Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

Женя,у моих первая пара листьев чистая,потом до развилки также оэдема. Когда чистые листочки чуть увеличились в размере,я больные листики убрала,цветочки отщипнула,чтобы рост не задерживали. Макушка хорошо отрастает.  А так эти листья на солнце в теплице все равно отвалятся. Или дома начнут сохнуть.

Но я это впервые делаю,за результат не ручаюсь. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня тоже напасть с рассадой приключилась. Таскала я ее утром на лоджию,а вечером с лоджии. На поддоне 7 контейнеров с литровыми горшками. И вот приехали с дачи и я быстрее побежала с балкона нести домой россаду и уронила с поддона контейнеры. Сломалась так,что выбросила Bigze bogy opalka, отломилась у семядолей Медная река и сильно помялась Цифомандра, слегка помялся Инжирный и один Яркий самоцвет. Медную реку поставила в стакан с корневином,  сверху надела пакет. Никогда не укореняла помидоры, поэтому такие вопросы надо пакет одевать на стакан или нет? и будет ли толк с этой рассады после укоренения? Мне конечно хочется попробовать хорошие помидоры,но пара штук на кусте меня не устроит.

Ссылка на сообщение

Ну и в продолжение к предыдущему посту в панике стала отливать(вот зачем я это делала) помятые помидоры. Залила Цифомандру и Яркий самоцвет. Всю следующую неделю пасмурно,вот думаю будет оэдема или нет? Как можно землю в контейнере подсушить?

А ведь муж предупреждал смотри уронишь.

Ссылка на сообщение

@Евгения-Женя  .Ой , Женечка , заботливая ♡Сочувствую .Зачем на ночь домой ? Вот если  днём на лоджии выше 25 , то ночью явно около 10 Это томатам только на пользу .Будут крепкие , толстенькие и закалённые , не будут тянутся .

Не горюй ! Медвежий ручей есть , только не знаю как встретиться ?

Если излишек влаги .Выстави горшки на газеты , сверху по грунту в несколько слоёв салфетки или типа "туалетной бумаги" Когда впитают влагу , удалишь 

 

Еду из своего "королевства " У нас ещё зима ))))Снега очень много!!!!Можно  отдыхать )))

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Женя, помидоры хорошо укореняются в земле, накрытые пакетом. Поставить на рассеянный свет. Толк с них будет. Кто- то говорит, что не замечает разницы между переукоренённым кустом и обычным. У меня переукоренённые получаются чуть позже, и первая кисть пониже получается. А урожайность не страдает. Я переукореняю переростков и оэдемных.

Изменено пользователем Tomatanya
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Если ствол надломился или перегнулся, его можно зафиксировать чем-нибудь и он срастётся, так что спасай рассаду .

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Евгения-Женя сказал(а):

Как можно землю в контейнере подсушить?

Может поставить их на батарею? Пару книжек проложить между, чтоб не очень горячо было. У меня которые на краю подоконника стоят, над батареей, сохнут моментально, поливаю их в два раза чаще.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки,  спасибо Вам всем. Подержу Медную реку в воде,если даст корни, то посажу. Завтра в два часа пойду с работы и куплю золы,посыплю землю у стволиков золой для профилактики оэдемы надеюсь поможет. Сейчас в пять утра на лоджии + 10, наверное действительно не надо было таскаться с ящиками. Землю салфетками обложила. Отопление и горячую воду ночью отключили, наверное где то что-то прорвало.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 06.04.2019 в 10:57, ландыш17 сказал(а):

@Радуга:08thanks:Галочка! Мне тоже интересно послушать про Лентяйку:01mail: Из трёх Рассадин - две маленькие аккуратненькие а третья лошадка с огромными семядолями Интересно какие правильные?

У меня вот такая Лентяйка получилась

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Евгения-Женя сказал(а):

У меня тоже напасть с рассадой приключилась. Таскала я ее утром на лоджию,а вечером с лоджии. 

У меня рассада на неотапливаемой веранде стоит и в комнате. Та которая на веранде,гораздо лучше себя чувствует, крепкая, ножки толстенькие, меньше вытянулась. И стоит она там уже месяц, температура опускалась и ниже 10 градусов ночью, когда морозы до -10 были, так что точно не нужно ее туда сюда носить, особенно сейчас, когда потеплело.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 04.04.2019 в 16:38, Мэнни сказал(а):

Девочки не в тему но кто какие огурцы будет сажать?

Я буду сажать гибриды Маша, Герман, Артист, Эколь из проф.семян. Сажала и много других, но особой разницы в них не вижу, на мой взгляд все голландские гибриды из проф. семян хороши. Снимала про них обзор, можно посмотреть:

 

Изменено пользователем Наталья Z
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Наталья Z сказал(а):

У меня вот такая Лентяйка получилась

 

:08thanks:Наташа.я видела твою Лентяйку .поэтому и засомневалась "не пересорт ли":crazy: Должна быть детом.а у тебя что то другое:dnt:

Ссылка на сообщение

8 минут назад, ландыш17 сказал(а):

:08thanks:Наташа.я видела твою Лентяйку .поэтому и засомневалась "не пересорт ли":crazy: Должна быть детом.а у тебя что то другое:dnt:

Мне кажется она в теплице просто более высокая получается, у меня 80% детов в теплице получаются гораздо выше заявленной высоты. Но не исключено что и пересорт, хотя большинству понравилась, даже ввиде пересорта:))

Ссылка на сообщение

В какой-то теме на форуме прочла,что хорошо посыпать золой землю у оэдемных томатов. Шла с работы, купила пакет золы. Для профилактики посыпала всех перебитых. Хочу сказать,что оказывается зола хорошо впитывает воду. Моментально зола отсырела и как корочкой стала, я её деревянным шпателем сняла и новую порцию золы насыпала насыпала. После третий засыпки зола не отсыревает и верх явно суше, но что там в глубине не знаю.

