Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта баклажанов


Рекомендуемые сообщения


Ну я пока остановилась на сорте "Король севера F1",  думаю начну с него. Есть еще "Есаул F1" и Лебединый (белый).  Ну и там еще по мелочи Альбатрос, Черный красавец, Алмаз и Вера. Ой!

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

Ну я пока остановилась на сорте "Король севера F1",  думаю начну с него. Есть еще "Есаул F1" и Лебединый (белый).  Ну и там еще по мелочи Альбатрос, Черный красавец, Алмаз и Вера. Ой!

Вера у меня тоже росла,мне понравилась,плоды округлые,мякоть белая.Ещё я все баклы во время цветения опрыскиваю Завязью для лучшего завязывания плодов. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

Спасибо, так и запишем  :mail: 1. Купить завязь. А НВ-101 подойдет?

Не,НВ-101 для других целей. ;)

Ещё подойдет Цветень и Бутон(у них у всех состав одинаковый :-X).Они,так сказать,искусственные опылители :-[,если насекомые или ветерок недостаточно хорошо стараются.

Ссылка на сообщение

Главное выбирать те, что пораньше созревают. Я сначала тоже побаивалась (как же давно это было). А теперь поняла, что если перцы растут, то и баклы вырастут. Они ничуть не капризнее (мне так кажется, вернее у меня так). Смелее, это же не ананас.

Ссылка на сообщение

Девочки, ну я тоже буду ваших советов придерживаться, у меня баклажаны будут впервые. Скажите их сразу высеивают или лучше прорастить перед посевом ? Они также долго как и перцы всходят ?

Ссылка на сообщение

У меня баклы шли один в один с перцем, высевала с разницей в один-два дня. Только баклажанам света чуть больше нужно, чем перцам. Сеяла с замачиванием в эпине, не проращиваю (боюсь засушить :( ). ;)

Ссылка на сообщение

Я замачиваю перед посевом на сутки-двое,но не проращиваю-боюсь профукать момент,когда корешок появится или ещё как-нибудь напортачить.У меня одни сорта после этих процедур через 5-7 дней всходили,а другие дольше 10 дней думали.Как правило,из первых взошедших самая хорошая рассада и впоследствии кусты получаются.При выборе сортов стараюсь,чтобы были характеристики-раннеспелый,неприхотливый,устойчивый к болезням и неблагопр.условиям и вкусный. :)

Ссылка на сообщение

Мне кажется,что перцы капризнее баклов, с ними проще, я тоже перед тем как сеять - замачиваю в эпине, потом все тоже самое, что и с перцем..... :thx:,

Глаза бояться - руки делают  :yep:

Ссылка на сообщение

Таня, у меня всё наоборот, с перцем проблем никогда не было, а баклы то листья сбрасывать начинают, то вытягиваются :- . Мне кажется баклы более нежные и в уходе более прихотливые-перекорма и перелива не любят.

Ссылка на сообщение

                    Приветик, девчата!

          У меня есть вопросик к вам, а вы не пробовали при посадке баклажанов между кустов высаживать чеснок и лук? Интересно, помогает? Обычно, я опрыскиваю баклы настоем чеснока, лука + мыло жидкое. У меня просто нашествие паутинного клеща на огурцах и баклажанах, особенно, если стоит очень жаркая погода. Купила сорт "Настенька" написано, что устойчив к паутинному клещу. Не садили?

Ссылка на сообщение

Значит,решено,нас трое таких,которые впервые?

Давайте тогда определимся,скольконужно чтоб попробовать? 10 хватит?(честно говоря ,я даже никогда не видела,как они растут...по скольку штук плодов бывает?,много ли места для них оставлять,как для перцев? Или чтоб листья не соприкасались?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Значит,решено,нас трое таких,которые впервые?

Давайте тогда определимся,сколько нужно чтоб попробовать? 10 хватит?(честно говоря ,я даже никогда не видела,как они растут...по скольку штук плодов бывает?,много ли места для них оставлять,как для перцев? Или чтоб листья не соприкасались?

