ" :rolleyes:

Изменено пользователем ЛилияЯ
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Лена рост.обл. сказал(а):

но они мне все-равно понравились!

...я вот о пионах задумалась, по этому поводу....:lipsrsealed::rolleyes:

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

...я вот о пионах задумалась, по этому поводу....:lipsrsealed::rolleyes:

а я спокойна по пионам что-то, в следующем году волноваться начну, когда зацветут:crazy:

Ссылка на сообщение
7 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):
20 минут назад, Лена рост.обл. сказал(а):

У меня примерно так-же

а где бы ( в какой теме)  нам их показать, типа-  результат  "по следам СЗ" :rolleyes:

у меня форма точь в точь, вот с цветом промах .....

Ссылка на сообщение
6 часов назад, 123людмила сказал(а):

Наташа, на даче покапал, ливень на Меркурии был.

Так я к Меркурию ближе, может, и у нас был. Мне он нужен - я редиску посеяла, да и горчице надо.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

а где бы ( в какой теме)  нам их показать, типа-  результат  "по следам СЗ" :rolleyes:

Открой тему: "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной» :smile390:

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Открой тему: "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной» :smile390:

дешевизной язык не поворачивается назвать то, что мы на СЗ покупали прошлой осенью.  На нарциссы и крокусы в Ашане цены прошлой  осенью были ниже. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

может, и у нас был. Мне он нужен - я редиску посеяла, да и горчице надо.

Вот и у нас полил вечером совсем не по прогнозу, внезапно - еле утят успела спрятать. С громом, но без града. Наверное больше двух сантиметров было в миске собачьей:02mail: 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...