Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Astero сказал(а):

@LanaD

Что-то я вижу готовится атака на форум. Напиши админу пусть инородных пользователей заблокирует.

Вот они уже начинают собираться.

@JesseAgome

И все остальные с местоположением 8909

Шеф  спеца поймет скорее, сам пиши!

Ссылка на сообщение

16 минут назад, Tink@ сказал(а):

 есть ли смысл сажать ремонтантную малину на СВ МО в расчёте только на осенний урожай ( хочу вырезать полностью под зиму и не заморачиваться с пригибанием)? 

Ремонтантная малина тоже разных сроков созревания и вкуса-аромата. Пеньки 50 см лучше оставить до начала апреля, они снег удерживают.

Изменено пользователем Зульфия
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, remko сказал(а):

Та ладна, я помню ты в прошлом году задавала этот вопрос в дневнике хатуньской Наташи, что в инете 2 религии, одни в зиму косят, другие оставляют побеги прошлого года зимовать. Мы с Наташкой оставляем, так и написали, ну и собираем 2 урожая. Правда осенний урожай тогда позже и весь не успевает созреть на кусту. Но и от этого есть один приемчик, можно срезать верхушки побегов с зелеными ягодами, дома поставить в воду и ягодки созреют, правда не будут крупные. Мы все тебе это писали и ты решила ее побрить. Смотри на верхушки побегов, если ты их не срезала, там должны быть уже зачатки бутонов. Если срезала, то из пазух листьев полезут веточки и на них будут бутоны, но урожай будет еще позже.

А я даже не помню этого.

Ссылка на сообщение
56 минут назад, Зульфия сказал(а):

Галина,   превышение фосфорного под перекопку не опасно!  Наверно, не в сами лунки наложили с избытком?    Если в лунки, весной пропустите фосфорную подкормку.

Спасибо Зульфия.Вскопала,посыпала и граблями заборонила.Жду от Качалкина Купчиху и др.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Tink@ сказал(а):

Лен, а есть ли смысл сажать ремонтантную малину на СВ МО в расчёте только на осенний урожай ( хочу вырезать полностью под зиму и не заморачиваться с пригибанием)? Если только сейчас бутоны, то когда же ей зреть? И как тебе вкус  осеннего урожая? Набирает ли она сладость в холодную погоду? 

Да! потому, что если ее брить, то урожай она дает гораздо раньше, чем у меня с двумя урожаями. У меня сейчас бутоны, потому что я только 2 недели назад сняла весь урожай первый, а у соседки бритая, у нее уже висят зеленые ягоды. Преимущество ремонтандного сорта в том, что во первых можно получить 2 урожая, во вторых если какой паразит завелся стволовой, ее можно легко спасти сбрив хоть весной, в третьих, ремы очень обильные и крупные. А вкус это от сорта и от тепла, в сентябре вкус малины зависит от тепла, если один урожай, то у ремов урожай в августе. И в сентябре любой ягоде я рада, ибо все уже сожрано, а тут малина..... поэтому она любая сладкая осенью.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Galeri сказал(а):

Жду от Качалкина Купчиху и др.

Для Купчихи с ее огромной корневой и самим кустом  лишнего точно не будет.  И весной дай полное удобрение, иначе она  много усов  растить будет вместо ягод. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, remko сказал(а):

У меня сейчас бутоны, потому что я только 2 недели назад сняла весь урожай первый, а у соседки бритая, у нее уже висят зеленые ягоды. 

Если на бритой уже завязи, получается есть смысл . Лена, а какой у тебя сорт? На зиму пригибаешь или так зимует? И много ли ждать корневых отпрысков? Или она не такая ползучая как летняя?

Ссылка на сообщение

Девушки, я писала уже, что у меня мармеладная лампа оказалась поздней. Вот не выдержала оборвала вчера несколько штук лампы. Поглядите на цвет, это уже спелое? Уж больно верхушки зеленые. И какого размера она д б не знаю. Пойдёт это уже на семена?

722B0F48-2BDA-4306-820A-88A0A4ED0F65.jpeg

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Tink@ сказал(а):

Если на бритой уже завязи, получается есть смысл . Лена, а какой у тебя сорт? На зиму пригибаешь или так зимует? И много ли ждать корневых отпрысков? Или она не такая ползучая как летняя?

