Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Маруша сказал(а):

Обычная "Искра"

За Искрой надо в магазин ехать,а Актара под рукой))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Фома сказал(а):

Где ты раньше была? Я не знал куда деть рассаду Эксибишена:07preved:

В итоге посадил 3 грядки. Поделюсь  (ТТТ) урожаем. А хочешь - накопаю тебе растюх штук сто?

А порей тебе не нужен случайно?

Да я и так у тебя вечная нахлебница, то одним выручишь, то другим...... От урожаю не откажуся, тем более Эксибишна.

 

3 часа назад, Svetikk сказал(а):

Я севок покупаю только на зелень, ну и некоторые луковки на репку остаются, но мне одной его мало надо, репку мне проще в магазе купить. Покупаю в основном Штутгартер ризен  в нашем Ашане в Беляево, качество севка среднее, часть проросшие, часть выкидываю после переборки, но всходит дружно и вкусные у него и зелень и репка, перед посадкой только просушиваю,  ничем не обрабатываю, лень мне :smile51: и недорогой, а от рыночных цен по 700р я в ауте :shocked: Брала сначала две упаковки по 500гр что то в районе 100р за упаковку, потом ещё одну после уценки (в ней проросших много было) примерно за 59р - это уже от жадности, ну халява же. Все проросшие уже высажены в теплице между помидорами и дружно растут.

В прошлом году в июне купила для разнообразия на рынке в Михнево у бабули два стакана разного отборного сухого севка - он вообще не взошел в течении лета и сентября. Сажала в теплице по краешку, эти луковицы перезимовали и только сейчас в мае взошли :cheesy:и уже съедены.

Кароче, Лена. Сегодня вечером еду в Москву с дачи, завтра утром возвращаюсь обратно на дачу. Могу сегодня с дачи захватить с полкило этого севка из Ашана и передать около дома или сегодня вечером или завтра утром. Живу около м. Беляево, ну ты знаешь.

 

IMG_20190523_075656.jpg

IMG_20190523_075613.jpg

Светик, сердечко мое..... Все, я уже беру у Белки, она поближе и у нее килограмм завалялся. Спасибо добрый ты человек, с вами девчонки не пропадешь! Как я вас люблю!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

Лен, Ремко, а какой он трипс? Ничего не видела на луке который ты мне купила. Единственно перележал у меня в пакете, немного плесенью пошел, но я в Максиме протравила. Вроде всходит. У меня еще непосаженным лежит по полкило  белого и красного. Руки не доходят. Надо посмотреть не сгнил ли еще...Если ничего еще, то  отполовинила бы тебе, но как передать...

Да посадила и уже неважно какой он этот трипс.... Все, не парься, я лук нашла. Ну и очень надеюсь, что все-таки взойдет и посаженный, туго, но взойдет.

Ссылка на сообщение
Только что, remko сказал(а):

 

Светик, сердечко мое..... Все, я уже беру у Белки, она поближе и у нее килограмм завалялся. Спасибо добрый ты человек, с вами девчонки не пропадешь! Как я вас люблю!

Полкило!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, remko сказал(а):

Мне хватить

Точно хватить? Мое предложение в силе, могу ещё ароматного эстрагона от ЛаныД копнуть (куст разросся, надо уменьшать) и хосту вот такую (тоже разрослася).

166-200617143123.jpeg166-270616122308.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

42 минуты назад, remko сказал(а):

Мне хватить

Лена, я от трипсов лук-севок не обрабатываю. Только от болезней в марганцовке замачиваю. в темном растворе. Ну это больше для того, чтобы размочить его. А от трипсов если разведуться на грядках,  обработать уже взошедший. Ведь трипсы живут не в земле а наверху. Но на луке особо не замкчала их. вот где они есть в большом количестве- так это на растущих гладиолусах. Вот на них тяжело бороться. и осенью травлю и весной. и тоже замечаю. что после всяких протравок гладиолусы хуже всходят:sad:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Svetikk сказал(а):

Точно хватить? Мое предложение в силе, могу ещё ароматного эстрагона от ЛаныД копнуть (куст разросся, надо уменьшать) и хосту вот такую (тоже разрослася).

166-200617143123.jpeg166-270616122308.jpeg

Спасибо Свет, точно хватит..... И хост у меня всяких дофига, разраслися за 4 года добре и голубая есть и вот с такой белой полосой. Эстрагон не лублу, добавляла в огурцы соленые, мужу не нравится послевкусие, перестала.

