Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

Цитата Belka

В этом сезоне планирую его в ОГ. Проверим его в Псковском климате, раз такие разные мнения.


Вот в ОГ я бы его точно не сажала. Тем более на Псковщине..
А в теплице - шикарен. Урожайнее Куума у меня был.
Ссылка на сообщение

Цитата elsa30

Вот в ОГ я бы его точно не сажала. Тем более на Псковщине..
А в теплице - шикарен. Урожайнее Куума у меня был.


У меня нет теплички. Все в ОГ. Кто-то себя не плохо показывает. Хочется ведь не только детов и супердетов. Хочется и больших красивых. Буду пробовать, вместе с Куумом на пару  :)
Ссылка на сообщение

Галюш,а грядки с осени готовишь? Заправляешь их чем?

Томатики у тебя ранние сорта,до высадки закалённые так?

Грядки делаешь утеплённые?Если да,то как?

Вот и ранние (в основном деты в ог) и закаляю,весь апрель на холодной веранде.Грядки с перегноем (не утеплённые) накрываю зараннее до посадки,

что бы прогрелись.Высажу и замрёт всё на неопределённый срок,пока раскачаются тут и август.  Что им не так,не пойму.

Ссылка на сообщение

Надюша ,  поняла , а перегноя не много? Избыток азота тормозит развития корневой ;)А в лунку ещё что то добавляешь .А рассада не переросшая ?

А сорта какие?(сроки созревания , высокие низкие .....)

Сейчас соберусь мыслями и от "печки " плясать начнём :D

Ссылка на сообщение

Поделюсь только личным опытом.В условиях нашего северного региона .

И что считаю важным. :-[

У меня грунт -бедный , на основе торфа , холодный , с близким залеганием грунтовых вод , склонный к закислению.Поэтому с осени только -доломит 1 в 4 года, и сверху толстый слой разной мульчи.

Агротехника со временем меняется .По с равнению с чего начинала ;)

Томаты мирятся с недостаточным плодородием грунта , а перцы нет.

 

Ссылка на сообщение

Насчёт перегноя....жирования в ог точно нет,в лунку по ложке суперфосфата и

серн калия.Перегной с осени,весной зола на общую площадь.

Сорта деты не высокие,ранние.Такое впечатление,что им тепла не хватает у меня,но у других то растут.Или рано высаживаю,стараюсь в начале мая.

Ссылка на сообщение

Все сорта делю -на высокорослые , пойдут в "тепличку" под стационарной крышей до 1,5 м .Боковые стенки , постоянно меняются в зависимости от погоды -Светлица , спанбонд , или совсем всё открыто.

И те что по высоте до 80 см.Укрытие временное по дугам , меняется по погоде , а верх" крыша" (кусок плёнки )от дождей. Главное!чтоб дождь не попадал на "голову" томатов( профилактика ФФ)

Ссылка на сообщение

Галя,а мульчу ты с осени закладываешь? А весной не дольше почва прогревается,или убираешь по весне её?

Я раньше ,высаженные томаты мульчировала перегноем,им нравилось.

Вычитала про траву,у меня сено остаётся,вот им теперь мульчирую.

В этом году попробую одну теплицу сеном,другую перегноем.

В огороде каждую осень зарекаюсь не садить,по результатам полученного,а

весной опять.....

Ссылка на сообщение

Надюш, у меня раньше росли томаты в ОГ, а последние три года - никак, то фита сожрёт, то холодно. В этом году обрабатывала от фиты три раза, ну и что - фиты не было, так серая гниль всё схавала. Собрала с рядки  ( 30 кустов) пару вёдер зеленухи. Не буду больше в ОГ сажать.

Ссылка на сообщение

Надюша, на мой взгляд :-[ если у тебя грунт хорошо заправлен компостом с осени, то необходимости внесения удобрений нет весной :pom:

Если мне не изменяет память  :-[ сернокислай калий -подкисляет грунт.

Я предпочитаю  :-[ важно посадить, а накормить всегда можно , если в этом будет необходимость, позже.Растение покажет.

В грунт переваливаем , когда температура в грядке на глубине 15 см не ниже 10 -12 гр .А в прошлом году , из -за погоды ,(заморозков ночных длительных),я поверхность грунта , сверху прикрывала прозрачной плёнкой.(в тунельках)Чтоб грунт от солнца нагревался , а ночью сильно не охлаждался+термоаккамуляторы(между кустов бутылки с водой)

 

Ссылка на сообщение

Девочки! :thx: :-[ А никто не поделится семечкой перчика Цицак и Бочковой  :-[

Купила Бараний рог .говорят семян много в плодах .лучше Спаньолу (будем искать)

Не хватает в заготовках слабоостреньких квашенных или маринованных перчиков :dnt:

Ссылка на сообщение

Галя,у тебя постоянно под крышёй томатики?

Галочка,спасибо тебе ,что делишься своим опытом.

Девочки,а у вас как ,получаются в огороде томаты?Какие у вас хитрости есть?

