Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

В 05.04.2019 в 06:26, Ninulia сказал(а):

Ох, Лена, Лена...Твои бы слова да ... Забыла что ли о борьбе с воробьями в Китае...? Я вот считаю, что все в природе закономерно и ничего лишнего не бывает. Где что-то убудет, там что-то и прибудет... Закон сохранения энергии однако:grin:. И кстати- в городе заметила, что вишни почти не болеют, похоже даже болезни растений не выдерживают конкуренции. А вот в деревне да, болеют! Видимо там даже всяким спорам и вирусам комфортнее жить:cheesy: И чем больше человек выдумывает способов борьбы, тем все приспособленнее и агрессивнее становятся те, кто нам не нравится:grin:

Нина, я не против живите в ладу с клопами, тараканами и мышами, зато в законе сохранения энергии. Когда в Москве исчезли тараканы, абсолютно ничего плохого не произошло, вот никто не передох и нашествия гусениц не наступило. Сейчас и клопы и тараканы снова появляются в квартирах, я так полагаю с массовыми приездами в первопрестольную иных народностей, к которым нужно уважительно.... Но извини, я с ними жить в ладу не собираюсь. Поэтому все что мешает мне, я буду прогонять, травить и давить.

По поводу истребления в Китае воробьев - это придумка наших в период отвратительных отношений с Китаем, не было у них ничерта, вообще. Зачем наши власти придумывают всякие небылицы про другие страны я с трудом понимаю, но Китай не истреблял воробьев, во всяком случае сами китайцы об этом не слышали, это я тебе как невестка китаиста страноведа говорю, при жизни свекра у него в гостях столько китайцев было, причем персон весьма важных и давно живущих, даже 2 монаха из Шао Линя были. Переводчика синхрониста китайского и сейчас найти сложно, а уж тогда - на всю Москву их по пальцам. Так вот, про истребление воробьев они лишь улыбаются и говорят, что они хоть во время культурной революции и очень плохо и тяжко жили, но воробьев и крыс не жрали и истреблять их не было никакой причины. И нашествий гусениц у них не было, это враки. Как враки многое другое, про то как в другой стране нам не дружественной, сделали это..... про что постоянно трындят по телику.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 05.04.2019 в 17:04, trofi сказал(а):

У мну вопрос. Взошли мои любимые триколоры. Аж вчера, аж через месяц, аж 2 штуки. Стоит их посадить, или выбросить уже? нАВЕРНОЕ, максимум пара кистей будет, да?:sad:

Лен, догонят и перегонят еще. Взошли и хорошо. У меня самосевный в теплице взошел в мае, так 7 кистей выдал.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Татуня сказал(а):

Я не поспешила, земля еще холодная у нас, на северо-западе МО. Пусть еще поспит роза, без укрытия быстрее нагреется кустик, и может получить солнечный ожог на стебле. 

А я все ,что из под снега вышло,постаралась поскорее открыть. Так вот хоть я особо и не укрывала ничего,только прижимала к земле  электродами   согнутыми и сверху лапником,так с виноградом делала,с розами  и ежевикой, сегодня поехала специально на дачу,потому как  немного преть начали под лапником,хотя казалось бы там воздух циркулирует...

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Нелли сказал(а):

немного преть начали под лапником,хотя казалось бы там воздух циркулирует...

Конечно, под лапниками преть могут, поэтому перестала укрыть ими. Только спанбондом, и на дугах. Поэтому не спешу снимать его. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, remko сказал(а):

И нашествий гусениц у них не было, это враки. Как враки многое другое, про то как в другой стране нам не дружественной, сделали это..... про что постоянно трындят по телику.

