Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения


45 минут назад, Радуга сказал(а):

@Евгения-Женя

Женя , перцы -класс!

А курс мастерства по выращиванию перцев , зимними вечерами ?:01mail: В очередь встаю 

Самой бы понять,что такого сделала, что перец так рано созрел. Я их вчера все рассмотрела попристальнее и на других перцах этого сорта и на Ранней птахе и на Ред Хорн уже есть как первые мазки красноватого цвета. Причем не на одной перчинке,а сразу на нескольких. Ну и кусты в этом году под перцем разрастись как никогда уже сейчас в высоту 0,9-1 метр. В огуречной теплице на той грядке,где муж в прошлом году конский навоз полуперепрелый закопал сидят перцы и похоже им нравится

Ссылка на сообщение

А я думала что рододендроны у нас не растут. Когда видела в продаже в ОБИ всегда думала что это игрушка для богатых, красота на один сезон:cheesy:А оказывается очень даже и растут. Как полезно однако общаться с артельцами одного региона, столько нового для себя узнаешь. Теперь мне тоже сразу надо:girl_cray: А где же их купить, если не в ОБИ?

Ссылка на сообщение

@Евгения-Женя 

У тебя очень хороший результат по томатом в этом году, поделись секретами, когда сеяла на рассаду и под какими фитолампами растила, надо разобраться в чем секрет успеха:)) 

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Наталья Z сказал(а):

@Евгения-Женя 

У тебя очень хороший результат по томатом в этом году, поделись секретами, когда сеяла на рассаду и под какими фитолампами растила, надо разобраться в чем секрет успеха:)) 

Все перцы посеяны 23 февраля, взошли 1 марта. Томаты посеянны 10 марта, взошли с 13-15 марта. Были распикированны сначала в 200 гр,  потом перевалены в 0,5 литра, потом перцы переведены в 2 литра, помидоры в 1 литр,затем в полтора литра. Подкормлены кальциевой селитрой 1 раз, два раза для рассады крепыш. Росли на южных подоконниках, затем с середины апреля на южной лоджии. Солнце на окнах и лоджии с 10-17. . Земля сильно сохнет полив получался частый, раз в два три дня. Это и в прошлом году было так,а подсветка изменилась. На окне стеллаж на стеллаже одна ленточка светодиодов,рассада тянулась,но не сильно. В этом году я начиталась Astero, о том,что помидорам нужно больше света, пристала к мужу с люксами. Он на стеллаж прикрутил ещё светодиодную лампу( правда перед этим прочитал форум каких то цветоводов), а над подоконниками повесил длинные белые светодиодные лампы, и одна лампа из Оби светодиодная сине бело красная.  Сначала пока растения в общей плошке сидели все светились под разноцветной лампой, там написано,что расстояние до растений не меньше 10 см,но я посмотрела,что лампа не греется и сделала 5 см,мне казалось,что им под этим синим светом темновато. Потом когда распикировала в 200 граммовые, потом в поллитровые и литровые,то они все не помещались под этой лампой и стояли под обычными белыми светодиодами. Под лампой остались трое самых хиловатых Японка,Сержант и Бигз боги опалка. Эту Бигз боги я вместе с медной рекой уронила и поломала очень сильно,поэтому до конца под разноцветной лампой стояли Японка и Сержант, и вот они очень странно заложили цветочные кисти, под седьмым листом, под девятым листом, под 12 листом. Досвечивпла помидоры с 6 утра и до 22 вечера независимо от солнца, расстояние до макушка 10-15 см. Получилось на 13 листьев три кисти(я их доращивала в 3 литрах). Я оставила пасынок под первой кистью. В теплице и ствол и пасынок раздвоились  и ещё один пасынок пустил сержант,а я в теплице в мае ещё и по дугам укрывала и и стволы эти не видела. Сняла по два ствола завершковала,оставила три ствола и два ствола завершкованные с одной цветочной кистью. Перцы тоже росли под этой лампой,но только две недели, высаживала их высокими уже с перчинками и цветочками сброса не было. Помидоры тоже кстати высаживала с цветочками на первой кисти и чтоб сброса не было побрызгала бутоном для томатов. Там в инструкции написано,что надо три раза брызгать,но я один раз побрызгала,сброса пока не было. Я все эти годы растила интуицию,с одного куста получалось у меня около 4-5 кг плодов( это красные и зелёные общий вес). Интуиция в этом году тоже растет,все томаты хочу сравнить с ней,как со стандартом. У меня много вопросов

