Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

Елена, @remko, а вы огурчики и тыковки в таблетки сажаете? Как с ними?  Еще физалис хочу посадить, вот если в такие торфотаблетки , чтоб без пикировки. Не пробовали? 

Ссылка на сообщение

43 минуты назад, OlchikD сказал(а):

Елена, @remko, а вы огурчики и тыковки в таблетки сажаете? Как с ними?  Еще физалис хочу посадить, вот если в такие торфотаблетки , чтоб без пикировки. Не пробовали? 

огурцы я сажаю сухими семенами прямо в грунт, а уж тыквы тем более, для чего в Подмосковье сажать рассадой эти культуры я совершенно не понимаю. С физалисом не игралась

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, remko сказал(а):

А вот рациональность с таблеткой бешенная.

Я с таблетками имею дело уже лет как....даже и не помню сколько, давно. Сначала только в них и растила абсолютно все. Потом поостыла к ним, не только из-за цены, нет.

Лен, не вижу никакой разницы абсолютно между посадкой таблетки в стаканчик и посадкой сеянца из плошки в стаканчик. Для меня - знак "равно" между этими действиями.

13 часов назад, remko сказал(а):

А уж после пересадки они такие несчастные и в земле измазанные,

Да ладно...чего это ты их в земле возюкаешь? Аккуратно берешь за семядольки и опускаешь в пролитую дырку в земле. Потом из спринцовки смываешь в эту дырку землю - и всех делов.

13 часов назад, Nataly сказал(а):

Было бы интересно провести статистику, кто еще выращивает помидоры в таблетках.

Да, я растила. И так, и эдак. Не вижу разницы в трудозатратах, а вот в стоимости разница есть. 

Надо еще учитывать фактор времени. В общей плошке сеянцы я могу передержать, если нет времени на пикировку. А в таблетке - нет, сохнут корешки. Надо прям срочно сажать в землю.

11 часов назад, Белка сказал(а):

Фартук дачный с карманами

Лена, это у тебя такой? Удобно тебе? Я как-то не очень представляю, как в таком фартуке сесть на маленькую скамеечку и сложиться буквой ЗЮ (моя поза для прополки). Ведь все эти ножницы и секаторы вопьются в живот...не продохнешь ведь!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Пока тут обсудили о таблетках. Конечно, каждый выбирает свое. А я отказывалась несколько лет назад. Таблетки остались у меня еще немало, они пригодятся для посева, например, лобелии, для черенков пеларгонии. Мелкие таблетки для петунии и еще чего-то. Теперь в 100мл перец и томат сею, т.к. при отборе из 2-3 мне надо выбирать одного. для этого еще надо посмотреть в корень. Вообще, мне не очень нра грунт таблетки, не для томата-перца. Снимать обложку - муторно для меня, чем вытащить из стаканчика 100мл. Эти действия для моих рук, что пишу. Только знайте, что таблетки всегда покупала раньше качественные, той фирмы. Но... не для меня. Хорошо, что многим нравится в них растить. 

Ссылка на сообщение

Я тоже не люблю таблетки,несколько лет назад купила упаковку,а выращивать не понравилось в них.Я их потрошу,заливаю кипятком,добавляю вермикулит и это у меня смесь для посева всего.Как и Таня,люблю смотреть в корень,поэтому рассаживаю в фазе двух листьев из 100-гр стаканчиков в поллитрашки,выбираю того кто посильнее.А с таблеток шкурку снимать:angry:терпенья не хватает,да и время на это уходит если делать не тяп-ляп.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ГуЛЕНА сказал(а):

А с таблеток шкурку снимать терпенья не хватает

Мне было сложно, когда шкурка была сеточкой. А когда стала тонким укрывным - ха! на раз-два-три. Разорвала вдоль и сняла. Даже без ножниц. В этом году буду дельфиниумы в таблетки сажать. Сейчас пока в холодильнике стратифицируются. 

