Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Татуня сказал(а):

 

Буду рада списку. В молодости насажала гибридов, что к ним не хочу вернуться, а то надоело расстроиться, что те уже не продают, то не те....

Сорта меня интересуют. Кладоспориоза еще жду...пока он не спешит, м.б.после той погоды, что о чем нам пугает всюду, в СМИ. 

Я нашел 2 листика с кладоспориозом на гибриде Корнабель и Coeur de Boeuf.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Какой бы прекрасный и вкусный сорт не был, если из года в год повторяется история с кладоспориозом -зачем лишний повод для расстройства. Посажу как я устойчивые сорта.

Начинаю формировать для себя список устойчивых сортов. Кому будет интересно, выложу в своём дневнике.

Не встречал еще устойчивые сорта от кладика. Гибриды есть.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Я не понял, а что за паника в Подмосковье? Какое событие ждете?

Резко к пятнице к нам придёт сентябрьская погода на смену июльской жаре. Обычно такие перепады температуры сопровождает ветер

Ссылка на сообщение
13 минут назад, ГринМен сказал(а):

Резко к пятнице к нам придёт сентябрьская погода на смену июльской жаре. Обычно такие перепады температуры сопровождает ветер

И только из-за этого паника? Да у нас каждый день осень и живем без паники. А вот у кого арбузы в теплице я бы советовал двери немного прикрыть. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
1 час назад, remko сказал(а):

 Но у меня не знаю почему, но трипс сидит только на 3-х кустах клубники, по ягодам вижу. один решила отдать под испытания. Результат :good2:

Лена, добрый день. А можно сделать фото кустика клубники, пораженного трипсом? В этом году что-то происходит с моей ягодой, засыхают плоды, не пойму, то ли трипс, то ли болезнь какая. 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Aleksander сказал(а):

Не согласен, у меня есть положительный опыт использования (однократно) на огурцах и баклажанах.

Александр Иванович, точно трипса? У меня положительный опыт фитовермом от паутинного, да. А вот от трипса.....

Ссылка на сообщение
11 минут назад, remko сказал(а):

Александр Иванович, точно трипса? У меня положительный опыт фитовермом от паутинного, да. А вот от трипса.....

Фитоверм берет и долгоносика.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, remko сказал(а):

Не трогай у бакла ничего, 1 пасынок = 2 баклажана.

Только из-за возможности получить с пасынка 2 бакла? Или еще по каким-то? Например заразить чем-то?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Резко к пятнице к нам придёт сентябрьская погода на смену июльской жаре. Обычно такие перепады температуры сопровождает ветер

вот точно как по радиву.... резко к пятнице..... ну во первых не в пятницу, а в среду уже будет +19 и дождь, в четверг + 18 и дождь, в пятницу + 16 и дождь, в субботу + 11 и дождь, а в воскресенье уже + 16 и солнце, в понедельник опять +24, вот че паникуем ?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, remko сказал(а):

Александр Иванович, точно трипса? У меня положительный опыт фитовермом от паутинного, да. А вот от трипса.....

Да, точно, по крайней мере, на баклажанах, года три назад, сам не ожидал, не верил, что подействует после однократного применения.

 

Разве что, трипсы, как и белокрылки, могут быть разными. Тот был светло-рыжеватым.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ГринМен сказал(а):

Только из-за возможности получить с пасынка 2 бакла? Или еще по каким-то? Например заразить чем-то?

бакл вообще терпеть не может любое у него отрывание частей, даже вялый пожелтевший листик лучше дождаться, когда сам отвалится. от обиды может сбросить все цветы.

Только что, Aleksander сказал(а):

Да, точно, по крайней мере, на баклажанах, года три назад, сам не ожидал, не верил, что подействует после однократного применения.

 

Разве что, трипсы, как и белокрылки, могут быть разными. Тот был светло-рыжеватым.

у меня черные

Ссылка на сообщение

Лена @remko, помогает Фитоверм от трипса. Брызгала пока  ягоды земляники были зеленые раз в неделю. Все ранние сорта без следов трипса. Сейчас треть урожая похожа на ежиков. 

Ссылка на сообщение

15 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Лена, добрый день. А можно сделать фото кустика клубники, пораженного трипсом? В этом году что-то происходит с моей ягодой, засыхают плоды, не пойму, то ли трипс, то ли болезнь какая. 