Ссылка на сообщение

Цитата Надежда Васильевна

Галя,а мульчу ты с осени закладываешь? А весной не дольше почва прогревается,или убираешь по весне её?

 

Все эти растительные остатки -чтоб черви питались , грунт не выветривался , меньше промерзал.Не закапывая !Это "шуба" для грядки .Иногда к весне остаются крохи .А грунт весь "перепахан"и вкуснючий.А весной поверх всего прозрачная плёнка для прогрева ( иногда в апреле прямо по снегу) ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда Васильевна

Галя,у тебя постоянно под крышёй томатики?

 

Высокорослые всегда.Низкие только в дождливое лето , или ближе к сентябрю.А уж про нормальное лето забыли ;D

А мульча из сена :yep:, но только тогда , когда грунт хорошо прогреется(в округе начинают косить газоны)

Ссылка на сообщение

Танюша,вот и у меня (значит не у одной) три года не получается в огороде.

А ,Галочка,у нас просто молодец!!!! Галочка,спасибо за совет,попробую

плёнку в этом году.

Как не садить то....Навыписывала,Наменяла,Навыпрашивала :-[ :-[ :-[,а посмотреть на них...ни в какие теплицы не влезают.

Ссылка на сообщение

Для урожая , важно из какого семя ;)Вот вчера провела колибровку семян.(определила полновесные , через использование подсоленой воды)

Важно качество рассады.Желательно чтоб объём корней соответствовал объёму зелёной массы.Если корневая слабо развита , если объём грунта мал

то по результату -урожай будет Всё равно,  но  и небольшой да и растюха будет подвержена заболеваниям.

Уже упоминала , и согластна с мнением , что если чего-то в стадии рассады не дополучил, потом это не восполнить ;)

Всё внимание рассаде! А в грунте они сами умеют найти всё необходимое.

Ссылка на сообщение

 

Девочки! :thx: :-[ А никто не поделится семечкой перчика Цицак и Бочковой  :-[

Цитата

Купила Бараний рог .говорят семян много в плодах .лучше Спаньолу (будем искать)

Не хватает в заготовках слабоостреньких квашенных или маринованных перчиков :dnt:

Любаша  :thx: У меня только Кайенский и всё :P других не выращиваю :D

Ссылка на сообщение

 

Девочки! :thx: :-[ А никто не поделится семечкой перчика Цицак и Бочковой  :-[

Цитата

Купила Бараний рог .говорят семян много в плодах .лучше Спаньолу (будем искать)

Не хватает в заготовках слабоостреньких квашенных или маринованных перчиков :dnt:

Цицак семена у мню есть. ;)
Ссылка на сообщение

Цитата Надежда Васильевна

 

Надюша, весной когда высаживаю , если с осени вносила компост то - лунку проливаю Фитоспорином , высаживаю и всё.

На 2 недели забыли.Через 2 недели уже смотрим по погоде и по росту растения .Если холодно -ничего не даю , корни всё равно не усвоят .Если тепло  то можно подкормить , опять зависит от роста .Если нормально развивается -всё что доступно с содержанием азота и комплекса( жидкая подкормка) ,если жирование -опять жидкое или зола или монофосфат калия

Если компоста с осени не было , то в лунку могу добавить Исполин , или Органо миниральный комплекс , или ложку рыбной муки

Далее по стадиям развития , поглядываю всё ли хорошо.Обращаю внимание на проветривание кустов ,(не допускаю загущения)  и переувлажнения , обязательно мульчирую.

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiiyasha

Девочки,если увидите семена перца Снегопад,свистните,пожалуйста.Не могу ему замену по урожайности найти. :dnt:

Танюша , вот не помню где читала , но  вроде бы Снегопад от РО =Белозёрка. :-[ Будем смотреть :D Но основных поставок семян , по моему ещё не было.Всё только начинается

Ссылка на сообщение

Галюш,а на рассаду когда ты садишь? Чем её кормишь?

Надоела я тебе наверно с вопросами?

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiiyasha

Девочки,если увидите семена перца Снегопад,свистните,пожалуйста.Не могу ему замену по урожайности найти. :dnt:

У меня в прошлом году из покупной пачки ни один не взошел! :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда Васильевна

Галюш,а на рассаду когда ты садишь? Чем её кормишь?

Надоела я тебе наверно с вопросами?

Надюша , в моих условиях , в нашем регионе  :-[ начало -середина марта .Вначале высокорослые , затем низенькие .Деты до 60 см , скороспелые и в конце марта сеяла.До сентября успевают отдать урожай По погоде досвечиваю.Иногда "тормажу"  низкими температурами .Нет чётких границ.

Стараюсь высадить в большой объём или в грунт , в стадии зачатков первой кисти(не цветущей!)Это для детов и полудетов .

С идентами мало опыта,.

Я не стороница ранних посевов.У нас низкая освещённость и нет профессионально оборудованного грунта и теплиц.Да и солнце естественное  , ничто не заменит ;)А погода каждый раз приподносит сюрпризы.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...