Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, Серебрянка сказал(а):

 

Людочка @123людмила, читала на Ягодном форуме, что вместо Азии на плантации в Краснодарском крае рассаживают Джоли...

 Не знаю, у многих Джоли растёт давно. Вместо Клери на Бриллу пытаются перейти, вот это читала.

Ссылка на сообщение

 

54 минуты назад, 123людмила сказал(а):

у многих Джоли растёт давно.

Речь там шла именно о пром-посадках.  "За что купила, за то и продаю" :dnt:  Я для себя сделала выбор.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Серебрянка сказал(а):

 

Речь там шла именно о пром-посадках.  "За что купила, за то и продаю" :dnt:  Я для себя сделала выбор.

Так я про поля.:cheesy:

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Серебрянка сказал(а):

Ну, Наташа, так неинтересно... А я бы всех 3-х взяла по 10-ку - попробовать-сравнить-выбрать для себя любимой :grin:...

Людмила как раз этими словами убедила меня так и поступить:)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 05.07.2019 в 22:57, 123людмила сказал(а):

это чисто моя закупка. Я покупаю для себя, чтобы удешевить транспортные расходы, я ищу попутчиков, огр сборы не беру. В принципе, у меня попутчики есть, но некрасиво не предложить всем, чтобы потом не вспоминали меня и не говорили что не предложила. Самовывоз от меня или передам как смогу.

Я заказала еще в пятницу, немного больше чем мне надо. Так что когда придут, я напишу и еще раз предложу. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 04.07.2019 в 22:19, Natsha/Наталия сказал(а):

Ещё купила стикеры с хищными птицами...чтобы птицы не бились. 

large.850138565_.JPG.14e050d5acc26fcda2b812824b2af22a.JPG

Как выяснилось, эти "птички" вызывают неподдельный интерес у проходящих мимо любопытствующих. Оказывается, у некоторых первое впечатление, что стекло разбили :cheesy: (а я ещё удивлялась: чего они стоят и пялятся?). Предложила новую версию: да - разбито, но не кирпичом: птица как летела, так и размазалась:dash1:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Была в "Ашане". Сплошные скидки.  @ЛилияЯ , ты уже купила стикеры птиц? Они сейчас по 9,90! :1203:Аж настроение упало:cheesy:Мне не хватало одной штуки, но на "нервной почве" взяла 2 упаковки (на потом).

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

стикеры птиц?

Моя Кларка этого не оценит! В её присутствии чужие птицы и близко не летают, только свои воробьи и синицы, да и те молча!

Кларка..jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я птиц ещё и подкармливаю грецкими орехами, семечками реже (это ж надо покупать сырые). И жалко, когда в стёкла врезаются (в них отражаются деревья, небо - вот они и летят). В том году откачивала какую-то птичку, в этом году горлинка долбанулась (мы как раз у окна стояли:crazy:). Так это то, что на моих глазах было. Сейчас вроде бы тихо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Я птиц ещё и подкармливаю грецкими орехами, семечками реже (это ж надо покупать сырые). И жалко, когда в стёкла врезаются (в них отражаются деревья, небо - вот они и летят). В том году откачивала какую-то птичку, в этом году горлинка долбанулась (мы как раз у окна стояли:crazy:). Так это то, что на моих глазах было. Сейчас вроде бы тихо.

Наталия, а какие птицы едят грецкие орехи? Мы зимой тоже приезжаем на дачу птиц кормить, орехов много, но птичкам раньше никогда не давали

Ссылка на сообщение
1 час назад, Irina Shev сказал(а):

Наталия, а какие птицы едят грецкие орехи? Мы зимой тоже приезжаем на дачу птиц кормить, орехов много, но птичкам раньше никогда не давали

Ирина, все едят: синицы, воробьи, сойки... У меня висит под елью кормушка из 5-литровой бутылки. Туда сыплю очищенные орехи. Сейчас лень чистить - щелкаю орехоколом и в противень со скорлупой высыпаю. Птицы там копошатся - всё до последней крошки выбирают.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Ирина, все едят: синицы, воробьи, сойки... У меня висит под елью кормушка из 5-литровой бутылки. Туда сыплю очищенные орехи. Сейчас лень чистить - щелкаю орехоколом и в противень со скорлупой высыпаю. Птицы там копошатся - всё до последней крошки выбирают.

