Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

39 минут назад, Ирвен сказал(а):

Спасибо! Просто я в это лето сажала перцы "в ноги" томатам именно в стеклянную теплицу... и такая фигня росла...вернее, совсем не росла :sad: В ОГ и то лучше были и на много лучше...Почему? не знаю...

У меня перцы при малейшем затенении очень плохо растут и дают скудный урожай. Один год посадила в ноги к томатам - по два перца с куста дали, кусты мелкие и чахлые. В другом парнике один край затенялся с утра, там были более низкие и хилые кусты и урожай совсем скромный. Рядом же с ними  при хорошем освещении - лучше, разница была видна явно. В прошлом сезоне убрали с той стороны всё затеняющее, сразу урожай стал больше. 

Я думаю нужно обращать внимание не на вид теплицы/парника, а именно на условия по освещению. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Попробую посадить перцы не "в ноги", а с южной стороны теплице... посмотрим...

В ОГ они у меня на 100% солнце, но краснеть поздние не успевают, дозариваю дома, а это - не ТО :dnt:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, remko сказал(а):

Вообще-то отличие Котя от Блаша грандиозное - Котя абсолютно безвкусный помидор с очень жесткой шкурой. Да и форма у них разная, Котя яичко канареечное, а Блаш все-таки сосулька.

Лена, как я не люблю это, но придётся всё закодировать цифрами. Чтобы ни кто не знал где сорт, где гибрид. В первый год я проделал такое с четырьмя помидорами, чтобы у одной девушки не было предвзятого отношения. Действия оказались правильными.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Лена, как я не люблю это, но придётся всё закодировать цифрами. Чтобы ни кто не знал где сорт, где гибрид. В первый год я проделал такое с четырьмя помидорами, чтобы у одной девушки не было предвзятого отношения. Действия оказались правильными.

Сереж, я с Коней знакома задолго до знакомства с Блашем и в отличие от тебя вырашивала их оба. Это совершенно разные помидоры, расцветочка похожа. А так по мне по фигу, что сорт что гибрид. Есть ряд гибридов, которые мне нравятся больше чем сорта. Как пример - Корнабель, Берберана. Я не отличу среди незнакомых где сорт где гибрид ни по вкусу ни по форме. Но Блаш и Котю с закрытыми глазами, вот те крест.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, remko сказал(а):

Сереж, я с Коней знакома задолго до знакомства с Блашем и в отличие от тебя вырашивала их оба. Это совершенно разные помидоры, расцветочка похожа. А так по мне по фигу, что сорт что гибрид. Есть ряд гибридов, которые мне нравятся больше чем сорта. Как пример - Корнабель, Берберана. Я не отличу среди незнакомых где сорт где гибрид ни по вкусу ни по форме. Но Блаш и Котю с закрытыми глазами, вот те крест.

Спасибо Лена, посмотрю, точнее скажут домашние, они совсем ни чего не знают, кроме вкусно \ не вкусно.

Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, у острых перчиков надо пасынки нижнии убирать? Мои баккатумы Aji Fantasy дали пасынки, а вверху развилка появилась. 

Ссылка на сообщение

Вот не простой это вопрос :dnt: У меня росли оба варианта для сравнения. Хотите дерево - обрывайте все пасынки до развилки. Хотите куст - оставляйте 4-6 пасынков и получите куст 

Сразу скажу, что на кусту урожай больше в 3 раза у меня был, а дальше... решать Вам :hi:

Аджи вайт фентези  О1  фото 1.jpg

IMG_0605.JPG

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Дайте совет. Обычно корневой сельдерей 5 февраля замачиваю в тепленькой воде на 3 дня, потом в тряпочке кладу в коробочке в тёплом месте, как несколько семян наклюнется, сею обычно числа 15—20 февраля.

а  тут прикупила дюже шЫкарные семена, они зелененькие, хотя на пакетике не написано, что обработаны и не замачивать. И как быть? Сеять сухими? (Не хочется же отраву на кухне держать.)Когда? 5—го или 15—го. 

Ссылка на сообщение

Ну так это и есть баккатумы Aji Fantasy :lol:

Нет, не выносили. Мои росли в горшках, на лоджии. 

Аджи вайт фентези  О1  фото 4-1.jpg

Изменено пользователем Ирвен
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@Ирвен:lol:. Значит не зря Aji Fantasy купила. Перцы ращу впервые. Выбирала давно, уже и не помню как выглядеть должны. А как вам они на вкус? Оправдали ожидания? Острота? 

Ссылка на сообщение

Мне они понравились всем! Красивый куст, не сильно острые, а в вяленом виде (если просто проваляются с месяц и подвянут :cheesy:) то сладковатые и пахнут супер! По мне так абрикосами+красной смородиной :06yes:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

И еще у меня небольшая печалька -  Халапеньо  с 19 янв не всходят. Все взошли 7 сортов сажала одновременно, а эти не хотят. Пора пересевать или есть смысл подождать ?