Для себя делаю вывод,что раньше была только на тыкве задвинутая, а теперь и на помидорах. Растила раньше одну интуицию и не переживала, как она растет, что с ней делается. И ни разу с той рассадой ничего не случалось. И с кустами в теплице кстати тоже все было хорошо. Я фитофтору даже ни разу не видела живьём, ну в сознательном возрасте. У мамы и у бабушки была фитофтора на помидорах,но я её плохо помню. А в этом году ношусь с рассадой томатов как курица с яйцом поэтому всякая фигня происходит. Через три недели с тыквой забегаю. А надо меньше переживать и меньше к той рассада лезть и лучше будет. Излишние внимание тоже плохо.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Евгения-Женя сказал(а):

Для себя делаю вывод,что раньше была только на тыкве задвинутая, а теперь и на помидорах.

Через три недели с тыквой забегаю. 

Расскажите пожалуйста по подробнее почему надо с тыквой носится? Есть какие-то тонкости в ее выращивании?  У меня муж купил семена гигантской тыквы, собирается ее растить по какой-то сложной технологии и мне тоже дает чтобы я растила как смогу, эксперимент, у кого из нас получится лучше вырастить:dance:Поделитесь секретами, чтобы мне не облажаться:01mail:

Ссылка на сообщение

Старая деревня ливень, горская ливень(машины плывут), Александровская-Сестрорецк снег!!!!!!! хлопья с кулак!!!!!!

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сухаринка сказал(а):

Александровская-Сестрорецк снег!!!!!!! хлопья с кулак!!!!!!

:1203:

Ссылка на сообщение

У нас в Кировском районе тоже снег .

Макушки обрезаю , в воде укореняю . В земле пробовала , листья вянут , день жду , второй потом посмотреть надо , как там корни ...  растут ?:crazy:

 

Ссылка на сообщение

Наталья, я если честно не совсем понимаю зачем нужны гигантские тыквы. Только если соседей удивить. С места ее сдвинуть сложно, тащить в город тяжело и зараз не съесть. Я предпочитаю тыквы около 3-5 кг. Но теоретически знаю как растят большие тыквы. Надо сделать высокую грядку. Высота не менее 50 см. Длина и ширина 2*2. Заполнять надо трава, навоз, земля примерно поровну. Добавить по норме суперфосфат, калиймагнезии и ещё золы. Тыкву садить трёх недельной рассадой в середине мая под дуги с укрывным. Закапать до семядолей. Укрывной у меня 60 плотности,если сильно холодно,то в два слоя. Поливать по ситуации. Если жарко и сухо,то часто и обильно. Землю мульчировать. Все плети тыквы аккуратно расскладывать и укоренять в каждом междоузлия. При поливе проливать и дополнительно укоренённые плети. Опылять вручную как начнут цвести. Под тыкву что то подкладывать,чтоб от земли не сгнила. С конца июня подкормить фосфором, с середине июля калием.

Есть ещё техника когда рядом с первой тыквой сажают вторую и прививают стебель второй тыквы в плеть первой. Второй тыкве не дают образовывать плодов и таким образом один плод кормят два растения. Да кстати на растении оставить один плод, а все другие удалять.

Самая тяжёлая тыква у меня была стофунтовая в районе 20 кг. Таскать и есть не удобно. Стараюсь такие не сажать.

Изменено пользователем Евгения-Женя
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Сухаринка сказал(а):

 

Александровская-Сестрорецк снег!!!!!!! хлопья с кулак!!!!!!

Это я свой раскидываю -подснежники ищу!!! А то у кого то уже крокусы отцветают--завидно !!!!!:05hid:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Евгения-Женя сказал(а):

Наталья, я если честно не совсем понимаю зачем нужны гигантские тыквы. Только если соседей удивить. С места ее сдвинуть сложно, тащить в город тяжело и зараз не съесть......

Самая тяжёлая тыква у меня была стофунтовая в районе 20 кг. Таскать и есть не удобно. Стараюсь такие не сажать.

Да они еще и не вкусные и с запахом.... 

А я тоже люблю с тыквами полялькаться! Сначала семки надрезать, потом проклюнуть во мху, потом на рассаду посадить, потом пересадить, побегать пополивать/замульчировать/прищипнуть, а там глядишь, уже можно и в пчелку поиграть, а как завязи пойдут, то дощечки под них подкладывать и бегать к ним по сто раз на дню и смотреть, как они красавишны растут.... мммм.... люблю я это дело!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Belka сказал(а):

А я тоже люблю с тыквами полялькаться! Сначала семки надрезать, потом проклюнуть во мху

Не знала что их подрезать нужно:dnt:, просветите в каком месте и насколько сильно и когда лучше на рассаду сажать? Сейчас уже можно?

Ссылка на сообщение

Семки я надрезаю по ребру аккуратно маникюрными ножницами в районе тонкого кончика. Некоторые их расщелкивают зубами/плоскогубцами/руками, некоторые трут наждачкой. Смысл - дать возможность влаге добраться до зародыша. Она поможет ему раскрыть семя. Некоторые семки из-за нехватки сил загнивают нераскрывшись. Главное, не повредить само семя внутри. Эта опция помогает проклевыванию (лагенарии мне только так удается прорастить). На рассаду оптимально за три недели до посадки в грунт. На мой взгляд пока рановато. У меня это обычно в 20-х числах апреля (у меня огород южнее)

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...