Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Tomatanya сказал(а):

Томаты и вообще всё подкормила травяной бражкой. Тоже системы нет в подкормках. Но бражку дам пару раз, потом буду кормить менее азотистым удобрением ( чем, ещё не решила).

 

Спасибо за ответ, а то все молчат:dnt: Никто не хочет открывать секреты подкормок и больших урожаев:))

Ссылка на сообщение

Если вижу что макушки истончаются прыскаю мастером 20 20 20  .но это бывает редко и только на гибридах А так хватает весенней заправки лунок (зола и костная мука) и с осени внесена куринная подстилка Правда в этом году стимульнула Янтарином в итоге деты не уступают в росте индетам:mosking:

Изменено пользователем ландыш17
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Наталья Z сказал(а):

Спасибо за ответ, а то все молчат:dnt: Никто не хочет открывать секреты подкормок и больших урожаев:))

А чего их сейчас кормить,им ещё достаточно того,что в лунку положено,наврятли всё переварили с одним то поливом,.Вот думаю плантофолом 5-15-45 облить или рано ещё,или завязью .

 

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Мурмурка сказал(а):

Я при посадке в лунку плюхнула коровий навоз, теперь томаты зажирели. Вот думаю, монофосфата калия что ли дать. 

Это они солнышка кайфуют)

Думаю рано,мфк хорош позже,он как бы состаривает куст.Тем более если суперфосфат был в лунке,фосфора будет перебор,калий наверняка в виде золы вносился. 

Мне тут соседка посоветовала магбор,но так как не особо в удобрениях разобралась,пока ищу информацию.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Nik сказал(а):

Это они солнышка кайфуют)

Думаю рано,мфк хорош позже,он как бы состаривает куст.Тем более если суперфосфат был в лунке,фосфора будет перебор,калий наверняка в виде золы вносился. 

Мне тут соседка посоветовала магбор,но так как не особо в удобрениях разобралась,пока ищу информацию.

Я мфк хотела полить под куст. Знаю, что внекорневая  без азота состаривает куст?

Ссылка на сообщение

Я в этом году посадила заграничные гибриды, а они говорят очень покушать любят. При посадке в лунку добавляла суперфосфат и фертико, с осени помет куриный, выглядят хорошо сине-зеленые жирненькие, вот и думаю что бы им еще дать? Калий, кальций, фосфор? Азот точно не нужен и так с избытком.

Ссылка на сообщение

У меня в этом году эксперимент в агротехника выращивания томатов. В прошлом году был очень плохой урожай, поэтому в этом году экспериментирую, что было не так и что лучше.

В теплице 3 помидорных грядки.

В 1 ой при посадке добавлена зола и в грядку внесено около 5 см торфогрунта при этом активно мульчируется толстым слоем травы. 

Во 2 ой при посадке добавлена зола и с осени куриный помет.

В 3 ей при посадке добавлены суперфосфат и фертико, с осени куриный помет.

По прошествии месяца после посадки лучше всего выглядят томаты с 3 ей грядки, жирные, ноги толстые, активно цветут. Хуже всего со 2 ой грядки, зелень бледновата у некоторых и выглядят явно больными, чего-то им мало или наоборот много. 

Оптимальный результат на 1 ой грядке, держусь изо всех сил чтобы их не покормить. 

Но это только наблюдения по внешнему виду, посмотрим что будет с урожаем🤔😁

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Наталья!Не мучай томаты со 2грядки! Пролей гуматом калия и замульчируй Тем более такого эксперимента у тебя еще не было

Ссылка на сообщение

Наталья, а гибриды заграничные на какой грядке. Напишите осенью какой у заграничных гибридов вкус и урожай.

Ссылка на сообщение

Гибриды на 3 ей грядке, самой жирной. Об итогах эксперимента обязательно напишу. И о вкусе и урожае гибридов тоже. Раньше заграничных не выращивала, только местных агрофирм. В этом году на засолку посадила Сэр Элиан, Пинк Пионер, Корнабель, Задурелла и Махитос, а на поесть Пинк Буш.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Наталья Z сказал(а):

При посадке в лунку добавляла суперфосфат и фертико, с осени помет куриный

Фосфор пока точно не нужен(с суперфосфата ещё остался)кальций под сосульки(от вершинки),можно внести,если доломитку с осени не вносили.И если золы не вносили при посадке, то калий обязательно,или в виде сульфата калия,или жидкое калийное,либо в настое золы.  А бор в фертике есть?

Сэр элиан,Корнабель и пинк буш сажала,получали ровно столько,как и другие,обычно совсем ничего,раззве что при посадке и отдавали они отличный урожай свойственный гибридам,жаль корнабель крупноват для засолки.

