Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

40 минут назад, Евгения-Женя сказал(а):

Да

Ну и отлично. Нейтральная у тебя почва и ничего с ней делать не надо.  Когда я смотрела таблицы оптимально  РН для растений -там разброс очень большой выходит, что плюнула на это дело.  Хлорозят, значит смотри на совместимость подкормок.

 

6 часов назад, Евгения-Женя сказал(а):

Томаты и перцы хорошие, но огурцы, тыквы и капуста явно лучше получаются.

или на собственную мнительность:grin:

ПыСы хотя я сама стараюсь по минимуму удобрения использовать, именно потому, что легко навредить, желая лучшего.

Изменено пользователем кадриль
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 10.05.2019 в 02:24, Радуга сказал(а):

@Longboat

Да  , суровые у Вас условия .Однако томатики красивые ! Есть чему поучиться .

А с какой целью применяли мульчу из опила ? И куда потом её использовали ?

Всё таки Поволжье потеплее будет )))Солнечных дней побольше .У нас то, последнии годы солнце не балует .

 

По разному бывает. Вот с четверга аномальная жара (+32-35 ) стоит.  Только что вернулся с участка. В теплицах было  под 40. Сеткой накинутой чуть сшиб ,но всё равно  в одной +32 ,в другой +35 .Всё горит.  Пришлось высадит в ОГ. Со среды дожди и похолодание.  Опилки начал применять из-за их количества . Ставил баню из бруса . Всё пришлось строгать на станке.  За два-три года -целая гора. Травой побоялся в теплице мульчировать. Опилки остались в грядке. С прошлого года мульчирую лузгой из под вешенок. Но если  придется  строгать  от опилок не откажусь ". Криминала" не заметил.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Помыла 161 рассадный горшочек, 7-сантиметровый. В некотором недоумении. Где это все дома стояло и где теперь растет. И это не считаю разной некалиброванной тары и помидоров.

Не люблю этот момент, когда все по плану посажено, но осталось что-то, что от жадности или для страховки, вдруг загнется, посажено, или новенькое, жутко нужное, но место-то нет. Начинается беготня, притыкание хоть куда-нибудь.  А оставить нельзя, засохнет за неделю.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

У меня так же,посажу с запасом на всякий случай, а потом думаю куда приткнуть т.к. выбросить жалко. Стала отдавать соседям. Они рассаду не растят,мою берут охотно.

Сегодня резко  поменялись планы. Утром пришлось уехать с дачи. Уезжала был холод и дождь. Укрыла перец и помидоры тремя слоями спанбондами, закрыла парники и уехала. Соседка,которая мне парники открывает сможет их открыть только завтра утром (тоже по делам до завтра уехала). Как думаете перец сгорит за несколько часов(примерно с 12-17) под спаном или нет. Галя( Радуга) писала,что под спаном помидоры выдерживают,а перец сможет выдержать или нет?

Этой осенью в каждый парник обязательно поставлю автоматические открыватели, чтоб нервы себе не мотать.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Женя ♥В данный момент ты ничего изменить не можешь. 

Пустырник и спать .

Спан помогает сгладить перепад температур .Вот совсем не понятно как "укрыла " , но он даёт и тень .Следовательно уменьшит внешнюю температуру .

Да , у меня солнечную неделю в моё отсутствие пережили , а у Ольги почему то нет , не знаю , возможно  нюансы решают результат .

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Радуга сказал(а):

А ба л деть такое количество

так куда я его распихала? Где оно все? :dnt: Не понимаю. как всегда не хватило. Это я про цветы. 

У меня полный провал с новыми махровыми тюльпанами. Какие-то все недопырки. Мелкие, уродливые, цвет не наберут. Я бы поняла, если б второгодки, а ведь только из магазина. 

Ссылка на сообщение

@Longboat

Хозяин , всё в дело :goody::thumb:

Спасибо , понятненько )))По такой погоде ," светлая" мульча в тему .И грунт не перегревается и влагу сохраняет ,

Ну а в нашем северном" королевстве" приходится больше заботится о тёплом грунте .Ночные температуры и летом , редко выше 10 гр .Вот поэтому мульча из " зелёнки "  в радость)))Первое время , она немного " греется " ,а потом черви работают ))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ага ,Галина ,))))не участок а "бездонная бочка " 

Ой , я уже не способна на такие "подвиги")))))Отказалась от всех луковичных , максимально от однолетников )))от того что "укрывать - закрывать" Расслабилась)))А  а  не получается совсем :girl_cray:

Многолетники тоже нужно " омолаживать" рассаживать .Размножаются со скоростью.....))))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, кадриль сказал(а):

У меня полный провал с новыми махровыми тюльпанами. Какие-то все недопырки. Мелкие, уродливые, цвет не наберут. Я бы поняла, если б второгодки, а ведь только из магазина. 

А я то думала только у меня такое...... покупала крупные махровые......  а цвести начинают........:09fp:ДИЧЬ!

Ссылка на сообщение

Девоньки , про тюльпаны .

