Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

Девочки, у меня ,как обычно, вопрос с химией...Ну не дружу я с ней...:smile51: 

Чем сейчас обработать клубнику? У нее как раз цветоносы появляются...

Ссылка на сообщение

7 минут назад, ГуЛЕНА сказал(а):

смотря от чего))

Лен, от каких-нибудь вредителей))) Наверное от долгоносика...

Я для профилактиики

Изменено пользователем Simka
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Big_Beatle сказал(а):

Всё мимо. Редиска сначала была одна в теплице, вдоль торцевой стены. Посеяна умеренно, взошла еще меньше.. Сорт 16 дней , билят, первый гот!!!!

было похожее. сорт не помню. но не 16 дней. так вот. посеял я его. он ботву начал гнать. это на улице было. я ее почти всю выдернул. а что было. чуть круглое. то оставил. ну и благополучно забыл про нее. грядка была не нужна))))))))) месяца через полтора- два. редис был по 150грамм. не переросла. Я сделал вывод. что этот редис переопылился с  дайконом.  кстати. забыв про этот сорт. через несколько лет опять его купил)))))))))) результат повторился. я только его выдрал сразу. толком фирму я не помню. писать не буду.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Simka сказал(а):

Девочки, у меня ,как обычно, вопрос с химией...Ну не дружу я с ней...:smile51: 

Чем сейчас обработать клубнику? У нее как раз цветоносы появляются...

Я позавчера  фитовермом обработала. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Simka сказал(а):

Девочки, у меня ,как обычно, вопрос с химией...Ну не дружу я с ней...:smile51: 

Чем сейчас обработать клубнику? У нее как раз цветоносы появляются...

Пока, только выдвигаются цветоносы и до сбора ягод еще больше месяца, последний раз обработала химией, потом буду биопрепараты пользовать. Баковая смесь :

Оберон -2мл на 6 литра - это акарицид от клеща ;

Алатар - 5 мл на 4 литра - от долгоносика, .

Луна Транквелити - 6 мл на 6 литра - от болезней

Альбит  - антистресс

  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Хатор сказал(а):

от долгоносика

А я (шляпа))))))обработала от долгоносика Спринтором-и через полчаса пошел ливень...Не успело подействовать,наверное,да?По-новому нужно обрабатывать?

Ссылка на сообщение

14 минут назад, Хатор сказал(а):

Пока, только выдвигаются цветоносы и до сбора ягод еще больше месяца, последний раз обработала химией, потом буду биопрепараты пользовать. Баковая смесь :

Оберон -2мл на 6 литра - это акарицид от клеща ;

Алатар - 5 мл на 4 литра - от долгоносика, .

Луна Транквелити - 6 мл на 6 литра - от болезней

Альбит  - антистресс

А Вертимек работает от долгоносика на клубнике?

Ссылка на сообщение

Привет всем!:08thanks: Хочу вынести на суд общественности 

Вот что у меня происходит, причём третий год подряд...С разными сортами, в разных местах, но что самое интересное - по одной штучке.  Стебелёк темнеет и высыхает на уровне земли, вот так.

large.1008411430_IMG_7854.JPG.1e41dc2619080c7e8fae456bf5380659.JPG

Пока не могу понять, где косячу!:huh::dnt:

Ссылка на сообщение
1 час назад, LanaD сказал(а):

Привет всем!:08thanks: Хочу вынести на суд общественности 

Вот что у меня происходит, причём третий год подряд...С разными сортами, в разных местах, но что самое интересное - по одной штучке.  Стебелёк темнеет и высыхает на уровне земли, вот так.

:hat:

Пока не могу понять, где косячу!:huh::dnt:

Светлан, привет:08thanks: Это скорее всего , действие грибка ... не помню как называется. Причина: плотная посадка, влажность почвы.... Может пролить почву Луной Трак-ти, она от всякой такой бяки.  

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Света, похоже на черную ножку. Зараза в земле находится. А попасть могла и при посадке, когда немного корешки повреждаются. Кстати черная ножка - заболевания разные. Вот здесь про них описано 

Изменено пользователем Ninulia
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
55 минут назад, LanaD сказал(а):

Привет всем!:08thanks: Хочу вынести на суд общественности 

Вот что у меня происходит, причём третий год подряд...С разными сортами, в разных местах, но что самое интересное - по одной штучке.  Стебелёк темнеет и высыхает на уровне земли, вот так.

large.1008411430_IMG_7854.JPG.1e41dc2619080c7e8fae456bf5380659.JPG

Пока не могу понять, где косячу!:huh::dnt:

Светик, у меня иногда тоже бывает! Изредка на перцах, а в этом году вот на томатах. Взрослая рассада стояла на веранде на даче, хорошо политая, а потом бац и ночи очень холодные. Постепенно легло 7шт, 5 в рассаде, 2 на ПМЖ. Некоторые особо ценные томаты попыталась спасти, обрезала выше перетяжки и  воду поставила.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Света, похоже на черную ножку. Зараза в земле находится. А попасть могла и при посадке, когда немного корешки повреждаются. Кстати черная ножка - заболевания разные. Вот здесь про них описано 

 

3 минуты назад, Мила сказал(а):

Светлан, привет:08thanks: Это скорее всего , действие грибка ... не помню как называется. Причина: плотная посадка, влажность почвы.... Может пролить почву Луной Трак-ти, она от всякой такой бяки.  

