Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Кай сказал(а):

Скоро и бесплатно запретят раздавать.

Дожили, какой патент - для дачника :shocked:??? :angry: Такие суммы озвучены - "мама - не горюй"... Очередная кормушка или ...:dnt: Доход от 300 тыс. - это уже сооовсем не дачник. Да и вообще - слов нет :angry:

Ссылка на сообщение

Патент нужен вроде бы для тех, у кого не меньше 1/2 гектара и используется  наемная сила.

https://sobityadnya.ru/blog/43471902785/S-1-marta-v-Rossii-vstupayet-v-silu-zakon-o-realizatsii-dachnoy-

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 23.04.2019 в 18:04, Natsha/Наталия сказал(а):

Можно за д. картой и не ходить (во, бардак развели! :angry: ).

Все присылают по почте. У них "всё включено!" Ровно семь минут у меня заняло оформление))

Ссылка на сообщение

Убрал сегодня укрывной, дуги. Сделал капельный полив. В общем, пытаюсь реанимировать томаты после сауны в среду - четверг. На трети листья пожгло как линзой. Еще успел пасынки прищипнуть. Многие томаты уже с бутонами. 

27.04.2019.jpg

Изменено пользователем Strelec
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
21 час назад, Кай сказал(а):

Разрешение на строительство  абсолютно бесплатно,  только ленивый не возьмет его)

 

 

7 часов назад, Кай сказал(а):

Все присылают по почте. У них "всё включено!" Ровно семь минут у меня заняло оформление))

Просто страна чудес какая-то :mosking:  Мне не присылали (правда, один раз в такую контору вляпалась). И с разрешением на строительство не всё так просто, пусть и бесплатно. Не зря раньше (сейчас не в курсе) советовали сначала строить, а потом оформлять (нервы дороже).

Два дня подряд ездила на дачу. Сижу и из последних сил тычу по клаве. 

Ссылка на сообщение

Тебе проще, приехала пару раз за неделю -- размялась, а мне нужно каждый день что-то то делать) Вчера опрыскал борной кислотой вишни, всю ночь думал стоит ли опрыскивать от вредителей яблони и груши или подождать пока они отцветут. Всё таки решился и вечером потравил всех вредителей. Использовал Децис-профи и Конфидор. В прошлом году не было ни одного червивого яблока, однако многие деревья не вынесли такой нагрузки и в этом году Природа на них отдыхает.

Ссылка на сообщение
Только что, Кай сказал(а):

Тебе проще, приехала пару раз за неделю -- размялась, а мне нужно каждый день что-то то делать) 

Это да: за два дня пытаться сделать недельную работу - проще :cheesy:Ничего, скоро и я на даче буду (обычно до 7 ноября :crazy:). Отдохну :grin:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, Кай сказал(а):

...всю ночь думал стоит ли опрыскивать от вредителей яблони и груши или подождать пока они отцветут. 

Я подожду (мне и не до них сейчас). 

А вот вишне как опылитель черешня подходит? У меня молоденькая (1,5 м). Цветёт хорошо, но в прошлом году ягод было гораздо меньше ожидаемого. Вишен рядом нет, а соседская черешня недалеко.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

А вот вишне как опылитель черешня подходит?

Не знаю) Есть вроде самоопыляемые вишни.

Занялся приготовлением удобрения для овощей) пойдет так? Митлайдеровский калькулятор кто-нибудь использует?

Маточный раствор на 3 литра. Буду брать поллитровую банку на ведро воды. Итого 6 банок.

25гр *6=150гр. 1000/150=6,6

 

Карбамид 148/6,6=25 Беру 15 гр КарбАмида +15 гр Аммиачной селитры.

Азофоска 572/6,6=87

Сульфат калия 137/6,6=21

Сульфат магния 143/6,6=22

Борная кислота 0,3гр.

 

 

Изменено пользователем Кай
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Кай сказал(а):

потравил всех вредителей.

:cheesy:Ну, это ваши мечты... А от плодожорки - лучше сразу после цветения.

11 часов назад, Кай сказал(а):

Митлайдеровский калькулятор кто-нибудь использует?

Митлайдеровские смеси рассчитаны, если мне не изменяет память, на инертный состав грунта (что-то из опилок - давненько читала), а в ваших грядках ведь уже есть какие-то питательные вещества, так что - осторожнее. И потом, кажется, они использовали сухие смеси в канавку в середине грядок и поливали просто водой, т.е. - растворялось всё не одномоментно...

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Серебрянка сказал(а):

в ваших грядках ведь уже есть какие-то питательные вещества, так что - осторожнее.

Как-бы я не первый год замужем(с).

Можно подумать, что вы делаете каждый год анализ своего грунта, знаете и учитываете, что рН донской воды 8, а ЕС в весной в Цимле доходит до 9. Мне этот калькулятор нужен только для того, что-бы быстренько посчитать то, что я сам хочу получить в итоге. Ведь согласитесь, что делать это просто на листе бумаге займет намного больше времени.  К тому же я перепроверял его, поэтому доверяю.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Кай сказал(а):

Есть вроде самоопыляемые вишни.

