Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения


1 час назад, клуша сказал(а):

Не могу убить тлю на одной розе. Сегодна обрызгала жидким дымом (стояла бутылочка без дела)

Я извиняюсь, конечно, но на розах тля сидит обычно на цветоносах. Как только вижу тлю, просто ручками в тонких перчатках придавливаю её (их) вплоть до бутона, иногда пару раз приходится. Вчера писала в наше теме "Урожай", как вывела тлю на персике по способу Ивана Русских - настоем горчицы с золой.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сыр-Дарьинец сказал(а):

Ценители Иван-Чая! Настала пора!:grin:

20190620_112309.jpg

У нас в районе обрабатывают чем-то борщевик и ближайший Иван чай попал под раздачу :(

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Ivatania сказал(а):

У нас в районе обрабатывают чем-то борщевик и ближайший Иван чай попал под раздачу :(

А у нас борьщевик трактора запахивают на всех пустырях. Иван чай собираю на лесных опушках, в малиннике.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Сыр-Дарьинец сказал(а):

Ценители Иван-Чая! Настала пора!:grin:

20190620_112309.jpg

Уже сушится!!! Дочь и внуки пьют только его, вот и заготавливаю в больших количествах... Саша, а ты как его делаешь?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Через заморозку в морозилке, с последующей ферментацией в пластиковом тазу под пленкой. На севере только -только зацвел.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сыр-Дарьинец сказал(а):

Через заморозку в морозилке, с последующей ферментацией в пластиковом тазу под пленкой. На севере только -только зацвел.

А я листья прокручиваю через мясорубку, тоже ферментирую и сушу в духовке на совсем слабом огне при открытой дверце.А в морозилку ты просто листья складываешь и все? Потом не измельчаешь? А сколько морозишь? Надо попробовать так. У нас (по Киевке) цветет уже несколько дней.

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, tatyanpak сказал(а):

А я листья прокручиваю через мясорубку, тоже ферментирую и сушу в духовке на совсем слабом огне при открытой дверце.А в морозилку ты просто листья складываешь и все? Потом не измельчаешь? А сколько морозишь? Надо попробовать так. У нас (по Киевке) цветет уже несколько дней.

Собираю в пакет грамм 900... плотно его скручиваю в колбаску(чем плотнее листья прилегают друг к другу тем быстрее они промерзают). Морожу примерно сутки(зависит от мощности морозилки). Разбираю-расслаиваю сырьё в таз, для оттаивания ставлю накрыв пакетом от пересушивания на веранду под солнышко. Затем ферментация 2-3 суток, в зависимости от температуры в доме, чем теплее погода, тем быстрее процесс. И сушу на веранде на Солнышке!!!Вороша периодически.  Более щадящий режим чем в духовке. Да и раньше духовок не было, а печи летом под это дело не топили.))

Изменено пользователем Сыр-Дарьинец
  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, tatyanpak сказал(а):

Потом не измельчаешь?

Нет, получаю цельнолистовой!:06yes:

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Сыр-Дарьинец сказал(а):

Нет, получаю цельнолистовой!:06yes:

А как понять, что ферментация закончилась?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ivatania сказал(а):

А как понять, что ферментация закончилась?

Методом проб.У меня на этот процесс уходит 2-3 суток. Нужно ловить это состояние сырья, сначала оно пахнет просто травой, потом сладко, затем цветами, дальше начинает темнеть и перехнодить в более тяжелые ноты. Прекратить ферментацию можно в любой момент начиная со второй стадии! Можно отделять часть и начинать сушить! Делая пробники. И получая "как бы" белый, желтый, зеленый, красный , черный Чаи! И перепробовав их, заварив, выбрать для себя более понравившуюся степень ферментированности! Но наибольшую вкусовую характеристику чай приобретает после определенного периода хранения! От полу-года.

  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Светlana сказал(а):

А какие части растения собираете? Из каких получается самый вкусный?

