Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

49 минут назад, Наталь-я сказал(а):

Добрый день.

Только не смешивайте вместе калий и кальций, они антогонисты. Нужно разнести по разным поливам.

В Фертике весна-лето бора 0,1%

Я прошлась по листу плантафолом 20-20-20 (он с микроэлементами) половинной дозировкой+изабион, потому как у меня перцы и баклажаны какие-то желтоватые стоят, и как бы застывшие, кроме тех, которых высадила в апреле. И томаты штук 6 какие-то тонковатые...

Спасибо, у меня перцы тоже просто застыли, ни одного нового листа за 3 недели🙁 значит и мне эти штуки нужны, пошла изучать что за звери такие😁

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вот кстати под конец высадки суперфосфат закончился и последним томатам положила в лунки борофоску. Это нормально? Мне подумалось, что полезнее даже. Но вдруг есть научное обоснование?

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Рыжюля сказал(а):

Вот кстати под конец высадки суперфосфат закончился и последним томатам положила в лунки борофоску. Это нормально? Мне подумалось, что полезнее даже. Но вдруг есть научное обоснование?

Я в этом году вместо суперфосфата всем борофоску положила. Многие хвалят.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Наталь-я сказал(а):


Я прошлась по листу плантафолом 20-20-20 (он с микроэлементами) половинной дозировкой+изабион

Почитала про эти удобрения, хотела уточнить, сначала опрыскиваем одним потом другим, или их можно смешать в одной ёмкости?

И есть ли смысл опрыскать только плантофолом? Или он без изабиона не поможет? Так как прочитала что изабион именно помогает усвоить удобрение растениям и сам тоже является удобрением. 

А может лучше только изабионом, у меня перцам  столько вкусного положено было, а они не растут стоят хилые, значит усвоить не могут🤔

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Longboat сказал(а):

 Добрый вечер. Долго отсутствовал.  Вкусных много . Навскидку . Из розовых -Японский краб.  Из зеленых -МШ. Из би- колоров  Tuxhorn R&Y , OR117 . Из красных -Юсуповский. Но вообще-то   каждый год разные  получаются.

Спасибо , Вадим ! Хорошая подборка сортов  , гурман однако ))( шучу ) 

И размерчик мой любимый ))

Увы пока не растила их , но есть к чему стремиться .В этом году только наконец осмелилась на Юсуповский 

По описанию , конечно не  климат ему у меня , но посмотрим ))Пока выглядит бодренько , после "катаклизмов "

А пока радует "Легиндарная Сызранская " ( из моих давних хотелок ) уже вязать начала .Хотя она тоже не для нашего климата )))

( извините не могу исправить ошибку "Легендарная .."

Изменено пользователем Радуга
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Так , собираем тапки , и все мне мне мне )))))

У меня альтернативное мнение о кормлении )

Две большие разницы , выращивание для себя и " бизнес " 

Две большие разницы -выращивание в естественном грунте и в " тепличном " ( у которых и лаборатория в придачу есть )

Исхожу из принципа -"Не навреди !!!!!"

Коротко сложно описать .

Но в лунку могу положить только ГУМИ или костную муку (как длительный источник кальция и фосфора)или компост .Заливаю Фитоспорином 

В дальнейшем  при необходимости подкормкатолько в жидком виде и по периметру роста корней !

Да и между прочим , за ...дцать лет ни разу не использовала типа " борофоски ...или борной кислоты "

но на урожайности это не сказалось )))Да же там где , томаты растут год за годом , и грунт не менялся .

Всем удачного дня !

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Наталья Z сказал(а):

Почитала про эти удобрения, хотела уточнить, сначала опрыскиваем одним потом другим, или их можно смешать в одной ёмкости?

И есть ли смысл опрыскать только плантофолом? Или он без изабиона не поможет? Так как прочитала что изабион именно помогает усвоить удобрение растениям и сам тоже является удобрением. 

