Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

А цветную капусту совсем наверно не реально после лука вырастить? Руки чешутся попробовать в этом году.

А цветную капусту совсем наверно не реально после лука вырастить? Руки чешутся попробовать в этом году.

Ссылка на сообщение

Девочки, мальчики, какая засуха! Два дня таскаюсь с лейками и шлангами. Ничего делать не успеваю. Каждые 5 минут надо шланг перекладывать. И в прогнозах нет дождей! Для помидоров конечно неплохо. Но тяжкоооо....

И осы опять под вагонкой роятся. Домик у нас второй гудит как будка трансформаторная. Вчера ночью делали рейд с дихлофосом. А нет ли средств от ос типа фумигаторов. Чтобы осы в дом не летели? В прошлом году мы сдали им второй этаж без боя. В августе уже и не заходили. На Новый год подмели целый совок ос. Но гнездо не нашли.

Ссылка на сообщение
40 минут назад, Белка сказал(а):

И осы опять под вагонкой роятся. Домик у нас второй гудит как будка трансформаторная. Вчера ночью делали рейд с дихлофосом. А нет ли средств от ос типа фумигаторов. Чтобы осы в дом не летели? В прошлом году мы сдали им второй этаж без боя. В августе уже и не заходили. На Новый год подмели целый совок ос. Но гнездо не нашли.

Может пластинки от мух на ос подействуют. Я как то покупала такие, на кухне втыкала фумигатор с ними, помогало.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Белка сказал(а):

Девочки, мальчики, какая засуха! Два дня таскаюсь с лейками и шлангами. Ничего делать не успеваю. Каждые 5 минут надо шланг перекладывать. И в прогнозах нет дождей! Для помидоров конечно неплохо. Но тяжкоооо....

И осы опять под вагонкой роятся. Домик у нас второй гудит как будка трансформаторная. Вчера ночью делали рейд с дихлофосом. А нет ли средств от ос типа фумигаторов. Чтобы осы в дом не летели? В прошлом году мы сдали им второй этаж без боя. В августе уже и не заходили. На Новый год подмели целый совок ос. Но гнездо не нашли.

Лен, репеллент Раптор от летающих помогает очень хорошо и не сильно воняит. Оседая на стенах надолго отпугивает этих тварей лезть куда не след.  Комары просто дохнут на излете, мухи и осы минут 5 агонизируют, если попадают в струю распылителя. Баллон большой, на сезон мне вполне хватает 3 баллона. Второй год у нас в доме насекомых нет. Вот такой.

x450.thumb.jpg.0b67f66a35309a7670f4304e7230cedf.jpg

Изменено пользователем remko
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
59 минут назад, ГринМен сказал(а):

А цветную капусту совсем наверно не реально после лука вырастить?

нееееееее, если только ее в холодильнике выращивать рассадой. Попробуйте, но сильно сомневаюсь, капусту в жаре не вырастишь в рассадном периоде.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ГринМен сказал(а):

Соседи, кто-то заморачивался и что-то пробовал выращивать на грядках после уборки лука? Я планирую дайкона немного посеять, что еще можно?

Традиционно после лука и чеснока высаживаю пекинку на осенний урожай. Сеять ее надо в последней декаде июня, на рассаду, потом распикировать в литровые ёмкости и вот как раз к уборке лука-чеснока она будет готова к высадке. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nataly сказал(а):

Традиционно после лука и чеснока высаживаю пекинку на осенний урожай. Сеять ее надо в последней декаде июня, на рассаду, потом распикировать в литровые ёмкости и вот как раз к уборке лука-чеснока она будет готова к высадке. 

Я запланировал сеять пекинку 20 июня. И на пачке написано 20, а 5 июля ее уже рекомендуют в грунт высаживать иначе в стрелку пойдёт. Верить или можно распекировать и подержать еще в горшках?

Ссылка на сообщение

11 минут назад, ГринМен сказал(а):

Я запланировал сеять пекинку 20 июня. И на пачке написано 20, а 5 июля ее уже рекомендуют в грунт высаживать иначе в стрелку пойдёт. Верить или можно распекировать и подержать еще в горшках?