1)цыплят по осени считают,не будет ли такой старт, преждевременно состаривать растение, не будет ли растение более восприимчивым к болезни?

2)Рассаду индетов рекомендуют сажать 60 дней. У меня всходы от 13 марта,значит 60 дней 13 мая. Уже в конце апреля примерно 25 числа на растениях 11 листьев, пасынок и первая цветочная кисть, а рассаде всего 40 дней. Может ли так влиять досветке? Влияет ли объем грунта на развитие растения(у тыкв влияет)

3) Если растения все вытянут урожай будет хороший,но вытянут ли? Я 13 улетаю в Сочи на две недели, даже боюсь думать,что родственники без меня сделают с тыквой и помидорами.

Высота всех перцев сейчас около метра,высота всех помидор,кроме золотого сердца 1,65. Все помидоры сидят по схеме 0,5*0,75. Какие они будут по росту к концу августа? Из листьев срезала только первые настоящие листья. У некоторых вторые,все остальное на месте. 

Для меня этот год экспериментальный. Если все будет хорошо куплю вторую такую лампу, попробую растить сердечные и крупные круглые помидоры, посмотрю как они будут расти,когда будут цветочные кисти и сколько помидор,каким весом.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 07.06.2019 в 23:37, Радуга сказал(а):
  Показать контент
  Показать контент

       

 

@Ornella  Светлана , спасибо .! Можно уточню .Ты пользовалась Феровитом или "сухим "

Галя, я сухим, в пакетиках продается с коричневой полосой вот таким http://мульча.рф/product/helat-zheleza/?sku=6191&utm_source=market.yandex.ru&productid=6191&bid=0.3&frommarket=https%3A%2F%2Fmarket.yan&ymclid=15601706319631853991600002

Покупаю обычно в магазинах Сортсемовоща, там цены приятнее всего. В Ашане еще недорого бывают они.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@Евгения-Женя 

Спасибо за столь подробный ответ.

Конечно, объем грунта очень сильно влияет на рост томатов, чем больше объем, тем более мощная корневая нарастает и соответственно растение лучше развивается. Просто большинство из нас  выращивает очень много рассады и нет возможности растить 80-100-150 штук в литровых и двухлитровых банках. Это первый секрет успеха ранних завязей.

Второй секрет успеха это фитолампа. У меня растения стояли под фитолампой и обычной люминесцентной. Так под фито почему-то очень вытянулись и были какие-то как-будто кучерявые, но и бутоны завязались раньше чем под люмками.

Теперь нужно разобраться до следующего сезона какую лучше фитолампу и где купить:smile390:

Но я почему-то думала что ты  томаты и сеяла раньше, где-нибудь в феврале. Оказывается ранний посев это не секрет успеха. В чем я и на личном опыте в этом сезоне в очередной раз убедилась:dash1:

Про преждевременное состаривание томатов, особенно индетов ничего не слышала. Индеты у меня лично вырастают до 3,5 метров высоты если их не остановить и непрерывно цветут и завязывают, правда смысла в этом уже нет, ни налиться,  ни вызреть уже не успевают на высоте выше 2-х метров.

Заканчивают рано плодоношение только деты, но это и заложено в их природе. Завершковались на определенной высоте, отцвели и все, дальше уже ничего, в конце июля после сбора урожая можно выкидывать, но с этой особенностью детов думаю все знакомы.:dnt:

Изменено пользователем Наталья Z
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Наталья Z сказал(а):

Оказывается ранний посев это не секрет успеха. 

