Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Tomatanya

Артель Ленинградских земледельцев

Рекомендуемые сообщения

Первую встречу обычно назначаем на начало ноября. Но можно попробовать на середину сентября назначить, для обмена растениями :girl_curtsey:

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Tomatanya сказал(а):

Первую встречу обычно назначаем на начало ноября. Но можно попробовать на середину сентября назначить, для обмена растениями :girl_curtsey:

Было бы здорово пораньше, а то в ноябре и снег иногда бывает, не выкопаешь уже ничего.

Поделиться сообщением

У меня еще хосты есть, надо делить, кусты огромные выросли, если будут желающие обменяться или принять в дар, то выложу фото, только сортов названий убейте меня не знаю😁

Поделиться сообщением

Этих товарищей давно пора делить, да рука не поднимается выбросить, а сажать некуда🤔

20190611_181953.jpg

Поделиться сообщением

А у меня помидоры что-то совсем не растут:cray2: Ждала я ждала что они вот щас как попрут после всяких заморозков.. А они не прут и не прут.. Тощие, макушки не растут, пасынки не гонят.. Даже июньский вон, за месяц вообще почти не изменился, завязал несколько помидорок и сидит, верхушка не растет, пасынков нет..

P90612-173550.jpg

Поделиться сообщением

Или такие вот кадры, висит один большой помидор на хилом кусте, и все, куст как будто завершковался..

Че им надо, а?:cray2:

Подкармливала недели три назад кальциевой селитрой чутка, недели полторы назад комплексным для томатов. Всё по чуть-чуть, боюсь перекормить всегда..

P90612-173743.jpg

P90612-173359.jpg

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Баба Катя сказал(а):

Всё по чуть-чуть,

Здравствуйте. Мне кажется им азотных мало, листовая масса очень скромная и стебель тоже. В кальциевой азота мало, в комплексных надо смотреть состав каким кормили. Может стОит дать с бОльшим содержанием азота. А что клали в лунки при посадке? Может что то связало и не поглащает растение азот?

Изменено пользователем Natushkad
  • Спасибо 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, Natushkad сказал(а):

Здравствуйте. Мне кажется им азотных мало, листовая масса очень скромная и стебель тоже. В кальциевой азота мало, в комплексных надо смотреть состав каким кормили. Может стОит дать с бОльшим содержанием азота. А что клали в лунки при посадке? Может что то связало и не поглащает растение азот?

На грядку 3 кв.м. мешок перепревшего конского навоза. В лунку ст.ложку борофоски и горсть золы.

Поделиться сообщением

У Вас грунт замульчирован соломой или что- там такое? Может грунт недостаточно прогрелся и корни не работали,а сейчас тормозят. И не могла эта мульча забрать азот из грядки. Я бы тоже подкормила с большим содержанием азота.

• Спасибо 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

А у меня в таком состоянии перцы, просто замерли, какие месяц назад посадила, такие и сидят. Азота у них предостаточно, но такое ощущение что им что-то мешает его усвоить. При посадке еще добавляли суперфосфат и фертико, короче еды много, но они ее не едят.🙁

Поделиться сообщением

Томаты тоже есть нерастущие, тощие, такие же как на фото, причем растут рядом с вполне приличными жирными. Таких отщепенцев не так много, около 10 штук, что им надо или заболели чем то не пойму?

Поделиться сообщением

46 минут назад, Наталья Z сказал(а):

А у меня в таком состоянии перцы, просто замерли, какие месяц назад посадила, такие и сидят. Азота у них предостаточно, но такое ощущение что им что-то мешает его усвоить. При посадке еще добавляли суперфосфат и фертико, короче еды много, но они ее не едят.🙁

Перцам нужен полив усиленный, чтобы почва была влажная постоянно, чтобы"ели", что им вкусного положили в лунки. Если листвы мало, цветы обрывать, пока не нарастят хорошую листовую массу, короннвй цветок в развилке обрывать, на него много они тратят сил. Если корневая развита уже хорошо, то тоже дать азотные для роста.

Изменено пользователем Natushkad
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Баба Катя сказал(а):

лунку ст.ложку борофоски

Фосфор и кальций из золы не очень хорошо вместе. Кальций мог блокировать усвоение фосфора, может корневая не очень развита и поэтому не усваивают азот для роста. Ну еще все наладится, думаю, не переживайте.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Всех с праздником!:08thanks:

Целый день подвязывала виноград и пыталась прополоть грядки ,зарастает всё мгновенно.Вот как всё успеть?