Ссылка на сообщение

Если семена есть - я бы подсеяла. Хотя и пишут, что острые могут всходить ДО 20-30 дней, но у меня за 12-16 всходили всегда все! Но у меня они всходят при +30+36 А как у Вас?

Ссылка на сообщение

Ко мне на ТЫ , плиз. Была около 27-30С неделя примерно (замачивала ) . Потом неск дней тоже у батареи под крышкой. как стали всходить другие сорта - вытащила под лампу, там 22-25С, в зависимости от батарей в квартире. Но и при таких условиях за выхи вылезли оставшиеся сорта, а Халапеньо и Моско (каждого по 2 семки сажала) никак не хотят. От растройства вчера Чех Блек посадила все 5 семок.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Ivatania сказал(а):

Дайте совет. Обычно корневой сельдерей 5 февраля замачиваю в тепленькой воде на 3 дня, потом в тряпочке кладу в коробочке в тёплом месте, как несколько семян наклюнется, сею обычно числа 15—20 февраля.

а  тут прикупила дюже шЫкарные семена, они зелененькие, хотя на пакетике не написано, что обработаны и не замачивать. И как быть? Сеять сухими? (Не хочется же отраву на кухне держать.)Когда? 5—го или 15—го. 

Семена туговсхожих -морковь, петрушка, укроп, сельдерей - замачиваю вгорячей воде, но так, чтоб рука терпела. Остыли, сливаю воду, наливаю еще раз, в третий раз у же в теплой воде. Каждый раз семена промываю. Потом подсушиваю и сею. Также делаю и с обработанными семенами. У кого-то могут быть другие варианты.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, OlchikD сказал(а):

@Ирвен, спасибо. Какие кустики красивые. А что за сорт? Вы их летом выносили на улицу ? 

Мои росли -один в теплице , с меня ростом и единичные плодики, и кустик в ОГ. В ОГ был супер!! Где-то в альбомах есть фото. Усыпенный был. Правда до начала июня в парнике Даяс.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ирвен сказал(а):

Вот не простой это вопрос :dnt: У меня росли оба варианта для сравнения. Хотите дерево - обрывайте все пасынки до развилки. Хотите куст - оставляйте 4-6 пасынков и получите куст 

Ирвен, сколько лет кустикам на фото? Растите их же и сейчас. Сколько лет в общей сложности они уже у вас и какие стали?

@Огород Ларионовых а из открытого грунта домой забрали перчик. И сколько лет растите?

Изменено пользователем Ivatania
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ivatania сказал(а):

Дайте совет. Обычно корневой сельдерей 5 февраля замачиваю в тепленькой воде на 3 дня, потом в тряпочке кладу в коробочке в тёплом месте, как несколько семян наклюнется, сею обычно числа 15—20 февраля.

а  тут прикупила дюже шЫкарные семена, они зелененькие, хотя на пакетике не написано, что обработаны и не замачивать. И как быть? Сеять сухими? (Не хочется же отраву на кухне держать.)Когда? 5—го или 15—го. 

Я не замачиваю сельдерей никогда! По поверхности субстрата (прорастают на свету!), сбрызгиваю Альбитом, под стекло и на досветку - всхожесть 100%

Кстати, завтра надо посеять:01mail:

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Ivatania сказал(а):

Ирвен, сколько лет кустикам на фото? Растите их же и сейчас. Сколько лет в общей сложности они уже у вас и какие стали?

@Огород Ларионовых а из открытого грунта домой забрали перчик. И сколько лет растите?

Из открытого грунта перчики не забирала. Хочется для ОГ вырастить новенький. А вот в горшках на даче сейчас растут Cheiro roxa, Piter pepper, и еще какие-то. Тут соседский кот как-то по осени пожил у нас, немного повалял горшки, таблички слетели. Питера и Чиеру в ноябре обрезала, страшненькие такие стояли. А тут не была на даче десять дней, приезжаю, а они все в пасынках. Если нужно, семена есть. Питера сегодня в суп бросила, хорошо сметаны много было...:lol:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ivatania сказал(а):

Ирвен, сколько лет кустикам на фото? Растите их же и сейчас. Сколько лет в общей сложности они уже у вас и какие стали?

@Огород Ларионовых

Эти кусты, что на фото были посажены 2 декабря 2017, фото от 23.07.2018 им около 8 месяцев. Выкинула всех! Оставила только 1 куст Fatalii White :smile180: он сейчас цветет...

И уже цветет Рокото посадки 27.11.2018 :applo:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Золушка сказал(а):

 сбрызгиваю Альбитом, под стекло и на досветку - всхожесть 100%

Кстати, завтра надо посеять:01mail:

Оля, ты человек продвинуто—современный:hat:а я по старинке сегодня уже попромывала горячей водой до твоего поста:(  конечно, интересно без тряпочки попробовать посеять, под рукой из стимуляторов есть эпин, циркон и сок алое. Может кого из них на ночь добавить? И завтра уже посеять по—современному :) кого из троих посоветуешь?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...