У сортовых важно , после просушки , хранить нужно при определённой температуре , чтоб правильные цветочные почки заложились .Точные параметры не помню , но может Юля @Tiffany подскажет про агротехнику .

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Радуга сказал(а):

Девоньки , про тюльпаны .

У сортовых важно , после просушки , хранить нужно при определённой температуре , чтоб правильные цветочные почки заложились .Точные параметры не помню , но может Юля @Tiffany подскажет про агротехнику .

Всем добрый день! Выращивая современные сорта тюльпанов, надо настроится на то, что их приходится выкапывать каждый год. В моих условиях это надо сделать во второй половине июня. Выкапываю тюльпаны только в сухую погоду. Я луковицы не мою и ничем не обрабатываю. Нельзя чтобы луковицы какое-то время полежали на солнце, надо сразу убирать в тень. Первые 2 дня выкопанные луковицы лежат в ящиках на воздухе, в  тенистом месте. Затем у обсохших луковиц удаляю остатки стебля и листьев, очищаю от земли, остатков корней и старой чешуи. Если есть не распавшиеся  гнезда, то  разделяю их на  отдельные луковицы. Также разделяю луковицы по размеру. Аккуратно складываю луковицы в неглубокие овощные ящики и ставлю в хорошо проветриваемый дровяной сарай. Луковицы в ящиках лежат в один слой и я не перебираю их до подсыхания. Хорошее проветривание  необходимо, чтобы предохранить луковицы от гнили и плесени. В течении всего периода хранения луковиц надо стараться соблюдать определенную температуру. В июле температура должна быть самая высокая ( если она ниже, то  в луковице не будет заложена цветочная почка ),  примерно 23-25 градусов, выше не желательно. В августе понижаем температуру - до 20 градусов. В сентябре  –  начале октября  желательна температура  от 15 до 17 градусов. Надо стараться соблюдать температурный режим, так как это  имеет важное значение, поскольку  в луковице происходит формирование почек замещающей и дочерних луковиц, закладывание зачатков листьев. Если в  июле закладываются зачатки цветка, то в августе — зачатки тычинок и завязи с пестиком. Нарушение температурного режима при хранении может привести к образованию “слепых” бутонов. 

Увы, в отличии от старых не убиваемых тюльпанов, все новые сорта требуют внимания, ежегодной выкопки и соблюдения определённых требований. Если этого не придерживаться, то красота недолговечной будет, 1 от силы 2 года. Сама это знаю.

 

  • Нравится 8
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

18 часов назад, Евгения-Женя сказал(а):

Как думаете перец сгорит за несколько часов(примерно с 12-17) под спаном или нет. Галя( Радуга) писала,что под спаном помидоры выдерживают,а перец сможет выдержать или нет?

Вот тоже сижу на работе и думаю, сгорят сегодня мои помидоры-перцы-огурцы в закрытом парнике или нет? Посадил всё позавчера, закрыл, и уехал на три дня. Закрыл потому, что согласно прогнозам наших "доблестных" синоптиков, ожидалась прохладная и облачная погода..:dash1: Под спанбондом у меня перцы - думаю, не сгорят - он всё же худо-бедно пропускает воздух и больше отражает солнце. А вот огурцы и помидоры в поликарбонатной закрытой теплице:sad:. Гляжу на улицу, вижу жару и ярчайшее солнце без единого облачка... Хорошая у синоптиков профессия - ни за что не отвечают.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Да , уж Александр , грусные мысли посетили .

Ну область у нас большая ,"помолимся " чтоб в ваших краях , пасмурная погода .

Синоптикам давно не верим , ( вернее сайтам , что публикуют   )более точный прогноз у морских и авиационных служб .Но как получит эту инфу , большой вопрос .

Тыквенные пересеять можно , ну а с томатами :embarrassed::embarrassed: в худшем варианте  да же , востановятся  , только позже урожай ( был такой опыт у наших артельцев , пару лет назад )

Вот есть "золотое " правило .Посадил рассаду , прикрой хоть на недельку , для лучшей адаптации.И почему о нём забывают ?

А вобщем , будем думать о хорошем )))

Поделитесь с нами потом ? Будем ждать сообщения .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Радуга сказал(а):

Вот есть "золотое " правило .Посадил рассаду , прикрой хоть на недельку , для лучшей адаптации.И почему о нём забывают ?

Томаты выносливые... повянут и восстановятся... В прошлые 2 года "прикрывал на недельку" - через недельку открываешь - они сразу сгорают)) так что результат тот же. Когда нибудь придется открыть, так почему с раннего возраста к палящему солнцу не приучать? Тем более, "сгорают" - это метафора. Они остаются жить, просто листья по кромке усыхают. Это не смертельно. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, vallecano сказал(а):

Вот тоже сижу на работе и думаю, сгорят сегодня мои помидоры-перцы-огурцы в закрытом парнике или нет? Посадил всё позавчера, закрыл, и уехал на три дня. Закрыл потому, что согласно прогнозам наших "доблестных" синоптиков, ожидалась прохладная и облачная погода..:dash1: Под спанбондом у меня перцы - думаю, не сгорят - он всё же худо-бедно пропускает воздух и больше отражает солнце. А вот огурцы и помидоры в поликарбонатной закрытой теплице:sad:. Гляжу на улицу, вижу жару и ярчайшее солнце без единого облачка... Хорошая у синоптиков профессия - ни за что не отвечают.