У меня такая (если это она): "Шпанка" - самоплодные, опыляемые собственной пыльцой в любую погоду. К тому же это гибрид вишни и черешни. Может, молода ещё, да и пересаживалась 3 раза :09fp:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В прошлом году пытал мужика на Нахичеванском рынке, торгующего вишней, насчет саженцев. Оказался с Водопадного. Сказал, что на продажу колхоз не производит саженцев, грит даже не осталось людей, Которые занимались окулировкой.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Только что, Natsha/Наталия сказал(а):

Вот что получилось из усыновлённого бродяжки.

large.16-310818141024.jpeg.60856f6b14eeec750a9b4a4a3f562977.jpeg  16-310818141148.jpeg  large.754165456_.JPG.9e9a246f33b3122652e7806175d97778.JPG

Смотрю фотки. Плачу. Спасибо Вам, что взяли его!

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Вот что получилось из усыновлённого бродяжки.

Наташа, как он себя сейчас ведёт на даче? Глаза умненькие такие...

Ссылка на сообщение
Только что, Серебрянка сказал(а):

Наташа, как он себя сейчас ведёт на даче? Глаза умненькие такие...

Очень умный (видать, жизнь заставляет). Пока ведёт себя странно. Почти на одном месте находится (ворота - машина, что главное - не поняла). Но успевает нарыть земли, а потом драпануть от меня вокруг дома (догнать не реально :cheesy:). На проходящих мимо не лает. Вообще молчун. Только воет от музыки. Зато телефон теперь "слышу" - такое завывание с первой ноты :lol:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Очень умный (видать, жизнь заставляет). Пока ведёт себя странно. Почти на одном месте находится

Взрослеееет:))Такой красавчик!Наташа,спасибо за терпенье.Пёсик счастливчик.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Очень умный (видать, жизнь заставляет). Пока ведёт себя странно. Почти на одном месте находится (ворота - машина, что главное - не поняла). Но успевает нарыть земли, а потом драпануть от меня вокруг дома (догнать не реально :cheesy:). На проходящих мимо не лает. Вообще молчун. Только воет от музыки. Зато телефон теперь "слышу" - такое завывание с первой ноты :lol:

певун :applo:

Ссылка на сообщение
Только что, 123людмила сказал(а):

певун :applo:

Ага! Он пытается заставить меня и в машине музыку отключить. Но тут я кремень.

Как вам погода? Утром было около 15+, днём 25+, потом ливень и сейчас +8 :crazy: Еле успела сегодня скосить траву (с перерывами на дождик). Наполнила 9 ведёр землёй с торфом - для перцев острых. Хотела завтра посадить, но теперь откладывается.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Была сегодня на даче, попала во все дожди. Тюльпаны еще цветут. Сегодня сосед похвалил тюльпаны, такие красавчики выросли белые и розовые. Вспоминала откуда они у меня появились, от Лили. Она отдавала моим знакомым, я немного себе посадила. Спасибо, красавцы. :08thanks: Еще грядка желтых появилась, наверное от Наташи, она тоже передавала. :08thanks: Если перепутала местами цвета, все равно, огромное спасибо, ну такие красивые и обновление тоже очень кстати. :08thanks: Нарциссы уже поздние цветут, пионы с бутонами уже, травяной пион цветет. Мускари все ни как не отцветут и Наташин  Арабис тоже красивый, уже 2 или 3 недели в цвету. 

 

 помидоры зацвели, не все, но все равно красота. Огурцы и черрики высадила в понедельник, была после работы, торопилась. И пришла она, грозная тварь медведка :girl_cray: и пожрала мои посадки. Размножу пасынками из выживших. Высадила перцы, пусть дождями массируются. Земля сухая совсем. Шланг бросаешь и все в дыру уходит. На клубнике уже ягодке, клубника от Ларика. Малина после теплой зимы дурная, и сосед это заметил, не будет кучи малины у меня. Виноград уже с цветами. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

у меня малина или болеет или морозом прихватило, она в самом низу участка. Я большую часть малины осенью срезала под корень и ожидала летне-осеннего урожая на отросших побегах, а вырастает слабенькая, уже и подкормила и в осень кормила. Один ряд оставляла, так там все хорошо, листики уже выросли.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 29.04.2019 в 21:29, 123людмила сказал(а):

черрики высадила

Людмила, @123людмила где-то у тебя проскользнуло, что черрики сажаешь в ОГ. Нормально плодоносят? А то у меня остались Кумато и черри, типа Алигриции (самосбор из Московского магазинного черри), такие крепенькие, уже жаль кому-то отдавать (тем более - навязывать). А в ОГ найдётся немного места для них...

Изменено пользователем Серебрянка
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Людмила, @123людмила где-то у тебя проскользнуло, что черрики сажаешь в ОГ. Нормально плодоносят? А то у меня остались Кумато и черри, типа Алигриции (самосбор из Московского магазинного черри), такие крепенькие, уже жаль кому-то отдавать (тем более - навязывать). А в ОГ найдётся немного места для них...

Людмила, какие черрики в теплицах??? только ог. На банки хватает и еще и остается. У меня Океан, Летнее солнце и черный безродный. Надо ?:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...