А может лучше только изабионом, у меня перцам  столько вкусного положено было, а они не растут стоят хилые, значит усвоить не могут🤔

Я опрыскивала вместе, хотя можно чем то одним. Надо смотреть по состоянию растений. Если они себя прекрасно чувствуют, то и вообще ничего добавлять не надо. Можно только изабионом их встряхнуть.

В лунку перцам ложила только горсть перегноя+зола (немного совсем) и все.

Борофоской никогда не пользовалась, просто доверяю блогеру (Сад огород своими руками и Иван Русских -канал процветок, по-моему тоже говорил, что калий с кальцием вместе нельзя). Если можно сегодня полить кальциевой селитрой, а в следующий полив - калием, то я бы так и сделала, НО вершинной гнили у томатов никогда не было, сама не использовала.

Ну уж коль такой разговор зашел, напишу свою систему подкормок.

Первый раз подкормила рассаду при пикировке удобрением с повышенным содержанием фосфора+янтарная кислота, очень хорошие корешки наросли. В лунку добавила небольшую горсть золы (ну мааало у меня золы), чайную ложку суперфосфата. Навоза у меня нет, больше ничего не добавляла. Первый раз вот сделала листовую плантофолом, и то разводила для малины, не удержалась и томатам с огурцами тоже досталось. Дальше смотрю по растениям. В прошлом году после цветения 3-й кисти брызгала бор+молоко+йод+еще что-то. В августе давала монофосфат калия.

Жижу или бражку делала 1 раз - поливала огурцы. Поливая минеральным, я вижу чем поливаю, сколько азота, сколько фосфора или калия, а в бражке что есть? Не знаю. Да и не вижу необходимости. Томаты и так стоят толстые, листья всегда половину отрезаю. Огурцы, перцы, баклажаны второй год мульчирую горячей травой, запах похлеще бражки. В прошлом году результат очень понравился, но ведь лето какое теплое было, в этом году еще раз пробую.

Ого какой пост получился.....

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Радуга сказал(а):

Так , собираем тапки , и все мне мне мне )))))

У меня альтернативное мнение о кормлении )

Две большие разницы , выращивание для себя и " бизнес " 

Две большие разницы -выращивание в естественном грунте и в " тепличном " ( у которых и лаборатория в придачу есть )

Исхожу из принципа -"Не навреди !!!!!"

Коротко сложно описать .

Но в лунку могу положить только ГУМИ или костную муку (как длительный источник кальция и фосфора)или компост .Заливаю Фитоспорином 

В дальнейшем  при необходимости подкормкатолько в жидком виде и по периметру роста корней !

Да и между прочим , за ...дцать лет ни разу не использовала типа " борофоски ...или борной кислоты "

но на урожайности это не сказалось )))Да же там где , томаты растут год за годом , и грунт не менялся .

Всем удачного дня !

А вот мне интересно,Вы реально думаете,что в ГУМИ,химии нет???  Гуми хорош лишь для огурцов,возможно для клубники и цветочков.

У меня вот участок на альварах ,доломита природного от 0,5метра в изобилии,на плите стоим.И земля черезчур ттт плодородная и золы вносила горсть,вершинка   была всегда,сейчас внесла стакан.Я не фанатик подкормок,но у меня больше не бывает к счастью избытка азота ,фиты и табачной мозайки,а когда была помог только аптечный калий(сульфат)тоже химия)),в 2017 сняла 350 кг.со   150 сортов,что мало,абсолютно ничем не кормила,только с болячками боролась,йодом,сывороткой и аптечным калием.Анализ  показал,что это экологически чистый продукт,а в лунке был суперфосфат и зола,так же кальциевая селитра из лейки по кусту от вершинки для сосулек,йодно-сывороточная обработка и много флаконов йода в парнике.А в 18 году шампиньоны стали расти в парнике помидорном,всё вызрело к середине августа и кусты после сбора  были удалены. И сейчас не вношу помидорам ничего лишнего,тем более всё успеют переварить до завязи,у меня все поздние и только индеты и гибридов нет,посадка после 10 марта,      а вот огурцам могу позволить,а арбузам нет. 

