Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

Не увидела сколько было, но реально холодно! В 4 утра понесло меня на улицу. Показалось что еще чуть-чуть и заморозок. А у меня огурцов еще ни одной банки не закручено:cray2:.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Галя, ну как так, ни одной? Я закрутила несколько. По 1-3 баночки, набирается медленно. У меня, правда, половина огурцов рассадные были. Как чувствовала такое лето, больше посадила рассадных.

Помидоры буреют потихоньку, бурые срываю и дозариваю в коробке. Подкормила сегодня огурцы и кабачки с тыквами. Кабачки растут потихоньку уже не успеваю съедать. Сделать бы кабачки в томате, да помидоров ещё не так много.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер! У нас с огурцами нормально. До похолодания собирали по полтора - два ведра через день. В теплицу посажено около 20 корней. Два дня назад собрали чуть больше полведра. Должны были ехать на дачу сегодня, но затеяли ремонт на кухне, поэтому на дачу выберемся только завтра. 

Закрыли банок с огурцами больше чем нужно, уже и соседей по дому одарили. У соседей по даче с огурцами тоже напряг, у многих плети уже пожелтели. Мы регулярно опрыскиваем раствором сыворотки с зеленкой и нашатырным спиртом. Не скажу что кардинально помогает, пожелтевшие листья удаляем, но в целом картина нормальная. Подкармливаем только хлебным настоем, польем, через день собираем огурцы

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Огурцы есть, но не много... На поесть хватает  и потихоньку закатываем... Некоторые плети желтеют, но они уже почти весь урожай свой отдали, так что не критично.

Полезла погоду на Яндекс смотреть :huh:, не, ну вот как так можно пугать то? :1203:

 

Screenshot_20190806-195801.png

Ну какие нафиг заморозки при +12? :crazy::dash1:

Изменено пользователем Surok
.
Ссылка на сообщение

В огурцах глубокий сентябрь....... в этом году плети , которые оказались на земле , все укоренились..... раньше такого не было...... у соседей в округе тоже напряг дикий с огурчиками......  а теперь о хорошем!!!! очень радуют помики--- Лабрадор ( Елена 62) - усыпной красавец! и Утёнок от Гали Радуги ...... наконец-то получился вкусный , красивый Утёнок!!!!!!!!! упал под тяжестью урожая :cheesy:. Галя спасибо большое за рассадинку весной!!! :kiss: Из индентов красавчики Сибирский тигр и Ирланский ликёр , помидорок на них много :dance:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tomatanya сказал(а):

Галя, ну как так, ни одной?

Да у меня вообще швах всегда с огурцами. Пока в отпуск в августе не пойду даже не едим. Не растут. С Аквадусей вроде в этом году с конца июля подгрызаем, но катать нечего. Обычно за август наверстывала, но в этом году уже и не знаю...

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! Томаты у меня плохо наливаются, сказалась нехватка воды, серая гниль во всей красе хоть и сухо в теплице. Да и ладно, на поесть хватит . Зато радует голубика - ягоды размером с вишню и ранний сорт ежевики бесшипной Лох тей, он для меня вообще открытие сезона. Виноград в о.г. убрала вообще, теперь туда посадила малину и голубику садовую.В теплицах виноград потихоньку зреет, Русбол уже съели. На подходе к-ш 342 и Тимур. И еще у меня странная особенность у томатов нынче- они без семян вообще. Очень нравится Японка, Гребешки желтые, Бычий мед, но семян нет . Если у кого с семенами, то пож-та, сделайте на меня немножко.

Изменено пользователем Ладога
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ладога сказал(а):

................. Зато радует голубика - ягоды размером с вишню и ..............

Можно узнать название сорта и как давно была посадка?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ладога сказал(а):

Всем привет! Томаты у меня плохо наливаются, сказалась нехватка воды, серая гниль во всей красе хоть и сухо в теплице. 

У меня недостатка воды не было, но тоже плохо наливаются, только в 1 кисти некоторые созрели. А серая гниль уже пришла, раньше чем обычно, поэтому срочно провела глобальную стрижку, стоят томаты голенькие, только верхушки оставила. Зато после стрижки томаты стали видны, а то за листьями и не видно было. Вроде бы урожай не плохой в этом году.

Ссылка на сообщение

И у меня без семян первые кисти во многих, хотя никакими стимуляторами плодообразования не пользовалась. Особенно в мясистых сортах. В сочных есть семена.  Надеюсь, будут в последующих кистях.

 

Ссылка на сообщение

Каждый год несёт свой сюрприз, это мне и нравится в садоводстве. В этом году хожу «шаманю» вокруг огурцов и кабачков, но их мало,как и баклажанов.. только на еду хватает и 3 банки по 2 тира засолила огурцов. Зато помидоров много, уже 4 и 5 кисть срываю зрелых, особенно понравился полосатый шоколад за вкус, бабушкино за урожайность - они в уже в списке томатов на будущий год. Закрутила 5 литров аджики (томат+ острый перец в технической зрелости+чеснок). Томаты наморозила, законсервировала.. вяленые не люблю.. что ещё приготовить ума не приложу.

на будущий год планирую посадить перцы с баклажанами в открытый грунт, а в теплице ещё одна грядка под томаты освободить. Посоветуйте детерминантные сорта, на место перцев, люблю урожайные, вкусные😆 что очень необычно))

 

Ссылка на сообщение
В 03.08.2019 в 10:37, Nik сказал(а):

Алексей,если лоза хорошо вызреет,осенью нарежу чубуков и принесу на встречу.

