Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

У меня в прошлом году был росточек с 4-мя семядольками. Из этой точки выросло 2 ствола и так и рос дальше. Потом подарила уродца, не знаю что там на нем выросло:cheesy:

В этом году один вылез вообще без семядолек, один столбик. Неделю уже так столбиком стоит, наблюдаю, интересно что дальше будет :)

Ссылка на сообщение

У меня в один год тыква выросла с тремя семядолями, потом вырос один настоящий лист обычной формы, но маленького размера,второй настоящий вырос нормального размера,но деформированный (необычной формы),а дальше растение не росло других настоящих листьев не было, так он простоял до июня и дальше я его выбросила. Интересно будет посмотреть на помидоры и если растение будет нормально развиваться скажется ли это на урожае. Мне кажется это какой то генетический дефект.

Ссылка на сообщение

Галя, а мне наоборот показалось, что предыдущие три года январь, февраль и март были очень солнечными. В прошлом году стояла проблема-как бы на окнах не пожечь рассаду. Вешала вуаль. Хвойники на даче горели адски. Я поняла-солнца нет, потому что я хвойные закутала осенью:mosking:

Вот моя пальмочка. Подвытянулся немного. И стало видно, что это не семедольки, а недоразвитые листики

IMG-0666.jpgIMG-0670.jpg

Ссылка на сообщение
В 21 марта 2019 г. в 10:38, Мурмурка сказал(а):

Распикировала томаты, петунии и пр. в отдельные стаканчики. Кто чем подкармливает рассаду, поделитесь опытом?

Ничем не кормлю, в каждый стакан положила по 2-3 гранулы Базокота 3м. Должно хватить. Земля покупная. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Мяус сказал(а):

Ничем не кормлю, в каждый стакан положила по 2-3 гранулы Базокота 3м. Должно хватить. Земля покупная. 

А на какой объем положили это количество. Я на 0.5 мл положила минимум штук по 10 . 

Ссылка на сообщение

На 0.3-0.5 мл. Покупные грунты тоже с удобрениями, а Базокот идет 2,5- 3 гр на 1 литр. При высадке в лунку тоже добавляю удобрения, в кашпо для цветов Базокот.

Ссылка на сообщение

Добрый день, всем артельцам! Вопрос по огурцам. Сажаю Изумрудный поток, нравится по всем параметрам. Но, Седек, это единственный производитель, с которым у меня были проблемы со всхожестью и пересортом по огурцам. Встретилась информация в описании от Золушки, что есть профсемена ИП. Может кто в курсе, о чем речь? Каждый раз, как сею семена огурцов седековские, как в лотерею играю. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Золушка закупает для СП профупаковки семян. К таким упаковкам производители относятся более ответственно,  в с/х предприятиях объемы посадок другие, если семена невсхожие или пересорт могут и засудить. А в цветные пакетики для простых смертных сыплют по остаточному принципу, мало кто будет претензии предъявлять из-за 5 семян. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Мяус сказал(а):

Золушка закупает для СП профупаковки семян. К таким упаковкам производители относятся более ответственно,  в с/х предприятиях объемы посадок другие, если семена невсхожие или пересорт могут и засудить. А в цветные пакетики для простых смертных сыплют по остаточному принципу, мало кто будет претензии предъявлять из-за 5 семян. 

Спасибо! Поняла. На следующий год надо из профупаковок постараться заказать. В этом, наверное, все закупки семенные прошли...

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Мяус сказал(а):

Золушка, кажется, высылает до конца марта. Зайди в Ярмарку, узнай. Оругцы, тыквы, кабачки ещё успеют

Спасибо, зайду.

Ссылка на сообщение

Девочки, те что палочками без семядолей вышли, расти не будут. У меня в прошлом году такой вырос. Был единственным в сорте, ждала до мая... Так ничего и не появилось, выкинула((

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, у кого парник 3 метра шириной и в нем 3 грядки, какой ширины грядки и проходы? Хочу две боковые сделать узкие, для одного ряда растюх, и посередине широкую, для двух рядов.

И второе - из чего сейчас модно/удобно грядки делать? Хочу высокие, ну сантиметров 20.

Это я новую тепличку продумываю, правда не уверена что в этом году по деньгам потяну. Скорее всего в этом году поставлю фундамент-брус и грядки сделаю, и под дугами буду сажать. Или временный навес какой-то сооружу. А саму тепличку след.летом.

Вчера звонила соседка, сказала что у нас на участке парник похоже снегом продавило:cray2: Теперь у меня 50 кустов помидор и ни одного парника:cheesy:

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

@Баба Катя Екатерина , ну про ширину , ничего сказать не могу , теплицы нет )))Главное , чтоб освещались и проветривались хорошо .