В таблетки примулы хорошо сеять. Можно и не пикировать, доживают до ОГ прям в таблетках. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, СветaР сказал(а):

Лена, это у тебя такой? Удобно тебе? Я как-то не очень представляю, как в таком фартуке сесть на маленькую скамеечку и сложиться буквой ЗЮ (моя поза для прополки). Ведь все эти ножницы и секаторы вопьются в живот...не продохнешь ведь!

С языка сняла,  подумала, может я одна такая неуклюжая)))

В этом году , по совету нашего Галчонка, посеяла примулы на уплотнённый и влажный грунт,  взошли лесом, т-т-т)

Даже бЭз стратификации :mosking:, и без бубнов, и без таблеток)))

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

39 минут назад, СветaР сказал(а):

Лена, это у тебя такой? Удобно тебе? Я как-то не очень представляю, как в таком фартуке сесть на маленькую скамеечку и сложиться буквой ЗЮ (моя поза для прополки). Ведь все эти ножницы и секаторы вопьются в живот...не продохнешь ведь!

На это время заверни фартук на попу.:cheesy: Или на бок.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Огород Ларионовых сказал(а):

заверни фартук на попу.

На попе я сижу. Ножницы вопьются не в живот, а в попу. На бок тоже не вариант, я ж говорю - буквой ЗЮ. Секатор не сложится вместе со мной этой буквой...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

 

 

Лена, это у тебя такой? Удобно тебе? Я как-то не очень представляю, как в таком фартуке сесть на маленькую скамеечку и сложиться буквой ЗЮ (моя поза для прополки). Ведь все эти ножницы и секаторы вопьются в живот...не продохнешь ведь!

Света, это конечно не для прополки. Это для парника. Привязываю веревки с лестницей. Не достаю по другому. Моток всегда в кармане. Ножницы висят на шее. Если нет кармана для мотка, то приходится класть на землю и наклоняться потом. Или при каждодневной работе, когда пасынки удаляешь. В кармане всегда веревочки для подвязки кисти, маркер, ножики пластиковые Я без карманов как без рук. И я всегда работаю стоя, ничего не впивается.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Белка сказал(а):

Это для парника. Привязываю веревки с лестницей.

А-а, тогда понятно. Я тоже с лестницей. Вернее, с табуреточкой специальной. Но мне не нужны ни моток, ни ножницы. Подвязываю колготками. Колечки колготочные надеваю прям на руку, на кисть, они не мешают.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Белка сказал(а):

А как ты на колготки стебель привяжешь?

Лен, я ведь, когда рассаду высаживаю, всегда привязываю к небольшому колышку (около 40 см). Я ж высаживаю лосей...:smile51: Приходится подвязывать. И уже к этому колышку - колечко. Просто сбоку обвожу, продеваю и затягиваю. А дальше - дело техники одно колечко в другое...дошла до перекладинки - и завязала.

4 минуты назад, Белка сказал(а):

Я думала колготки для ювелирных работ.

Не-не, полностью заменяют веревки.

Ссылка на сообщение

Свет, а как они держат? Не тянутся? Вот например дорос до потолка. В проход не сваливается от веса? Ведь колготки тянучие.   Мне интересно ужасно. Веревки по 80 руб. Я на 400 рублей купила. А тут вдруг такие перспективы открылись...

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Белка сказал(а):

Свет, а как они держат? Не тянутся?

Тянутся, конечно. Но я же умная, действую на упреждение. :cheesy: Я сама растягиваю эти колечки до упора. И прям натянутыми и привязываю к перекладине. Они шатаются, но не падают. 

Надо будет еще разок на встречу принести и показать на практике.

Только колечки надо резать все ж толщиной не меньше 3 см, если тонкие колготки. А если больше 40 ден, то можно и потоньше.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Белка сказал(а):

Света, это конечно не для прополки. Это для парника. Привязываю веревки с лестницей. Не достаю по другому. Моток всегда в кармане. Ножницы висят на шее. Если нет кармана для мотка, то приходится класть на землю и наклоняться потом. Или при каждодневной работе, когда пасынки удаляешь. В кармане всегда веревочки для подвязки кисти, маркер, ножики пластиковые Я без карманов как без рук. И я всегда работаю стоя, ничего не впивается.

