Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

Девочки, подскажите мне про помидоры...Сейчас сосед приходил..у него у помидор листья закрутились лодочкой..Листья здоровые зеленые..Чего им не хватает?

Ссылка на сообщение

1 час назад, LanaD сказал(а):

Татунь, а чем удивила?

Нее, не так поняла меня. :smile51: Удивила рассада меня, что она у тебя все таки была без бутонов, цветков.... Так ранее я подумала, что была рассада с цветками, завязью, вот они отнимали питания, а нет...

Я всегда посыпала в лунки удобрения, потом через месяц обычно еще раз подкормила, то опрыскала, пусть у меня суглинка, но на том месте каждый год перец, что истощена земля.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, GalinaD сказал(а):

Все перцы,завязавшиеся дома сняла с вершинкой.

Галя,а у меня завязались дома Джипси и РИД-вершинки не было на них,съели их давно.В лунках у меня в этом году кроме борофоски еще пух и перья гусиные.Может от них вершинки нет?

Ссылка на сообщение

Маша,у тебя просто руки " зеленые"по локоть.  А пух и перья может дали дополнительное тепло корням, а нашим было холодно.  

Изменено пользователем GalinaD
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, GalinaD сказал(а):

Маша,у тебя просто руки " зеленые"по локоть.  А пух и перья может дали дополнительное тепло корням, а нашим было холодно.  

Ручки зелёные прям по плечи:thumb:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Ninulia сказал(а):

Ведь теплицы то стоят закрытые круглый год- снег в теплицы перестали наваливать даже по весне.

Нин не мучай мужа и не морочься сама.  У меня пунктик, все теплицы зимой открыты небу и по самые нихочу завалены снегом. В этом году мне фотку присылали, снега намело в аккурат по верхнюю кромку двери, ну около 2-х метров видимо надуло хорошо туда. И что.... ну в этом году ттт, а в прошлом вершинились Батяня, Кардио, Черное сердце Бреда, Аурия..... и снег как ты понимаешь нифига не помог. Вершинка от сухости воздуха, в прошлом году влажность воздуха доходила до 18-20 %, неудивительно что вершинка была, в этом пока умеренно низкая влажность на уровне 45-50%, так что пока держатся мои помидоры, а может маленькие еще, хотя в прошлом году у Аурии не успела завязь сфрпмироваться, а уже вершинка.... Так что бери опрыскиватель с простой водой и вечером увлажняй воздух в теплице, этим и спасалась в прошлом году, просто разводила сырость в теплице.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Simka сказал(а):

Девочки, подскажите мне про помидоры...Сейчас сосед приходил..у него у помидор листья закрутились лодочкой..Листья здоровые зеленые..Чего им не хватает?

Прохлады

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

6 часов назад, remko сказал(а):

Вершинка от сухости воздуха, в прошлом году влажность воздуха доходила до 18-20 %, неудивительно что вершинка была,

Вот про это что-то и не подумала.  А ведь может и быть! Вершинка стала в последние годы надоедать- и периоды жары долгие- тоже. Надо тогда и опрыскивать. Только на ночь мне что-то не нра- может с утра и днем все опрыскивать внутри? ну если и вечером, чтобы вода испарилась успела до ночи, но влажность осталась? Да и ночью влажность увеличивается сама- у нас туманы часто от реки.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ninulia сказал(а):

Вот про это что-то и не подумала.  А ведь может и быть! Вершинка стала в последние годы надоедать- и периоды жары долгие- тоже. Надо тогда и опрыскивать. Только на ночь мне что-то не нра- может с утра и днем все опрыскивать внутри? ну если и вечером, чтобы вода испарилась успела до ночи, но влажность осталась? Да и ночью влажность увеличивается сама- у нас туманы часто от реки.

Нинуль, как раз рано утром и логично опрыскивать. Я брызгать не люблю, я утром и днём  дорожку ( она у меня из тротуарной плитки) поливаю холодной водой, прямо ощутимо легче в теплице, и вершинки пока (ттт) нет!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, LanaD сказал(а):

Нинуль, как раз рано утром и логично опрыскивать. Я брызгать не люблю, я утром и днём  дорожку ( она у меня из тротуарной плитки) поливаю холодной водой, прямо ощутимо легче в теплице, и вершинки пока (ттт) нет!

