Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, LanaD сказал(а):

У меня кладика не должно быть по определению - загущенности нет и в помине, двери и форточки не закрываются с мая по середину сентября, полив подземный в бутылки, верхний слой земли сухой абсолютно. А он, собака такая, есть! :angry: Причём начинает буйствовать после моих августовских отлучек, если поливать некому и помидоры пересыхают. Так что у меня кладик точно не от сырости. А от чего?!:dnt:

непорочное зачатие:lol:

у меня кладик года три назад появился на подоконнике на одном сорте рассады, я поверить не могла

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я про необходимость наличия у парнокопытного мехового музыкального инструмента... У меня индеты начали спеть с 15 июля, а сеял 1 марта, высаживал в начале мая.  Вот и подумал- баян-то зачем? Выдернул все позавчера.

Ссылка на сообщение
57 минут назад, Белка сказал(а):

А водкой никто не протирает? Помыть и потом водкой протереть. Нет? Глупо?

Ты только мужу не говори, куда ты водку применить хочешь. У меня целая бадья моющего средства для безконтактной мойки автомобиля для керхера. Там одни сплошные павы, может им и все потом в землю уйдет..... наверное все издохнет и земля тоже. 

Я лишь однажды использовала серную шашку в подвале дома, еще на прежней даче. Ну слишком много всякой гнуси там скопилось и сырость и плесень и какие-то мокрицы и мыши..... вообщем не подвал, а комната из ужастика. Так вот, отравила я весь дом, ну собственно нас в доме не было, но после обработки это стала мертвецкая со стенами в плесени с налетом желтым. Отмыть этот налет мне так и не удалось, металлический стеллаж, который там стоял, в течение пары лет появились пятна ржавчины, пришлось их красить преобразователем ржавчины в грунт, пятна почернели, но коррозия остановилась. В итоге новый стеллаж превратился в пятнистую страхолюдину. Штукатурщик, который мне потом облагораживал подвал все возмущался, чем таким сально-поганым у нас покрыты стены, что штукатурка не ложится нормально. Я призналась про серную шашку..... Сказал, что от плесени столько средств нынче продается, нормальных и не ядовитых, да хотя бы тот же медный купорос. Но т.к. сырость, пока мы гидроизоляцию не сделали, не прошла и плесень никуда не делась. Да все секанашки издохли, подохли и мыши, не успевшие удрать от сернистого газа, но потом они все прекрасно туда вернулися.

Это я к чему кладику следующего года абсолютно по сраке чем вы отравите свою теплицу этой осенью. Вот чесслово. Но мне важны черви в земле, бронзовочки и прочая полезная биофлора.  После протравки сернистым газом они помрут и земля станет мертвой, от слова совсем. И в эту мертвецкую кладик придет в следующем году легко и непринужденно. Нет уж, придет кладик или нет это мы поглядим, а землю я хочу оставить такой же живой как она сейчас есть. А также своих трудяжек паучков, которые столько нечисти поймали и скушали, что никакая химия столько не съест. Поликарбонат с дугами помою от грязи и пыли и все, на этом мой уход в теплице буду считать законченным. Травить в ней все живое не входит в мои планы

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Вот умеешь, ты убеждать:smile219:, с аргументами. Помою только водой Керхером. По большому счёту, этот Кладик , только вид портит, а помидорки есть :thumb:. И двери все время открыты и сухо.Посмотрю на следующий год, силу кладика. В этом году был слабый и поздно.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Big_Beatle сказал(а):

Ничё не пойму, башка вот такая))))))) Посчитайте, скока пропиваем и скока стоит поликарбонат.... Моему скора 7 лет, на след гот поменяю))))

 пРОпиваем 2 бутылки вина в год.  рублей по 500 каждая. На поликарбонат не хватит.

Ссылка на сообщение

7 минут назад, trofi сказал(а):

 пРОпиваем 2 бутылки вина в год.  рублей по 500 каждая. На поликарбонат не хватит.

умножайте на 7-10 лет. Хватит?

 

или больше пропивайте.