Спасибо вам большое

Ссылка на сообщение
В 03.08.2019 в 02:28, Big_Beatle сказал(а):

надеюсь, тракториста уже отпевают?

Было желание , но что теперь сделаешь. Успокоился отошёл, а вот айву японскую с виноградом уже не вернуть

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Николаевич сказал(а):

Можно узнать название сорта и как давно была посадка?

Особенно радует Река, Блю джей, чуть позже созревают Патриот и Нортланд. Посадкам четыре года трехлетками. Я очень довольна голубикой. Главное, солнечное место под нее и правильно подготовленная почва для посадки. Грунт кислый нужен , опилки, хвойный опад . торф.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, ЛПХ-Абрамова сказал(а):

Каждый год несёт свой сюрприз, это мне и нравится в садоводстве. В этом году хожу «шаманю» вокруг огурцов и кабачков, но их мало,как и баклажанов.. только на еду хватает и 3 банки по 2 тира засолила огурцов. Зато помидоров много, уже 4 и 5 кисть срываю зрелых, особенно понравился полосатый шоколад за вкус, бабушкино за урожайность - они в уже в списке томатов на будущий год. Закрутила 5 литров аджики (томат+ острый перец в технической зрелости+чеснок). Томаты наморозила, законсервировала.. вяленые не люблю.. что ещё приготовить ума не приложу.

на будущий год планирую посадить перцы с баклажанами в открытый грунт, а в теплице ещё одна грядка под томаты освободить. Посоветуйте детерминантные сорта, на место перцев, люблю урожайные, вкусные😆 что очень необычно))

 

Нет, ну вот это как? Почти у всех первая кисть с трудом зреет, а у вас уже 4-5.......:)

Срочно все секреты открывайте....:cheesy:.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Наталь-я сказал(а):

Нет, ну вот это как? Почти у всех первая кисть с трудом зреет, а у вас уже 4-5.......:)

Срочно все секреты открывайте....:cheesy:.

В этом году первые всходы были 30 марта, рассаду досвечиваю лампами. Но мне кажется это рано, вытягивается рассада, страдает, хоть и горшки беру 1,5 литра, в следующем году посажу позже (каждый год себе обещаю). Теплица стоит на таком месте, где нет тени, солнце освещает её с утра и до вечера. И конечно 4-5 кисть это с гибридов, с сортов 3 собираю 

7C886A74-FDC9-4F0E-A90D-503E07DCD184.jpeg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

22 часа назад, ЛПХ-Абрамова сказал(а):

 Посоветуйте детерминантные сорта, на место перцев, люблю урожайные, вкусные

Толстый Джек от Сибсада поспевал позже Лабрадора, но был крупнее, вкуснее, урожайнее.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ЛПХ-Абрамова сказал(а):

И конечно 4-5 кисть это с гибридов, с сортов 3 собираю 

 

Мои тоже поздние,мартовские,объём горшка 1л.,в парник в конце апреля и в после 11 мая высаживала,уже многие по 5-7 кистей сформировали,но вот даже первая кисть не у всех поспела,окрасилась,а у каких то даже не буреют ещё.И теплицы освещены со всех сторон и вроде не север области,но спеют очень медленно в этом году:cray2:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ЛПХ-Абрамова сказал(а):

 горшки беру 1,5 литра,

Опять же большие горшки, вот в чем секрет раннего урожая:dance: Как и у Жени.

Большинству из нас с 80-100 кустами это и не светит. В следующем году ради эксперимента посажу хоть малую часть в большие емкости:05hid:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Наталья Z сказал(а):

Опять же большие горшки, вот в чем секрет раннего урожая:dance: Как и у Жени.

Большинству из нас с 80-100 кустами это и не светит. В следующем году ради эксперимента посажу хоть малую часть в большие емкости:05hid:

У меня из полителена мягкие горшки, они высокие и не много места занимают, больше места занимает сама ботва томатная. Я бы померла пасынковать, поливать,формировать 100 кустов томатов , я лучше буду повышать агротехнику и подбирать сорта/гибриды для большего урожая.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Холода мы не почувствовали, помидоры с огурцами растут как на родине. В мае жена накрывала ,а потом ветром порвало укрывной материал и мы это дело пустили на тормозах)) все выросло прекрасно и без теплицы , причем в открытом грунте и с холодными ночами +10. Первые помидоры пошли недели три назад. Кусты ломаются от урожая. Как то так)) помидора вся мерная с кулак размером

IMG_20190810_151528_compress12.jpg

IMG_20190810_151536_compress52.jpg

IMG_20190810_151556_compress28.jpg

IMG_20190810_151731_compress30.jpg

IMG_20190810_151724_compress28.jpg

Всем желаю иметь такой же урожай, правда из нас огородники еще те)))

Изменено пользователем Астраханец
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Кому нибудь от щедрот небесных водички досталось? У нас за все время потопов одни дождик. Да такой, что под ромашкой землю не намочил! Нависала над чистой землей,  так пятно сухое и осталось.

Не могу найти семена у Турбореактивного. Вообще нет. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, кадриль сказал(а):

Кому нибудь от щедрот небесных водички досталось? У нас за все время потопов одни дождик. Да такой, что под ромашкой землю не намочил! Нависала над чистой землей,  так пятно сухое и осталось.

Не могу найти семена у Турбореактивного. Вообще нет. 

Галя! Ага, в городе дождина,  в сестрике половину города залило, а вторую ( где я) , как у тебя под ромашкой , даже асфальт не намочил(((((

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...