Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Рыжюля сказал(а):

, а вот  с воспитанием я промахнулась - где вести во сколько стволов. :dnt: Буду работать над ошибками, надеюсь, с вашей помощью, дорогие!:08thanks:

Юля не "так страшен чёрт , как его малюют"

ЕЛЕНА 62 ( дневник "Огородная сладость не в тягость , а в радость )тоже успешно выращивает большое количество томатов в ОГ, проживая в районе"Мшинская"

А "воспитание 

Изменено пользователем Радуга
виснет!!!!!!!!!новый форум
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Рыжюля

      Юля, а еще, для того чтобы не растить 2-метровых великанов и устроить шпалеры пониже, можно попробовать снизить расстояние от корня до первой кисти - отрезать у рассады макушку и укоренить. Сама я этот способ не испытывала, но он у меня на заметке. Чаще им пользуются в случае, когда рассада вытягивается, но можно и специально попробовать. Семена только придется сеять немного раньше, учитывая время укоренения.

 

Ссылка на сообщение

 Я пробовала сажать укорененные макушки. Урожай очень низкий и томаты созревают намного позже, чем  при  обычных  посадках . В нашем ленинградском климате этот метод, на мой взгляд, не самый удачный , особенно для тех, кто огородничает в северных районах. Во всяком случае, мой опыт был отрицательным. Конечно, можно попробовать, если с рассадой катастрофа - другой нет. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки ,кто у нас будет получать посылочку от Золушки , когда она будет ее отправлять , и не пора ли нам наметить очередную встречу ,потом будут хлопоты к Новому Году:05hid:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Tusico сказал(а):

пробовала сажать укорененные макушки. Урожай очень низкий и томаты созревают намного позже, чем  при  обычных  посадках

Вот как, оказывается. Вычеркиваю это из своих планов.

 

Уважаемые артельцы, ваши отзывы по  питомникам с последних страниц процитировала в питомниках, т.к считаю это очень полезной и нужной информацией. Если кто-либо против цитирования, пожалуйста, напишите мне в личку, удалю.

Изменено пользователем ElenaZ65
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Радуга сказал(а):

Юля не "так страшен чёрт , как его малюют"

ЕЛЕНА 62 ( дневник "Огородная сладость не в тягость , а в радость )тоже успешно выращивает большое количество томатов в ОГ, проживая в районе"Мшинская"

А "воспитание 

Вот спасибо за наводку, читаю дневник Елены и утопаю там вся в фантазиях. Уже мысленно шью утеплитель на дуги:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Рыжюля сказал(а):

Вот спасибо за наводку, читаю дневник Елены и утопаю там вся в фантазиях. Уже мысленно шью утеплитель на дуги

Юля , если что , уточняй ........С удовольствием поделюсь "грабельками"Технология уже отработана.

Единственное , у меня гаджет тормазит после "переезда "форума .

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Марина М сказал(а):

Девочки ,кто у нас будет получать посылочку от Золушки , когда она будет ее отправлять.

По-моему, Золушка еще Питеркол не отправляла, ждут еще какие-то семена. Получает Ленок:08thanks:

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Марина М сказал(а):

Девочки ,кто у нас будет получать посылочку от Золушки , когда она будет ее отправлять , и не пора ли нам наметить очередную встречу ,потом будут хлопоты к Новому Году:05hid:

Марина, я буду получать семена от Золушки.  Оля обещала к середине декабря.  Встречу вроде намечали на 22-23 декабря, но ещё не обсуждали.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Шелковница сказал(а):

Меня озолоти, но не буду в ОГ ставить дуги с пленкой и укрывным, а потом шпалеры для подвязки. ...... Слишком велики усилия для выращивания не в стационарных условиях. Могу понять если нет возможности по тем или иным причинам поставить поликарбонатную теплицу. Все остальное не понимаю :smile51:

Наверное, если бы у меня не съехала крыша на помидорной теме, я бы о теплице и мечтать не могла.

На участке даже вагончик нормально не оборудован, чтобы хотя бы летом, на выходных в нем нормально, комфортно оставаться с ночевкой. Столько "первоочередных" вещей еще не сделано и не куплено!

Вечные кредиты и ипотека (за участок, кстати!) забирают все средства.

Но когда муж увидел мои горящие помидорным азартом глаза smile436.gif - у него просто не было шансов отказать мне в покупке теплицы.

И повезло, что у меня муж понимающий. Сосед вот сказал "да за эти деньги (стоимость теплицы) ты этих помидоров вагон могла купить!!!"

Могла, конечно. Но разве ж это помидоры???  

Очень сочувствую тем, у кого нет теплички. Но прекрасно понимаю, что для этого может быть 1000 причин...

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

:08thanks:" Давно я не держала в руках шашки" т.е. не сажала томаты в О.Г. а в этом( 2019) хочу повторить удачный опыт посадки пары кустов Монгольского карлика между рядами клубники с наступлением тепла без всяких укрытий.В 2017 прикопала в клубнику лишние слабые растюхи и забыла А они окрепли стали просто красавцами и наплодили лучше и созрели раньше чем в теплице!!

Оговорюсь -у меня все замульчировано.