Светуль, мне тоже с опрыскивателем не очень нравится таскаться- я опрыскивать в последнее время стала прямо из ведра веником, даже в теплицах:cheesy: Вот уже 2 раза помидоры таким образом опрыскала сывороткой, без йода:grin:.  А просто холодной водой можно и из лейки и дорожки и стенки, ну и самим кустам достанется. Но вычитала где-то, что вершинка может быть и от полива холодной водой, так что если и кусты опрыскивать, то хотя бы не совсем из-под земли, откуда она у нас идет градусов в 7.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ninulia сказал(а):

Светуль, мне тоже с опрыскивателем не очень нравится таскаться- я опрыскивать в последнее время стала прямо из ведра веником, даже в теплицах:cheesy: Вот уже 2 раза помидоры таким образом опрыскала сывороткой, без йода:grin:.  А просто холодной водой можно и из лейки и дорожки и стенки, ну и самим кустам достанется. Но вычитала где-то, что вершинка может быть и от полива холодной водой, так что если и кусты опрыскивать, то хотя бы не совсем из-под земли, откуда она у нас идет градусов в 7.

Доброе утро, Нинуль! Я не опрыскиватель не люблю, я кладика боюсь! 80144216fff6c77d718a8209080713c1.gif А дорожки поливаю из лейки аккуратно, или из шланга, так, чтобы на помидоры не попадало. у меня дорожка отделена от грядки,

large.1024410509_IMG_7845.JPG.872b6e37ac26ee8cea17fe51da3397b5.JPG

поэтому холодная вода, пока пройдёт через перегретую дорожку к корням помидорок, уже согреется, а воздух охладится и увлажнится. К вечеру дорожка уже сухая.

Изменено пользователем LanaD
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девушки, подскажите, когда макушки прищиповать у томатов в ОГ? мои переросли дуги уже. Не укрыть. Да и хочется , чтобы все поспело за август.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, OlchikD сказал(а):

Девушки, подскажите, когда макушки прищиповать у томатов в ОГ? мои переросли дуги уже. Не укрыть. Да и хочется , чтобы все поспело за август.

Может, я чего не понимаю...Да и небольшой я спец по ОГ, только пятый сезон у меня помидорки в ОГ растут. Но я не прищипываю их, и не накрываю. Лето в этом году тёплое, надо ли укрывать и щипать?:huh:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Светлана, @LanaD, это скорее всего я не до понимаю, ращу то первый год в ОГ. томаты вымахали выше метра, и дальше растут. Сегодня ночь холодная - еле укрыла. Думаю ,а вдруг в августе холодные ночи будут, а у меня там лошади? И еще думаю, что пока они растут , цветут и завязывают - спеть то когда начнут? Мне бы хотелось в конце августа грядку очистить уже. Там деты в основном, но какие то гигантские получились.

Ссылка на сообщение
Только что, OlchikD сказал(а):

Светлана, @LanaD, это скорее всего я не до понимаю, ращу то первый год в ОГ. томаты вымахали выше метра, и дальше растут. Сегодня ночь холодная - еле укрыла. Думаю ,а вдруг в августе холодные ночи будут, а у меня там лошади? И еще думаю, что пока они растут , цветут и завязывают - спеть то когда начнут? Мне бы хотелось в конце августа грядку очистить уже. Там деты в основном, но какие то гигантские получились.

Так они и цветут, и завязывают и зреют одновременно. Тут такая арифметика - если для себя решили, что того, что завязалось и планирует завязаться,  хватит - можно и прищипнуть.  Я до последнего не убираю,  даю максимально завязать, меня жаба давит...:rolleyes: :mosking: сорванные зелёными остатки частично дозАриваются, частично идут на Армянчики, частично на конфитюр. Хохлушка я!

Пысы. А я в эту ночь ничего не закрывала, и в следующую не буду...:lipsrsealed:

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, LanaD сказал(а):

Пысы. А я в эту ночь ничего не закрывала, и в следующую не буду...:lipsrsealed:

 

Свет, я с 10 мая уже ничего не закрываю, а с 1 июня все раскрыла по максимуму и бока и двери, только крыша на тепличных.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, remko сказал(а):

Свет, я с 10 мая уже ничего не закрываю, а с 1 июня все раскрыла по максимуму и бока и двери, только крыша на тепличных.