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Лена, я от трипсов лук-севок не обрабатываю. Только от болезней в марганцовке замачиваю. в темном растворе. Ну это больше для того, чтобы размочить его. А от трипсов если разведуться на грядках,  обработать уже взошедший. Ведь трипсы живут не в земле а наверху. Но на луке особо не замкчала их. вот где они есть в большом количестве- так это на растущих гладиолусах. Вот на них тяжело бороться. и осенью травлю и весной. и тоже замечаю. что после всяких протравок гладиолусы хуже всходят:sad:

Нин, я одновременно сажала весь лук (свой семейный и покупной севок), гладики и соответственно травила все в одном растворе, набодяжила много раствора и по ведрам и тазам разложила.  И результат, гладики всходят отлично, семейный колоситься весь ровнехонький стоит, а покупной севок бастует.....

Нин трипс у меня точно есть и на семейном есть, когда проверяю луковки на посадку зимой, все луковки липкие, поэтому я травлю все и уже не первый год. А вот на гладиках его никода не было его ведь видно и на луке и на гладиках, листы изъедены. И сроду у меня лук не бастовал, а тут.....

Ссылка на сообщение

Накупила винограда: Юлиан, Лора, Ливия, Ермак.

 Ни у кого такой не  плодоносит? Хочется отзывов.:embarrassed:

Изменено пользователем trofi
Ссылка на сообщение

Девочки, бегите скорей в СЗ Луковичных...Там Лена такой тюльпан поставила, просто упасть не встать глаз не оторвать...Называется Неглиже..

Ссылка на сообщение

1 час назад, trofi сказал(а):

Накупила винограда: Юлиан, Лора, Ливия, Ермак.

 Ни у кого такой не  плодоносит? Хочется отзывов.:embarrassed:

Лора вкус-с-с-ный!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, готова отдать в заботливые ручки острые перцы. Biquinho Amarelo Yellow (2 горшка ) и Red (1 горшок). Желтый начал плодоносить - мой попробовал сказал - трава. Ну и красный наверное в такую же остроту. Он действительно совсем не острый и малюсенький. Красный посажен позже , цветет обильно. Могу в понедельник привезти в Москву. Кто хочет - пишите. 

Ссылка на сообщение
Только что, OlchikD сказал(а):

острые перцы. Biquinho

Красный Biquinho   Клюв   выращивала.   Он малюсенький и ОСТРЫЙ!

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Светлана-Кр сказал(а):

Красный Biquinho   Клюв   выращивала.   Он малюсенький и ОСТРЫЙ!

Спасибо. Тогда красный подожду. Мож понравится острота. Он Скотч Бонет Папа Джой ест . Правда по половине перчины за раз:mosking:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 22.05.2019 в 13:02, Lenka сказал(а):

Всем привет!

Наташа @elsa30 давала такую схему.

Комплекс борьбы с грибными заболеваниями плодовых деревьев в т.ч. такими как парша, черный, монилиоз, кокомикоз, клястероспороз

Весна, до распускания почек - ХОМ
Начало цветения - Скор
Окончание цветения - Строби
Завязь размером с грецкий орех - Фундазол.
Осень - бордоская смесь.
Поздняя осень - побелка стволов и оснований скелетных ветвей.

 

 

И ещё информация:

По поводу монилиоза.

Чудес не бывает. Если вокруг зараженные сады и у вас много лет была зараза на участке, то двумя обработками, конечно, сразу не справиться. И даже при посадке устойчивого сорта не думайте, что у всех соседей деревья будут стоять бурыми, а у вас зеленое и все в вишнях. Агитируйте соседей и разъясняйте, что это за страшное заболевание и как с ним бороться.
В СНТ нужно об этом говорить на ежегодных собраниях.
Бороться нужно постоянно и планомерно, по графику.

Весна, до распускания почек - ХОМ или др. медьсодержащий препарат
Фаза бутонизации - Хорус
Фаза  цветения - Хорус
Завязь с ноготь мизинца - бордоская смесь.
После сбора урожая - Топсин М
Осень - бордоская смесь

Поврежденные ветки обрезаем до здоровой ткани и СЖИГАЕМ!
Осенью удаляем ВСЮ  опавшую листву и засохшие плоды с дерева и СЖИГАЕМ.
Соблюдаем агротехнику.
Агитируем всех соседей.

Только так можно будет вернуть наши знаменитые русские вишневые сады.

Хотя нет, вернуть уже вряд ли получится. Но хотя бы начать возрождать.