Привет, девочки!:08thanks: Что это стеблевая гниль - понятно, но вот причина... ни загущенности, ни чрезмерного полива нет точно, земля в рассадный период каждый год разная, как и место высадки ( теплица, ОГ), сорта  тоже. Но самое интересное - заболевает только одно растение из 80. Вот я и не могу понять, в чем дело...:dnt:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, LanaD сказал(а):

 

Привет, девочки!:08thanks: Что это стеблевая гниль - понятно, но вот причина... ни загущенности, ни чрезмерного полива нет точно, земля в рассадный период каждый год разная, как и место высадки ( теплица, ОГ), сорта  тоже. Но самое интересное - заболевает только одно растение из 80. Вот я и не могу понять, в чем дело...:dnt:

У меня два года то же самое, один куст, на одном месте.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Big_Beatle сказал(а):

У меня два года то же самое, один куст, на одном месте.

 Если бы на одном - грешила бы на почву. Нет, у меня всё время места разные

Ссылка на сообщение
56 минут назад, Svetikk сказал(а):

Светик, у меня иногда тоже бывает! Изредка на перцах, а в этом году вот на томатах. Взрослая рассада стояла на веранде на даче, хорошо политая, а потом бац и ночи очень холодные. Постепенно легло 7шт, 5 в рассаде, 2 на ПМЖ. Некоторые особо ценные томаты попыталась спасти, обрезала выше перетяжки и  воду поставила.

Светик, у меня в этом году самые холодные ночи перчики пережидали в стаканчиках из подложки под ИК лампами. Пересадила с наступлением тепла. При пересадке корневая  была хорошая, как и стебель, и, вроде как не повредила ни то, ни другое. Вот только про семядольки не помню, отпали к моменту пересадки, или нет...:dnt:

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, LanaD сказал(а):

Светик, у меня в этом году самые холодные ночи перчики пережидали в стаканчиках из подложки под ИК лампами. Пересадила с наступлением тепла. При пересадке корневая  была хорошая, как и стебель, и, вроде как не повредила ни то, ни другое. Вот только про семядольки не помню, отпали к моменту пересадки, или нет...:dnt:

Перец у меня один штук (или ни одного) в сезон, обычно уже взрослый на ПМЖ, увядает, а у земли такая перетяжка. И на старой даче и на новой. В разных местах. Не знаю, что это, считаю разновидностью черной ножки.

Ссылка на сообщение

Девоньки, помогите понять, что это? Который день башка в размере увеличивается)))  Сначала грешил на Дельф, но на фото стебель светлее и лист чуть темнее. Щяс посмотрел- в семи кустах хризантем  вот это)))) Это что, хризантема?

IMG_20190515_091537_resized_20190515_092124282.jpg

Ссылка на сообщение

26 минут назад, Big_Beatle сказал(а):

Девоньки, помогите понять, что это? Который день башка в размере увеличивается)))  Сначала грешил на Дельф, но на фото стебель светлее и лист чуть темнее. Щяс посмотрел- в семи кустах хризантем  вот это)))) Это что, хризантема?

IMG_20190515_091537_resized_20190515_092124282.jpg

Это всяко не хризантема:cool:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, LanaD сказал(а):

Пока не могу понять, где косячу!

Вот тоже не пойму, просто не видела такого. Если томат, то бы сказала, что перенес он оэдему. А перец... хотя оэдема у него своя, но стебель не пострадает обычно. Пас..., что не могу думать, в чем причина. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, EMILIA сказал(а):

Это всяко не хризантема:cool:

и что характерно: растут аккурат из  кустов хризантем ( которые я считаю погибшими после зимы)

Ссылка на сообщение
2 часа назад, LanaD сказал(а):

 Если бы на одном - грешила бы на почву. Нет, у меня всё время места разные

Свет, три года назад , в теплице ..на одном  месте, пара хороших кустов дорастала  до определенного размера и увядали . Выдергивала их , проверяла ствол на предмет проволочника, но все было чисто.... Так продолжалось два сезона, потом  посадила по периметру грядок и конкретно в том проблемном месте бархатцы, которые разрослись и чуть не забили томаты, ведь корни  ого-го какие  большие !!!! Но больше такая проблема не появлялась!!!!! Наверно эти цветы как-то вылечили землю!!!!!!!

Изменено пользователем Мила
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Big_Beatle сказал(а):

и что характерно: растут аккурат из  кустов хризантем ( которые я считаю погибшими после зимы)

Может быть это всё-таки дельфиниум рассеялся, у меня они по всему огороду встречаются.

Ссылка на сообщение
1 час назад, LanaD сказал(а):

Если бы на одном - грешила бы на почву. Нет, у меня всё время места разные

Свет,у меня до форума еще,постоянно до 3х штук на 2х грядках, в теплице,в разных местах ,такая же фихня была,стебель у перца иссушается,становится,как высосан,и перчина перегибается на уровне земли, и настолько это было постоянно несколько лет,что я пошла на какой-то агрофорум спрашивать,сказали тоже ч.ножка,но почему так выборочно перцы косит,я тоже не разобралась.....

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Svetikk , как у тебя перчик Ярые лучи? У меня цветет... Распушился кустик. Помогло, кажется, перемещение рассады под той подсветкой. Листья быстро обрастали там размером. :huh: Вчера перенесла на свет от окна, хватит мне его побаловать. Бутоны смотрят вниз, значит, плоды будут как у большинства - вниз смотрят. :girl_cool:

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...