Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

21 час назад, Nik сказал(а):

Девочки,кто покупал  груши "аллегро"и "просто марию",несколько лет назад в совместной закупке,в Хатумском питомнике,как они у вас?

У меня груша Просто Мария куплена в прошлом году. Выглядит хорошо, но не цветет- рановато ей. Слива Стенли цветет , Ханни Крисп зацветает, Белорусское сладкое тоже.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Радуга сказал(а):

@Евгения -Женя 

Женечка , подскажи научи  плиз , как заложить грядочку под тыквы .Очень нужна помощь одной даме преклонного возраста  .Есть в наличии прошлогоднии остатки растительные , ветки , можем купить в мешках навоз ( конский , коровий )

Спасибо ♥

Галя, я под тыквы беру грядку площадью 1 м2. Эта грядка приподнята над землёй на 40 см. Заполнена трава, земля примерно поровну, плюс мешок  навоза. Перед посадкой добавляю в землю суперфосфат, Калимаг по норме и ещё золы примерно литровую банку. Сажаю тыкву в лунку заглубляю до семядолей. Обязательно укрывают спанбондом 60 два слоя по дугам и при холодных ночах накидывают пленку по дугам,но так,чтобы торцы были свободны от пленки( на торцах только спанбонд). Тыквы мульчирую травой и чтоб не ползли слизни сыплю чуть чуть слизнееда. До цветения( до середины- конца июня)подкармливают дважды настоем сорняков или навозной жижей( чаще сорняками),можно комплексное для огурцов. Как появятся крупные бутоны(вот вот зацветут) даю зольную вытяжку или монофосфат калия под куст, после завязывания плодика даю калиевую селитру. За всю вегетацию дважды в начале июля и в начале августа подкармливают микроэлементами( у меня унифлор микро) под куст. На такой куст оставляю три плети(одна основная и две боковые),все остальные плети и плети с плетей( плети второго порядка) удаляю. Плети пытаюсь укоренить,после того как грядка кончилась плети уползают на газон.

В принципе можно и из земли и травы соорудить грядку добавить золы,суперфосфата и без подкормок и навоза растить тыкву(только спаном укрыть), тыква вырастит и урожай отдаст, только урожай будет без подкормок меньше и тыква попреснее.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У меня груша Нарядная Ефимова зацвела на 5 год от посадки( сажали годовалым прутиком),а у соседки академическая на третий год от посадки( тоже годовалую сажала).

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Женечка , спасибо большое .

Уточню .А трава свежая или прошлогодняя ?Семена замачиваешь ? Их надо   "расщёлкивать " перед посевом ?

Ссылка на сообщение

Галя, трава и прошлогодняя и свежая подросшая(сныть, одуванчики,просто трава). Семена замачиваю,чтоб потом не маяться,что там с семечком и почему ещё не проросло. Расщелкиваю в крайнем случае,только бежевые панцирные семена,так стараюсь не расщелкивать

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Что то мне не верится, что сегодня будет ноль. Мне кажется,что уже ни нуля, ни отрицательных температур уже не будет. Во всяком случае у тех,кто рядом с городом. Так,что грустить рано.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 14.05.2019 в 11:35, сандра сказал(а):

Просто Мария стоИт такая метровая палочка

А я года три года назад посадил другую модную грушу - Велесу, ну очень интересно, какие будут плоды) Был выбор как раз между "Просто Марией" и "Велесой". Может, один плодик в этом году оставлю.

Ссылка на сообщение

У меня растут 2 Просто Марии и одна Аллегро уже 3 года, Мария  в росте не очень прибавляет,  а второй год цветёт. Аллегро, купленная как опылитель, повыше и пошире, но цвести не собирается. Ещё я Хатуни покупала яблоню Мечта, в прошлом году попробовали первые яблоки. Прошлогодняя Антоновка в этом году вся в цвету, ее ровесница Хани Крисп без цветочных почек.  Очень хорошо наросла чёрная и белая смородина от Романа и Натальи.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

На первой фотографии Аллегро,на второй Просто Мария,у Марии ,как я поняла нужно пригнуть(оттянуть вниз) ветки,а вот как растормашить Аллерго...,может ,то что растёт вверх,это волчки,которые нужно удалить? Может есть у нас специалисты?