Снимаю все зелёные листья от соцветия и вниз до основания стебля.   ошмыгиваю не знаю есть ли такое слово. Зажимаю ствол между указательным и большим пальцем и одним движением (придерживая левой рукой само растение за соцветие) сверху вниз набираю полную жмень, и  в пакет. Не беру только самые нижние листья с коричневыми кончиками. Соцветия потом отдельно срезаю целиком метелки и сушу просто(у них своя цель). Можно добавлять цветочки для украшения и придания вкусовых ноток к любому чаю.

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сыр-Дарьинец сказал(а):

Снимаю все зелёные листья от соцветия и вниз до основания стебля.   ошмыгиваю не знаю есть ли такое слово. Зажимаю ствол между указательным и большим пальцем и одним движением (придерживая левой рукой само растение за соцветие) сверху вниз набираю полную жмень, и  в пакет. Не беру только самые нижние листья с коричневыми кончиками. Соцветия потом отдельно срезаю целиком метелки и сушу просто(у них своя цель). Можно добавлять цветочки для украшения и придания вкусовых ноток к любому чаю.

Александр Иваныч, спасибо за подсказку, что уже созрел))) Я уже съездил и набрал. Собираю также, но двумя движениями)))  Первое движение листья, второе цветы. Я цветы в кучу кидаю)))

Ссылка на сообщение

Откуда левая инфа, что я Иваныч?:cool:

А я не мешаю!Цветы в отдельной пачке на порядок дороже.

 

Изменено пользователем Сыр-Дарьинец
Ссылка на сообщение

Поступили аккумуляторные опрыскиватели на 2 литра. Открыта закупка :ТАБЛИЦА. Приглашаю желающих!!!

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сыр-Дарьинец сказал(а):

Откуда левая инфа, что я Иваныч?:cool:

А я не мешаю!Цветы в отдельной пачке на порядок дороже.

 

Виноват))))  Ошибся?  Так вроде на форуме кличут)))

Изменено пользователем Big_Beatle
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Big_Beatle сказал(а):

Виноват))))  Ошибся?  Так вроде на форуме кличут)))

Зовут Александр. По паспорту Викторович!:hat:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Сыр-Дарьинец сказал(а):

Прекратить ферментацию можно в любой момент начиная со второй стадии! Можно отделять часть и начинать сушить!

А что значит "прекратить ферментацию"?  как ее прекратить?  ведь листья не высохнут до конца... или я не так понимаю слово "ферментация" 

пы.сы простите если глупый вопрос, просто никогда не готовила еще иван-чай, а хочется сделать, т.к. пробовала в гостях - понравился!

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

А что значит "прекратить ферментацию"?  как ее прекратить?  ведь листья не высохнут до конца... или я не так понимаю слово "ферментация" 

пы.сы простите если глупый вопрос, просто никогда не готовила еще иван-чай, а хочется сделать, т.к. пробовала в гостях - понравился!

ферментация это не сушка а томление после заморозки перед сушкой, в тазику, прикрытом, с маленькой щелочкой, несколько дней, ежедневно помёшивая!!!))) Понятно?)))

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

А что значит "прекратить ферментацию"?  как ее прекратить?  ведь листья не высохнут до конца... или я не так понимаю слово "ферментация" 

пы.сы простите если глупый вопрос, просто никогда не готовила еще иван-чай, а хочется сделать, т.к. пробовала в гостях - понравился!

Процесс ферментации идет в закрытом обьеме! Или в пакете, или в какой либо емкости, герметично закрытой! И он не скоростной- не быстрый. И если разложить сырье тонким слоем в 2-3 листа, в сухом теплом месте, то оно достаточно быстро начинает подсушиваться и процесс ферментации затухает.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Простым языком "ферментация" это контролируемый процесс гниения разложения тканей растения. Для этого и разрушают (или механическим воздействием- перетирая вручную до черноты,или мясорубкой. Или же заморозкой в процессе которой кристаллы льда разрушают клеточные стенки) структуру тканей растений.

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...