Селекционеры тоже не бездействуют. Бьются над выведением абсолютно устойчивых сортов.

 

Не согласна в первой части по поводу фундазола - очень токсичный препарат, по завязи не обрабатывайте НИКОГДА!!!!

Монилиоз вишни - заражение происходит в период цветения через цветок - тут медьсодержащие препараты вообще ни о чём. Только системные, начиная с зелёного конуса с интервалом 2 недели  - 3 раза. Ну и санитарные мероприятия - обрезка, побелка. Проверено уже в течение 10 лет точно.

Мы вчера провели обработку:

вишни, малина, слива, яблоня, калина, декоративка - Луна +Альбит+Актара+изабион (монилиоз и др. болячки, тля, долгоносики, малиновый жук, плодожорки, листовёртки)

груша - скор (или можно Топаз, Фалькон), масай, актара, изабион, альбит (ржавчина, грушевый клещ, тля).

Сейчас самое время обработать по завязи, появилось много тли, на груше клещ грушевый пошёл, у соседей ржавчина пошла, от монилиоза у соседей сильно повяли вишни. 

В этом году часто встречается на пионах серая гниль - пролив и опрыскивание по листве -  Строби, скор, топаз, свитч, луна - что-то одно.

Лилейный жук активизировался - клипер, актара, конфидор, би

Слизни и улитки уже нарисовались - угостите их Грозой.

Еще подошло время обработки от луковой и морковно мухи (2-3 наст. листа). Конфидор, каратэ.

Вчера в теплице дала подкормку по листу Плантафол 10-54-10 взрыватель цветения+агробор Кальция. Сейчас по всем овощным и цветочным культурам  - самое то.

:girl_curtsey:

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 3
  • Спасибо 19
Ссылка на сообщение

груша - скор (или можно Топаз, Фалькон), масай, актара, изабион, альбит (ржавчина, грушевый клещ, тля).

Оля, это все баковая смесь?

Ссылка на сообщение

У меня на жимолости столько тли в этом году :shocked: раньше особо не замечала её, то ли не было, то ли мало. Еле дождалась, когда отцветет, вчера вечером опрыскала Биотлином её и все остальное. А до этого у  основания кустов смородины, жимолости, пионов, жасмина, яблони, сливы рассыпала порошки от муравьев, они везде, где тля есть.

Похоже впервые моя единственная яблоня будет плодоносить - мне от предыдущих хозяев достался молодой саженец-полукарлик с биркой - сорт кажется Скала. Весной 2017г я попробовала на него привить черенки от разных яблонь, мне на московскую встречу приносили и Татуня с дачи привозила. Прививать не умею, но взяла количеством черенков :cheesy:- кое что прижилось. Работала простым острым ножом и изолентой, в спешке, без особой надежды на успех, в марте (он в том году теплый был, снег уже почти стаял) приехала на дачу на пару часов голубику из ОБИ сажать. Прививки тоже цвели и только бы завязи не все отвалились - так посмотреть хочется, что получится. Сорта прививок и хто где не помню-не записывала, сюрприз будет :smile51:

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Здрасьте!!! Всё утро хожу-думаю, с какой бы зеленью оладьи постряпать? Тут бах, в шутку приходит мысль- с крапивой. Набираю в поисковике- есть! Да еще и одуванчик впридачу. Ну ладно))))щяс приготовим))))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Золушка сказал(а):

Вчера в теплице дала подкормку по листу Плантафол 10-54-10 взрыватель цветения+агробор Кальция. Сейчас по всем овощным и цветочным культурам  - самое то.

 

Оля, подскажите, пожалуйста, в какой дозировке вы делаете  . Я тоже собралась именно также, но что то мне кажется что я неверно считаю дозировку. Сейчас прохладно и нет солнца - сегодня можно или лучше через пару дней?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Золушка сказал(а):

Лилейный жук активизировался - клипер, актара, конфидор, би

Заметила в прошедшие выходные, заодно и пионы облила, достали муравьи на бутонах. Но от красного лилейного жука у меня надежное средство - Актелик, после обработки издохли все.

Ссылка на сообщение
Только что, Big_Beatle сказал(а):

мысль- с крапивой. Набираю в поисковике- есть! Да еще и одуванчик впридачу. Ну ладно))))щяс приготовим))))

Аха,знакомая тема... но только после  приготовления  именно с крапивой и одуванами мои домашние попросили,чтоб я больше в  оладьи ничего не добавляла,кроме муки,яиц ,сахара-соли и молока...:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...