Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Серебрянка сказал(а):

На "кастрировать" - денег жалко

У нас в какие-то дни месяца в некоторых клиниках  за 50 % убирают всё лишнее. Почему-то распространяется только на кошачих :sad:

Ссылка на сообщение

В 07.05.2019 в 21:13, Серебрянка сказал(а):

Лучше посоветуйте что-нибудь, как его отвадить...

Людмила, у меня когда-то какие-то твари гадили под дверью. Где-то услышала что коты не любят запах ванили. Немножко подсыпала под дверь. Если полы под дверью помою, на сл.день куча лежит. Стала мыть и опять подсыпать. 

 Читаю форумы, можевельники болеют. Попробуй каким-нибудь Ридомил голдом+ микро сверху и удобрения под корень. 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

У нас в какие-то дни месяца в некоторых клиниках  за 50 % убирают всё лишнее. Почему-то распространяется только на кошачих :sad:

Наташа, я предполагаю, что там не только наш "отмечается":mosking:, а со всей округи:huh: - бегают толпами. 

22 минуты назад, 123людмила сказал(а):

 Читаю форумы, можевельники болеют. 

Что не болеет - точно! Выше 30 см. - нежно-зелено-голубой и прирост свежий уже есть, нежненький такой.

Огородила уже - плотненько так, чтоб брызги не долетали:cheesy:... Что я раньше не догадалась :dnt:, спасибо всем за подсказки :08thanks:

Ссылка на сообщение

Интересно, случатся обещанные до 15 мая заморозки? А то я жду, жду - ничего почти не высадила :smile51:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Ужас! :1203:

В этом году все вредители сильно активизировалась. Видимо, теплая зима этому способствовала. :sad:

Ссылка на сообщение

1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Интересно, случатся обещанные до 15 мая заморозки? А то я жду, жду - ничего почти не высадила :smile51:

Так прогноз аномальную жару обещает ,  заморлзки отменили.

А тополиный пух ещё на прошлой неделе летать начал. :sad:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вчера на рынке появилась Белореченская клубника. До этого торговали  самой разнообразной, от "краснодарской" до "бакинской", в зависимости от фантазий продавца. Была она по 180 руб. А Белореченская вчера была по 350 руб/кг :1203:

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Ужас :shocked: ! Как из мешка высыпали! Позавозили с импортными деревцами, луковицами и т.д :angry:

8 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Вчера на рынке появилась Белореченская клубника. 

А у нас своя Клери в тепличке вдоль дорожки поспевает, сегодня правнучкам срывала с десяток.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

54 минуты назад, Серебрянка сказал(а):

Не голодный пёсик-то!

Не пахнуло ему в нос съедобным :crazy:

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Не пахнуло ему в нос съедобным :crazy:

:1203:Точно, а я не догадалась...:04laugh: Вот так колбаса - даже собаки есть не хотят...:sad:

Ссылка на сообщение

Решила сегодня опрыскать крыжовник для профилактики, руки до него не доходили. А там уже пол урожая на помойку. Обработала Тиовит джетом. Кто пробовал? Я Топазом прошлые года работала. Менять нужно препараты.

Ссылка на сообщение
1 час назад, 123людмила сказал(а):

? Я Топазом прошлые года работала. Менять нужно препараты.

Я свой крыжовник уже трижды Топазом брызгала. Часть ягод все равно побелело и концы веток туда же. Похоже, не работает Топаз. 

Розам в  прошлом году Топаз не помог, обрабатывала  Прогнозом, он был эффективнее. Но вот на крыжовнике его не пробовала. 

Ссылка на сообщение

24 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

Я свой крыжовник уже трижды Топазом брызгала. Часть ягод все равно побелело и концы веток туда же. Похоже, не работает Топаз. 

Розам в  прошлом году Топаз не помог, обрабатывала  Прогнозом, он был эффективнее. Но вот на крыжовнике его не пробовала. 

У меня сосед Топаз разводил не по инструкции и мне об этом сказал. Ампула на 5л, я на 2л разводила. помогало на 10 дней.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, 123людмила сказал(а):

Ампула на 5л, я на 2л разводила. помогало на 10 дней

В следующий раз  тоже так разведу. Я позавчера вечером, часов в 5, обработала крыжовник, а в 12 ночи дождь пошёл. Не сильный , только листья намочил. :sad:Видимо, нужно мне повторить обработку.

Ещё недавно попался на глаза эко рецепт от МР - водный р-р соды, брызгать им каждые 3 дня. Вот думаю- надо мне это, поможет ли?

 

Изменено пользователем ЛилияЯ
Ссылка на сообщение
12 часов назад, 123людмила сказал(а):

Обработала Тиовит джетом.

Тиовит работает только при t от +25 - тогда пары серы испаряются и убивают МР.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, 123людмила сказал(а):

Решила сегодня опрыскать крыжовник для профилактики, руки до него не доходили. А там уже пол урожая на помойку. 

Это какой - старый? Новый как себя ведёт (в плане мучнистой)?

У меня листья винограда в бугорках (а снизу сероватое). Клещ? Тоже в каждый заезд хочу его опрыскать (много кистей должно быть), и каждый раз ветер. Когда он уже закончится :angry: (деревья тоже надо обрабатывать).

Изменено пользователем Natsha/Наталия
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

У меня листья винограда в бугорках (а снизу сероватое). Клещ? Тоже в каждый заезд хочу его опрыскать

Клещ войлочный этот такая зараза (через этот войлок отрава не проникает), причём - прошлым летом его практически у меня не было. Отдельные листики с Кеши просто срывала и всё. А сейчас стала подвязывать - :shocked: молодые листики на некоторых кустах, как в бородавках - бррр :1203:... Сера помогала от него (пары серы проникают)  , а сейчас у нас прохладновато для серы и моросит каждый день. Уже от Милдью надо обработать - дожди не дают. То не дождёшься их, то не прогонишь...

Изменено пользователем Серебрянка
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Серебрянка сказал(а):

Уже от Милдью надо обработать - дожди не дают. То не дождёшься их, то не прогонишь...

Люда, чем обрабатываешь? 

Ссылка на сообщение

Я виноград успела обработать, первая обработка 5 листиков. в прошлом году оидиум у меня порезвился, в этом году трушусь над обработками, урожай на многих первый, хочется попробовать что насажала.

 На тему +25, так на солнце больше. Крыжовник опрыскивала снизу, ветки поднимала, так что не смоет быстро серу. Ветра вечером нет, было бы желание. 

 Наташа, у меня только один куст на листьях покрылся белым налетом, на остальных- белое на плодах. Два куста прошлогодней посадки стоят чистые полностью, буду следить за ними, если что, сразу обрыв и опрыскивание. И самый маленький прошлогодний ( Пакс) только в рост вроде пошел, там еще не над чем сильно труситься, зелененький стоит, навозу радуется.

 

 Я вчера полола, дожди только траву разводят, земля сухая. У меня красная смородина под забором сидит. Посмотрела на нее, она с красными листьями. поковыряла инет. Такое от тли и антракноз. Накупила отравы, завтра поеду тлю убивать и клещей. Так самое прикольное, другой сорт красной смородины в другом конце сада тоже покраснели листья. Ох и вкусная она у меня видно. :cheesy:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...