Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

У меня чеснок полёг, так не пойму отчего (сначала думала, что кошки завалили). Выкопать, что ли? Попробую на 1 штуке

У меня тоже полег. Наталия, а ты "сигнальные"  стрелки на нем оставляла? Мои ещё не распрямились, значит, копать ещё рано. Я раннее полегание чеснока списала на мой инновационный метод посадки :smile390::sad:

Ссылка на сообщение

Я сегодня долгожданную клубнику из Китая получила. Счастье из меня прет по полной. Еще бы урожайной и вкусной была, вообще красота. :02mail:

 

стали продавать на рынке кукурузу, цену не узнала, но в шоке от такого раннего урожая. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наталия, а ты "сигнальные"  стрелки на нем оставляла? Мои ещё не распрямились, значит, копать ещё рано.

Лилия, одну оставила. Тоже, по идее, рано.

Сегодня в Леруа наконец-то купила аммиачную селитру (для пня) - 34 р/кг. И ещё всяких "нитрофосок" (11-10-11, 16-16-16). Сейчас лучше применять вторую формулу? А первую - во время налива плодов? (и как себя заставить "применять"?:smile51:).

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, 123людмила сказал(а):

стали продавать на рынке кукурузу, цену не узнала, но в шоке от такого раннего урожая. 

У нас на рынке по 30р, в овощных палатках возле дома по 40р за качанчик

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Сахарок сказал(а):

У нас на рынке по 30р, в овощных палатках возле дома по 40р за качанчик

 20 руб кочан

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Лилия, одну оставила. Тоже, по идее, рано.

Сегодня в Леруа наконец-то купила аммиачную селитру (для пня) - 34 р/кг. И ещё всяких "нитрофосок" (11-10-11, 16-16-16). Сейчас лучше применять вторую формулу? А первую - во время налива плодов? (и как себя заставить "применять"?:smile51:).

 

Полей один раз любой, для налива + калимагнезия. Можно раскидать, сама растворится

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Сейчас лучше применять вторую формулу?

Они как бы практически не отличаются друг от друга)) Элементы находятся в равных долях, а один лишний грамм фосфора никакой  роли играть не будет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 14.06.2019 в 09:20, Natsha/Наталия сказал(а):

У меня чеснок полёг, так не пойму отчего (сначала думала, что кошки завалили).

У меня второй год его валит ветер.

Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики:hi:. Сегодня обнаружила на тыкве совершенно незнакомую бяку. Сняла механически, может чем-то опрыскать? Только на одной плети, по консистенции похоже на густой крем. Обратная поверхность гладкая, снимается пластом, на ней прожилки, чем-то похожие на кровянистые. Что это такое, хотела бы знать.:dnt:

 

P_20190617_073740_vHDR_Auto_1.jpg

Изменено пользователем ЛараХара
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛараХара сказал(а):

Что это такое, хотела бы знать.:dnt:

Фмтоспорином или другими грибными препаратами не проливала? У меня когда-то были похожие от Фитоспорина, но пожелтее и сухие - сильно пылили спорами.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Серебрянка сказал(а):

Фмтоспорином или другими грибными препаратами не проливала? У меня когда-то были похожие от Фитоспорина, но пожелтее и сухие - сильно пылили спорами.

Нет, были остатки сыворотки с йодом, немного и тыквам досталось. Но в сыворотке же не грибок, а молочнокислые бактерии? Ещё был Тиовит джет. Я когда увидела, подумала, что пена. Очень похоже, но эта штука плотная, снимается, как лепешка:dnt:.

Ссылка на сообщение

13 часов назад, ЛараХара сказал(а):

Очень похоже, но эта штука плотная, снимается, как лепешка

Тоже такие были в прошлом году, и в этом две уже находила. Вредные. Аккуратно подцепить и в пакет. Гриб Слизевик называется. 

https://www.kramola.info/blogs/neobyknovennoe/griby-edyat-lyudey

Enteridium_lycoperdon_9_BKY_20040501.jpggribochki.jpg?itok=dn210ciH

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Не прошло и пол года Дошила (подшила) и натянула последнюю сетку над коробом. Теперь всё под зелёным (а не белым укрывным).

