Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Новогодний  праздник продолжается ;) Девочки, ещё раз всех с Новым Годом!

Желаю  в Новом году найти самое ценное, сохранить самое дорогое, получить долгожданное, отпустить уходящее, забыть грустное, простить несправедливое и приобрести лучшее!!!

Ссылка на сообщение

Утром зашла новости посмотреть, где опять городские елки сгорели  ;D, новости Ростова https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=ugpressa.ru/14648-v-rostove-elochnyy-bazar-prevratilsya-svalku.html&lang=ru&from=reg_portal&stid=CamVS18fDCvS&t=1514876303&lr=39&msid=1514876454.24428.22860.26525&mlid=1514876303.geo_39.12060e7a брошенные елки

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

..... думала кому бы подарить все остальное  ;D еще год подумаю, если в этом году смогу отобрать что мне по душе, остальное соберу и .... не знаю куда дену, точно не выкину, раздам желающим.

Отобрала 86 сортов, есть еще интересные, может еще раз перекопаю семена.  ;D

:o НИЗЯЯЯ,  Все в дом, ну в Донской Разгуляй, может тут у нас у некоторых уже слюнки текут.. ::) :-[
Ссылка на сообщение
https://rg.ru/2018/01/02/reg-ufo/uchenye-na-iug-rossii-nadvigaetsia-10-letnij-cikl-poholodaniia.html" title="https://rg.ru/2018/01/02/reg-ufo/uchenye-na-iug-rossii-nadvigaetsia-10-letnij-cikl-poholodaniia.html" rel="nofollow">Пора строить капитальные теплицы (в полном смысле этого слова)? 
Ссылка на сообщение

Наталья, тоже читала статью об этом. но... после всех несбывшихся прогнозов... как то не очень верится. Может, наоборот, надо экзотическими саженцами запасаться? Мало ли куда это всё повернёт :D.

Если что - у меня хурма взошла (вроде и не закапывала косточки в этом году) и фейхоа из плодов ;).

Ссылка на сообщение
https://rg.ru/2018/01/02/reg-ufo/uchenye-na-iug-rossii-nadvigaetsia-10-letnij-cikl-poholodaniia.html" title="https://rg.ru/2018/01/02/reg-ufo/uchenye-na-iug-rossii-nadvigaetsia-10-letnij-cikl-poholodaniia.html" rel="nofollow">Пора строить капитальные теплицы (в полном смысле этого слова)? 
я тоже с утра читала про 10 лет похолодания, звучит как насмешка, если выглянуть в окно.
Цитата grayci

Наталья, тоже читала статью об этом. но... после всех несбывшихся прогнозов... как то не очень верится. Может, наоборот, надо экзотическими саженцами запасаться? Мало ли куда это всё повернёт :D.
Если что - у меня хурма взошла (вроде и не закапывала косточки в этом году) и фейхоа из плодов ;).
я инжир выращивала, больше чего-то и не хочется.

Спасибо всем кто мне про елку ответил  :thx: :thx: :thx:, муж ее выгуливает, еще 2 дня пусть покрасуется и пойдет на лоджию жить до весны.
Ссылка на сообщение

Наталья, тоже читала статью об этом. но... после всех несбывшихся прогнозов... как то не очень верится. Может, наоборот, надо экзотическими саженцами запасаться? Мало ли куда это всё повернёт :D.

Если что - у меня хурма взошла (вроде и не закапывала косточки в этом году) и фейхоа из плодов ;).

Нее,ну весна- то была холодная.А вдруг?

А вообще лет 10 назад читала долгосрочный прогноз ,там говорили,что в Волгоградской обл.будут тропики,пальмы расти будут.Только я склоняюсь к пустыне больше.Жара,воды нет,все сохнет. :-\

Ссылка на сообщение

Люд, так что с инжиром? Рос, плодоносил?

Оль, вот и мне кажется, что ближе к пустынному у нас климат становится. Но... вёсны действительно стали затяжные и нетёплые :dnt:. Лучше бы зима снежная, а весна ранняя, но... Будь что будет, а мы постараемся приспособиться ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

Люд, так что с инжиром? Рос, плодоносил?

Оль, вот и мне кажется, что ближе к пустынному у нас климат становится. Но... вёсны действительно стали затяжные и нетёплые :dnt:. Лучше бы зима снежная, а весна ранняя, но... Будь что будет, а мы постараемся приспособиться ;)

2 года рос и плодился. Первый год не смотря на укрытие вымерз, весной выгнал новые палки 2,5 м высотой ( 4 ствола) и плоды были. А вот плоды были несъедобные, сухие какие-то. Забор из сетки рабицы был, абхазы увидели. Попросили инжирину, что-то на своем пробормотали и ушли. Я у них выпытывала потом, не говорят. А потом не смотря на укрытие вымерз полностью. Толи весна ему не нравится, не знаю. Видела на выставке продавали инжир и говорили о том, чтобы плодился нужно размножать вегетативно. На море из косточек сам вырастает и плоды мы с него ели, с дички. Просила мне веточку привезти, попробовать, а потом успокоилась, не куда и укрывать не охота.

На Ставрополье давно жалуются на пустынный климат. В Ростове в моем детстве ( 80-е годы) весна начиналась в мае, помню 1-9 мая в кофточках ходили.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёка

 

А вообще лет 10 назад читала долгосрочный прогноз ,там говорили,что в Волгоградской обл.будут тропики,пальмы расти будут.Только я склоняюсь к пустыне больше.Жара,воды нет,все сохнет. :-

Про пустыню писали уже и позже - года 2-3 назад  :D А "малый ледниковый период" обещают с этого года, так что ориентироваться на то, что "за окном" - возможно, преждевременно  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

... но семена у меня всходили долго, около месяца, так что можно уже и посеять ;)

Речь об аквилегии  :-X

Оксана, у меня тоже уже "долго": 29-го посеяла - и ни-гу-гу (сельдерей бы уже корни выдвинул  :D ). Может, мне её припорошить грунтом (поверхностно сеяла)? Стоит в тепле в контейнере с крышкой.