У меня покупалась как Геракл, ползучесть у нее такая, что ни приведи оспади, из ведра огромного убежала и уже в крыжовник прибежала, вот думаю что мне нужнее, крыжовник или отличная малина. На зиму пригибаю, но тот кто мне этот сорт продал, не пригибает и не вырезает. Я пригибаю для того, чтобы снегом не поломало. Мне кажется ей это для утепления нифига не надо. Та что в крыжовнике зимовала не укрытая и не пригнутая, вот абсолютно никакой разницы не заметила. Моей малине 3 лето считая год посадки, плодить начала с года посадки, сейчас на маточнике оставила 8 побегов и столько же более слабых вырезала, при том, что она в ведре без дна, хоть и большом, закопанная. Там где уже узлы убеганцы я оставила по 2-3 побега, столько же вырезала. Вырезаю, чтобы не загущалась, а то уже там дебри. По вкусу - а нифига не отличается от традиционной. Ягода крупная. Малина прожорливая. Сейчас просит кормежки, бледновата.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
29 минут назад, remko сказал(а):

У меня покупалась как Геракл, ползучесть у нее такая, что ни приведи оспади,......

Лена, спасибо! Всё подробно и теперь понятно про неё. Буду пробовать. Расползание пугает. У меня поросли от летней малины, ежевики беспородной и от сливы море везде, и ведь вылезают в самой середине какого-нибудь куста нужного, так чтобы истребить было невозможно. И в траве пеньков полно, босиком уже страшно ходить. Раз из ведра разбегается, значит огораживать не буду, а то думала шифером каким-нибудь ей место ограничить.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ivatania сказал(а):

Девушки, я писала уже, что у меня мармеладная лампа оказалась поздней. Вот не выдержала оборвала вчера несколько штук лампы. Поглядите на цвет, это уже спелое? Уж больно верхушки зеленые. И какого размера она д б не знаю. Пойдёт это уже на семена?

722B0F48-2BDA-4306-820A-88A0A4ED0F65.jpeg

У меня Лампочка тоже недавно начала спеть. Я на семена такого же цвета сняла, подержала пока помидор станет мягким. Что бы наверняка. Читала, что  серо-зеленые плечики ее сортовая особенность. Мне  М.лампочка очень понравилась. Стоит с зеленой листвой, урожайная, вкусная. Высота 1,2-1,5м. Самая мелкая 100гр, а повыше по 250-300гр. Понимаю ее нужно нормировать, если нужна более крупная.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 01.08.2019 в 15:54, Tink@ сказал(а):

Добрый день всем! Помогите опознать! Соседи купили луковицы, утверждают,что лиатрис. Но по-моему точно не он. Что это может быть? Какие предположения? Что им с ними делать? Я растерялась что-то. 

image.jpg

Добрый.

Ирис голландский, на мой взгляд. Сажать осенью.

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Иванова сказал(а):

Добрый.

Ирис голландский, на мой взгляд. Сажать осенью.

 

Тоже на него подумала. 

Ссылка на сообщение

Важно!

Сначала июль, а теперь еще и август в Подмосковье выдались очень дождливыми. В такую погоду змеи становятся особенно активны. Пользователи соцсетей то и дело выкладывают фото гадюк и ужей, которых встретили на природе и даже у себя на даче. Особенно часто на них в этом году натыкаются грибники, однако для известного миколога Михаила Вишневского знакомство с рептилией закончилось плачевно. Он решил рассказать читателям «МК» все как было, чтобы предостеречь от повторения своих ошибок.

Прежде всего, не нужно повторять моих ошибок. Никогда не пытайтесь ловить змею, если даже вы на сто процентов уверены в том, что это безобидный уж. Идя в лес, обувайте резиновые сапоги и, прежде чем лезть в траву за грибом, отодвиньте ее палкой.

 https://www.mk.ru/social/2019/08/01/glavnogo-gribnika-rossii-ukusila-gadyuka.html

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 29.07.2019 в 14:08, ТатьянаШ сказал(а):

Девочки, кому давала семена перца Пламя дракона, ращу его в этом году в ОГ, так вот - никакущий.  В том году растила в теплице. Видать это тепличный сорт или лето такое. Расстроил.