Да ещё пришлось приподнять "конструкции": кусты стали упираться в "крышу". Не особо долго думая, нарезала по 1 м пластиквые трубы (в Леруа 2-метровые диаметром 16 мм  - 18 р) - нарастила опоры для дуг.

large.462211043_.JPG.9110f72ec313a818f705fe0eb0c66585.JPG             large.383375145_.JPG.adf51798b561172fca82feaf7ef1098a.JPG

Кстати, эти дуги (пластик. арматура) прекрасно перезимовали в грядках. Правда, и зимы особо не было, и всего один сезон прошёл. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

 

Кстати, эти дуги (пластик. арматура) прекрасно перезимовали в грядках. Правда, и зимы особо не было, и всего один сезон прошёл. 

пластик еще и от солнца рушится. У меня водопровод для капли из пластиковых труб, лежит нормально на земле и чище чем в квартире. :cheesy:

 Я сетками все уже затянула и малину в т.ч. Еще одну нужно, ежевику затянуть, и вспомнилось что занавеска у меня есть. вот ее натяну-посмотрю. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Дошила (подшила) и натянула последнюю сетку над коробом. Теперь всё под зелёным (а не белым укрывным).

Красивенькая зелёненькая... А у нас чёрная-затеняющая продаётся... Нынче, правда, не покупала - старенькими обхожусь. Четвёртое лето  работают...

Изменено пользователем Серебрянка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Серебрянка сказал(а):

А у нас чёрная-затеняющая продаётся...

В Леруа тоже чёрная (очень-очень тёмно-зелёная). А я строительную брала (по плотности такая же, мне кажется).

Да, ну и июнь :09fp:Ещё хорошо, что пока ночи "прохладные" (+19...20), даже странно.

Жердёла так и осталась с тлёй :angry:. С грушей у меня как утренний моцион - обрезание высоторезом поросли липучей. Дерево стало образцово-показательным (по "стрижке"). Медяницы меньше, вчера ещё струёй из брандспойта шланга смывала.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 20.06.2019 в 10:14, Natsha/Наталия сказал(а):

Да, ну и июнь :09fp:Ещё хорошо, что пока ночи "прохладные" (+19...20), даже странно.

У меня сегодня в 7 утра на градуснике было +23. Это самое теплое утро, до этого максимум был +21. Жаркеет, однако. :sad: А впереди ещё июль и август.  :09fp:Ночная прохлада у нас только  в сентябре возвращается. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 20.06.2019 в 10:14, Natsha/Наталия сказал(а):

С грушей у меня как утренний моцион - обрезание высоторезом поросли

Прочитала и вспомнила- завтра день борьбы с не нужной порослью! У меня напоминалка в тлф сработала :cheesy:

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

Прочитала и вспомнила- завтра день борьбы с не нужной порослью! У меня напоминалка в тлф сработала :cheesy:

Я девичий виноград третий год вывести не могу (где не нужен). Корчую, травлю - хоть бы хны.

А когда у нас выпускные? Ездила в Ашан, с замиранием сердца подходила к пивному отсеку - нормально :dance:

Спойлер

 Не представляю, как бы я  на даче без пива. Я сейчас... Пиво в холодильнике, рыбка-ряпушка вяленая там же :grin:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

А когда у нас выпускные? Ездила в Ашан, с замиранием сердца подходила к пивному отсеку - нормально :dance:

:cheesy::cheesy::cheesy:

Выпускной в Ростове объявлен 25 июня. Но по радио слышала, что каждый регион самостоятельно устанавливает дату с 21 по 25. 06. Так что запасись, на всяк случай, что бы не погибнуть от жажды :grin:

Коллега на работе пару лет назад рассказывала о приключениях с покупкой пива в день выпускного. Приспичило им именно в этот вечер пива выпить. Весь Северный объездили, с кучей продавщиц в ларьках перезнакомились и подружились, пиво добыли, но какой ценой! :lipsrsealed:Теперь закупаются заранее. :cheesy:

Изменено пользователем ЛилияЯ
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня вечером по местному  телеканалу передали штормовое предупреждение на выходных ожидается сильная  жара +40, ветер. Просили не выходить из дома, пить побольше воды и не употреблять алкоголь :lipsrsealed:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...