Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, IVOLGA сказал(а):

В прошлом году меня очень спасало то,что я сеяла томаты рано,выращивала коней с жирафами,затем срезала верхушки,оставляя внизу 4-5 листьев(в зависимости от качества рассады),верхушки снова укореняла.В результате первые кисти лежали почти что на земле,и кистей нарастало до верха :09fp:я была очень довольна результатом.В этом году не было времени да и возможности на подобный эксперимент.Вот и получила первые кисти на таком же уровне как у тебя,Лена.В следующем сезоне обязательно опять буду делать такое"обрезание":dance:

Да, наверное надо верхолазов попробовать урезать :mosking:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А я нет, хотя у меня в теплице тоже лес непролазный. До потолка пока никто не дорос, но с боковых некоторых уже отправила в центр. Радуют Блаши, они у меня в этом году прям деликатные-приделикатные, но надолго ли.....

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, IVOLGA сказал(а):

срезала верхушки,оставляя внизу 4-5 листьев(в зависимости от качества рассады),верхушки снова укореняла

А вот как это работает на закладку первой кисти? Как утверждает Наталья из vogorode.pro, если генетически томат должен завязать первую кисть над 9- ым или 11 листом, то пока он этот лист не отрастит, кисть не завяжется. Тем самым время увеличивается. Она даёт упор на сроки посадки и досветку. А самое главное ищет информацию над каким по счёту листом идёт закладка первой кисти. Ох, хотелось бы экспериментов на наших сортах. Жаль времени нет.

Изменено пользователем VeraV
Ссылка на сообщение
9 часов назад, ГринМен сказал(а):

 

Для того, чтобы быстро и с меньшими трудозатратами припускать томаты Вам понадобятся:

1. Крючки для приспускания (фото не мое):

Greenhouse-Hanging-Plant-Hooks-Tomato-Hooks.thumb.png.65eabb8cddb22d290e36467f344ab67c.png

У меня точно такие же. Я заказывал в Подмосковье на производстве. Намотал на них примерно 5 метров шпагата. 3 метра ушло на подвязывание и 2 метра в запасе

2. Наличие мульчи, лучше плёнки или можно сконструировать шпагат натянутый на высоте 50 см от земли вдоль рядов.

Я выбрал для себя вариант с плёнкой

PSX_20190612_052821.thumb.jpg.09e56f5d3954a0a64e1adc670769496d.jpg

Когда наступает момент, чтобы спустить томаты с небес на землю необходимо оборвать лишние листья, снять крючок со шпалерной проволоки размотать шпагат с крючка. Каждый оборот это 15 см. Я планирую за один раз спускать на 45 см - это 3 оборота шпагат вокруг крючка.

Затем вы вешаете крючек обратно на шпалерную проволоку со смещением в лево или в право сантиметров на 30-40. Стебель томата ложиться на плёнку или подвисает в воздухе, его можно закрепить на шпагте, который вы натянули над землёй.

Важно, чтобы стебель не касался земли. Начнётся укоренение стебля, а этот процесс нежелательный. Растение вместо того, чтобы завязывать плоды начнёт наращивать новую корневую.

Такую процедуру проводим по мере не необходимости.

Со вторым раундов приспускания можно стебель вернуть на место и свернуть его кольцом или дугой.

Огурцы я уже третий раз приспускаю. Режу 5 нижних листьев, все пасынки и опускаю на 60 см. Это 3 оборота крючка.

Огуречный крючки крупнее томатных.

Теперь приятно стало заходить в огуречную теплицу. Никуда не нужно тянутся, огурцы всегда перед глазами.

Профит Голд можно смешать с Орданом. Повышается эффективность

Срок ожидания 15 дней

Ну застращали! Крючки, плёнка, укоренение-жуть! Веревку надвязываю, если не хватает, опускаю, как ляжет и поправляю, как мне надо, подвязываю опять скользящей петлёй.  Внизу мульча, если очень хочется под кисти можно положить  дощечки или подобное, листья , которые лежат обрезаю.  

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 20.06.2019 в 05:15, Любимовна сказал(а):

 Одно радует - столько сортов тогда точно не было))).

В том то и дело. Вот у меня в этом году кучу новинок сортов и при одинаковых условиях ведут себя совершенно по-разному. Постояльцев почти не кормлю, только вытяжкой золы полила, а новички цвет сбрасывают, синеют от нехватки фосфора, тупо растут, разница огромная. Вот как тут не удержишься, чтобы новичка фосфором да калием не подкормить? Ведь эти семена прошли такой далекий путь? Сразу выбраковывать? И оставлять только те сорта, которые будут вести себя хорошо в наших обычных условиях? У меня в этом году нет новичков, которые бы не нуждались в индивидуальном подходе, одному фосфора дай, другому калия, третьему кальция, а четвертого бором обдай. 