 

Ссылка на сообщение

Ну я ,наверное,одна на форуме  теплицу не мою осенью...:smile51:

Ну ,вернее,иногда мою,иногда нет... В этом году помыла весной водой из керхера без ничего. И помыла-то просто  потому,что и  засохшие помидоры и огурцы  выдергивала тоже весной...ну не охота мне осенью было  этим заморачиваться. А в прошлом году и два года  еще раньше  мыла с осени белизной,жгла серную шашку... ничего не испортилось и не помутнело,каркас деревянный. Но и на следующий после обработки год   была фита в теплице и БК. И так они меня достали,особенно БК,когда уже в августе в теплицу  не войти,летела и в нос и в рот,что решила я ,что хуже уже быть не может и ничего не делала  прошлой осенью. В результате,БК сейчас только-только кое-где начинается,фиты пока нет,ТТТ , кладик не знаю что  такое , может и есть. Сначала показалось,что теплица загущена,но сейчас,когда  до 1,5 м нет листвы,только остатки помидор висят,а вся жизнь выше головы где-то под крышей,совсем просторно. Ничего не планирую предпринимать пока,собираю  по мере надобности помидорки. В этом году  они необычно сладкие ВСЕ! Теплица открыта всегда. Порадовал капельный полив в начале сезона,но я уже не включаю его у помидор с 5 августа,когда уехали в отпуск...

Вывод мой-чем меньше женщину мы любим   внимания ,тем лучше результат...

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Нелли сказал(а):

Ну я ,наверное,одна на форуме  теплицу не мою осенью...:smile51:

Я никогда осенью не мою )))))))))) А весной тоже тяп-ляп, шваброй пройдусь по особо грязным местам и всё, остальное из шланга из колодца. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Я ничего не знаю про мытье теплиц, но в этом году когда дети приезжали Стелла рассказывала, что у них в ресторане здорового питания для мытья посуды и вообще всего используют пищевую соду и перекись водорода в литровых флаконах, а все мыльные с ПАВами средства запрещены. В этом есть своя логика, пищевой содой борются с грибковыми заболеваниями, а мы с вами перекисью и семена протравливаем и плесень в стаканчиках поливаем, так может и теплицы с содой мыть?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Хотела простым хозяйственным мылом.... 

Изменено пользователем Татуня
Ссылка на сообщение
2 часа назад, remko сказал(а):

После протравки сернистым газом они помрут и земля станет мертвой, от слова совсем.

Лена, зря так голословно! Что в земле- точно не пострадает! У меня черви все в наличии- даже кроты уже замучили! Пролезают под фундаментом в теплицы!  А зачем? За червями! И земля мертвой не станет! Почитай про серу! Ею раньше кусты обрабатывали от всяких грызущих. Я правда только пустые теплицы и погреб! И поверь- при большой влажности медный купорос(он совсем и не безвредный:grin:) не поможет! А вот серная шашка именно помогает!ну я спорить не буду! Каждому как говориться свое!:08thanks:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Я ничего не знаю про мытье теплиц, но в этом году когда дети приезжали Стелла рассказывала, что у них в ресторане здорового питания для мытья посуды и вообще всего используют пищевую соду и перекись водорода в литровых флаконах, а все мыльные с ПАВами средства запрещены. В этом есть своя логика, пищевой содой борются с грибковыми заболеваниями, а мы с вами перекисью и семена протравливаем и плесень в стаканчиках поливаем, так может и теплицы с содой мыть?

Вот что нашла https://www.kakprosto.ru/kak-845246-opasny-li-pavy

Спасибо, напомнили. Я слышала про вред пав, моя соседка химию для дома продаёт — приносила почитать. И  знаю, что детям посуду мыть только содой. Во времена моих пионерских лагерей там мыли посуду горчичным порошком. 

Теплицу мыл мой супруг один раз, охота было испытать новенький керхер))) Может ещё разок пройтись? 

И совершенно точно знаю, что больше всего поликарбонат страдает (мутнеет, темнеет) от УФ—излучения. И если производитель экономит на специальном покрытии или пользователь не той стороной положит поликарбонат, то срок службы в разы сократиться и никакое мытьё не поможет. Это сейчас тепло, а как представлю процедуру мытья в холод...брррр. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Нин, раньше и продолжительность жизни была 40. И от чего так люди рано мерли никто не знает. Сейчас тоже есть средства, содержащие серу,  сама сера вредна, но не ядовита, ядовит сернистый газ, который эта шашка и выделяет. И это не голословно, а уже давно доказанный факт, отравление сернистым газом ядовито для всех, кто дышит воздухом. Черви у тебя может и в наличии, наползают к влаге извне. 

Я никому не навязываю свое нежелание использовать серную шашку, просто мое мнение - не хочу, ибо....

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Кстати я тоже не каждый год мою теплицу, хотя за сезон она сильно грязниться. Просто тупо не хватает времени. В прошлом году осенью не хотелось в холоде ковыряться, а весной времени не хватило. Вот и посадила в как есть. Кладика у меня совсем мало, но есть конечно. Даже на улице.