Изменено пользователем Nik
Ссылка на сообщение

Добрый день. Вот про подкормки хочу спросить. В вых.поставила настаиваться навозно-травяную бяку. Стоит ли перед самым применением что-нибудь добавить? Гумат калия, золу или еще что-то? Так как все мои питомцы грунтовые, то высадила я их недавно. Это будет 1-я подкормка

Ссылка на сообщение
В 28.05.2019 в 23:50, Радуга сказал(а):

@Longboat Вадим ! Поделитесь плиз , какие сорта томатов для Вас вкусные :smile51:

 Добрый вечер. Долго отсутствовал.  Вкусных много . Навскидку . Из розовых -Японский краб.  Из зеленых -МШ. Из би- колоров  Tuxhorn R&Y , OR117 . Из красных -Юсуповский. Но вообще-то   каждый год разные  получаются.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Рыжюля сказал(а):

Добрый день. Вот про подкормки хочу спросить. В вых.поставила настаиваться навозно-травяную бяку. Стоит ли перед самым применением что-нибудь добавить? Гумат калия, золу или еще что-то? Так как все мои питомцы грунтовые, то высадила я их недавно. Это будет 1-я подкормка

Юля, не добавляй золу и вообще ничего. Читала, что зола нейтрализует азот, кажется, или ещё как-то портит бражку. Тем более, ты в лунку клала золу и суперфосфат.

Вообще, прочитаешь про эту бражку-фублю :cheesy:, столько рецептов и у всех самый правильный.

Оля-Псковишна тут давала статью из ФБ про бражку, надо посмотреть, может у псковских в теме есть.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tomatanya сказал(а):

Юля, не добавляй золу и вообще ничего. Читала, что зола нейтрализует азот, кажется, или ещё как-то портит бражку. Тем более, ты в лунку клала золу и суперфосфат.

Вообще, прочитаешь про эту бражку-фублю :cheesy:, столько рецептов и у всех самый правильный.

Оля-Псковишна тут давала статью из ФБ про бражку, надо посмотреть, может у псковских в теме есть.

Спасибо большое за совет. Если мало ли попадется статья эта - ткните меня носом, пожалуйста. 

Я кстати как-то смотрела на каком-то канале как раз золу добавляли в бражку. А кто-то дрожжи, а кто-то молоко. Действительно много рецептов!:dnt:

Ссылка на сообщение

Я сделала две бражки. Одна с травой, просто трава и вода. Вторая сложная с травой, золой,дрожжами, сахаром. Стоят рядом в бочонках по 50 литров. Сегодня оставшимися двумя тест полосками  померила кислотность обеих бражек. Которая с травой кислотность 5-5.5. Которая с золой дрожжами и прочим кислотность 6,5-7. Я давно где то читала,что фузариоз, вертицелез, кила развиваются на кислых почвах, а на нейтральных встречается значительно реже. Вообщем огурцы подкармливали бражкой с золой. Азота в грядке с навозом я решила,что достаточно. Посмотрела помидоры: Кума,Бабушкино и Ведерница зажировали, остальным азот сейчас явно не требуется,все кроме Лентяйки,Цифомандры и золотого сердца мне по грудь.  Решила завтра жирующих монофосфатом калия пролить и пару листочков срезать,а остальных не трогать. Брагой с травой пролила кусты смородины и клубнику.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nik сказал(а):

Фосфор пока точно не нужен(с суперфосфата ещё остался)кальций под сосульки(от вершинки),можно внести,если доломитку с осени не вносили.И если золы не вносили при посадке, то калий обязательно,или в виде сульфата калия,или жидкое калийное,либо в настое золы.  А бор в фертике есть?

Спасибо огромное за совет, я тоже думала что нужно внести только калий и может быть кальций, доломитку не вносила, не очень с ней и ее свойствами знакома. Теперь утвердилась в своих мыслях😊

Про бор не знаю, пачку уже викинула, но мне кажется что в комплексном удобрении должен быть.

Ссылка на сообщение

Добрый день.

Только не смешивайте вместе калий и кальций, они антогонисты. Нужно разнести по разным поливам.

В Фертике весна-лето бора 0,1%

Я прошлась по листу плантафолом 20-20-20 (он с микроэлементами) половинной дозировкой+изабион, потому как у меня перцы и баклажаны какие-то желтоватые стоят, и как бы застывшие, кроме тех, которых высадила в апреле. И томаты штук 6 какие-то тонковатые... Позавчера обработала, на дачу попаду только в пятницу теперь, даже боюсь ехать, не зажировали бы. Хотя ни с осени, ни весной азота не добавляла.

 

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...