Я баклы сажаю на таком же расстоянии как перцы.Кусты тоже разные бывают по габаритам-надо смотреть схему посадки на пакетике семян.Листья соприкасаются слегка-ничего страшного,у них большие лопухи бывают.Плодов бывает от 3(но больших ::)) до 8 шт(у меня лично больше не было :-[ ).В этом году было 15 кустов-хватило выше крыши на заготовки и раздавала соседям и родственникам.На попробовать и 6-8шт хватит,если места мало. :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Какой у Романтика цвет красивый!...

Да, Галочка! Умопомрачительный цвет! Жаль у нас не продают таких семян! (да, я уже пробежалась по торговым точкам :-[ )

 

Цитата Esme

Лана, обычно красные-оранжевые баклажаны растут невкусными (а то и горькими), посади один кустик - на посмотреть.

Я вот купила "Франт" красного цвета, так на пакетике НИЧЕГО про вкус не написано. По крайней мере честно :D

 

 

Цитата Galla

Неллик, а ты попробуй для начала хоть штучек 10...

Ничего себе "для начала"! 10 штучек - это уже плантация!  :D

 

Я тоже считаю себя начинающим, потому что, как я уже говорила, кусты выросли шикарные, цветы цвели роскошные, а плодов так и не дождались в прошлом сезоне. Предполагаю, что посев 8 марта - несколько поздновато было для нормального развития  ;D

Поэтому в этом сезоне бросаюсь в другую крайность: начинаю с баклажанами на 2(!) месяца раньше.

 

Спасибо Lisenok и всем-всем-всем определилась с

гибридами

F1 Король севера

F1 Марципан

и сортами

Чёрный красавец

Вкус грибов (хочу хоть один белоплодный)

Матросик

и будет ещё один сиреневый/лиловый ... уж какой найду  :)

 

 

Ссылка на сообщение

Я буду сажать Галину F1. Сначала купила потому что тезку, а она понравилась. Третий год буду ее сажать. А еще купила Сливку (вот дура). Ну и ладно, хоть попробую.

Ссылка на сообщение

Цитата Sunny

Я тоже считаю себя начинающим, потому что, как я уже говорила, кусты выросли шикарные, цветы цвели роскошные, а плодов так и не дождались в прошлом сезоне. Предполагаю, что посев 8 марта - несколько поздновато было для нормального развития  ;D

Поэтому в этом сезоне бросаюсь в другую крайность: начинаю с баклажанами на 2(!) месяца раньше.

Алена,попробуйте по цветочкам периодически брызгать Цветенем или Завязью-помогает плоды завязывать.Я сеяла 1 марта и все получилось.Вам сеять наверно надо за 80 дней до высадки в грунт(70 дней рассаде плюс 10 дней на прорастание).И подсветка обязательно.

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Я вот купила "Франт" красного цвета, так на пакетике НИЧЕГО про вкус не написано. По крайней мере честно

Аленка, немедленно выплюнь бяку!
Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Аленка, немедленно выплюнь бяку!

;D ;D ;D

Хорошо! Выращу для декораций (он же декоративный), а в рот брать не буду! Ни сырым, ни жареным!  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Алена,попробуйте по цветочкам периодически брызгать Цветенем или Завязью-помогает плоды завязывать.Я сеяла 1 марта и все получилось.Вам сеять наверно надо за 80 дней до высадки в грунт(70 дней рассаде плюс 10 дней на прорастание).И подсветка обязательно.

Светик, со мной можно запросто "на ты". Тем более, что "в реале" моя лучшая подруга - Светик. Так я её и зову. И, с моей лёгкой руки, её дочка тоже Светиком зовёт.  :)

 

Меня уже утешили, что китайцы по 120 дней рассаду баклажанов "маринуют" (Ответ #70)

 

А Завязью обязательно попробую, если найду её у нас.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...