Я тебе больше скажу - у меня все, кто в ОГ, вообще не закрывались...:lipsrsealed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, OlchikD сказал(а):

Девушки, подскажите, когда макушки прищиповать у томатов в ОГ? мои переросли дуги уже. Не укрыть. Да и хочется , чтобы все поспело за август.

 Я юноша. Если бы, то я направляю вправо, влево, прищипывать не прищипываю, но крышу высокую делаю, от дождей. Вот и получается, что они у меня метр с боков продуваются, и под крышей по бокам стелятся, по кольям.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, LanaD сказал(а):

...

large.1024410509_IMG_7845.JPG.872b6e37ac26ee8cea17fe51da3397b5.JPG

...

Света! Как у тебя просторно растюшкам!:06yes:а у меня заросли уже непролазные. Густо я сажаю. В теплице все сорта уже с завязями. Но поразил от Лены-Ремко  Блаш! Совсем с моими позапрошлогодними не сравнить. Кусты крепкие, облиственные, ростом пока мне по грудь, но индеты. А уж цветут- залюбуешься!  Даже сфотать захотелось. А остальные, которые захотелось- в грядке сидят

large.843801906_.jpg.c09cc79e50a5b59bb03812a611d1d222.jpglarge.994196742_1.jpg.2083f613d6ccb1c4bf5baa9f9fa2b880.jpglarge.947339746_1.jpg.6798035674f3ba86a6d0cd0630e8d964.jpglarge.34857853_.jpg.e0553982fc37e2b85f50f4a72256f53a.jpg

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
6 часов назад, LanaD сказал(а):

Доброе утро, Нинуль! Я не опрыскиватель не люблю, я кладика боюсь! 80144216fff6c77d718a8209080713c1.gif А дорожки поливаю из лейки аккуратно, или из шланга, так, чтобы на помидоры не попадало. у меня дорожка отделена от грядки,

large.1024410509_IMG_7845.JPG.872b6e37ac26ee8cea17fe51da3397b5.JPG

поэтому холодная вода, пока пройдёт через перегретую дорожку к корням помидорок, уже согреется, а воздух охладится и увлажнится. К вечеру дорожка уже сухая.

Леди, а это сегодняшнее фото?

Ссылка на сообщение

Всем добрый день!!! Подскажите мне , чем обработать в теплице огурцы? Был рецепт форумский от ЛМР , но не могу найти!!! В этом году посадила их в теплицу:01mail:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Big_Beatle сказал(а):

Леди, а это сегодняшнее фото?

Да нет же, конечно. Наверно майское. Мне понравилось как свободно они растут. У меня и в мае выглядят загущенными:cheesy:large.513355787_100))).jpg.9c63bb1b66561887cd0259403c0508c8.jpg

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Мила сказал(а):

Всем добрый день!!! Подскажите мне , чем обработать в теплице огурцы? Был рецепт форумский от ЛМР , но не могу найти!!! В этом году посадила их в теплицу:01mail:

Мила, добрый день!

А  здесь смотрела?

А еще помню у меня в садовом талмутере записано: на 10л воды 1 л сыворотки,1ст.л. зеленки и йод. Точнее не помню. Дома могу посмотреть.(Сейчас на работе сижу)

Ссылка на сообщение
39 минут назад, Ninulia сказал(а):

Да нет же, конечно. Наверно майское. Мне понравилось как свободно они растут. У меня и в мае выглядят загущенными:cheesy:large.513355787_100))).jpg.9c63bb1b66561887cd0259403c0508c8.jpg

Ну почему сразу нет))))  Может Леди почудить решила?)))  Я же иногда чу(дю, жу)))))

Вот в этом году осталась у меня одна Японка, случайно  обезглавленная. Посадил её в компостную кучу. Хотел вести в три стебля, да  прозевал, уже четыре, да все жирные, да цветов несколько махровых., Жду джунгли))))

Ссылка на сообщение
1 час назад, Big_Beatle сказал(а):

Леди, а это сегодняшнее фото?

Нет, конечно! Месячной давности, сейчас у меня уже  третью кисть вяжут, выше полутора метров!

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...