Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, Наталья Z сказал(а):

Гатчина от вас в 10 км и дождя у нас не было только позавчера и сегодня.

У меня Гатчина в 12км, и дождь был только в пятницу и вроде сегодня яндекс рисовал:cheesy:

@Радуга, Галя,с с учетом того, что я начала шаманить с начала мая, а результат только сейчас получила, да еще такой кривой, боюсь тепло я нашаманю только к сентябрю. Присоединяйтесь, а то только грибы и будут.

Ну реально я замучилась с поливом. Основной костяк кашпо и горшков сложился в 2017. Там и поливать не надо было, а дальше количество горшков только увеличивалось, а полива с неба убавлялось. Больше часа уходит. :dash1:

Зато теперь полегче станет, муж стойку сделал. На нее поместились только хризантемы, что по разным грядкам "скраешку" стояли. Ну минут на 10 полегче)

IMG-0288.jpg

 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Прям беда у меня в этом году с томатами, все уже фотки спелых выкладывают, а у меня только завязываются:sad: что опять сделала не так:dash1:Ладно в 2 грядки навоза насыпала, но одна то без навоза и все равно так же.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане расскажите пожалуйста кто как относится к срезанию у томатов листьев. Существует 2 абсолютно противоположных мнения на этот счет, поделитесь своими наблюденияим. Я раньше всегда рано обрезала еще до бурой пятнистости, а в августе уже почти до верхушек т.к. они начинали заболевать. В этом году у меня год экспериментов, поэтому не трогаю листья, обрезано максимум по 3 первых листа, да и то не у всех. 

Со своими различными экспериментами в этом году останусь без урожая:goody:

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Наталья Z сказал(а):

Прям беда у меня в этом году с томатами, все уже фотки спелых выкладывают, а у меня только завязываются:sad: что опять сделала не так:dash1:Ладно в 2 грядки навоза насыпала, но одна то без навоза и все равно так же.

Не переживай,ты не одна такая :)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Наталья Z сказал(а):

Уважаемые форумчане расскажите пожалуйста кто как относится к срезанию у томатов листьев. Существует 2 абсолютно противоположных мнения на этот счет, поделитесь своими наблюденияим.

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@кадриль Галина , классная "этожерочка "!!!!Ну теперь бы им ещё капельный полив с контролером ( мечтаю ) и можно в отпуск )))шучу ,

Галка , а ты давай тренируйся , шамань шамань ,а мы у тебя учиться будем .Вот уже получается ))

твоими молитвами , сегодня только с утра ливень с грозой , а потом солнце выглянуло .

Холодрыга только сейчас , б р р 

Ссылка на сообщение

@Наталья ZНаташа , ну как тебе ответить ? Этож целая лекция ))))Условия и сорта разные и многое другое.

Я лично , листья берегу , и обрезаю только по фазам , или с учётом других факторов .

Может , ты сможешь сама себе ответить на вопрос "Зачем резать , с какой целью ? " Глядишь и картина нарисуется 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Наталья Z сказал(а):

Уважаемые форумчане расскажите пожалуйста кто как относится к срезанию у томатов листьев. Существует 2 абсолютно противоположных мнения на этот счет, поделитесь своими наблюденияим. Я раньше всегда рано обрезала еще до бурой пятнистости, а в августе уже почти до верхушек т.к. они начинали заболевать. В этом году у меня год экспериментов, поэтому не трогаю листья, обрезано максимум по 3 первых листа, да и то не у всех. 

Со своими различными экспериментами в этом году останусь без урожая:goody:

Всегда резала много,но всегда оставляла 1 лист под кистью,пока полностью не нальётся и один лист над кистью,что бы плоды не трескались,а в этом году начиталась и режу мало,но лес непросветный))))

pn7H2V9fC-M.jpg

Tofa1fJ-SPk.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Наталья Z сказал(а):

Уважаемые форумчане расскажите пожалуйста кто как относится к срезанию у томатов листьев. Существует 2 абсолютно противоположных мнения на этот счет, поделитесь своими наблюденияим. Я раньше всегда рано обрезала еще до бурой пятнистости, а в августе уже почти до верхушек т.к. они начинали заболевать. В этом году у меня год экспериментов, поэтому не трогаю листья, обрезано максимум по 3 первых листа, да и то не у всех. 

Со своими различными экспериментами в этом году останусь без урожая:goody:

Наталья, у меня в этом году растут сердечные томаты. Они очень дохлого вида и я по совету Гали(Радуги) не резала листья и оставляла один лист на пасынке . Резать листья до первой кисти начала только сейчас ,когда в первой кисти начали краснеть томаты. А обычные круглые сорта помидор, я опасалась жированию и резала листья с самого начала. Так вот сердечные(нарезанные)сорта в разы урожайный,чем круглые(резанные). У меня сложилось мнение,что если в теплице нет загущения и жированию,то с резкой можно не торопиться

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

День прошел,а дождя не было. Переживаю за тыквы. Пробраться и полить их я не могу,опасаюсь повредить плети. Пришлите мне дождичка,а ещё лучше хорошего ливня.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Наталья Z сказал(а):

Прям беда у меня в этом году с томатами, все уже фотки спелых выкладывают, а у меня только завязываются:sad: что опять сделала не так:dash1:Ладно в 2 грядки навоза насыпала, но одна то без навоза и все равно так же.

Наташа , а ты куриный навоз свежий закапываешь ?

Ссылка на сообщение

35 минут назад, Радуга сказал(а):

"Зачем резать , с какой целью ? "

Здраво! Я режу- чтоб немного проветривалось (тесно сажаю, да еще ОГ) и чтоб видеть. Поэтому обрезка снизу и в середине, по загущению. К тому же они меня не слушаются. Томаты. "Мяу" сказать не успеваю, а сверху уже веник. Каждый год даю слово- только два стебля. Меньше четырех опять не получилось.  Ну как не резать?