Ссылка на сообщение

Наталья, можно и припорошить, но если она в контейнере, то там и так хорошая влажность, семена и без укрытия не пересыхают.

Я тоже сельдерей сейчас вытащила из своего сундучка с семенами - вечером посею.

У меня салат взошёл, но только зелёный Дукат, который мне на встрече от девочек (от Милы?) достался, а Рубиновый, который покупала ради красивого цвета листьев - ни одного всхода >:(.

Ссылка на сообщение

Пересчитала свои сорта томатов - 104-105  :ogo:(сбилась в конце).

Конечно, там много старых "магазинных" пакетиков (да, я как Плюшкин, ничего не выкидываю ;)), но всё равно много. Сажать буду 25-30 сортов индетов и 3-4 детов. К отбору даже приступать страшно ;D.

Ссылка на сообщение

Всех с Новым годом! И с новым домом!

 

Тоже прогноз прочитала. Теперь надо следить за погодой. Когда сеять? Начну с гномов, их можно пораньше.

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

.... от чего текут ? может у меня такое есть и лежит безхозно ....

 

Если б еще знать, что лежит... :hey: Озвучьте весь список, пожалуйста... ;D Смеюясь я, Людмила, ты, главное ,не выбрасывай. :thx:
Ссылка на сообщение

Положила я в гель еще 21 числа острые перчики ,томатик Бонсай, потом еще добавила кое-что и ничего.  >:( Не поняла я...  Может по простому, по нашему в стаканчик с землей надо. :-\

Ссылка на сообщение
Цитата grayci

Может по простому, по нашему в стаканчик с землей надо. :-

Вот-вот, в стаканчике с грунтом уже бы всходы были.  Мила, сажай в грунт, гель оставь для уличных кашпо с цветами ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Когда сеять? Начну с гномов, их можно пораньше.

Светлана, привет!

Ты в этом году эксперимент с ранним посевом не проводишь? В прошлом, помню, ты Олю-польку выращивала.

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

Светлана, привет!

Ты в этом году эксперимент с ранним посевом не проводишь? В прошлом, помню, ты Олю-польку выращивала.

Привет Лилия! Пока занималась глазами, не разглядела белокрылку на рассаде. Потом пришлось выбросить. Уже по 6 листочков было. Всего 6 стаканчиков было, не сильно жалко. Хуже было бы, если бы эта белокрылка разлетелась по всему дому. Может теперь еще раз посею, вдруг она где то притаилась, так выползет.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Хуже было бы, если бы эта белокрылка разлетелась по всему дому. Может теперь еще раз посею, вдруг она где то притаилась, так выползет.

Да, белокрылка в доме- это ужас. Я тоже пару лет назад комнатные томаты осенью выкинула из-за нее. А хотела оставить томаты в горшках зимовать.  Росли  они  на  застеклённом  балконе.  Вот  откуда  там могла  появиться  белокрылка?  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Да, белокрылка в доме- это ужас. Я тоже пару лет назад комнатные томаты осенью выкинула из-за нее. А хотела оставить томаты в горшках зимовать.  Росли  они  на  застеклённом  балконе.  Вот  откуда  там могла  появиться  белокрылка?  :dnt:

Так летом они явно не комнатными были (неужели не выносила или балкон не открывала?).

Я давно уже зареклась тащить растения с улицы  в квартиру  (даже если кажутся чистыми, всё равно не сразу, так к весне - или тля, или БК).

В  т.ч. это одна из причин, почему цветы не срезаю на букет в дом.

Ссылка на сообщение

Я с огорода кусты не притащила, дома посеяла. Может в дом залетела с балкона? Там помидоры лежали, неужто она в плодах притаилась?

Ссылка на сообщение

Девушки, дома с белокрылкой справиться не сложно. Берете таблетку от комаров, поджигаете ее и окуриваете помещение, получше дымите над растениями. Потом проветрите помещение. Второй обработки может и не потребоваться

Ссылка на сообщение

Шелковница, спасибо за совет :thx:!

Сегодня пересаживала пару фуксий из стаканчиков в горшки и увидела белокрылку! А фитоверма то у нас сейчас в продаже нет! Мне рассказывали, что надо поставить заражённое растение в просторный пакет, от души обрызгать фитовермом и завязать. Растение должно простоять так сутки - вроде бы тогда эта гадость дохнет.

Сегодня просто обрызгала отваром чистотела, если завтра увижу бабочек - буду окуривать таблетками.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Я с огорода кусты не притащила, дома посеяла. Может в дом залетела с балкона? Там помидоры лежали, неужто она в плодах притаилась?

А может в грунте. Когда-то занесла даже с покупным "Добрым помощником" сначала в квартиру, потом на дачу (с тех пор видеть его не могу  :P ).

Цитата Оксана ЮФО

 

Сегодня пересаживала пару фуксий из стаканчиков в горшки и увидела белокрылку! Мне рассказывали, что надо поставить заражённое растение в просторный пакет, от души обрызгать фитовермом и завязать. Растение должно простоять так сутки - вроде бы тогда эта гадость дохнет.

"Гадость" дохнет элементарно, в т.ч. от самых простых средств (напр., мыльный раствор), а вот её яйца и личинки - нет.

Цитата Оксана ЮФО

Сегодня просто обрызгала отваром чистотела, если завтра увижу бабочек - буду окуривать таблетками.

Завтра можешь не увидеть, а вот через неделю...

 

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...