Подход наших дедушек и бабушек хорош только для районированный ПМЖ сортов, которые уже привыкли к нашей агротехнике, погодным выкрутасам и пр. Я тоже за минимальное вмешательство, но если болен сортоманией, то хочешь не хочешь, приходится с бубнами плясать)))

Изменено пользователем Alisa
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А я решила после нынешней осени как потеплеет,сразу верхушки обломать у всех. И пасынки заодно. Получится примерно по 5 кистей,ну куда мне больше...и пусть себе растут если смогут.только листья уже тоже оборвала до второй кисти. Ноги уже голые. Люблю так

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Нелли сказал(а):

А я решила после нынешней осени как потеплеет,сразу верхушки обломать у всех. И пасынки заодно. Получится примерно по 5 кистей,ну куда мне больше...и пусть себе растут если смогут.только листья уже тоже оборвала до второй кисти. Ноги уже голые. Люблю так

А моя деревня , Неллик, твоих растит и тебя второй год вспоминает:08thanks:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Галя,я тоже твои перцы ращу горькие. В прошлом сезоне у меня их прямо рассадой с окна магазина сперли,в этом следила,рядом с собой ставила

Изменено пользователем Нелли
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, VeraV сказал(а):

А вот как это работает на закладку первой кисти? Как утверждает Наталья из vogorode.pro, если генетически томат должен завязать первую кисть над 9- ым или 11 листом, то пока он этот лист не отрастит, кисть не завяжется. Тем самым время увеличивается. Она даёт упор на сроки посадки и досветку. А самое главное ищет информацию над каким по счёту листом идёт закладка первой кисти. Ох, хотелось бы экспериментов на наших сортах. Жаль времени нет.

Вер,но я ведь уже отрезала ещё в рассаде нижние 3-4-5 листов и выбросила,и оставшемуся томату остается дорастить на грядке ещё оставшиеся листья до 9-11 листа.и получается,что  на грядке нижняя кисть появляется из пазухи всё таки 9-11 листа,так генетически заложено,только их уже нет в наличие.И кисть появляется почти что у земли.Проверено в течение нескольких  лет.Но в этом году весною болела и не было времени заниматься пересадками верхушек.А так,сам метод мне понравился.На следующий год бог даст здоровья-повторю.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, IVOLGA сказал(а):

Вер,но я ведь уже отрезала ещё в рассаде нижние 3-4-5 листов и выбросила,и оставшемуся томату остается дорастить на грядке ещё оставшиеся листья до 9-11 листа.и получается,что  на грядке нижняя кисть появляется из пазухи всё таки 9-11 листа,так генетически заложено,только их уже нет в наличие.И кисть появляется почти что у земли.Проверено в течение нескольких  лет.Но в этом году весною болела и не было времени заниматься пересадками верхушек.А так,сам метод мне понравился.На следующий год бог даст здоровья-повторю.

Не проще ли просто уложить стебель в землю при посадке? Я переростков укладываю, обрывая листья, кисти получаются низко. Тоже самое, только корни им с нуля не нужно отращивать. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Ronik10 сказал(а):

Ну застращали! Крючки, плёнка, укоренение-жуть! Веревку надвязываю, если не хватает, опускаю, как ляжет и поправляю, как мне надо, подвязываю опять скользящей петлёй.  Внизу мульча, если очень хочется под кисти можно положить  дощечки или подобное, листья , которые лежат обрезаю.  

 

Я в прошлом году пробовал скользящую петлю. Это Кошмар!!!. Томаты под своим весом приспускаются и стволы начинают выпирать в проход. Еще минус в том, что скользящая петля -это максимум 50 см запаса шпагат. В прошлом году у меня терпения хватило, чтобы приспустить 5 кустов на скользящей петле и я плюнул на это дело.

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Белка сказал(а):

Но даю слово перед всеми. Я буду сажать реже!!!!!  

6 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

И я)

 

Я весною к вам загляну девчонки,посмотрим:05hid:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Татуня сказал(а):

И я! :lol: Поняла я, как вошла в теплицу. Тесссно мне там. :09fp:

Читаешь умные книжки в которых пишут оптимальная плотность посадки 2.0-2.5 томата на 1м2. Вот я на свои 40 м2 посадил 88 шт и все равно тесновато, может не корни считать, а макушки? У меня их 176 получается :09fp: в два стебля.

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ГринМен сказал(а):

в два стебля.

