Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

@кадриль

Галка , как так нет бузульника ?))))Не порядок )))

Присмотрись , ага .

Очень интересные ( осирисы ) из серии Сержа Фафаром 

https://www.supersadovnik.ru/text/sorta-buzulnika-intervyu-s-selekcionerom-serzhem-fafarom-1003806

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Радуга сказал(а):

Выборгский район

У нас около нуля сегодня. Народ сидит м градусниками. Соседка отвезла кабачки, тыквы, огурцы и подобное, поставила и не закрыла лутрасилом. Пьет валерианку по этому случаю .

Конечно, печально, нашла, что везти первым заходом....

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

@A-lineПечально , Алина .Но попровимо .Тыквенные можно пересеять .Успеют отдать урожай .

Дневное солнце , расслабляет))Вечером не хочется закрывать дополнительно .Кажется, ну вот "тепло " уже пришло ))) А утром вспоминаешь , да не на югах  живём , да и май месяц ещё)))

День обещает быть солнечным ,сейчас уже 0 , видны остатки инея на крышах .

Продолжаем "танцевать " в ритме "открыть -закрыть " )))

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Всех с праздником ПОБЕДЫ   над фашистами!!!!

НИКТО НЕ ЗАБЫТ , НИЧТО НЕ ЗАБЫТО .!!!!!!!!!

 

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Евгения-Женя сказал(а):

Артельцы, мне муж купил два мешка опилок( смесь еловых и лиственных напополам), как думаете эта смесь подойдёт в качестве мульчи для томатов или нет. Боюсь мне травы на все не хватит.

 Можно. Не бойтесь. Вы ж их в землю не вносите. Да и если б внесли ваши два мешка -"мертвому припарки ".

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Longboat сказал(а):

 Можно. Не бойтесь. Вы ж их в землю не вносите. Да и если б внесли ваши два мешка -"мертвому припарки ".

Позвольте с Вами не согласится ))

Я бы воздержалась от применения  свежих   опилок  хвойных пород .Да же в качестве мульчи .Их убрать потом , умумукаешся .Но , а в грунт и тем более , хлопот потом будет много .( с учётом особенностей почв в нашем регионе )

Сама прошлась по этим граблям , на начале освоения участка .Применяла вылежанные 3 года .

)))))Через два года  , с " не ласковыми словами" пыталась их извлечь из грунта ))

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Радуга сказал(а):

)))))Через два года  , с " не ласковыми словами" пыталась их извлечь из грунта ))

 

А  что именно произошло ?

Почему написал так . У самого участок заболоченный. Талые воды ,грунтовые  сейчас -на штык лопаты. За  эту неделю  только одуванчиков с корнем надергал более 3 мешков из под грунта 50 л.  На грядках хвощ. Раскисляю  потихоньку. Но в теплице в виде мульчи применял именно хвойные опилки   (из под стройки ).  . Уходило примерно мешок на 1 м грядки  т.е 15 мешков. Ничего страшного не заметил.  Может у Вас  как-то всё по другому?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Радуга сказал(а):

Позвольте с Вами не согласится ))

Я бы воздержалась от применения  свежих   опилок  хвойных пород .Да же в качестве мульчи .Их убрать потом , умумукаешся .Но , а в грунт и тем более , хлопот потом будет много .( с учётом особенностей почв в нашем регионе )

Сама прошлась по этим граблям , на начале освоения участка .Применяла вылежанные 3 года .

)))))Через два года  , с " не ласковыми словами" пыталась их извлечь из грунта ))

 

Галина,а если ими кусты замульчировать, смородину или калину, или тоже лучше не надо? Насколько они свежие мне не понятно.

Ссылка на сообщение

Холодная неделя закончилась. Помидорки и перчики пережили ее хорошо. Никто не тормозил в росте,все росли, а некоторые вовсю даже цвели. Небольшой фотоотчёт

 

 

IMG_20190509_143712.jpg

IMG_20190509_143709.jpg

IMG_20190509_144410.jpg

IMG_20190509_144620.jpg

IMG_20190509_144403.jpg

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня решилась высадить перцы и томатики Оставляла на ночь "не кондицию" просто поставленную на грядку правда под укрывным 60 Сегодня ожидала увидеть трупики .а они живы здоровы.:1203:

А так надеялась. что еще рано сажать и можно еще недельку пофилонить:mosking:

 

Изменено пользователем ландыш17
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Радуга сказал(а):

Печально , Алина .Но попровимо .Тыквенные можно пересеять .Успеют отдать урожай .

Теперь уже придется.(

Поеду своих сажать на неделе. Смысла ждать больше нет. Вытягиваться начали.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Радуга сказал(а):

)))))Через два года  , с " не ласковыми словами" пыталась их извлечь из грунта ))

Интересно, как можно опилки извлечь из грунта?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Интересно, как можно опилки извлечь из грунта?