Сочувствую , о повреждении теплицы ((

А по высоте , предложила бы не менее 30 см ( если  основание грунта не песок , на участке )Быстрее прогреваться будут .

Материал , вот у кого какие возможности .Сама предпочитаю -дерево. Можно и из ЦСП( если есть кому пилить )Много вариантов .В каждом свои плюсы и минусы .

Изменено пользователем Радуга
Ссылка на сообщение

Неудачная зима. Съездили на дачу. Снега еще много. Поля чистые, а сады завалены.  Местами до середин икры.  Оттаивает вокруг предметов.

IMG-0680.jpg

На фоне сугробов пруд выглядит провалившимся.

IMG-0683.jpg.

Потери будем оценивать после схода снега, но и сейчас ясно, что все туи поломаны, кроме тех, что я замотала. Одной туи и не видно, на ее месте сугробик. Спиреи с отломанными ветками, отвалилась часть яблони ( яблоня интерьерная, не рабочая), укрытия на части роз провалились. На удивление теплица устояла, только одна подпорка треснула.  По дороге тоже не видела сломанных поликорбанатных теплиц.

Хризантемы все в побегах. Значит так и буду их зимовать, под НУМом шалашиком. Розы в горшке -одна все зеленая, вторая листья сбросила, но тоже в порядке. 

 

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Радуга сказал(а):

@Баба Катя Екатерина , ну про ширину , ничего сказать не могу , теплицы нет )))Главное , чтоб освещались и проветривались хорошо .

Сочувствую , о повреждении теплицы ((

А по высоте , предложила бы не менее 30 см ( если  основание грунта не песок , на участке )Быстрее прогреваться будут .

Материал , вот у кого какие возможности .Сама предпочитаю -дерево. Можно и из ЦСП( если есть кому пилить )Много вариантов .В каждом свои плюсы и минусы .

30 см? Это ж сколько грунта туда нужно, опять сплошное разорение :)Грунт хочу покупать, тоже еще не знаю где...

Из дерева гнить будут, а хочется же вечное :) Цсп? Надо погуглить..

 

Ссылка на сообщение

29 минут назад, Баба Катя сказал(а):

Цсп?

У меня такие. Плоский шифер - это ведь оно и есть? Или нет?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот никогда не покупала землю! И считаю это большой БЕСХОЗЯЙСТВЕНОСТЬЮ!!! 

Почитайте технологию теплых грядок Столько материала для этого бесплатно под рукой!

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ландыш17 сказал(а):

Столько материала для этого бесплатно под рукой!

Увы и ах...не так много, как мне хотелось бы...Я покупала много торфа, навоза и песка. Сейчас покупаю только навоз, без него не хватает органики. Компост свой есть, ежегодно получается всего лишь около куба. Мало...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Екатерина, если в два ряда на боковых грядках, то влезет гораздо больше кустов. А мы же к этому и стремимся. Но за вторым рядом немного сложнее ухаживать, надо вглубь залезать, хуже проветривание, освещенность. Но народ все-таки  предпочитает первый вариант.

Есть еще металлические ограждения для грядок, продаются в магазинах, где теплицы, но они невысокие см 10-15.

Грунт на месте грядок можно вынуть, туда ветки, листья еще что-нибудь, как для теплых грядок, а сверху вернуть вынутый грунт. Покупать грунт -лотерея, только по отзывам соседей.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я свои первые грядки осенью.после укладки на дно старых матрасов. х/б тряпок веток.гнилых досок листьев .вынутый грунт прослаивала скошенной травой Весной прям в этот "пирог"из травы и земли сажала растюхи:06yes:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Очень нужен совет. В этом году решила попробовать посадить маленькие дыньки. Обзавелась семенами, 2 сорта.Первый - вьетнамская или ананас американо, с ней я более менее разобралась, а вот второй сорт из Индии, ничего не могу найти! Кто имел опыт выращивания подскажите 

20190324_145325.jpg

Ссылка на сообщение

@Баба Катя

ЦСП -цементно  стр.плита.Шифер содержит асбест .

Кать , в основании теплицы  у тебя -брус .Так будет служить столько же как и доски .Ну если не б/у .)))+обработаны .

У меня 8 лет , полёт нормальный .Может ещё лет5 послужат , а там "или ишак , или эмир "

Рядом , ж/д Горьковская , хорошая лесопилка , с приемлемыми ценами на материал и доставку .

Купить грунт , в нашем районе , большая сложность и качество оставляет желать лучшего .По цене выгоднее Камаз "добра конского ")))))

Изменено пользователем Радуга
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...