Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Смородина


Рекомендуемые сообщения

Цитата Каэ

Вроде не поливала. У нас и так дождей много. Может ещё от древесины зависит? Я с пилорамы щепу брала, она крупная, да ещё слоем толстым уложила......

Тоже подумала, может от древесины, но у меня тоже толстый слой. Вот опилом как то мульчировала, там точно следался , как камень и воду не пропускал.

Ссылка на сообщение

Цитата Каэ

А с июля листья вообще желтели и осыпались.

Ирина, я думаю, что дело не в мульче, возможно лист желтел и осыпался от того, что на куст нападали вредители. У нас тоже так было- появлялись мелкие червячки и съедали все листья, куст  стоял с середины лета без листьев, потом постепенно отрастали новые, но куст уже был ослаблен. Эти личинки очень мелкие, не сразу разглядишь.

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Ирина, я думаю, что дело не в мульче, возможно лист желтел и осыпался от того, что на куст нападали вредители. У нас тоже так было- появлялись мелкие червячки и съедали все листья, куст  стоял с середины лета без листьев, потом постепенно отрастали новые, но куст уже был ослаблен. Эти личинки очень мелкие, не сразу разглядишь.

У нас красную так объедали, одни жилки от листьев оставались. На чёрной листья были, но очень бледные(как будто азота не хватает). Скорее всего действительно не в мульче. (убрала мульчу были листочки нормальные, а сегодня глянула начинают с низу опять бледнеть и подсыхать- ну что за напасть такая).
Ссылка на сообщение
Цитата Каэ

У нас красную так объедали, одни жилки от листьев оставались. На чёрной листья были, но очень бледные(как будто азота не хватает). Скорее всего действительно не в мульче. (убрала мульчу были листочки нормальные, а сегодня глянула начинают с низу опять бледнеть и подсыхать- ну что за напасть такая).

Может стеклянница?

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Может стеклянница?

Осмотрела листики - на них никого(чистенькие). А стеклянница видна или где нибудь внутри прячется? (не видела её никогда) :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата Каэ

Осмотрела листики - на них никого(чистенькие). А стеклянница видна или где нибудь внутри прячется? (не видела её никогда) :dnt:

Она - стеклянница, вроде внутри куста живет и оттуда вредит, точно не знаю, читала только, что бороться с ней очень сложно.

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Она - стеклянница, вроде внутри куста живет и оттуда вредит, точно не знаю, читала только, что бороться с ней очень сложно.

Пойду искать, может найду кого нибудь,тогда сфотографирую (дабы врага в лицо знать) :thx:
Ссылка на сообщение

Цитата Каэ

Пойду искать, может найду кого нибудь,тогда сфотографирую (дабы врага в лицо знать) :thx:

Стеклянницу искть просто - отломить веточку, если в середине коричневый ход по всей длине - это она.

Ссылка на сообщение

Стеклянницу искть просто - отломить веточку, если в середине коричневый ход по всей длине - это она.

Не она вроде, веточка внутри здоровая. А вот на красной смородине на листиках какие-то вздутия бордовые появляются. Они у меня рядом сидят. Может один и тот же вредитель завёлся? :-\
Ссылка на сообщение

Вера, от неё уже ничего не спасает, если честно. Её очень, очень много. Если потравишь, то на несколько дней, а потом новое нашествие, ещё хуже. В этом году пока не решила, что делать, хотя на калине уже сидит.

 

Травить пока точно не буду, а-то всех "мух" полезных перетравлю, да и не особо я люблю с отравами возиться. Надо калием лучше кормить смородину, да и остальные деревья-кустарники.

Ссылка на сообщение

Свет попробуй повесить на куст мешочки...насыпаешь горстку табака+ натираешь цедру лимона или апельсина+ натираешь хоз.мыло (всего не много)

Попробуй..она не исчезнет, но её намного меньше будет.

Ссылка на сообщение

Веруня, соседушка, привет  :thx: Форумчане, привет :) Если вы про обычную тлю говорите, то я от нее избавляюсь за несколько раз и больше она не появляется и на другие не перекидывается. За годы была на яблоне, правда молодой у соседей, на розах, на алыче, а в этом году уже купила клубнику с тлей. Видела когда покупала, но знала, что выведу до посадки. Вот уже посадила без тли. Просто хоз.мыло разламываю на кусочки, заливаю кипятком, все лето стоит в банке на всяк случай. Если нужно сразу, то на мелкой терке и размешать. Главное чтобы раствор был "ядреным". Из пулевизатора примерно раз, два в неделю опрыскивать. Если много, то наклонять веточки и обливать. За несколько раз пропадет. Вообще рекомендуется сначала избавиться от муравьев под этим растениям, но я этого не делаю :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Юляшаааа привет соседка! Вот хоз.мыло отличный способ...спасибо. На тёрке хорошо, видимо тле запах не нравится...

Привет, Верунечка :thx: Через тебя периодически мотаюсь! Я тебе кое-что приготовила. Тады в личку напишу :mail:

Забыла написать, я говорила про обыкновенную тлю, она любые растения садится, а на смородине, соглашусь с Sweet - красногалловая тля. Это когда вздутия красные. Тут просто листья оборвать и сжечь, а в след.году до ее нашествия опрыскать раствором 1 ч.л. соды на литр воды.

А вообще весной кипятком ее всю!

Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Как-то получилось,что озадачилась черной смородиной;кусты старые;смотрю,выбираю сорта.

Вот ну очень понравилась Ядреная,тем,что крупная.Но отзывы противоречивые..и кислая,и болеет..кто-то доволен. Мне хочется,чтоб обязательно крупная,ну и чтоб поесть вкусно.

Видела хорошие отзывы о Селечинской-2. А кто Пигмей пробывал?вроде тоже вкусные и крупные ягодки.

Ссылка на сообщение

Про Ядреную: я очень ей довольна! Самая любимая моя! Ягоды очень крупные и отличный вкус, ничуть не кислый. Я сама не люблю, чтобы ягода кислила, и именно Ядреная меня устраивает поэтому.

Ссылка на сообщение
Цитата Olena (Ольга, Москва)

А кто Пигмей пробывал?вроде тоже вкусные и крупные ягодки.

Оля пигмей у меня сидит, посадила новую, она слаще валовой и крупная ,Я её по описанию покупала, но пока куст небольшой, ведрами не собираю.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена_Т

Оля пигмей у меня сидит, посадила новую, она слаще валовой и крупная ,Я её по описанию покупала, но пока куст небольшой, ведрами не собираю.

Ой,а что значит посадила новую? Это сорт?

А Пигмей как на вкус и размер?

Спасибо всем за советы :) :) :)

Вот с Ядреной точно определилась.Осталось еще одну выбрать.....

Ссылка на сообщение
Цитата Olena (Ольга, Москва)

Ой,а что значит посадила новую? Это сорт?

А Пигмей как на вкус и размер?

Спасибо всем за советы :) :) :)

Вот с Ядреной точно определилась.Осталось еще одну выбрать.....

Посадила новую в смысле маленькую, выразилась криво, на вкус сладкая и размер как валовая, но мне не с чем сравнивать , у меня только валовая и Пигмей.

Ссылка на сообщение

У меня Пигмей и Ядрёная.Пигмей чуток помельче.Нравятся обе.А как цветёт в этом году смородина!!!Усыпана.С красной и белой,обрываю красные листья. Пока вроде, ТТТ, не критично.  :dnt:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...