И поеду я на дачу в следующий раз фартук из старых джинсов шить.:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Белка сказал(а):

Свет, а как они держат? Не тянутся? Вот например дорос до потолка. В проход не сваливается от веса? Ведь колготки тянучие.   Мне интересно ужасно. Веревки по 80 руб. Я на 400 рублей купила. А тут вдруг такие перспективы открылись...

Лена, я, видимо, криворукая, но у меня плохо держали колготки растения. Я попроблвала на 2. Потом все лето злилась на то, что все косое, спущенное. Хотела даже на веревки в июле поменять, но побоялась всю завязь стряхнуть.

 И это очень долго.:smile51: Веревку я привяжу за минуту, даже быстрее, а здесь целый процесс. У меня столько времени нет, да и желания тоже...:smile51:

 Допускаю, что делаю как-то не так.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, trofi сказал(а):

Допускаю, что делаю как-то не так.

Да, Лена, я даже в этом уверена. Поснимаю летом на телефон.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Огород Ларионовых сказал(а):

И поеду я на дачу в следующий раз фартук из старых джинсов шить.:cheesy:

Я швейную машинку даже приперла. Дома некогда. :mosking:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Белка сказал(а):

Я швейную машинку даже приперла. Дома некогда. :mosking:

 

1 минуту назад, Белка сказал(а):

Я швейную машинку даже приперла. Дома некогда. :mosking:

У меня на даче стоит машинка. Шесть лет новая, ни разу не тронутая. С осени начинаю думать, вот приеду на дачу, да нашью того и этого. Ага... Пока мечты. Лежит два больших мешка с отрезками тканей. Думала, нашью декоративных подушек, и все что-то никак. Дома тоже машинка, за которую редко сажусь. Наверно, обленилась я.:cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, remko сказал(а):

огурцы я сажаю сухими семенами прямо в грунт, а уж тыквы тем более, для чего в Подмосковье сажать рассадой эти культуры я совершенно не понимаю. С физалисом не игралась

А мне понравилось рассадой, правда в парнике ее посадила, пока место было. Выросла крепкая и потом хорошие растения были. Но сделала это, так как освободились стаканчики от погибших томатов.:cray2: По переезду в парник томаты стали просто вянут, хотя я их сверху притенила укрывным и политы они были.:dnt:

Ссылка на сообщение
6 часов назад, СветaР сказал(а):

А-а. Колечки колготочные надеваю прям на руку, на кисть, они не мешают.

И вся такая красивая по участку...!):cheesy:

 

7 часов назад, Ludmila474 сказал(а):

Я как-то не очень представляю, как в таком фартуке сесть на маленькую скамеечку и сложиться буквой ЗЮ (моя поза для прополки). Ведь все эти ножницы и секаторы вопьются в живот...не продохнешь ведь!

Секатор и нож держу в боковом кармане штанов как здесь: 9623939940382.jpgа ещё лучше как эти (в них и поползать в проходе... при необходимости) -.jpg

А маркер маленький 10-12 см. перманентный на верёвочке через дырку в колпачке подвязан к лямкам тех спец-штанов спецовки  1-47-329_enl.jpgИз колпачка выдернул-подписал, и обратно.(колпачёк висит спокойно и ждёт:cheesy:)

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

На встрече в МуМу проводили "открытый урок" по подвязке колготками Супер! И почему мне это раньше в голову не приходило! Столько колготок выкинула...теперь жалею :dash1: Мне очень эти петли понравились! Удобно :thumb:

Изменено пользователем Ирвен
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сыр-Дарьинец сказал(а):

Секатор и нож держу в боковом кармане штанов как здесь: 9623939940382.jpgа ещё лучше как эти (в них и поползать в проходе... при необходимости) -.jpg

Я в юбочке люблю работать :mosking:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Белка сказал(а):

Я в юбочке люблю работать :mosking:

А ты, однако, кокетка! А юбочка мини? А то всё другое уже не то!:grin::cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...