Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

Девы, читаю вас, и прям даже и не знаю......Ни за какие коврижки не стану добавлять в борщ ни уксус, ни томатную пасту, ни сахар. Муку - тем паче. Бордовый борщ?!:1203:ужас какой.... У меня борщ и кислоту нужную, и сладость, и цвет берет от пассеровки (лук, свёкла, морковь, перец, помидор), густоту- от количества картошки, капусты и мяса, ложка в готовом борще стоит!  Цвет - насыщенно-красный, именно красный, как хорошо созревший помидор, а не бордовый. Таким борщ вся моя многочисленная украинская родня готовит, к такому и я с детства привыкла, потому и борщ в ресторане даже за доплату не буду есть... Справедливости ради, с первыми блюдами в ресторанах у меня сложные отношения, по пальцам одной руки можно посчитать те, которые я с удовольствием возьму в ресторане.:rolleyes:

 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

Рассказываю. Мой борщ. Вообще то здесь вероятно мало кто выращивает свеклу для борща. Украинского. Она совсем другая. Свекла нарезается на кубики или полосками, обычно укладывается в 3л стекляную банку и заливается холодной водой и ставится в прохладное место. И потом, когда свекла отдаст сок, и вода примет розовый цвет именно эту воду добавляю в борщ. Без свеклы. Вся свекла остается в банке и потом выбрасывается. Это будет настоящий борщ без красной картошки или белой свеклы. Приятного аппетита!

Ссылка на сообщение

Вот у каждого свое представление о настоящем борще. Кому нужен красный, кому свекольного цвета, а кому и с розовой свекольной водичкой. Я согласна, с Ланой, во многих регионах Украины абсолютно не понимают борщ бордового цвета, у них густота рулит и чтобы нажористый и цвет красный, прям по настоящему красный с ярко желтыми капельками жирка на поверхности, чтобы аромат на квартал да сальца или жирненькой свининки в бульончик. Теми, что угощали меня, вкуснота необыкновенная, тарелку съел, все, там и первое и второе и закуска и даже запивать не хочется. Для меня Борщ по Московски самый настоящий борщик и муж такой любит, хотя зажарочку в него украинскую делаю, только без свеклы, свеклу тушу отдельно в ковшике. Цвета глубокого бордо. На свинине бульоны не варю, для нас с мужем не нравится специфический вкус отварной свинины с жирком, мне нравится на говяжем краешке или ребрышках или даже на курином бульоне, как бы легенький....

Несомненно все борщи правильные, просто у каждого свой рецепт. Только свекла серая со вкусом тряпки наверное сильно портит это прекрасное блюдо.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Russi сказал(а):

Говорит,  что есть какая то брызгалка,  которой  бетонированные  стены   опрыскивают,  она  в бетон проникает и как  стекло связывает  бетон и вода  уже  не  проходит. Могу  узнать,  если  надо,  как называется

оченннннь нада! Тоже бассейн по весне под домом, заколебались вычерпывать и потом сушить поллета

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Уралочка66 сказал(а):

оченннннь нада! Тоже бассейн по весне под домом, заколебались вычерпывать и потом сушить поллета

и мне нада! У нас бассейн круглый год, какими герметиками только не обмазывали...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Подруга с Украины, ну и ее мама, борщ варят из светлой свеклы, такая со светлыми кругами (я ее раньше вообще за кормовую принимала) и добавляют кислые помидоры. Специально солят в банках по типу соленых огурцов. Перезрелые. Другая из Краснодара - та вообще свеклу не добавляет, только заправку из томатов, которую готовят в маленьких баночках. Когда ее готовят, добавляет еще зелень  и яблочка кисленького.  У обеих ну очень вкусный борщ.

А я что-то среднее переняла. И из-за моего борща для моего зятя - я святая))). Может его есть и на обед и на ужин. Свеклу не кладу.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Любимовна сказал(а):

Свеклу не кладу.

Тада это будут щи, а не борщ.... Ну не знаю, как-то борщ без свеклы это как-то чудно .....

1 час назад, Белка сказал(а):

Лен, ты издеваешься! Два часа мне еще до обеда, а ты тут расписываешь... про свининку...

:dance:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, remko сказал(а):

Тада это будут щи, а не борщ.... Ну не знаю, как-то борщ без свеклы это как-то чудно .....

:dance:

В их станице - это борщ. Я сначала спорила, но не убедила. Для них щи - это борщ без томатов.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Да,  в Молдавии видела в банках закваску из свеклы  (наверное, как Астеро писал), но саму технологию не знаю. И льют ее на вкус в заправку - подливают и пробуют, подливают и пробуют, а свеклу потом курам))).  И тоже борщом называли))). 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Белка сказал(а):

Лен, ты издеваешься! Два часа мне еще до обеда, а ты тут расписываешь... про свининку...