Вот соглашусь. Простой пример. У меня нынче июньские не свои, а коллега на всех посадила и раздала сразу, как только можно было. 4 листика. Я растила в литре, а коллега - в поллитровом стаканчике. И у неё только завязались. Ну и свет важен тоже, да.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Ну поздний посев, хоть в ведре,  тоже мало порадует. Есть рекомендованные сроки высадки. Все должно быть в комплекте. Я хоть и сняла первый красный Пигмей, но если б объем предоставила оптимальный, то с посева в феврале давно бы ела. 

Знаете, что такое сверхжадность? Это с палочек для размешивания сахара стирать старые надписи, когда лежит упаковка в тысячу штук:04laugh:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Очень люблю ирисы,крупные зацветают.

Ааааа    саааааамые мою любимые старые бабушкины,мелкие ирисы,по мне красоты необыкновенной...)

pMbf5078aC0.jpg

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наталья, в Старо-Паново есть шикарная коллекция ирисов. Я с Романом списывалась года три назад на счет покупки, но потом охладела. Сейчас его сайт не работает почему-то, но есть в Контакте

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А ещё наконец то зацвёл рододендрон,НА 4 год ..

Расцаели пиретрумы,отцветают и зацветают пионы,аквилегии,жимолость-каприфоль.

А самое интересное,что в субботу  на жимости были совсем маленькие зелёные ягодки,а сейчас треть куста спелых,собирать некогда,а сороки караулят,неужто до выходных всё склюют:dnt:

biSfQ28ngac.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, кадриль сказал(а):

Наталья, в Старо-Паново есть шикарная коллекция ирисов. Я с Романом списывалась года три назад на счет покупки, но потом охладела. Сейчас его сайт не работает почему-то, но есть в Контакте

Спасибо за информацию, а как в Контакте найти? может название группы или по фамилии?

Ссылка на сообщение

Да, жимолость вся посинела, но еще кислая. А у нас вороны обклевывают, садятся прямо на землю и клюют, никого не боятся.:angry:

Ссылка на сообщение

Многие ирисы разрослись, выкидывать жалко, может быть принести на осеннюю встречу, кому-нибудь пригодятся?:dnt:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мы жимолость сеткой укрываем от птиц, и клубнику такой же. Сегодня съели первую синюю ягодку:)

А про рододендроны, удивилась когда в Михайловском саду их увидела, таких огромных я еще не видела. При этом такие живенькие зимой были. Даже сфотографировала тогда, вот:

P90226-171852.jpg

P90226-171909.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Баба Катя сказал(а):

Мы жимолость сеткой укрываем от птиц, и клубнику такой же. Сегодня съели первую синюю ягодку:)

А про рододендроны, удивилась когда в Михайловском саду их увидела, таких огромных я еще не видела. 

 

 

Увидев фотки,подумала снег в нашей губернии выпал:cheesy: Родики - красавцы!

А вот я больше сеткой пользоваться не могу, дважды доставала двух запутавших и уже не живых птичек,больше не хочу.. Пусть уж лучше клюют.А на клубнику натяну лутрасил тонкий по дугам,может и кусты сумею замотать как то .

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Наталья Z сказал(а):

Многие ирисы разрослись, выкидывать жалко, может быть принести на осеннюю встречу, кому-нибудь пригодятся?:dnt:

Конечно пригодится,такая красотища!:) Ничего не выбрасываем,всё несём на встречу!🌷

Изменено пользователем Nik
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Наталья Z сказал(а):

Многие ирисы разрослись, выкидывать жалко, может быть принести на осеннюю встречу, кому-нибудь пригодятся?:dnt:

Конечно пригодятся! Только встреча то когда будет? Такую красоту нельзя выкидывать...:08thanks:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...