да фото я могу сделать, сюда выложить не могу, пока я на даче. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, remko сказал(а):

вот точно как по радиву.... резко к пятнице..... ну во первых не в пятницу, а в среду уже будет +19 и дождь, в четверг + 18 и дождь, в пятницу + 16 и дождь, в субботу + 11 и дождь, а в воскресенье уже + 16 и солнце, в понедельник опять +24, вот че паникуем 

Паники нет. Всех волновал вопрос закрывать двери или нет. Анатолию спасибо, что поделился своими соображениями и опытом.

Кроме как не закрывать теплицу других советов здесь небыло. 

Погодой еще управлять не научились. Покупаем поп-корн, садимся в партер и  наблюдаем. Поделимся впечатлениями на след неделе :smile219:

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Astero сказал(а):

устойчивые сорта от кладика

Есть.:girl_cool: Как все пожухли, один сорт остался зеленьким. Надо посмотреть старые записи. Его пока не повторила. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Галка сказал(а):

Брызгала пока  ягоды земляники были зеленые раз в неделю.

Галя, а он был на ранних-то? У меня почти все ягоды чистые и вкусные и лишь на 3 кустах вот такие ягоды, поставила желтые ловушки, опа.... поползли. Я на клубнике трипса вижу впервые, а вот на луке у меня он практически постоянный житель, и точно скажу - не помогает фитоверм, отпугивает может быть, но через неделю приходит снова. Не мне такое средство не нать, мне надо чтобы не ушел, а издох.

Причем трипсовые ягоды слаще.... 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, ГринМен сказал(а):

Покупаем поп-корн, садимся в партер и  наблюдаем.

Астеро вообще живет в таком климате, где днем может быть + 30, а ночью +11, в три раза температура шарашит в течение суток.

Ссылка на сообщение

Ловушки желтые тоже есть. А трипс досаждает не первый год. Ягоды слаще. даже с горчинкой, но мне такие не нравятся. Заметила, что есть сорта, абсолютно неустойчивые к трипсу, как Вима-Занта. А есть устойчивые Соловушка отечественный и Деройаль французский.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

36 минут назад, remko сказал(а):

да фото я могу сделать, сюда выложить не могу, пока я на даче. 

Лена, я подожду. Мне важно знать, действительно ли на моей плантации трипс, как я думаю, или я ошибаюсь. 

Ссылка на сообщение
28 минут назад, remko сказал(а):

Астеро вообще живет в таком климате, где днем может быть + 30, а ночью +11, в три раза температура шарашит в течение суток.

Отличные условия для выращивания томатов с вегетативным типом развития.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

Есть.:girl_cool: Как все пожухли, один сорт остался зеленьким. Надо посмотреть старые записи. Его пока не повторила. 

Меня интересуют данные оригинатора. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, remko сказал(а):

бакл вообще терпеть не может любое у него отрывание частей

Ну вот,а я сегодня все пасынки до развилки оторвала у них-прочитала,что нужно так...С Бибо уже 4 штуки съели и один синий какой-то,без названия.Хоть бы теперь цветы с плодами не сбросили у меня.

Сегодня попробовала Мицы две ягоды-очень вкусные!

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Ну вот,а я сегодня все пасынки до развилки оторвала у них-прочитала,что нужно так...С Бибо уже 4 штуки съели и один синий какой-то,без названия.Хоть бы теперь цветы с плодами не сбросили у меня.

Сегодня попробовала Мицы две ягоды-очень вкусные!

Баклажаны конечно культура очень нежная. 

Мария, не упражнялись еще с прививками баклажанов на томат?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ГринМен сказал(а):

не упражнялись еще с прививками баклажанов на томат?

Да нет пока,второй год рассаду баклов ращу сама,вроде бы все хорошо растет и в рассаде и  потом в  теплице.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Ну вот,а я сегодня все пасынки до развилки оторвала у них-прочитала,что нужно так...С Бибо уже 4 штуки съели и один синий какой-то,без названия.Хоть бы теперь цветы с плодами не сбросили у меня.

Сегодня попробовала Мицы две ягоды-очень вкусные!

не боись Мария! Любят баклы уход такой, а именно удаление пасынков до развилки. Точно знаю! Чей то они должны цветы сбрасывать? Сбросят от неблагоприятных условий или не опыленные, но уж точно не от того что с им нагрузку снизила. Если шапка, в смысле крона и куст наросли (как у перцев) - только спасибо скажут тебе за "обрезание" 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...