Да,кстати,у нас на форуме Ленинградской артели есть настоящий химик,преподаватель университета и просто замечательный человечек- Танюша -Тусико,на одной из наших форумских встреч,к нам даже приезжало телевидение её снимать,все кто был свидетелем,все помнят.Уж если бы был вред в подкормках минералами,уж точно сказала.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Я тоже до прошлого года не была сторонником каких либо минеральных удобрений, кормила только золой и немного навоза иногда, но.....В прошлом помидорном году получила очень скудный урожай томатов. При этом в провальном 2017 году у меня был просто рекордный урожай, я даже не понимала почему все жалуются🤗 

Я стала анализировать когда у меня был хороший урожай и в чем причина.

Так вот, хорошие урожаи у меня были несколько лет после постройки теплицы, потом когда муж насыпал в помидорные грядки кучу навоз, смешал с землей и мне уже его было не убрать, томаты конечно были жирные, но и урожай тоже хороший получился.  И 2017год- в эту зиму в теплице зимовали куры, сами понимаете усрали там все. Пришлось весь грунт на пол штыка лопаты вынимать и вывозить и завозить новый с грядок и компоста. Таким образом новая не уставшая от томатов  земля и куриный помет, который полностью все равно не удалось убрать дали такой положительный эффект 🤗

Так что чудес не бывает. Если мы постоянно забираем из почвы микроэлементы и ни с чем их не вносим снова, урожай рано или поздно уменьшится значительно. 

Почему решила использовать минеральные удобрения для  томатов, потому что там сбалансированный состав, а мы все боимся жирования и внося только навоз вносим много азота, при этом по остальным элементам дефицит. Плюс зола- калий, но все равно нужны еще и фосфор и кальций и остальные микроэлементы в незначительном количестве. Ну а полностью менять ежегодно землю в своей огромной теплице для добора остального минерального состава я не готова🤗

Никого не призываю следовать своей логике, но для себя решила, что тратя столько усилий, выращивая томаты, я хочу все же видеть достойный результат своих трудов😊

Поэтому и спрашиваю у коллег, опытных томатоводов, кто чем кормит и какой от этого эффект, чтобы выработать свою оптимальную стратегию подкормок, от которых как ни крути никуда не деться.😏

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

@NikОй , ну совсем и не правильно восприняли :grin:

Я ж о том , что условия у всех разные .Качество грунта разные .Сорта , погодные условия ......

Нет единого рецепта для всех универсального .

И у каждого свой выбор , 

Всё умолкаю умолкаю и убегаю )))

И всем цветочек , для радости 20190606_195549.thumb.jpg.d04b01e1049c2348661feeeaabf3814e.jpg

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Радуга сказал(а):

@NikОй , ну совсем и не правильно восприняли :grin:

Я ж о том , что условия у всех разные .Качество грунта разные .Сорта , погодные условия ......

Нет единого рецепта для всех универсального .

И у каждого свой выбор , 

Всё умолкаю умолкаю и убегаю )))

И всем цветочек , для радости 

Ой, права на все 100%. Надо смотреть по растениям. Если они стоят хиленькие, уже цветут, а стебель тонкий, листьев мало, ничего хорошего не будет. Надо чтобы растение силу набрало. А уж что дать растению - настой навоза, бражку, дрожжи или минералку - это уже личное дело каждого. (Если навоз или бражку разложить по элементам будет та же химия, только в разных по доступности для растений формах.) И не перестараться. Поэтому я лучше дам половинку нормы, которая есть на пакете, например, потом посмотрю - если надо - вторую половину. А просто давать подкормку по графику , сегодня одно, через 2 недели другое, еще через 2 недели третье и т.д это на мой взгляд вообще недопустимо.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

ОЙ! Как же я согласна, особенно вот с этим:

8 часов назад, Радуга сказал(а):

"Не навреди !!!!!"