Спасибо! Что вороны большие любители грецких орехов, я знала, а про синичек не знала. Теперь будем и орехи добавлять в кормушки, дробить очищенные ядра не обязательно?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

IMG_3248.thumb.jpg.d9c0d6adc81904b7ce112107886f5780.jpgСегодня (совсем не по прогнозу:angry: ) у нас был ливень с градом и шквалистым ветром. Ну, как-же - везде град, а у нас не было... На винограде посекло ягоды частично, придётся стричь, а то загниют все кисти. Налило за полчаса см.5 воды в мисках всяких, по огороду реки текли... На баклах листья продырявило, а так больше не лазила по грязи, сыпал дождь до вечера.

 

Изменено пользователем Серебрянка
  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Irina Shev сказал(а):

дробить очищенные ядра не обязательно?

Дробить не надо. Если очищаются целенькими, то на половинки можно расщепить, чтобы синице не тяжело:mosking: и удобно было с этим улететь  Они в кормушке не едят - там воробьи клюют.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Серебрянка сказал(а):

IMG_3248.thumb.jpg.d9c0d6adc81904b7ce112107886f5780.jpg

 

Кошмар! Вот для чего сетка нужна (даже больше, чем как от солнца).

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Ога, вот только от солнца она совсем не нужна, разве, что притенять розы в теплицах, что-бы они вытянулись, но наши цветоводы  обходятся побелкой или используют вместо плёнки материал похожий на редкую мешковину. Вот под ней и в яркий полдень сплошной полумрак, только овощи расти не будут, им все-таки нужно солнышко.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Кай сказал(а):

только от солнца она совсем не нужна

 Мне нужна над клубникой, грядки с ней расположены с юга перед теплицей помидорной и очень пекутся. а под сеткой клубника нормально лето переживает. Пятое лето  вешаем - Хорошо! Вот и от града помогла...

Изменено пользователем Серебрянка
Ссылка на сообщение
1 час назад, Кай сказал(а):

Вот под ней и в яркий полдень сплошной полумрак, только овощи расти не будут, им все-таки нужно солнышко.

Под моей сеткой (строительной) никакого полумрака - просто слабо-рассеянный свет. 

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Пятое лето  вешаем...

Людмила, подскажите, пожалуйста, а какой проницаемости сетку вешаете и в сколько слоев?

Ссылка на сообщение
8 минут назад, magellana сказал(а):

Людмила, подскажите, пожалуйста, а какой проницаемости сетку вешаете и в сколько слоев?

Сетка в один слой, кажется 40 или 45% затенения, старенькая уже. Никакого полумрака - лёгкая тень, зато в сильную жару под ней прохладнее, не измеряла t , но ощущается. Надо будет, кстати, в жару повесить градусник - сравнить.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

И я сеткой пользуюсь. И теплицы накрываю и ог. В теплице гораздо прохладнее с ней,чем без неё. Огурцы вообще рады тени.они в тени от одной теплице и ещё под сеткой. Даже перцы применила (правда укрывным) нормальные сочные, без ожогов. 

Изменено пользователем корманова
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня уже весь сад сетками затянут. Я довольна. Для роз, да ещё в теплице мне лень сетки вешать. Цветочники их вешают чтобы температуру сбить в теплице.

Ссылка на сообщение

Какой хороший дождь прошёл. По прогнозу опять жара идет к нам. Вчера успела, руки дошли, чеснок выкопала. 

 Переехала я жить на дачу. Как-то не так, к квартире привыкли.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, 123людмила сказал(а):

Какой хороший дождь прошёл. По прогнозу опять жара идет к нам. Вчера успела, руки дошли, чеснок выкопала. 

 Переехала я жить на дачу. Как-то не так, к квартире привыкли.

Ага! Так я ещё вечером не выдержала и полила. От предыдущих ежедневных "дождей" толку никакого. Вроде сыро, а через час уже сухо.

Поздравляю с переездом! Непривычно, зато рассаду удобно выращивать :grin:

Изменено пользователем Natsha/Наталия
Ссылка на сообщение

 

В 13.07.2019 в 22:21, Серебрянка сказал(а):

у нас был ливень с градом и шквалистым ветром.

Оказалось, тот град ещё пакостей наделал - попробивал ПК на теплицах - верхний слой со стороны ветра в дырочку, как будто дробью прострелили. Я сразу не догадалась, соседка сказала и - точно :sad: - вот же гадство :1193697951_smiley:...  А ещё поют глупую песню, что у природы нет плохой погоды...

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...