Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Татуня сказал(а):

Вроде ты жаловалась на раннего незванного гостя кладика? В твоем дневнике?..

Думала ,что кладик,но оно прекратилось... а сажистых пятен нет.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, remko сказал(а):

Девочки,  у меня и все бока открыты и в большой теплице и в маленьком парничке. Т.е. только крыша, а так там улица. Кладик есть. Скажу больше, он у меня есть и на уличных, вместе с вялотекущей фитой живут себе, мне не мешают.

Лен, мне лет 6 назад не верили, что кладик на улице, фото выкладывала и все сказали, что это он. Так что для меня это из оперы « голосуй, не голосуй, все одно получишь» сама знаешь что:cheesy:, на европейском форуме Топсин от кладика используют, но я рукой махнула , нормально.

Ссылка на сообщение

Ну ещё я про парник- теплицу не писала... раньше считала,что парник- это как сейчас говорят тёплая грядка,т.е с подогревом естественным навозом,а теплица -это без ,но возможен подогрев печкой ,либо обогревателем...

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Нелли сказал(а):

Думала ,что кладик,но оно прекратилось... а сажистых пятен нет.

Сажистые пятна где? На плодах? Обычно от белокрылок. Листья чистые сейчас? Или просто обрывала их, что теперь их не видно...?:cheesy:О пасынках не спрошу. 

Ссылка на сообщение

Завтра утром посмотрю и сфоткаю...интересно же знать... вообще обрывала конечно,все что мне не нравилось или было подозрительным...

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nataly сказал(а):

Я думаю, что всё-таки активное проветривание и объем парника играют ключевую роль. Плюс обработки растений (не конструкций!). Если парник большой, площадь открытых дверей/форточек большая, нет углов с застоем воздуха, в том числе под коньком, постоянное циркулирование воздуха (т.е. на ночь не закрывается), если расположение солнечное, без частичного затенения утром и днем, нет капающего конденсата (а это обычно при пленочном покрытии), то шансы у кладика резко уменьшаются, если не сходят на нет вообще. 

Наташа!  Скажите, пожалуйста, в каких числах Вы высаживаете рассаду томатов  и если в это время бывают очень холодные ночи,   обогреваете ли Вы теплицу ночью?

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nataly сказал(а):

Я вообще не закрываю двери и форточки с мая и до... Фотки мои сегодняшние, вот так нараспашку он и стоит. Даже если ночью плюс пять, я закрывать не буду. Будет близко к нулю - закрою. 

Я очень хорошо помню, как этот мой парник стоял ВЕСЬ в кладике, когда была крыша ниже, пленочная, и он закрывался при плюс 15 и ниже. :09fp:

ну  вот,  у всех разный  подход. Я закрывала  и буду  закрывать теплицу,  потому  что мы  в низине, потому  что  в теплице  помимо  холодостойких томатов,  растут еще теплолюбивые перцы и огурцы,  и  уж они точно расти  при   +5 и ниже  не  будут, потому что конденсат в теплице   есть  всегда  по утрам ..перепад температур никто не  отменял, у нас  вся трава  в сильной росе   утром,  а в теплице  что ли  сухо будет при  открытых дверях? Не  верю,  потому  что и при  открытых  у нас  конденсат.  Может у нас  такой  микроклимат, а кладик  приходит в  августе или  в конце  июля  и не  напрягает..урожая  достаточно,    начале  сентября я все равно из  теплицы все  выдергиваю..надоедает.

 Зато отлично помню  20  августа  2016  года,  когда  одна  дверь была  открыта  в теплицу,  а другая,  где помимо томатов еще  огруцы  росли  ,  была  закрыта.  Пришла   утром  и увидела  такую картину : все листья   у томатов  в тряпку,  у дыни  тоже..и помимо  листьев еще и плоды  почему то завявшие, только на  выброс.  А вот со стороны  закрытой  двери  все томаты и  огруцы в порядке. По всем  форумам тогда  это фото вешала,  сказали  столбур..только какой то уж очень избирательный .  В общем  фиг с ним  с кладиком,  но такого повторения  не  хочу...может  это туман какой  зловредный ночью  был-  не  знаю.

 

Теплица 20  августа.JPG

Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Наташа!  Скажите, пожалуйста, в каких числах Вы высаживаете рассаду томатов  и если в это время бывают очень холодные ночи,   обогреваете ли Вы теплицу ночью?

В этом сезоне высадила помидоры в парник 8-9 мая. Двери в парник весной после высадки закрываю, если очень холодно. Ничем никогда не обогреваю. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Russi сказал(а):

конденсат в теплице   есть  всегда  по утрам ..перепад температур никто не  отменял, у нас  вся трава  в сильной росе   утром,  а в теплице  что ли  сухо будет при  открытых дверях? Не  верю,  потому  что и при  открытых  у нас  конденсат. 

В это трудно поверить, но сейчас, даже при сильной росе и конденсате на стенках теплицы , в парнике сухо и нет конденсата на растениях. 