 

34 минуты назад, Наталья Z сказал(а):

Если мы постоянно забираем из почвы микроэлементы и ни с чем их не вносим снова, урожай рано или поздно уменьшится значительно. 

 

8 минут назад, Наталь-я сказал(а):

А просто давать подкормку по графику , сегодня одно, через 2 недели другое, еще через 2 недели третье и т.д это на мой взгляд вообще недопустимо.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Дык вот и я, и я!! Я же в прошлом году хотела обойтись только натурпродуктом в удобрениях. А в итоге. Завязали у меня на первых двух кустах томатики 28 июня, я ждала 2 недели. Они не росли!!! Как сидели размером мельше ногтя, так и сидели. Плюнула я на органику тогда и подкормила суперфосфатом. Вот только тогда и поперли мои родные! так я в конце августа зелеными снимала, боясь фитофторы. Обидно было за потерю времени. так теперь я не гнушаюсь химией...

Ссылка на сообщение

Блин , цитату не вставить(

@Рыжюля Юля ,♥мне жаль ,  , что прошлый сезон у тебя не сложился .

Позволь , для объяктивности , замечу .В период , который ты описываешь , ещё и погода была не лучшая .Хорошо помню , так как в это время у меня были гости .Много гуляли по городу , и из ветровок не вылезали )А проводили 12 июля , тут и лето включилось )Возможно не только суперфосфат сработал , а может просто погода помогла .На это тоже стоит обращать внимание 

Хороших урожаев !

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ой, опять споры органистов с минеральщиками. Физиков с лириками.

Главное, что мы разными путями добиваемся хороших результатов.

Я вот жалею, что рано бражку поставила и подкормила. Они ещё не успели заправку в лунки переварить. Думаю, зажиреют.

Я просто борадовалась купленным маленьким пластиковым бочечкам и давай их сразу в деле опробовать  :mosking:

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня на один плудень ))) примчалась в город . Погода отличная , томатики на глазах растут и цветы пока не сбрасывают. В этом году у меня фиерично цветут рододендроны , правда из-за жары быстро отцветут , но пока  карнавал . Фотот тех , что цветут сегодня. Пошла читать форум .

IMG_8027.JPGм.JPG

IMG_7956.JPGм.JPG

IMG_7974.JPGм.JPG

IMG_7996 (2).JPGм.JPG

IMG_8030.JPGм.JPG

  • Нравится 22
Ссылка на сообщение

ЛЮБА!!!!Красотище !!!Спасибо!!!

 

 

Артельцы , нужна помощь "клуба " 

У меня захлорозил , один флокс ( из трёх десятков ) Никогда не сталкивалась с таким .Причины для меня не понятны .Отличий в уходе от других нет .Подкормок весной не проводила , по погодным условиям .Последнее понижение до 0 было 1 июня 

Рядом сидящий куст флокс ( слева ) здоров 

Может кто встречался с таким ? Вот думаю , выкопать разделить ?  Пересадить? Притенить ?...

Фото сделано "в пекло", верхушечнеы листья немного потеряли тургор , к вечеру выправятся20190607_132433.thumb.jpg.60b4b9ec551ac8b718ece77a5a29494c.jpg

Ссылка на сообщение

Галочка, у меня такое было, тоже сидят флоксы рядом несколько и один захлорозил. Я его полили хелатом железа по инструкции на пакетике, выправился постепенно. Попробуй, повредить  не должно.

 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Сухаринка сказал(а):

Погремело, пролетело.... и дождя ни капельки :sad:..... хотя яндекс показывал , что туча аж 2 часа над нами стояла :huh:

Да и ладно. У некоторых вона чо. https://m.vk.com/wall-68463802_268979

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

У некоторых вона чо. https://m.vk.com/wall-68463802_268979

На пельмени похож

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...