Татьяна, у меня от тебя Пламя дракона. В середине мая посадила в ОГ вместе с баклажанами и Халапешками, накрыла лутрасилом и уехала. От неожиданной майской жары скинул почти все листья кроме макушки. Сейчас нарастил огромный куст, перцев много и крупные. Радует.

c2.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Галка сказал(а):

Пламя дракона

У меня в технической стадии немного светлее. На фото вроде темнее. Я брала магазинные семена, ведь когда то Татьяна брала магазинные. Пок не могу делать вывод, попозже. Не очень урожайный, потому что не осыпали листья :cheesy:В теплице держала. 

Этот вариант твой может увеличить урожай, заставляя корни больше нарашивать, тормозив крону, вместе со цветами....Потом нарашивается крона, и с ней урожай. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Хотела похвалить сорт Псамафа. Помидорку получила от @Дюдюка Барбидокская. Вкус поразил, очень сладкий. С него и собрала семена. Такой обильности не встречала. Кисти сложные, примерно по 20 штук в каждой. Куст мощный до крыши, вяжет без пропусков. Сплошной восторг. На фото в теплице левый куст с картофельным листом. @ГринМен искал томаты по 60 г. Это он.

c5.jpg

c12.jpg

c11.jpg

c10.jpg

c9.jpg

  • Нравится 17
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Кто - нибудь выращивает садовую  гибридную герань Розанна , Сердце дракона? Хочу приобрести саженцы  ,заявлена морозостойкость до -23гр.  Как зимует в Подмосковье , если укрываете- то чем, и какие сорта многолетней герани можете порекомендовать  для выращивания ?

Ссылка на сообщение

Добрый  день всем! Извините, с опозданием ( не успела во время обсуждения) встряну с грибами .      о-ля-ля 27 июля  обсуждала сушку грибов .

1)  Мое ИМХО  ИМХИСТОЕ : в процессе сушки гриб если сушить достаточно быстро снаружи высыхает до корочки , а внутри еще влажный , а потом когда полежит влага распределяется по всему грибу ( ну может еще и из воздуха влагу возьмет) и он потом на ощупь влажный. Я сушу медленно и долго ( Дачник-4 на миним режиме) и сушу до хруста ( неправильно! )в остывшем состоянии ( так как рассчитываю на длит хранение: вдруг не будет грибов на след год или не будет возможности собирать).   

2) Про хранение: раньше хранила в тканевых мешочках и наволочках на верхней полке кухонного шкафчика - всю жизнь было отлично. Но несколько лет назад в соседнем шкафчике в аналогичном мешке со своими сушеными яблоками - пищевая моль сожрала все яблоки . гусеницы ползали по потолку , моль летала в воздухе.  Повезло-  грибы не затронула, я их пропустила через морозилку и в банку. Теперь храню в банке под пластм крышкой , но чтобы грибы не впитали пластик между грибами и крышкой прокладываю 2 слоя фольги.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В догонку ( забыла написать) . Долго думала откуда моль . Из своих сушеных запасов только грибы и яблоки . Из покупного - запас гречки ( проверила: все чисто!) . Ломала голову. И тут осенило я иногда покупала  к чаю орехи и вспомнила : там при заборе ковшиком орехов вспархивали бабочки. Теперь грибы и яблоки только под крышку ( ну и фольгу  в прослойку).

Ссылка на сообщение

Галя, очень хорошо что радует.:06yes: Я его буду растить обязательно  не смотря на неудачу с ним в этом году. Для нескольких кустиков найду место в теплице. Я свои семена собирала с перцев которые выросли у меня из семян  от  Гавриш, но кто-то мне на встрече говорил что из точно такой же пачки выросли мелкие перчики. Так что видимо Гавриш в разные годы может насыпать разные семена. :)) 

А у меня проблема, Пламя дракона мало на кусту, драконы видать в такую холодину не размножаются. А остальные перцы которые сажала как острые и полуострые - не острые у меня совершенно. Придется на аджику идти покупать.

Галя, а томатик твой плотный? В банки пойдет?

 

 

 

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Галя, а томатик твой плотный? В банки пойдет?

Плотный, но он такой вкусный, что мне жалко.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Галка сказал(а):

Плотный, но он такой вкусный, что мне жалко.

Галочка, на меня собери чуток семян:smile219:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...