Начинаю подозревать, что думая про кладоспориоз, многие на самом деле имеют у себя совсем не его...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики! У меня сосед по даче работает в МЧС. Вчера сказал,что им пришло предупреждение " дождевое" на пятницу, обещают какие-то катаклизЬмы. По погодным сайтам вроде тишина везде...Ну я на всякий случай вас предупредила...

  • Нравится 4
  • Грустно... 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Nataly сказал(а):
15 часов назад, Russi сказал(а):

конденсат в теплице   есть  всегда  по утрам ..перепад температур никто не  отменял, у нас  вся трава  в сильной росе   утром,  а в теплице  что ли  сухо будет при  открытых дверях? Не  верю,  потому  что и при  открытых  у нас  конденсат. 

В это трудно поверить, но сейчас, даже при сильной росе и конденсате на стенках теплицы , в парнике сухо и нет конденсата на растениях. 

Наташа, трудно поверить если у тебя такое не бывает. У нас участок тоже в низине, туманы как молоко, роса такая, что кажется был дождь, все мокрое и трава, и земля и плитка, в общем все...

В теплице конденсат есть ВСЕГДА., не зависимо открыты двери или закрыты (экспериментировала). Листья в пятнах, может это и есть кладик или еще какая бяка, я в этом плохо разбираюсь и ничем не обрабатываю, по возможности только больные листья удаляю. Не знаю как это влияет на урожай, но то, что выросло мне хватает более чем.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Меня больше белокрылка волнует. Никогда у нас этой гадости не было. А недавно обнаружила на огурцах. Кто знает реальные способы борьбы, расскажите, что делать-то?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Мечиславовна сказал(а):

Лена @remko ты погреб сделала? Расскажи.:01mail:

Нет, не сделала. Пока я вот ну совсем не хочу развозить глинянную грязищу на участке. Мы уже тут колдуем может все-таки под новым домом, ну чтобы разом. Не знаю, Валь, хочу и уже и не хочу......

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ольга_@ля сказал(а):

Меня больше белокрылка волнует. Никогда у нас этой гадости не было. А недавно обнаружила на огурцах. Кто знает реальные способы борьбы, расскажите, что делать-то?

Если денег не жалко, купи прыскалку цветолюкс, он уже готов к применению и его можно прыснуть локально, не обливая огурцы. Отпугивает и губит.

Изменено пользователем remko
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Пошла я сегодня выдирать томаты. А они мне и говорят: Посмотри мама, мы уже  и пупочки все надули, оставь нас мама! 

И мне так жалко их стало. Пупочки уже и правда размером с яблочко. А листья на потолке  страшные, глаза бы не видели. Еще решила оставить на недельку. Пусть сидят...   Выдрала только пустые совсем.

Как же хорошо на даче! Я сегодня переложила отмостку сама. Мы там уровень земли поднимали, и она затянулась землей вся. Я сначала пару плиточек переложила, потом еще, и так пошло хорошо! В общем я герой сегодня!

И на велике для променада каждый день пару-тройку кругов вокруг СНТ. Еду вдоль леса, любуюсь елками, мимо реки! Какая осень прекрасная! Всем добра!!!

  • Нравится 28
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, remko сказал(а):

Нет, не сделала. Пока я вот ну совсем не хочу развозить глинянную грязищу на участке. Мы уже тут колдуем может все-таки под новым домом, ну чтобы разом. Не знаю, Валь, хочу и уже и не хочу......

Лена, если вы дом планируете новый строить, то точно делайте погреб под ним, а вернее подвал с погребом. У нас погреб отдельно, в сарае. А под домом только подпол- ну это по старому- типа подвала. Над ним только пол. Но сейчас я бы точно в этом подполе вырыла погреб, из своей практики вывод. Все же удобнее, когда погреб в одном помещении с домом. Сейчас у нас весь подпол заставлен заготовками(потому- что погреб уже под завязку загружен. Но на зиму оставлять в подполе нельзя- там все же промерзает. А погреб в сарае тоже приходится замуровывать( закрывать все продушины)- иначе промерзнет.  и поэтому в погребе влажно бывает. Но если бы погреб был в подполе, то продушины бы точно не закрывали и в нем было бы намного суше. У соседа подпол под двойным полом и то уже намного лучше- я у него оставляю в подполе георгины. Там сухо и не промерзает. А я в своем подполе не могу- пол одинарный и все промерзнет,  и в погребе не могу- погреб приходится закрывать полностью со всеми вытяжками и там влажно. Картошка семенная вроде и доживает до весны, а георгины гниют:sad:

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Russi сказал(а):

ну  вот,  у всех разный  подход. Я закрывала  и буду  закрывать теплицу,  потому  что мы  в низине,может  это туман какой  зловредный ночью  был-  не  знаю.