Полоса молнии впереди планеты всей,завязал вторую кисть,это при поздней посадке.

temp_upload_0.jpg

temp_upload_1.jpg

temp_upload_2.jpg

temp_upload_3.jpg

Изменено пользователем Nik
  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

7 минут назад, Nik сказал(а):

Вот как всё успеть?

Да у меня еще не вся рассада высажена! Успеть? Никак! Даже лютой зимой ничего не успеваю!

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, Баба Катя сказал(а):

Или такие вот кадры, висит один большой помидор на хилом кусте, и все, куст как будто завершковался..

Че им надо, а?:cray2:

Мне показалось или действительно,стебли сильно перекручены бечёвкой?

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

@Баба Катя Катя , уточни плиз .Мешок перепревшего конского навоза - это 50 л или в зелёном строительном ?

Опилок в нём много было? Или сами заготавливали ?

ПоВангую ) По фото можно предположить -корневая "не работает " 

Причины пока пропустим .

Любая подкормка под корень , в таких ситуациях , мало эффективна .Предложу "похимичить "

Сейчас важно наростить корневую .

Хорошо бы окучить низ стволов чистым грунтом , хорошо увлажнить и прикрыть сверху плёнкой ( можно и чёрной , чтоб влажность постоянную сохранить ) Нарастим дополнительные корни .

Второе -стимульнуть бывшую корневую .Есть такая зависимость .В молодая верхушка вырабатывает -ауксины( фитогормон ) он даёт "команду" на рост корней .В данный момент верхушка "почти не растёт "

Искуственным аналогом ауксинов ( доступный для садоводов ) -Циркон

Вот и подстигнём .Цитовит - подкормка по листу ( в нём легко усвояемый азот 30 % ....) +Циркон 

Схему выше уже писала.

И пока не окрепнет куст , в ближайшее время , я бы не стала убирать на идентах пасынки .

Не огорчайся ♥ Всё ещё поправимо .Урожай будет немного поз же , так в теплице ещё и в сентябре ещё можно добрать.

• Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, Natushkad сказал(а):

Фосфор и кальций из золы не очень хорошо вместе.

А можно об этом подробнее?

Поделиться сообщением

1 час назад, Радуга сказал(а):

А можно об этом подробнее?

Здравствуйте. Везде встречаю рекомендации разводить по времени подкормки кальцием и фосфором, один не дает в полной мере усваивать другой. Вот и тут дело скорее всего в корнях. Хотя по идее столько азотных, что должны бы ух как расти. Ну мы все специалисты давать советы как исправить ошибки, а потом сами их же и повторяем (это я про себя, если чо)))

Поделиться сообщением

3 часа назад, Natushkad сказал(а):

Здравствуйте. Везде встречаю рекомендации разводить по времени подкормки кальцием и фосфором, один не дает в полной мере усваивать другой. Вот и тут дело скорее всего в корнях. Хотя по идее столько азотных, что должны бы ух как расти. Ну мы все специалисты давать советы как исправить ошибки, а потом сами их же и повторяем (это я про себя, если чо))

@Natushkad 

Добрый день!

Ну да , все мы из строны "советов ")))спешим прийти на помощь ближнему )))

Подчас забывая , что на каждый совет "Нужно ещё 100 , как его использовать " ( В.Леви )

Да пишут , что фосфор и кальций " разводить по времени ,ага , только не объясняют детали .Да и профи ли пишут ? Вот в чём вопрос .Для меня тогда загадка ,-суперфосфат = N +P , a основа - гипс (  т.е кальций )

На мой взгляд , в золе всё  в естественном балансе , просто  нужно ей уметь пользоваться ( учитывая цель , фазу и потребности растений , дозы .....)

Да и согластна , что при такой дозе хорошего перепревшего навоза конского , всё должно колосится !

Но ....???

Поделиться сообщением

Добрый день. И у меня такая же проблема. 5 штук томатов из 40 - сидят хииилые. В прошлом году на этом же месте сидела Любаша от Партнера, такая же была. Но в этом году сидит Малахитовая шкатулка, ну вот что её надо????:cray2:Из-за них и все помидоры прошлый раз плантофолом брызгала, остальные сидят жирные, а эти какие были такие и сидят. Специально по листу давала.

А перцы сидели-сидели, теперь у нескольких перчин развилка на развилке, т.е. первая развилка и без роста  стебля - следующая, в итоге - 6 стволов. Цветов много, не сказать чтобы хилые. А те что в теплицу уехали в конце апреля сидят красавцы с перчиками.

Изменено пользователем Наталь-я

Поделиться сообщением

Не нашла я в Гатчинских магазинах ни изабиона ни плантофола.:dnt: Где их можно купить?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...