Чушь. Я раньше вообще 5 июля только сеяла, сейчас сею пораньше, чтобы побольше нарос кочан. Высаживаю на грядку с несколькими парами листьев, штук 6-8, поэтому и горшок беру литровый. Осенние посадки в стрелку не идут, идут только если сеять рано в июне, лучше все-таки числа 23-25, имхо. Потом день будет короче, а пекинка как раз растение короткого светового дня. И сейте осенние сорта и гибриды, я люблю Маноко. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Nataly сказал(а):

 И сейте осенние сорта и гибриды, я люблю Маноко. 

А Юки F1 и БилкоF1 подойдут или бежать покупать Монако?

Спасибо!

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ГринМен сказал(а):

А Юки F1 и БилкоF1 подойдут или бежать покупать Монако?

Спасибо!

Билко не пробовала, а Юки не понравилась, застрелковалась. Мне кажется она для весеннего посева лучше. 

Я бы побежала за Маноко :) - не пожалеете. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Леночка ( ГУЛЕНА), с Днём рождения тебя! Здоровья, счастья, отменных урожаев и красивейших цветов! :08thanks::08thanks::08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Ninulia сказал(а):

Не будет много мелочи- будет много цвета и завязи. Но они не успеют не то что созреть, даже нарасти. А на счет удаления листьев да еще и агротехнику вспомнили- где вы это нашли? Ни в одном учебнике по выращиванию такого нет! Если удалить все листья до развилки, кто же будет питать- то цвет и завязь. Ведь вначале у перца на макушке листьев то совсем не много. И удаляя все нижние листья вы ослабляете растение. Даже у помидор с их энергией роста удаляют по 1-2 листа ну хотя бы  не чаще 2 раз в неделю. Да и то считаю, что здоровые листья ни к чему удалять... а уж у перцев удалить все листья... да за раз? Считай что пол перца погубили!

я же говорю. каждый по своему растит. и у каждого по своему растет.

сейчас я уже по второму разу пасынки оборвал. на каждом перце до 10 завязей разного размера.. сеял 8го марта. растет в пленочной теплице. под пленкой короче.

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Ninulia сказал(а):

Ну да, согласна, что такую яму копать трудоемко, но зато результат стоит затрат. Огурцы на такой грядке растут прекрасно! 

Раньше тоже делала траншею, ссыпала туда всякие вершки—корешки, а 3 года назад супруг сколотил мне короб 50см высотой для выращивания огурцов. Мне очень нра. Осенью ссыпаю все в него, сверху чуток земли, весной накрываю рамами. Прогревается быстрее теплицы. На след осень верхний слой шикарной земли забираю для горшков и грядок и опять ссыпаю туда ботву... Прошлой осенью не насыпала туда землю, а перекопала новую ботву со старой и посеяла рож. Весной перекопала и опять огурцы. Такой вот всяко—разно севооборот. А как удобно работать с высокой грядкой :thumb:. раньше на ранние растила в теплице  парочку зозуль, в этом году чет не посеяла. Но думаю, на след год посажу на пробу не только семенами, а в теплицу в мешок без дна, как @EMILIA рассказала и в короб, буквально по паре шт— хочу посмотреть, где быстрее.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ivatania сказал(а):

Раньше тоже делала траншею, ссыпала туда всякие вершки—корешки, а 3 года назад супруг сколотил мне короб 50см высотой для выращивания огурцов. Мне очень нра.

У меня тоже есть такая грядка, только пониже, и используется она для рассады - капусты, цветы. А смысл траншеи в том, что эта грядка шагает по огороду, перегнивает в ней все за пару лет и постепенно земля облагораживается. Раньше можно было навоз купить и за один раз весь огород удобрить, а сейчас в деревне это стало дефицитом:cheesy:

Ссылка на сообщение
8 часов назад, ГринМен сказал(а):

Соседи, кто-то заморачивался и что-то пробовал выращивать на грядках после уборки лука? Я планирую дайкона немного посеять, что еще можно?