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Радуга сказал(а):

им ещё капельный полив с контролером

Мне тогда трубками весь дом придется опутывать! Это ж передержка, до цветения. Остальное развешано

Знатоки. Что скажите про Рододендрон Golden Lights, Geisha Orange, японский. Листопадные, зимующие (говорят)

Изменено пользователем кадриль
Ссылка на сообщение

Галина , а в чём сомнения ?

Листопадники , хорошо у нас растут и развиваются .Просты в уходе .

Единственное , у них сейчас названий много и разных , но суть то одна ))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Радуга сказал(а):

@Наталья Z

Может , ты сможешь сама себе ответить на вопрос "Зачем резать , с какой целью ? " Глядишь и картина нарисуется 

Эх, нам бы сюда биолога-агронома, он бы нам все разъяснил. 

Я думаю что надо резать когда их много,  чтобы лучше проветривались. Ну а вдруг им и так хорошо, пока ведь не болеют, наверное не надо. И мне кажется что чем больше их режешь, тем быстрее томаты вверх растут и больше пасынков дают. В этом году не режу, так они еще и не вымахали до потолка и даже соответствуют заявленным размерам, а может просто год такой:dnt:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Радуга сказал(а):

Наташа , а ты куриный навоз свежий закапываешь ?

Да, в прошлом году с растройства психанула и навалила свежего по осени, только зиму пролежал в теплице. :dash1:Заметила что очень не понравилось это томатам, даже как будто в росте притормозили.

Ради эксперимента в старую теплицу где 2 года жили куры и теперь муж там выращивает гигантскую тыкву, посадила лишние томаты, скраешку. Посмотреть как они там будут на слое свежего полуметрового навоза. Жирненькие, красивые, я за ними вообще не ухаживаю, даже не  поливаю, муж иногда из жалости польет. Так вот они значительно отстают в росте, цветении и завязывании томатов от своих сородичей. Но там еще и теплица другая, более холодная, пленочная, посмотрим что будет осенью, отчитаюсь о результатах.

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nik сказал(а):

Всегда резала много,но всегда оставляла 1 лист под кистью,пока полностью не нальётся и один лист над кистью,что бы плоды не трескались,а в этом году начиталась и режу мало,но лес непросветный))))

pn7H2V9fC-M.jpg

Tofa1fJ-SPk.jpg

Это еще не лес, у меня гораздо лесистей, тут снизу по 30 см без листьев, а у меня с листьями, обрезала только те что земли касались, во избежание болезней:dance:

Ссылка на сообщение

1 час назад, Евгения-Женя сказал(а):

День прошел,а дождя не было. Переживаю за тыквы. Пробраться и полить их я не могу,опасаюсь повредить плети. Пришлите мне дождичка,а ещё лучше хорошего ливня.

Женя, ты живешь в аномальной зоне, у нас уже час как дождь идет, не сильный правда, но все же...и весь день накрапывало. А еще у тебя уже куча томатов созрело, точно аномалия:05hid:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, кадриль сказал(а):

Здраво! Я режу- чтоб немного проветривалось (тесно сажаю, да еще ОГ) и чтоб видеть. Поэтому обрезка снизу и в середине, по загущению. К тому же они меня не слушаются. Томаты. "Мяу" сказать не успеваю, а сверху уже веник. Каждый год даю слово- только два стебля. Меньше четырех опять не получилось.  Ну как не резать?

Я уже второй год держусь, по 2 ствола веду, хотя ломки регулярные  "а может пусть растут". Но нет, бью себя по рукам, говоря, их же все подвязать нужно и место им тоже нужно и так лес. Только один  в этом году не раздвоился а растороился, его оставила.

Ссылка на сообщение

Тут как то Галочка Радуга писАла про грозу с градом А я целый день бегала укрывала-раскрывала Тучи чернущие целый день мимо носились .хоть бы одна капелька упала! 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташа , ну вот и нашли основные твои грабли ))

Куриный навоз , весьма спецефический .Томатам он ну совсем и не нужен , на начальной стадии .

Судя по всему , от его внесения плохо развивается корневая , и как следствие слабое растение -болезни -маленький урожай .

Расскажу .На колхозных полях его используют , но  предварительно под него капают огромную яму , помещают его туда , сверху засыпают грунтом .И так в течении года , он там "ферментируется ",под дождями и снегами .Через год ,  осенью , его развозят по полям .И опять дожди , снег , дожди 

А у тебя закрытая теплица .Понимаешь?

Не огорчайся , всё приходит с опытом .♥

Успехов !

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ландыш17 сказал(а):

Тут как то Галочка Радуга писАла про грозу с градом А я целый день бегала укрывала-раскрывала Тучи чернущие целый день мимо носились .хоть бы одна капелька упала! 

)))))Так весь "удар " на себя приняли )))Извини , что тебе не досталось )))

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Радуга сказал(а):

)))))Так весь "удар " на себя приняли )))Извини , что тебе не досталось )))

Как раз и досталось! Набегалась туда сюда с этими укрывашками!

Сейчас на Вентуски опять огромный грозовой фронт рисуют с молниями !!!! Уже слышу как гремит далеко где то А у нас пишут 0.1мм.

Изменено пользователем ландыш17
Ссылка на сообщение

Любаша♥Зато " стройная фигура , цвета шоколада "   и без диеты ( шучу )Ага , в этом году тучи всё "кругами " ходют )))Ходют , ходют , а потом как ....или не как ...Но нет этого ни в одном прогнозе ))

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...