Лена, а может им было не комфортно в этом признаться.  Почитай  произведения китайцев. Очень помогает. Судья Ди за работой, хоть и голландец написал, но очень хорошо. И китайских авторов достаточно. Тебя все раздражает у нас, сочувствую. Не пробовала кошечку завести от мышей и травить бедных мышек не надо будет.:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Galiy сказал(а):

Лена, а может им было не комфортно в этом признаться.  Почитай  произведения китайцев. Очень помогает. Судья Ди за работой, хоть и голландец написал, но очень хорошо. И китайских авторов достаточно. Тебя все раздражает у нас, сочувствую. Не пробовала кошечку завести от мышей и травить бедных мышек не надо будет.:dnt:

Галя, в чем некомфортно? Ты извини, но про нас трындят по западным теликам тоже дофига небылиц, например, что детей у нас воруют на органы массово прям со дворов и что собак мы бездомных едим, а их мясо продают в наших супермаркетах под видом баранины. И когда меня об этом спрашивают наши уехавшие, мне что неудобно признаться будет.... Ну что ты ерунду-то говоришь.....

А кошечку.... Галя, я не кошатница, ну вот извини, я люблю собак и абсолютно индиферентна к кошкам. Но при этом извини, но кошке своей я бы не позволила ловить мышей ибо травленные они, не мной, так другими. Потерять животное это горе сопоставимое с потерей ребенка, так что нет.... животное это не забава и не игрушка, пока я на себя такую ответственность взять не могу.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Galiy сказал(а):

Судья Ди за работой, хоть и голландец написал, но очень хорошо.

Я читала достаточно много из этого сериала, написано средне, вернее перевод неважнецкий, сколько там творческого вымысла голандца, скорее всего много .... Но про истребленных воробьев  я что-то не припомню в этих рассказах.

Ссылка на сообщение

Приехали с дачи, на день раньше, чем планировали. Снега-а-а-а-а! До фига и больше. Тает, конечно, но очень медленно.

Я бы и не ездила так рано, но лилии в холодильнике начали расти. И заказ из Поиска пришел.

Снег разгребла, все посадила - флоксы, лилии и клубнику. Пошло дело!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

@remko Лен, смотри какой лютик вчера в оби видела :)

Корешочки малюююююююсенькие, прям с ноготь мизинца. А цена негуманная. Целый ящик упаковок, никому не надо. Вот интересно, неужели из таких крохотулек вырастут большие цветы? Или это мини-лютики? 

 

IMG_6582.JPG

Ссылка на сообщение

Мы тоже на даче через день бываем, но снег хорошо сошел, лежат кучки небольшие, можно сказать его совсем нет, мы на западе. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У меня снег только за бытовкой. Тюльпаны 5-10 см, Чеснок показался, розы обнажила, но не развязала, показался аконит и один дельф.

И на ранневесенних мелколуковичных проявился окрас на цветоносах - розовый, белый, голубой.

Жимолость распускается, на вишне набухли почки

Красочные ростки ревеня.

И сосем немного норок мышиных и одна кротовая яма.

 Весна ! ! !

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

53 минуты назад, Nataly сказал(а):

@remko Лен, смотри какой лютик вчера в оби видела :)

Корешочки малюююююююсенькие, прям с ноготь мизинца. А цена негуманная. Целый ящик упаковок, никому не надо. Вот интересно, неужели из таких крохотулек вырастут большие цветы? Или это мини-лютики? 

 

IMG_6582.JPG

на упаковке русским яхыком написано - высота цветка 25 см, это низкий лютик.  Из таких крохотулек вырастают и побольше и повыше.  Многие лютики  вырастают высотой 50-60 см и цветы диаметром так см 6-8 см.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, remko сказал(а):

И когда меня об этом спрашивают наши уехавшие, мне что неудобно признаться будет.... Ну что ты ерунду-то говоришь.....