Я выращиваю в стаканчиках рассаду пекинки, и после лука сразу сажаю, а еще мы на репу подсели, вместо картофеля с курогрудкой:03niam:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ninulia сказал(а):

У меня тоже есть такая грядка, только пониже, и используется она для рассады - капусты, цветы. А смысл траншеи в том, что эта грядка шагает по огороду, перегнивает в ней все за пару лет и постепенно земля облагораживается. Раньше можно было навоз купить и за один раз весь огород удобрить, а сейчас в деревне это стало дефицитом:cheesy:

Это да, я тоже раньше любила так: траншея—огурцы—чеснок—клубника, шикарный севооборот получался. Это я после болезни второй год филоню :sad:, хотя в прошлом году уже просила узбека и он мне окоп вырыл — еле нашла чем заполнить его:04laugh:но тыковкам и кабакам там нра, а в этом году туда порей и сельдерей посадила, а с траншеей опять профилонила

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В итоге запланировал посадить после чеснока и лука:

1. Пекинку,

2. Дайкон,

3. Салат Ромен,

4. Салат Асберг,

5. Цветную капусту,

6. Репу тоже попробую :hat:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, вад сказал(а):

сейчас я уже по второму разу пасынки оборвал. на каждом перце до 10 завязей разного размера

Я не формирую перцы-руки не доходят,едим перцы уже 2 недели)В лунки положила пух и перья гусиные и всю осень куры в теплице гуляли,думаю поэтому в этом году очень много перцев...Да и баклам нравится такая земля,Бибо уже с завязами.Хотя и томаты все с завязями и хотя и толстые,но вроде не жируют...

Еще хочу отметить капусту Алина из ГуЛениной закупки-действительно супер ранняя-навязала уже кочанчики неплохие,сегодня варила щи из нее и на голубцы остались листья))

6 минут назад, ГринМен сказал(а):

Репу тоже попробую

Я не могу семена найти!!Тоже хотела попробовать...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Я не формирую перцы-руки не доходят,едим перцы уже 2 недели)В лунки положила пух и перья гусиные и всю осень куры в теплице гуляли,думаю поэтому в этом году очень много перцев...Да и баклам нравится такая земля,Бибо уже с завязами.Хотя и томаты все с завязями и хотя и толстые,но вроде не жируют...

Еще хочу отметить капусту Алина из ГуЛениной закупки-действительно супер ранняя-навязала уже кочанчики неплохие,сегодня варила щи из нее и на голубцы остались листья))

Я не могу семена найти!!Тоже хотела попробовать...

я тоже не формировал. на второй волне по 20+ штук. только все по 5см и красные)))))))))))) теперь формирую.

а что руки не доходят. так и у меня они не доходят. их подвязать надо. а лень. а они уже падают. два уже лежит.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, вад сказал(а):

только все по 5см и красные)

так конечно не хота))что надо сделать?оборвать все пасынки до развилки?

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Я не могу семена найти!!Тоже хотела попробовать...

Я как—то остыла к репе, хотя раньше ее растила внуку. А семян на даче завалялась куча :07preved:и нашинских и аглицких, могу в выходные поискать и прислать

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

так конечно не хота))что надо сделать?оборвать все пасынки до развилки?

то. что до развилки. это даже не обсуждается. все удалить. кстати через неделю заново вырастет.

надо и выше пасынки рвать. один перец. один лист. а у вас один перец. и два ствола пасынков от него))))))) 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ivatania сказал(а):

прислать

Танечка,спасибо,я еще у нас поищу(осталось пара неплохих магазинов)если там не найду,поклянчу у вас)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, вад сказал(а):

а у вас один перец. и два ствола пасынков от него)

я прям смутно понимаю что тут написано)))завтра выделю времечко и посмотрю внимательно на перцы свои...там правда ТАК жарко в теплице ,что голова кругом идет)))но для урожая попробую разобраться.

Хотя в том году вроде много перцев было-ничего не формировала,в этом начало еще лучше...

Ссылка на сообщение
Только что, Мария Суворова сказал(а):

я прям смутно понимаю что тут написано)))завтра выделю времечко и посмотрю внимательно на перцы свои...там правда ТАК жарко в теплице ,что голова кругом идет)))но для урожая попробую разобраться.

Хотя в том году вроде много перцев было-ничего не формировала,в этом начало еще лучше...

видео посмотри. на словах я не объясню.

под каждым перцем. формируется пасынок. вот его в каждом узле. и рвать. т е. после каждого листа и цветка снизу цветка растет пасынок)))))))))

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...