Вот это ничего... а у меня многие от моей жадности в 3-4 стебли...:09fp:

4 минуты назад, ГринМен сказал(а):

2.0-2.5 томата на 1м2.

Пока помечтаю, да невредно...:girl_cool:

Изменено пользователем Татуня
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nataly сказал(а):

Не проще ли просто уложить стебель в землю при посадке? Я переростков укладываю, обрывая листья, кисти получаются низко. Тоже самое, только корни им с нуля не нужно отращивать. 

Наташа,во первых нам очень тяжело и далеко перевозить  высокую рассаду,во вторых-при высадке рассады в грунт с заглублением стебля(типа лёжа) растение очень тормозит в развитии недели на две,оно ведь начинает отращивать дополнительные корни на заглубленном стебле.По другому оно не может(грунт,влага и жажда жить и давать потомство:grin:)

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Татуня сказал(а):

Вот это ничего... а у меня многие от жадности в 3-4 стебли...:09fp:

Пока помечтаю, да невредно...:girl_cool:

Неплохой вариант. Думаю, что 3-4 стебля хорошо для генеративных томатов. Дать им завязать 3-4 кисти и прищипнуть. Все равно на генеративны пропусков много. Какой смысл их гнать по 2 метра.

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

ГринМен, просто побоялась, а вдруг какие-то кисти не дают завязываться, в результате чего все кисти завязались, НО не все, то есть где-то 2-3 на кисте, остальные "пупочки", то есть неразвивающие завязи .....Это от недостатка света. :sad: Зато я могу пробовать все сорта, которого по одному кустику посадила..:cheesy:

Изменено пользователем Татуня
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ГринМен сказал(а):

Дать им завязать 3-4 кисти и прищипнуть.

Хотела так делать, даже достаточно 1-2 кисти на лишнем стебле. Точнее на месте посмотрю, зависит от сорта, крупноплодные - да, меньше оставим, не потянутся. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, ГринМен сказал(а):

Неплохой вариант. Думаю, что 3-4 стебля хорошо для генеративных томатов. Дать им завязать 3-4 кисти и прищипнуть. Все равно на генеративны пропусков много. Какой смысл их гнать по 2 метра.

Не вытянет томат. Считайте сколько будет помидор при таком способе. Сорта три кисти не тянут, а здесь более 10. Он просто не завяжет.

Ссылка на сообщение

Читаю о приспускании. Прошло четыре года с этой затеей у меня. Сейчас вспоминаю с улыбкой. Труд адский. Урожай после приспускания никакой. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Читаю о приспускании. Прошло четыре года с этой затеей у меня. Сейчас вспоминаю с улыбкой. Труд адский. Урожай после приспускания никакой. 

Аналогично,не понравилось мне с томатами.Вот с огурцами приспускание получается отлично.Лиана пластичная,хорошо сворачивается в кольцо.Веду в один стебель,прищипывая все пасынки и усики,оставляя только завязи.При таком ведении стебля в пазухах листа завязывается 3-4 огурчика и прекрасно развиваются,так как силы у огурца тратятся только на кормежку малявок,а не на пасынки и усы.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Читаю о приспускании. Прошло четыре года с этой затеей у меня. Сейчас вспоминаю с улыбкой. Труд адский. Урожай после приспускания никакой. 

Поделюсь своими наблюдениями по поводу приспускания и формирования томатов.

Один куст Сарра так спрятал один свой пасынок, что пока я его обнаружил там уже висело 2 помидорчика размером с лесной орех. Пасынок удалять не стал, просто его пришипнул, оставив 3 листа над кистью. Так эти лесные орешки за 2 недели превратились в огромных монстров и краснеть пока не собираются. Растут

Это я к чему.

Если хочешь раннего урожая и крупных томатов. То растить томаты нужно до 4-6 кисти и прищипывать. При таком подходе и высадке томата в начале мая сборы закончатся в конце августа - начале сентября.

Приспускание это способ продлить томатный сезон, крупнее от этого томат не станет. Ну на счет урожая я бы поспорил.

При должном уходе и подкормках урожайность возрастёт.

 

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, IVOLGA сказал(а):

Аналогично,не понравилось мне с томатами.Вот с огурцами приспускание получается отлично.Лиана пластичная,хорошо сворачивается в кольцо.Веду в один стебель,прищипывая все пасынки и усики,оставляя только завязи.При таком ведении стебля в пазухах листа завязывается 3-4 огурчика и прекрасно развиваются,так как силы у огурца тратятся только на кормежку малявок,а не на пасынки и усы.

У огурцов срок созревания в три раза быстрее. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...