Пошла проверила свои томаты тоже в поликарбонатной закрытой теплице. У них не так жарко как кажется, ветер все-таки выдувает, теплица не герметична, по крайней мере у меня. Так что есть надежда что не сгорят. Дверь даже открывать не стала, но форточку на всякий случай открыла:hi:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня огурцы, тыквы и кабачки растут сейчас на застекленной лоджии с открытым окошком. При открытом окне температура на лоджии +25 градусов, все довольны. А вот при закрытом окне температура на лоджии     +38 градусов была в воскресенье. Так как дача от квартиры не далеко, то в парнике примерно та же температура,что и на лоджии. При такой температуре должны сгореть и перец и помидор,но так как они закрыты под спаном, то температура воздуха там медленнее нагревается и медленнее остывает, следовательно под спаном где то около 33-34 градусов, то томаты должны выдержать( во всяком случае 6 мая когда соседка дверку не открыла они не сгорели), а вот перцы выдержат ли большой вопрос. 

А про приручение,я вот 1 июня уеду на дачу до 28 августа и буду потихоньку приручать,а пока до первого июня пусть будут лучше укрытые.

Завтра с утра поеду на дачу и отчитаюсь как там дела.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, vallecano сказал(а):

Томаты выносливые... повянут и восстановятся... В прошлые 2 года "прикрывал на недельку" - через недельку открываешь - они сразу сгорают)) так что результат тот же. Когда нибудь придется открыть, так почему с раннего возраста к палящему солнцу не приучать? Тем более, "сгорают" - это метафора. Они остаются жить, просто листья по кромке усыхают. Это не смертельно. 

Александр, шутник Вы однако )))

Ну к солнцу ещё с "пелёнок "приучают ))) Мне нравится Ваше отношение к происходящему .Легко и просто .

Тогда и теплица не нужна , а сразу в грунт :05hid:, всё одно выживут)

 

 

Ссылка на сообщение

На "северных " грядках , сегодня переменчивая облачность , в отличии от города Только что , уточнила .:girl_cool:

Ссылка на сообщение

Мои помики сидят в тепличке плёночной, допом под укрывным.....там им и не жарко и не холодно, а ещё и чего-то тут + 3 ночью вроде как обещали...... так что всё пока неплохо.....    у соседей  половины ещё не высажены, у другой так жарятся в закрытых тепличках........ короче как я заметила укрывной и при холоде спасает , и при жаре притеняет .....

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Радуга сказал(а):

У сортовых важно , после просушки , хранить нужно при определённой температуре , чтоб правильные цветочные почки заложились

Галя,  я не написала, что купленные осенью? Написала-новые, а не уточнила? Растяпа. Так вот! Это НОВЫЕ, осенней покупки. С прогревом и правильной агротехникой не ко мне, увы! Поздние бахромчатые, Триумфы пока в бутонах, в бутонах мои попугайные, а махровые и ранние и поздние, двойной эффект (осенней покупки) не удались. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Радуга сказал(а):

Мне нравится Ваше отношение к происходящему .Легко и просто .

Мужской прагматичный подход)

1 час назад, Радуга сказал(а):

Тогда и теплица не нужна , а сразу в грунт :05hid:, всё одно выживут)

Нужна, нужна) Открытый грунт - это уже не прагматично) В наших краях, сами понимаете.. Сосед уже вопрос решил - открыл парник... Огурцы говорит, очень сильно подвяли( Надеюсь, без последствий для урожая..

Ссылка на сообщение
4 часа назад, vallecano сказал(а):

Вот тоже сижу на работе и думаю, сгорят сегодня мои помидоры-перцы-огурцы в закрытом парнике или нет? Посадил всё позавчера, закрыл, и уехал на три дня. Закрыл потому, что согласно прогнозам наших "доблестных" синоптиков, ожидалась прохладная и облачная погода..:dash1: Под спанбондом у меня перцы - думаю, не сгорят - он всё же худо-бедно пропускает воздух и больше отражает солнце. 

В 10 утра в самом тёплом парнике былооо+42 .Под лутросилом томаты стояли,но с открытыми форточками,хорошо.Огурцы под бутылками стоят,за день не сварились в закрытом парнике(забыла открыть))

В 7 часов вечера всех упаковала в двойной спанбонд и окна закрыла,похолодало и дождь пошёл.

У меня бывало ,что целиком сгорали,до стволика,но потом как то быстро восстанавливались и отдавали хороший урожай.

А в синоптики устроиться,моя давнишняя мечта,думаю у меня бы лучше получилось))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...