Это ты (ничо что на ты?) еще поздно зашла, а я тут с утра тусунулась, так думала на завтрак вместо кофе борщ быстро варить придется))

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Это ты (ничо что на ты?) еще поздно зашла, а я тут с утра тусунулась, так думала на завтрак вместо кофе борщ быстро варить придется))

:04laugh:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Еще про борщ пару слов. Действительно на Украине варят и без свеклы, но с ооочень богатой зажаркой. И да, квасят свеклу в банках, но в борщ ее потом тоже добавляют, он тогда как раз не бордовый, а красный от помидоров. Еще варят борщ без зажарки, но "затовченый", это когда сальце измельчается с луком и чесноком и добавляется в конце варки. И все это очень вкусно! Так что, сколько врачей - столько диагнозов, сколько юристов -столько законов, сколько хозяек - столько борщей.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Товарищи! Тема "самого правильного борща" еще более скандальная чем копать-не копать. Но я готова все варианты опробовать всех выслушать - тема нравится. :01mail:Может попозже, а? :embarrassed:А то еще урожай в теплицах, форум читать некогда...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Уралочка66 сказал(а):

оченннннь нада! Тоже бассейн по весне под домом, заколебались вычерпывать и потом сушить поллета

Девочки, ничего чудесного не придумали. Из современных средств, это жидкое стекло, жидкая резина и мембранна. Мембранна весьма не дешевое удовольствие и свойства ее сводятся к тому, что влага не проникает внутрь, а стекает по мембранне в дренаж. Так что дреннаж должен быть весьма качественный и толковый. При нашем количестве воды и насос в дреннаж нелишним будет. Дорого и ырость в погребе будет все равно.

Жидкое стекло, ни одного не знаю, кто его применял, сказал - вещь.... все как один - пустая трата времени и денег, все равно течет и слой этого стекла дай бог если пару лет останется на стенах, потом отваливается, но хуже всего плесень под этим стеклом живет и размножается прекрасно И потом отваливается вместе с трухой, куски этого стекла вместе с трухлявой штукатуркой и бетоном. Либо нужно гоняться за стеклом хорошего качества и импортным, либо с нашими импортозамещенными получается полная фигня.

Резина, штука хорошая, реально изолирует, только вымазывать им должен человек знающий и умеющий.  Реально при покрытии этой жидкой резиной и наличия вентиляции погреб будет сухой и чистый, на резине не живут никакие грибки и плесень. Цена вопроса - недешево....

девочки, у меня на прежней даче в Рассудово был огромный подвал и все эти прелести я прошла добре. Применила все.  Пока не нашла толкового специалиста по комплексному решению, заплатила хренову тыщу денег, выслушала от спеца массу замечаний про ошибки при строительстве фундамента и цоколя, все лето участок в глине из ям вокруг дома,  так каждую весну плавали и мы и наши друзья. А осенью сырость в доме чуствовалась.

А прыскалка - все это сказки. Через пульверизаторы наносят жидкое стекло, см выше эффективность....

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, remko сказал(а):

Девочки, ничего чудесного не придумали.

А прыскалка - все это сказки. Через пульверизаторы наносят жидкое стекло, см выше эффективность....

Вот уже понадеялась на чудо

Ссылка на сообщение

 

11 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Товарищи! Тема "самого правильного борща" еще более скандальная чем копать-не копать. Но я готова все варианты опробовать всех выслушать - тема нравится. :01mail:Может попозже, а? :embarrassed:А то еще урожай в теплицах, форум читать некогда...

Приезжай, будешь мой борщ придирчиво оценивать! Тока у меня он не на свинине, а на индейке:lipsrsealed:, а на свининке я капустнячок замучу, вкууусно!:03niam:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
13 минут назад, LanaD сказал(а):

а на свининке я капустнячок замучу, вкууусно!:03niam:

Ну ужас, никакой работы сегодня нет)) Одно вкусней другого! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, LanaD сказал(а):

густоту- от количества картошки, капусты и мяса,

Не борщ густой,а именно бульон ,мы про разное говорим

Ссылка на сообщение

В Польше все, что вы выше описали называется «zupa ukrainska” ( украинский суп))), а борщ у поляков это просто вода свекольная)), к которой подают крендельки или паштетики или блины с мясом трубочкой свернутые. У нас капуста -это капустняк, а свекольный это где бураки, морковка, бульба, лук, картошка и гриб сушенный для запаха))), а подкисляют рассолом из маринованных огурцов. Так что каждому региону свой борщ и ложка к столу)

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, galka68 сказал(а):

нас капуста -это капустняк,

На Украине капустняк это - мясо, бульон, картофель сваренный в бульоне и растолченный, зажарка лучше на сале или свином жире с луком, морковью, томатом, квашеная капуста, пшено.

Изменено пользователем Natushkad
Ссылка на сообщение

Тема борща( как и солянки)-одна из моих любимых! Обсуждать могу долго и со смаком.Был случАй, мы в течение 3-х часов( под водочку , однако) так веселились на природе. Но здесь не буду дабы не возбуждать. У каждой хозяйки он свой и самый правильный.

Меня учил готовить борщ мой муж, по батюшке исконный украинец с Харькова. Потом со временем я внесла некоторые коррективы, и теперь среди нашего окружения другого борща просто не признают. Как и мои фирменные щучьи котлеты.

Но борщ только на свинине, без картошки(ни дай бог!) и обязательно с зажаркой(как у Ланочки).Ложка должна стоять! А капуста в осырок, т.е. похрустывать, а не развариваться в тряпку. Пассеровку сейчас стала, правда, делать французскую, т.е. с добавлением пастернака и сельдерея.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А вот холодный свекольник(как наша окрошка) суперский в Латвии! При одном воспоминании слюной исхожу.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

А варит кто-нибудь борщ с черносливом и/или с грушами (сухофрукты)? Очень вкусно тоже. А с фасолью и рыбой в томате? Так все, пошла я работать на огород.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...