Лена в чем признаться? Не поняла. А про воробьев, когда найду автора китайца, которого читала, напишу, ну не помню я его фамилию.:dnt:

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Galiy сказал(а):

Лена в чем признаться? Не поняла. А про воробьев, когда найду автора китайца, которого читала, напишу, ну не помню я его фамилию.:dnt:

Борьба с воробьями в Китае началась в 1958 году. Мао на 8 съезде КПК провозгасил борьбу с воробьями, крысами,мухами и комарами. Го Моруо , председатель Китайской литературной федерации и президент Академии наук Китая, написал стихотворение под названием «Проклятие воробья», которое было опубликовано в «Beijing Evening News» 21 апреля 1958 года.

А

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, remko сказал(а):

на упаковке русским яхыком написано - высота цветка 25 см, это низкий лютик.  Из таких крохотулек вырастают и побольше и повыше.  Многие лютики  вырастают высотой 50-60 см и цветы диаметром так см 6-8 см.

Ясно, значит будет с пять рублей цветочек. Не надо. ))) Тем более за 80р/шт. 

Ссылка на сообщение

Ребятыыыы, дефчонкиии!

Собираюсь перекапывть цветник. Там есть несколько луковиц лилий. Если я их сейчас пересажу, как думаете, цвести будут в этом году?

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Если я их сейчас пересажу, как думаете, цвести будут в этом году?

Вполне возможно. Если, конечно, башку им не снесешь при перекопке.

Ссылка на сообщение

Боюсь, конечно, снести им все, что возможно. Но этот цветник тааак зарос, что без сплошной перекопки уже никак. Думаю, что лилии начнут уже показываться из земли, постараюсь их аккуратно выкопать и потом вкопать. У меня по участку в тапочках уже ходить можно. Снег лежал кое-где кучками и в местах схода с крыш с северной стороны.

Спасибо!

Ссылка на сообщение

А я посеяла сегодня морковь, посадила семейный лук. Рассаду огурца с настоящим листом посадила в ведро. У меня совсем весна на участке- снега ёк.

large.DSC00415.JPG.64dee15b5aef0f8aa52afb39f1b40b8c.JPGlarge.DSC00413.JPG.e20625fffdfc509e9dd0a0235636fc4f.JPGlarge.DSC00425.JPG.23f7c1d30c7b52a8036bb68abbc6c673.JPGlarge.DSC00422.JPG.e5d64d7c4f8714269f9e8dda2b0823a5.JPGlarge.DSC00419.JPG.da654ccd5afc819b1b814631607d91eb.JPGlarge.DSC00420.JPG.b011de0a3019b71ffca54764b31fea4a.JPGlarge.DSC00414.JPG.9f06d7cb0438c5c95037549a11918bca.JPG

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Несси сказал(а):

У меня совсем весна на участке- снега ёк.

 

Надо - накидаем кучи!!!:07preved:

Нессичка, привет!

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lenka сказал(а):

Надо - накидаем кучи!!!:07preved:

Нессичка, привет!

 

Не надо- надоел:) Привет Леночка!

Изменено пользователем Несси
Ссылка на сообщение
20 часов назад, remko сказал(а):

Нина, я не против живите в ладу с клопами, тараканами и мышами, зато в законе сохранения энергии.

Ну спасибо, дорогая!:cheesy: Будем жить! На счет китайцев я конечно не такая продвинутая как ты, и на авторитеты сослаться не могу:sad:. Но вот до сих пор фотка из газеты в глазах, как там целые кучи трупиков тех воробъев... А так да, все хорошо, прекрасная маркиза! Сейчас ведь задним числом много чего фальсифицируется из прошлого! Но я воспитана в те времена, поэтому не могу... поступиться принципами!:05hid::08thanks:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Хризантема57 сказал(а):

Борьба с воробьями в Китае началась в 1958 году. Мао на 8 съезде КПК провозгасил борьбу с воробьями, крысами,мухами и комарами. Го Моруо , председатель Китайской литературной федерации и президент Академии наук Китая, написал стихотворение под названием «Проклятие воробья», которое было опубликовано в «Beijing Evening News» 21 апреля 1958 года.

А

Вот оказывается откуда я помню! Мне в то время уже 5 лет было!:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...