Как , ну как ))Дурная голова, рукам покоя не даёт ))

Поднимала дорожки.( песок , опилки песок )Закладывала на низ грядок ( ветки , песок , опилки , песок )....

Дело в том , что опилки ( вернее мелкая стружка после обработки станком древесины ) очень хорошо напитываются влагой , отдают её неохотно , потом спресовываются  и начинают дополнительно закислять грунт . 

Получился слоистый" пирог"))))

Грунт изначально кислый , близкое стояние грунтовых вод , дожди ... сделали своё дело .

Так , что по слойно их и доставала ( спресованные , дурно пахнущие )))

 

 

Ссылка на сообщение

Ясненько. У меня, если старые опилки и попадают в землю, то с ней сразу и перемешиваются, фиг достанешь.

Про опилки. У родителей были поросята, в подстилку шли только опилки. И вот «плохой» поросячий навоз, с «плохими» опилками... А землю рыхлили и удобряли очень хорошо. Могу сказать, что из-за этой сотки земли соседи разругались вдым,  Потому что у мамы все «само росло», а у них, через межу, «земля плохая»... Огород в пойме реки, сырой по определению.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оля , так то ж задобренные навозцем)))) В качестве подстила , шик .

На ушко  скажу ))))Это я с лошадиным иногда приобретаю , или мешаю  )))но  скорее через компосирование в течении года , а внесение поверхостное .Остальное почвенная живность справляется )

 

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Евгения-Женя сказал(а):

Галина,а если ими кусты замульчировать, смородину или калину, или тоже лучше не надо? Насколько они свежие мне не понятно.

Женечка , томатики- восторг !И вольготно им , пргсторно  , благодать какая 

Мульчировать кусты ? На мой взгляд , извини .Вот ветер подует и полетят они во все стороны .Если есть муравьи , будут рады .Осенью придётся их убирать , иначе весной они будут долго хранить холод грунта ( замедлят прогревание )

Возможно в твоих условиях , будет и по другому , не знаю .

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Longboat сказал(а):

 

 У самого участок заболоченный. Талые воды ,грунтовые  сейчас -на штык лопаты.Всё За  эту неделю  только одуванчиков с корнем надергал более 3 мешков из под грунта 50 л.  На грядках хвощ. Раскисляю  потихоньку. Но в теплице в виде мульчи применял именно хвойные опилки   (из под стройки ).  . Уходило примерно мешок на 1 м грядки  т.е 15 мешков. Ничего страшного не заметил.  Может у Вас  как-то всё по другому?

@Longboat

Да  , суровые у Вас условия .Однако томатики красивые ! Есть чему поучиться .

А с какой целью применяли мульчу из опила ? И куда потом её использовали ?

Всё таки Поволжье потеплее будет )))Солнечных дней побольше .У нас то, последнии годы солнце не балует .

Тёплый грунт для томатов приятнее ))Сама предпочитаю мульчировать       резанными травяными смесями , или сухим листом ( по возможности )Два в одном получается и мульча ( для сохранения влаги в грунте ) и еда для почвенной живности .А уж последнии  кормят томаты )))А я ленюсь ))Только подвязываю и пасынкую ))

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

17 часов назад, Евгения-Женя сказал(а):

смородину или калину, или тоже лучше не надо

Лучше малину. Опилки  традиционны именно для малины. Одно время клубнику мульчировала опилками. Только надо учитывать, что свежие опилки азот забирают из почвы. 

Высадила вчера страдальцев своих. Что-то ну очень много времени ушло. Целый день. Только по местам раскладывала два часа.  А Пигмей весь с помидоринками. Осталось перцы высадить и томаты в горшки. 

Что с огурцами делать не знаю. Земля холодноватой кажется. А на окне за неделю рабочую завянут.

Изменено пользователем кадриль
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Галина(Кадриль), а если огурцы обратно в город увезти. Сажать еще рановато,а в доме неделю без людей мне кажется засохнут. Я рассаду огурцрв, кабачков и тыквы привезла на дачу и пока она в парнике стоит даже по ночам, но в воскресенье я ее обратно повезу.

Ссылка на сообщение

Купила я в нашем садовом магазине полоски для определения кислотности почвы. Сегодня определила на всем участке: два парника и грядки. РН везде 6,5-7. Только у смородины и крыжовника 6. Теперь думаю,что с этим знанием делать.  Начала определять РН т.к. у перца и помидорок каждый год светлеют верхние листья, как бы хлорозят и я обычно железом брызгаю. Теперь думаю может это от не той кислотности. Или нормальная кислотность? Огурцы, свекла,лук и капуста каждый год хорошие, крупные. Томаты и перцы хорошие, но огурцы, тыквы и капуста явно лучше получаются.

Ссылка на сообщение
27 минут назад, ландыш17 сказал(а):

Девочки!:08thanks: помогите! Какой высоты перец Горос?

 Высокий, в сантиметрах не скажу, но дылда хорошая

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, кадриль сказал(а):

Воду дистиллированную брала?

Да, специально с работы принесла.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...