Ладно, народ, я тут наблюдаю интересное явление, впервые. У меня на уличных томатах вялотекущая фитофтора, я бы сказала совсем вялая и медленно текущая. То что это фита, я уверена на все 100%, когда я ее заметила, срезала все с бурыми пятнами стволы и листы, пораженные кисти, они были на верхних участках и оставила как есть. И вот сейчас такая ситуация, на паре кустов бурые пятна на стволах, вот уже 2 недели, из зреющей кисти только пара помидор с признаками фиты у плодоножки, остальные чистые. С признаками оборвала и выкинула, чистые помидоры прекрасно зреют на корню. А у вас?

Обрабатывала я их 2 раза, первый раз еще в начале июля, когда помидоры только завязались, системником, и погода тут началась полная дрянь. Второй раз обработала, когда у соседки почернело от фиты все напрочь за 3 дня, это было в начале августа и обработала хомом, ну что нашла быстро.  Уже давно и системник и медьсодержащий израсходовали себя целиком. Но неужели обработка так притормаживает фиту? Да и раньше обрабатывала, но такого вялотечения не видела сроду.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, trofi сказал(а):

Значит, в сезон, либо каталась, либо работала, либо ленилась. :grin: Мы через день ездили, совпал отпуск и грибное изобилие. Даже я с полной корзиной в конце ходила, у меня муж обычно все забирает, носит сам, у меня нога болит. Но он больше 3 уже не мог нести.:lol:Тем более под дождем ходили всегда, грибы тяжеленные.

 Света, грибов 2 недели было ооооочень много, потом просто много. Я такого никогда не видела, чтобы глаз одновременно видел 20 или больше подосиновиков. Никогда. Мама про такое рассказывала, но там еще круче было -там белые были. И не в Подмосковье, а в Ивановской области.

Особо и не каталась, и не ленилась вроде...:smile51: Работать - да, работала... Но дело не в том - у нас лес малогрибной, растут только польские и свинушки. Ещё чернушек можно немного найти, если повезёт. Белых, подосиновиков и подберёзовиков нет от слова совсем.:girl_cray: Нельчик :kiss:, спасибо ей, звала несколько раз в свои потаённые местечки, там и набрала на 7 поллитровых баночек подосиновиков и беленьких, и ещё литров 5 жареных в заморозке, не считая съеденных c картошкой. А в своём в субботу полкорзины польских собрала,  два контейнера 0,5  жареных в заморозку отправила,   такую же банку солёных сделала да большую сковородку картошки с грибами съели - вот и весь сбор:cray2:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, remko сказал(а):

Но неужели обработка так притормаживает фиту

Если после того как кусты поразились фитой, снова стало тепло и сухо, то дальше они могут снова прекрасно плодоносить. У меня в ОГ так было не раз. А если бы выдрала сразу, то осталась бы без помидоров.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ivatania сказал(а):

ПАВы бывают разные, да и не по растениям же мы их применяем. А, кстати, головы мы чем моем? Правильно, шампунем, а там те же ПАВы, причем как раз те, что подешевле.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ivatania сказал(а):

все мыльные с ПАВами средства запрещены.

У них и зеленка давно запрещена, а мы ее вовсю применяем. И коленки ободранные мажем, и по огурцам от МР и т.д.

Изменено пользователем Natushkad
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Natushkad сказал(а):

У них и зеленка давно запрещена, а мы ее вовсю применяем. И коленки ободраннве мажем, и по огурцам от МР и т.д.

   1 час назад,  Ivatania сказал(а): все мыльные с ПАВами средства запрещены.

Неееее, я такого не говорила!!!!!

Изменено пользователем Ivatania
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Ivatania сказал(а):
   1 час назад,  Ivatania сказал(а): все мыльные с ПАВами средства запрещены.

Неееее, я такого не говорила!!!!!

Ааа, не оттуда цитату скопировала, извините. Это Борисовна написала.

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Ivatania сказал(а):
   1 час назад,  Ivatania сказал(а): все мыльные с ПАВами средства запрещены.

Неееее, я такого не говорила!!!!!

Это я говорила и про ресторан здорового питания, а не про зеленку и все ПАВы.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Нелли сказал(а):

Ну я ,наверное,одна на форуме  теплицу не мою осенью...:smile51:

 

Я тоже теплицу ни разу не мыла...Я даже не догадывалась,что ее мыть надо:smile51: Только на форуме узнала,что многие моют да еще со всякими ядреными средствами.. Теплица с мая нараспашку, все 4 двери..Ни кладика,ни ФФ ни разу за все годы не было..

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...