 У нас тут дорогу ремонтировали, и я случайно поехала по другому пути, мне так там понравилось, что я уговорила мужа тоже попробовать. Так, к чему это я. По этому новому пути есть километров 5, там всегда ночью туман, прям с вечера начинается и в любую погоду:huh:. Сколько бы мы не ездили. И мощный такой, скорость приходится капитально снижать. Но правда выборка не большая, чуть больше месяца, по выходным, плюс я одна ездила несколько раз вечером ездила.

 У всех условия разные. Мы не закрываем теплицу, как ночной плюс 5 установится. А родственники, у которых, как они говорят зловредные туманы-всегда. Хотя я там все детство прожила, обычные туманы, ничего критичного и редко.:smile390: 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ninulia сказал(а):

Лена, если вы дом планируете новый строить, то точно делайте погреб под ним, а вернее подвал с погребом. У нас погреб отдельно, в сарае. А под домом только подпол- ну это по старому- типа подвала. Над ним только пол. Но сейчас я бы точно в этом подполе вырыла погреб, из своей практики вывод. Все же удобнее, когда погреб в одном помещении с домом. Сейчас у нас весь подпол заставлен заготовками(потому- что погреб уже под завязку загружен. Но на зиму оставлять в подполе нельзя- там все же промерзает. А погреб в сарае тоже приходится замуровывать( закрывать все продушины)- иначе промерзнет.  и поэтому в погребе влажно бывает. Но если бы погреб был в подполе, то продушины бы точно не закрывали и в нем было бы намного суше. У соседа подпол под двойным полом и то уже намного лучше- я у него оставляю в подполе георгины. Там сухо и не промерзает. А я в своем подполе не могу- пол одинарный и все промерзнет,  и в погребе не могу- погреб приходится закрывать полностью со всеми вытяжками и там влажно. Картошка семенная вроде и доживает до весны, а георгины гниют:sad:

Нин, у нас все, кто сделали погреба фундаментные, живут с бассейнами в погребах. Текут жуть как, ни гидроизоляция не помогает ни герметизация. Ну если только кессон наверное вмуровывать. У соседа рядом стоит постоянный насос дренажный, уж что он только ни делал, чтобы осушить, бесполезно. В принципе у меня есть кессон скважинный, не промерзает вообще, сухой и герметичный. Но места там почти нет, да и далеко ездить за заготовками. Ну и я летом в эту яму лажу с матюками, а муж в горловину не проходит. А уж зимой.... Вообщем погреб у нас Нин огромная проблема, вот и хотела я полузаглубленный лабазик. Но как представлю 12 кубов глины, так уже я ничего не хочу.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, remko сказал(а):

 Но как представлю 12 кубов глины, так уже я ничего не хочу.

Ленок! Вези энту глину ко мне. Ну так не хватает на моем желтом пляже!:cheesy::)):cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Огород Ларионовых сказал(а):

Ленок! Вези энту глину ко мне. Ну так не хватает на моем желтом пляже!:cheesy::)):cheesy:

И ко мне:grin:. Мне она очень нужна, поливать замучилась.

 По теме погребов. У нас шикарный погреб, просто шикарный! ВЫложенный бутовым камнем, метров 12 точно, достался нам от прежних хозяев. И как у всех здесь на песках, он сухой.:thumb:

 Но георгины там не хранятся. 2 раза пытались,  больше не пытаемся.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Ленок! Вези энту глину ко мне. Ну так не хватает на моем желтом пляже!:cheesy::)):cheesy:

Я бы тоже не отказалась. Лен, мы сейчас за 5 сек. твои 12 кубов раскидаем.. :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, trofi сказал(а):

И ко мне:grin:. Мне она очень нужна, поливать замучилась.

 По теме погребов. У нас шикарный погреб, просто шикарный! ВЫложенный бутовым камнем, метров 12 точно, достался нам от прежних хозяев. И как у всех здесь на песках, он сухой.:thumb:

 Но георгины там не хранятся. 2 раза пытались,  больше не пытаемся.

У нас погреб сухой, но георгины почему-то не хранятся. Хранились, когда выкапывала огромные деленки и так и складывала, а весной делила. Как подключили зимнее отопление, все сохнет.

Ссылка на сообщение
57 минут назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Ленок! Вези энту глину ко мне. Ну так не хватает на моем желтом пляже!:cheesy::)):cheesy:

Девочки, вы не поняли, мне 12 кубами глины нужно обложить свой лабазик в виде холма, а не выкопать и кудай-то отвезти. Вот отвезти проблем нет, масса брошенных участков, кидай нихочу, за пару лет и видно ничего не будет. Наоборот мне нужно накопать этой глины и обложить погребок, толщина земельного слоя 1 метр, 25 см, чтобы точка промерзания не оказалась в лабазике, т.е. мне на участок эту глину нужно завезти и изгваздать весь свой участок.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

У меня вопрос, пока варила борщ с желтой свеклой.

Обычную свеклу я обычно варю отдельно, либо в кастрюле, либо в микроволновке. Можно пассеровать. Но все резать ее в борщ нельзя - потеряет цвет, борщ будет серый.

А как в этом смысле с желтой свеклой? Сегодня варила отдельно.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...