Уж очень хочется грушки попробовать))

Сливы,вишни и черешня от Наташи ,зацвели в этом году впервые:dance:хоть некоторые к сожалению погибли.

rDEcupYGabs.jpg

32ghxypd4PI.jpg

Ссылка на сообщение

Nik, ветви растущие вверх от скелетных ветвей это волчки, они могут тормозить плодоношение. Так же вверх могут расти копьеца, кольчатки и плодовые прутики. Копьеца и кольчатки это плодовые побеги,волчки это жирующие ветви, загущающие крону. Обычно волчки появляются на старых деревьях,на молодых или от избытка удобрений или от неправильной обрезки. Что касается стимуляции плодоношения лучше этого не делать. Если дерево посаженного правильно, без заглубления корневой шейки, то оно рано или поздно даст плоды,а стимуляцией можно только навредить. Причин для задержки плодоношения может быть много: есть скороплодные сорта,а есть сорта поздно вступающие в плодоношение; может быть вы излишне много положили в посадочную яму удобрений, но мое мнение-лучше не стимулировать. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Евгения-Женя сказал(а):

 

В следующий раз,когда поеду,рассмотрю,что есть что) Конечно рано наверно,некоторые в плодоношение вступают через 5 - 8 лет,а эти три года вроде назад сажали,просто почему Мария зацвела:dnt: Оборву цветы пусть крепчает,оставлю один цветоносик,может от моих старушек опылится,правда расстояние 70 метров.

Ссылка на сообщение

Nik, груша Просто Мария относится к скороспелые и среднерослых сортам,зацветает и плодоносит через три года от посадки. Груша Аллегро относится к высокорослым сортам и плодоносит через 5-6 лет от посадки. Кстати чем генетически выше дерево,тем позднее вступит в плодоношение. И ещё одна закономерность: чем позже дерево вступило в плодоношение,тем дольше живет и дольше плодоносит, по сравнению со скороспелыми. По фоткам хорошие деревья и волчков я не вижу.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Евгения-Женя сказал(а):

Что то мне не верится, что сегодня будет ноль. Мне кажется,что уже ни нуля, ни отрицательных температур уже не будет. Во всяком случае у тех,кто рядом с городом. Так,что грустить рано.

Вот не знаю, на сколько действуют сейчас приметы. Вроде бы, если услышали кукушку, то заморозков уже не будет. Наша, на вторые майские, несколько раз кукукала. Может уже и не будет заморозков? Теперь бы еще тепла побольше. Огурцы 2-3 листа высадила с разницей в один день. Два-три дня жили в теплицах без укрытия. Перед отъездом часть бутылями накрыла и тонким лутрасилом от солнца. Как они там одни? Жалко, если не дождутся меня, листочки уже большие.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Мне на днях НА-КУ-КУ-РЕКАЛА лет тридцать :) А ночью был  заморозок:05hid: Больше ей не верю:girl_cool:

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У нас тоже ку-ку, но даже по прогнозу сегодня было -1, наверняка, холоднее на самом деле...поедем сегодня, посмотрим, как все пережило с открытыми форточками

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ландыш17 сказал(а):

Мне на днях НА-КУ-КУ-РЕКАЛА лет тридцать :) А ночью был  заморозок:05hid: Больше ей не верю:girl_cool:

Вычеркиваем примету. :01mail: Кому ж верить в наши дни можно?  :dnt:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ландыш17 сказал(а):

Мне на днях НА-КУ-КУ-РЕКАЛА лет тридцать :) А ночью был  заморозок:05hid: Больше ей не верю:girl_cool:

У нас в гатчинском районе обошлось. Плюс 2 минимально было.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, vallecano сказал(а):

Плюс 2 минимально было.

ну официально всего 0,9. 

Как-то мне перестал наш май нравится.  

Получила последний заказ с ампельной хризантемой. Что за зверя буду воспитывать?:dnt: Черенок самый маленький, но уже о трех головах!!!!

Ссылка на сообщение
58 минут назад, кадриль сказал(а):

ну официально всего 0,9. 

Как-то мне перестал наш май нравится.  

Официально - по разному. В нашей деревне было +2. Да, май странный, и не холодом даже (сейчас уже теплее среднеобычного), а дикой разницей дневных и ночных температур.. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, кадриль сказал(а):

ну официально всего 0,9. 

Как-то мне перестал наш май нравится.  

Получила последний заказ с ампельной хризантемой. Что за зверя буду воспитывать?:dnt: Черенок самый маленький, но уже о трех головах!!!!

Да ладно,раньше всегда в конце апреля высаживали и при минусе под укрывным было всё цело.А на днях (-) хороший был и огурцы не укртые прекрасно пережили.

Желаю всем расслабиться и ждать лета,ведь любой живой организм хочет оставить продолжение,семена и и т.д. 

 

Изменено пользователем Nik
Ссылка на сообщение
16 минут назад, vallecano сказал(а):

а дикой разницей дневных и ночных температур.. 

:04laugh:Что ни пожелай-все сбывается. Белорусский прогноз во вторник сравнивает день-ночь. Но на уровне 11-13 градусов.

18 минут назад, vallecano сказал(а):

Официально - по разному.

Я имею ввиду данные с метеостанций, зафиксированные метеослужбой и ушедшие в статистику и обработку. К сожалению показания наших термометров в расчет не берутся.

И расслабиться не получится, только махнуть рукой!

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...