Изменено пользователем ландыш17
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Люба,а мульчируешь чем и когда,весной ,осенью?У меня в этом году сена много осталось,вот до минусовой темп всё растаскивала на грядки,вот думаю если семян много...будет весело по весне.Чеснок правда каждый год укрывала,по началу даже сорняков не было,красота

Ссылка на сообщение

Надя! Мульчирую все лето Косим  раз в неделю +зять пару строительных мешков привозит со своих газонов  Так замульчированными грядки уходят в зиму Весной все перепревает- земля черная рыхлая! И так до первого покоса 

Ссылка на сообщение
В 07.12.2018 в 08:22, smoki сказал(а):

Лена, а как ваша круглая теплица по нанотехнологиям, ты ее опробовала?

К сожалению, у меня не хватило терпения, а мужа подвела жадность - он спроектировал слишком большое строение (8м в диаметре, около 50м2 площади)

Муж купил металлическую трубку квадратного сечения, часть нарезал по размерам, начал варить заготовки. Но глядя с какой скоростью все это происходит, и наблюдая свою переросшую рассаду, в начале мая я начала потихоньку истерить. Через неделю истерила уже не потихоньку, довела мужа до белого каления и до милостивого позволения купить готовую теплицу. 

В середине мая теплицу привезли, еще 2 недели мне её устанавливали, устраивали грядки, завозили землю (тоже пришлось купить). В общем, рассада моя была высажена в самом конце мая. Выглядела она настолько убого, словами не передать! Длиннющие (около метра) тонкие стебли заглубляла на 2/3. Если честно, боялась что урожая никакого все-равно не будет, так что зря я мужу плешь проела.

Но урожай все-таки порадовал! И соседей поразил, хотя у них не было таких стрессов, и посажено все было вовремя. Но у них не было вас, с вашими советами и подсказками. А у меня вы есть :kiss::08thanks:

IMAG2994.thumb.jpg.487f495ae35ed8f18624daecd361b630.jpg

P.S. Осталось еще много не нарезанной металлической трубки   ⃞  , она нам очень пригодилась при обустройстве грядок (на фото видно). И огуречник мне муж из неё сварил, и угол под кухню в контейнере оборудовал. А вот куда приспособить изготовленные заготовки для купола в виде шестигранников мы пока так и не придумали. Хотя муж говорит, что когда нибудь он его все-таки доделает. Но это будет уже совсем другая история. И очень не скоро)))

Изменено пользователем Аранта
дополнила
  • Нравится 9
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!У вас улитки есть на участке? Как они на мульчу реагируют, если есть? У меня с ними проблема просто, собирать бесполезно.

Изменено пользователем Шаламовна
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! У нас на участке кошмарное количество улиток и слизней!  До 2017 года не было ни одной! Откуда взялись не знаю!!! Ничем не вывести!!! Сжирают все на своём пути и мерзко хрустят под ногами!!! Помогает"Гроза" , но боюсь, чтобы животные не лизнули и не отравились!!!??

Изменено пользователем Svetik0203
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Вот точно, все сжирают, другого слова не подберешь. Горчицу сухую, пепел не любят. Да, где ж в таких количествах всего этого набрать? Тем более, после каждого дождя нужно повторять процедуру. 

Ссылка на сообщение

Слизни не любят сухой песок, сухие опилки, колкие материалы: толченую скорлупу яиц и шелуху подсолнечника. 

Ссылка на сообщение

В нашем климате сложно, что-то в ОГ долго сухим держать. С колкими материалами они легко с помощью своей слизи справляются. Да и не засыпать весь участок шелухой и скорлупой при таком количестве. Локально сыпать бесполезно. 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Слизни не любят сухой песок, сухие опилки, колкие материалы: толченую скорлупу яиц и шелуху подсолнечника. 

Точно! Я посадки китайской капусты очень обильно толченой яичной скорлупой посыпала. Прямо вся земля белая была, как от снега. Слизней не было. А вот крестоцветной блошке и моли (гусеницам) яичная скорлупа не помешала...

Изменено пользователем Аранта
Ссылка на сообщение

У меня улитки там где мало солнца Там где солнце целый день даже когда замульчированно улиток нет У меня замульчированную клубнику улитки жрут по ночам и там где кусты смыкаются Но так как мы с внуками собираем  ягоды регулярно и даже два раза в день!!:lol:улиткам почти ничего не достается! Смотрю что улиткам больше всего нравится и стараюсь сажать это на полное солнце! Уже пару лет любуюсь циниями .а до этого их сжирали одними из первых вместе с бархотцами.

Правда в этом году не уберегла георгины .но я их очень давно не сажала и забыла что их очень любят улитки Но я уже нашла им место на следующее лето

P_20180818_094419_3.jpg

Изменено пользователем ландыш17
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Люба @ландыш17  ,смотрю какие у тебя хорошенькие цинии ,ты из семян выращиваешь ,когда сеешь на рассаду или прямо в грунт ,у меня почему то не получается их вырастить, один раз сеяла прямо в грунт и не чего не взошло , в это лето вырастила рассаду и только рассадила на пмж и мороз ,все смерзло а цветы эти мне очень нравяться

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...